Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Философия

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а):Вы хотите меня напугать, удивить, посрамить на публике?
Это просто попутное замечание. Так сказать, иллюстрация к твоему мышлению. Однако, лично ты можешь понимать это и как родственность душ.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Философия

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Евгений-Бур

«В принципе может "им" так лучше. У них есть выбор. Я обрисовал лишь наличие альтернативного варианта: можете курить, а можете не курить.»
Вы опровергаете РЕАЛЬНОСТЬ оторванными от жизни примерами.
Вам не стыдно приводить такие «аргументы», строить из себя клоуна?

«А фитнес-клубы?»
Т.е. Вы предлагаете бороться с физическим вырождением иным способом. Это верно, но это в рамках закона единства и борьбы противоположностей. И выйти за его рамки Вам не удастся из-за его всеобщности.

Ефремов.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Философия

Сообщение kobakoba2009 »

Ефремов писал(а):Вам не стыдно приводить такие «аргументы», строить из себя клоуна?
Просто Евгений думает, что он ловко троллит местных простачков
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Философия

Сообщение kobakoba2009 »

Когда Евгения уличили в троллинге, он тут же исчез с горизонта событий. Вот и вся причина его "философии"
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Философия

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а):Когда Евгения уличили в троллинге, он тут же исчез с горизонта событий. Вот и вся причина его "философии"
Не угадали
Ефремов писал(а):Т.е. Вы предлагаете бороться с физическим вырождением иным способом. Это верно, но это в рамках закона единства и борьбы противоположностей. И выйти за его рамки Вам не удастся из-за его всеобщности.
а) Я никогда не утверждал, что собственно борьбы (без кавычек) не существует. Это равносильно утверждению, что геометрия Лобачевского опровергла планиметрию Евклида. Нет. г.Л определила границы п.Е. и расширила понятия геометрических пространств вообще.

б) "физическое вырождение" и "физическое возрождение" или "вырождение/возрождение" (они же бывают не только физическими) измеряются РОВНО ДВУМЯ значениями. Сюда же да/нет, 0/1, истина/ложь... Но далеко не всё имеет именно такую меру.

Если я от одного столба начинаю двигаться к одному из десяти других, это означает, что я борюсь с первым?

Несколько примеров.

1. Два электрических поля (неважно каких они знаков) взаимопроникают (принцип суперпозиции).
2. Электрическое и магнитное поле (статические) живут мирно, друг другу не мешают. Более того движение одного из этих полей ПОРОЖДАЕТ движущееся другое. Кто тут кого поборол, или с кем кто боролся?
3. Зелёная стенка перекрашивается НЕПРОЗРАЧНОЙ красной краской: да, тут красный поборол зелёный. А если прозрачной? Что получилось? Малиновый (или какой там)? И кто тут кого поборол?

Изменение/движение по определению предполагает уход от старого состояния к новому. "Кто-то" видит здесь исключительно борьбу "нового со старым", где новое ВСЕГДА "побеждает" старое. Где же здесь БОРЬБА, если результат предопределён?

Резюме. Не сводите все существующие меры сущностей к "выключателю" (ВКЛ/ВЫКЛ). И верните борьбе кавычки. Вот в чём суть моей позиции, а не в отрицании существования борьбы.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Философия

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Евгений-Бур

«Если я от одного столба начинаю двигаться к одному из десяти других, это означает, что я борюсь с первым?»
Еще раз напомню: противоположность – это не все то, на что Вы показываете пальцем.
Если для Вас противоположность столб, то Вы сами не далеко ушли от этого состояния …

«1. Два электрических поля (неважно каких они знаков) взаимопроникают (принцип суперпозиции).»
Какую систему создают два электрических поля?

«И верните борьбе кавычки. Вот в чём суть моей позиции, а не в отрицании существования борьбы.»
Кавычки – это верно. Например, Ленин писал с кавычками. А Энгельс вообще обходился без слова: «борьба». Формулировал примерно так: «Закон взаимного проникновения противоположностей».
По мне так вообще не в формулировке суть, а в самом законе, указывающие на то, что во всех мировых процессах силы ВСЕГДА противодействуют друг другу.

Ефремов.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а):Формулировал примерно так: «Закон взаимного проникновения противоположностей».
ВО!!! Гениально! Именно -- ТО! Почти, очень близко, -- то ...
Но на деле остаётся много вопросов по сущностям, выходящим за рамки физики/химии и отдельных разделов биологий
Ефремов писал(а):По мне так вообще не в формулировке суть, а в самом законе, указывающие на то, что во всех мировых процессах силы ВСЕГДА противодействуют друг другу.
оооо...
Дык кто же против того, что СИЛЫ(!!!) ...
Ну, есть же закон "сила действия ..."
У меня есть подозрения, что Вы о чём-то "другом", а не о силах

А кто тот умник, который переписал Энгельса на русский язык? Ленин? А кавычки снял Сталин.
Я просто спрашиваю
Это было самое страшное Зло, совершённое над нашей страной. Последствия аукиваются до сих пор
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Философия

Сообщение Балтиец »

Последствия аукиваются до сих пор
Вообще-то по русски будет "аукаются". Вы ЭГЭ по языку завалили?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Философия

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Евгений-Бур

«А кто тот умник, который переписал Энгельса на русский язык? Ленин?»
Не Ленин.
Кто? Не знаю.

«А кто тот умник, который переписал Энгельса на русский язык? Ленин?»
При Сталине – это точно. Но вот повлиял ли Сталин – это вопрос?!
«г) В противоположность метафизике диалектика исходит из того, что предметам природы, явлениям природы свойственны внутренние противоречия, ибо все они имеют свою отрицательную и положительную сторону, свое прошлое и будущее, свое отживающее и развивающееся, что борьба этих противоположностей, борьба между старым и новым, между отмирающим и нарождающимся, между отживающим и развивающимся составляет внутреннее содержание процесса развития, внутреннее содержание превращения количественных изменений в качественные.
Поэтому диалектический метод считает, что процесс развития w низшего к высшему протекает не в порядке гармонического развертывания явлений, а в порядке раскрытия противоречий, свойственных предметам, явлениям, в порядке "борьбы" противоположных тенденций, действующих на основе этих противоречий.»
(Сталин «О ДИАЛЕКТИЧЕСКОМ И ИСТОРИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛИЗМЕ»)

«Это было самое страшное Зло, совершённое над нашей страной.»
Глупость. Если бы так просто было: назвал зло добром и все хорошо...

Почему Вы не отвечаете на заданные вопросы?
В правилах форума есть пункт 11, согласно которому запрещено систематическое игнорирование вопросов.
Игнорирование вопросов, как минимум, указывает на Ваше нежелание разбираться в сути.

Ефремов.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а):Почему Вы не отвечаете на заданные вопросы?
Сказать честно? А вы его ЗАДАЛИ???
Ефремов писал(а):Какую систему создают два электрических поля?
Система "Поле №1 + Поле №2"

Теперь мой вопрос в Вашем стиле: Какую систему создаёт движущееся электрическое поле?

Вы что-то пытаетесь спросить, но не знаете что именно, потому что перво-классики диалектики сами не до конца понимали, о чём они говорят.

Дополнительно.
По Сталину. Навертеть столько мусора и нагнать тумана о ПРОСТОМ могли только "эти".
Непонимание "ими" сути приводило "их" к необходимости туманно излагать.

За информацию -- спасибо.
Ответить