Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9481
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Назад в средневековье или Как бы светское государство

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 18 мар 2019, 12:15если мне память не изменяет, то мы уже много обсуждали проблему Материи и Сознания.
так эту тему никто и не обсуждает в данный момент. речь идёт о материи и нематериальном.
о сознании никто сейчас не говорит.
с чего вы взяли, что разговор о нематериальном сводится к разговору о сознании???
сознание -- одно из состояний интеллекта, который -- материален. синим выделил МОЙ личный взгляд. это -- к слову. но речь не об этом вообще)

для сравнения/аналогии.
если интеллект -- экскаватор, то экскаватор может находиться в активном состоянии -- чего-то там роет (в сознании) или в гараже (НЕ в сознании)
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17461
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Назад в средневековье или Как бы светское государство

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур, вы превращаете дискуссию в болтовню на лавочке... Если вы что-то отвергаете, то предлагайте свой вариант ... Иначе не интересно просто зубоскалить...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9481
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Назад в средневековье или Как бы светское государство

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, на какой ещё лавочке?)
я уже всё ясно высказал. я лишь не сразу понял, что вы ведёте речь об основном вопросе философии.

мне очень жаль, но этот вопрос сформулирован катастрофически абсурдно. я бы сказал -- бредово. ещё вернее -- неграмотно.
но тому есть объяснение -- отсутствие понимания, что такое интеллект и, как следствие, -- сознание. интеллект (сознание) -- определённым образом организованная материя. ни о каком "духе" исключительно в связи с интеллектом говорить не имеет смысла. ни о какой первичности одного куска материи в сравнении с другими говорить не имеет смысла. Дух=Правила -- везде. связывать Правила только с интеллектом -- не по Правилам.))
а вот нематериальное -- совершенно иное. своё мнение о нематериальном я уже высказал чуть выше.

что же интеллект? интеллект организован таким образом, что стремится вобрать в себя все Правила/Законы Мироздания и тем самым приблизиться к ...

что ещё не так или не понятно в моём изложении своего взгляда?
---------
ещё чуток.
так называемый основной вопрос сформулирован таким образом, что в нём участвует только и исключительно материя. в нём нет Другой стороны. именно поэтому он никогда не может быть решён в ТАКОМ виде.
кто и зачем так за.рал мозги людям, я не знаю.
Камиль Абэ писал(а): 18 мар 2019, 13:08Если вы что-то отвергаете, то предлагайте свой вариант
так я предложил и изложил
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 18 мар 2019, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17461
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Назад в средневековье или Как бы светское государство

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 18 мар 2019, 13:27что же интеллект? интеллект организован таким образом, что стремится вобрать в себя все Правила/Законы Мироздания и тем самым приблизиться к ...
В вашем представлении интеллект существует помимо материи?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9481
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Назад в средневековье или Как бы светское государство

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 18 мар 2019, 13:40В вашем представлении интеллект существует помимо материи?
как помимо, если это кусок материи?
я пока вас не понимаю
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17461
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Назад в средневековье или Как бы светское государство

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 18 мар 2019, 13:43я пока вас не понимаю
А я вас понял: Материя и Сознание слились ( у вас) в экстазе, как равноправные партнёры...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9481
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Назад в средневековье или Как бы светское государство

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 18 мар 2019, 13:52А я вас понял: Материя и Сознание слились ( у вас) в экстазе, как равноправные партнёры...
?
Материя -- имя Субстанции, как и Нематерия.
материя ни с чем слиться не может. она одна, единственна и неповторима. плещется в своих границах, ни с чем иным не смешивается.
сознание (пусть будет другим именем интеллекта) -- материально. и всё. никаких других додумок быть не может.
материя и сознание -- не партнёры, это вообще из разных флаконов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17461
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Назад в средневековье или Как бы светское государство

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 18 мар 2019, 13:58Материя -- имя Субстанции, как и Нематерия.
Нематерию(пока) оставим в стороне... Выделим центральный пункт (у вас): Материя -- имя Субстанции ... То есть некая Субстанция...
Евгений-Бур писал(а): 18 мар 2019, 13:58Сознание(пусть будет другим именем интеллекта) -- материально. и всё. никаких других додумок быть не может.
Выделим центральный пункт (у вас): Сознание материально
Евгений-Бур писал(а): 18 мар 2019, 13:58материя и сознание -- не партнёры, это вообще из разных флаконов.
Вот как! Значит - сознание материально, а материя? Так у вас окружающий нас мир перевернулся вверх тормашками?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9481
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Назад в средневековье или Как бы светское государство

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, давайте чуток в сторону, проще.
вода -- материальна, вода и материя слились в экстазе, как равноправные партнёры...???

Сознание и Материя -- это разнотипные понятия. их нельзя сравнивать

Материя -- категория более высокого порядка, вбирающая в себя и сознание, и воду, и пламень...
как-то так
-----------
люди, сформулировавшие основной закон были либо слишком умны, либо отчаянно глупы, поскольку не догадывались, что нельзя сравнивать красное и тяжёлое
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17461
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Назад в средневековье или Как бы светское государство

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 18 мар 2019, 14:35люди, сформулировавшие основной закон были либо слишком умны, либо отчаянно глупы
И вспомнилось мне из Александра Сергеевича : " А судьи кто?"
Ответить