Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Назад в средневековье или Как бы светское государство

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 18 мар 2019, 14:14Материя -- имя Субстанции ... То есть некая Субстанция...
именно ТАК!!! но субстанция более высокого уровня, чем субстанция Сознание. опять же, иной уровень не говорит о первичности, уровень рассказывает нам о способе организации и не более того

помните мы говорили об иерархичности логики? вот это как раз ТОТ случай, где нельзя одно сравнивать с другим, т.е. говорить о партнёрстве
Камиль Абэ писал(а): 18 мар 2019, 14:48"А судьи кто?"
в частности -- мы, как представители поколений, накопивших дополнительный опыт
если бы мы не могли быть судьями, то и они тоже не могли бы быть судьями предыдущих ИМ поколений.
но они были, и мы тоже есть
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Назад в средневековье или Как бы светское государство

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 18 мар 2019, 14:48в частности -- мы, как представители поколений, накопивших дополнительный опыт
Но знаний у вас не ахти...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 18 мар 2019, 16:26Но знаний у вас не ахти...
я не запариваюсь на сей счёт
сколько имеем -- пользуем, остальное пополняем
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 18 мар 2019, 17:46сколько имеем -- пользуем, остальное пополняем
Может быть я ошибаюсь, но какие-то шаги (к пополнению) слегка угадываются... Я попросил бы вас более вразумительно разъяснить вашу мысль:
Евгений-Бур писал(а): 18 мар 2019, 14:48именно ТАК!!! но субстанция более высокого уровня, чем субстанция Сознание. опять же, иной уровень не говорит о первичности, уровень рассказывает нам о способе организации и не более того
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Философия

Сообщение Ярослав Стебко »

Евгений-Бур писал(а): 18 мар 2019, 09:47стоп)))
ни о каком СВЕРХ естественном речи нет. Бог -- естественен), и выше Его быть ничего не может по определению
Это ваша терминология, я же пользуюсь своей, ходить по воде и превращать воду в вино - это сверхъестественные способности.
Евгений-Бур писал(а): 18 мар 2019, 10:19материя ведёт себя, не как ей вздумается, а по правилам. понимаете? по правилам. правила -- ограничения для поведения материи, но материей не являются.
Правила -- это Слово.
Замените правила на свойства и всё в порядке, кроме того, эти свойства с научной точки зрения вполне объяснимы.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Ярослав Стебко писал(а): 19 мар 2019, 09:15Это ваша терминология ...
Вот в этом и беда, что Евгений-Бур не владеет общепринятой терминологией, так как не знаком ни с марксистской, ни с антимарксистской литературой
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Ярослав Стебко писал(а): 19 мар 2019, 09:15Это ваша терминология, я же пользуюсь своей, ходить по воде и превращать воду в вино - это сверхъестественные способности.
в данном случае я согласен. я высказал некое фэ только по причине непонятки, что называть просто естественным, а что сверх того.
итак, определяемся в понятиях:
-- естественные способности -- это возможность следовать установленным Кем-то правилам без возможности их изменять
-- сверх естественные -- возможность изменять любые правила (потому что ты их и устанавливаешь) и заставлять всех других неукоснительно следовать этим правилам
собственно этих определений вполне достаточно для понимания: ху есть каждый из нас? и есть ли Бог/Создатель.
Ярослав Стебко писал(а): 19 мар 2019, 09:15Замените правила на свойства и всё в порядке, кроме того, эти свойства с научной точки зрения вполне объяснимы.
заменить не получится, потому что наличие свойств и есть одно из Правил, которые никому из нас изменить не дано. Мы можем лишь, изучив Правила (насколько это будет нам позволено), использовать их с максимальной пользой для себя (в широком смысле).

