Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Евгений-Бур писал(а): 23 май 2018, 21:51да, и я об этом уже писал.
как писал и о том, что такое корявое изложение явилось следствием вопроса-ловушки.
у материального объекта не может быть ничего кроме материи.
в противном случае это больше, чем материальный объект, и называть его материальным нельзя.

самый разумный для меня вариант таков: целостное взаимодействие свойств образует объект.
а где же материя? не знаю. это проблема тех, кто её придумал, а теперь без неё жить не может.

не исключаю, что уже завтра может появиться и следующая конструкция.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 23 май 2018, 22:00как писал и о том, что такое корявое изложение явилось следствием вопроса-ловушки.
Это вы расписываетесь в собственном бессилии. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
у материального объекта не может быть ничего кроме материи.
в противном случае это больше, чем материальный объект, и называть его материальным нельзя.

самый разумный для меня вариант таков: целостное взаимодействие свойств образует объект.
а где же материя? не знаю. это проблема тех, кто её придумал, а теперь без неё жить не может.
Окружающий нас мир материален и объективен, то есть существует независимо от субъекта (человека) и его сознания. Но в этом мире существуют и люди - высокоорганизованная материя , наделённая разумом. Так вот в процессе постижения окружающего мира в головах людей (точнее в мозге) создаются образы этого окружающего мира. А вот насколько эти образы соответствуют действительному содержанию зависит от уровня развития науки. В различных системах идеализма образы окружающего мира превращаются в самостоятельные фантомы, продолжающие своё "существование" в отрыве от рождающей мыслимые образы материи. Более того мыслимые фантомы выдвигаются на передний край, становятся Демиургом.

В философии сложились две основные системы: материализм и идеализм. Есть, правда, и дуализм - это своеобразная конвергенция в философии.

Каждый волен выбирать ту систему, которая ему кажется убедительней. Но высказывать свою позицию надо четко и определённо, не мямля... Вот Евгений в процессе дискуссии вообще потерял материю: надо полагать, и себя вместе с головой...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 24 май 2018, 08:43В философии сложились две основные системы: материализм и идеализм. Есть, правда, и дуализм - это своеобразная конвергенция в философии.
в качестве промежуточного замечания, которое не означает, что я более не продолжу отвечать на другую содержательную часть сообщения, которое цитирую.