-----------
немного позже (сегодня поздно, а ответить хочется :-): ) я думаю разверну ширшее, но в принципе и этого достаточно, чтобы понять основное.
небольшая ремарка: на мой взгляд, атеисты -- в каком-то смысле теодальтоники, т.е. не могут увидеть чего-то такого существенного, что даёт возможность узреть постоянное присутствие Божественного начала во всём. надеюсь не обидел и не вижу здесь никакого криминала
--------
Камиль Абэ писал(а): 19 мар 2019, 12:03Вот в этом и беда, что Евгений-Бур не владеет общепринятой терминологией
я бы так не сказал. почему? потому что общепринятая терминология не всегда соответствует заявленному для термина смыслу
------------
Камиль Абэ писал(а): 18 мар 2019, 19:00Я попросил бы вас более вразумительно разъяснить вашу мысль:.....
разъясняю кратко: есть изделие, а сеть строительный материал, из которого это изделие изготовлено. и одно не есть другое и наоборот

таким образом материя -- строительный материал, всё остальное -- каким-то образом её организованные "куски"
---------
применительно к основному вопросу
Сознание (Интеллект) есть организованная_материя (изделие), поэтому сравнивать материю с изделием из неё или противопоставлять материю изделию из неё -- абсолютно нелепо.
Но сравнивают уже сколько веков и безрезультатно, потому что решения нет, потому что его быть не может (никогда)

надеюсь, ответил на вопрос. есть всё же и теперь нет, то уже иных вариантов не вижу...
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Философия

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 18 мар 2019, 10:19отлично!
только начну не я, а вы. для начала объясните, что есть материальное в ВАШЕМ понимании.
что есть материальное в моём понимании, я уже излагал. в моём: материя -- "энергия", импульс, движение, изменяющееся по Законам/Правилам...
таки эти Правила -- не материальны, потому что не движутся, не изменяются.
Более того, один кусок материи можно переделать в ЛЮБОЙ другой, если соблюдается Закон сохранения и известны технологии.
Теперь попробуйте из Правил движения сгенерить собственно движение=материю.
есть материальное тело и есть уравнения его движения. Это разные вещи или нет?
материя и правила поведения материи принципиально разное: одно из другого не изготавливается, одно в другое не перетекает.
Теперь понял.
Беда в том - что в мире людей никак не могут договориться, как зовут Создателя...
Как-то всё люди имеют наклонность силком навязывать групповые представления об имени Создателя....а несогласным с группой любят то ноги тисами давить, то подвешивать несогласных коротко и высоко, то заживо жарить, то просто кишки выпускать без затей....
Поэтому к эпохе Просвещения у европейцев настолько накопилось гнева и отвращения к идее существования Создателя - что огромные массы ломанулись в другую крайность - псевдоматериализм, то бишь полное отрицание возможности наличия в мироздании тонкого мира и подобных явлений....

Теперь о материальном.... я же вам прямо написал: если наш мир кем-то создан (а правила/законы, о которых вы упоминаете - это результат его замысла) - то так тому и быть, но ведь ОН (ОНО ?) - тоже материален.......????
Евгений-Бур писал(а): 18 мар 2019, 13:27кто и зачем так за.рал мозги людям, я не знаю.
Был на российском телевидении сериальчик "Девять неизвестных".....так себе поделка, но развлечься пойдёт...там Гафт, Бероев-младший.....
Но вы поинтересуйтесь - почему он (сериал) так назван ?
Рано ещё человечеству знать некоторые вещи....тут вон Крым, Венесуэлу, Каталонию, Шотландию, Белый дом поделить не могут....дай этим жадным чванливым вздорным безумным существам ещё и Высшие Знания....они планету в ад превратят....
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 20 мар 2019, 02:18
Камиль Абэ писал(а): 19 мар 2019, 12:03Вот в этом и беда, что Евгений-Бур не владеет общепринятой терминологией, так как не знаком ни с марксистской, ни с антимарксистской литературой
я бы так не сказал. почему? потому что общепринятая терминология не всегда соответствует заявленному для термина смыслу
Абстрактной истины нет... Поэтому приведите, пожалуйста пример (а лучше примеры), когда общепринятая терминология не всегда соответствует заявленному для термина смыслу ... Мне кажется , что в данном случае вы нарушаете принцип бритвы Оккама, но посмотрим...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 20 мар 2019, 03:27Теперь о материальном.... я же вам прямо написал: если наш мир кем-то создан (а правила/законы, о которых вы упоминаете - это результат его замысла) - то так тому и быть, но ведь ОН (ОНО ?) - тоже материален.......????
Игорь, а ведь вы правы: весь Коран пронизывает мысль об Аллахе, как едином информационно-энергетическом биополе. Да и в христианстве: "Бог внутри нас", то есть Поле пронизывает весь Мир...
Ответить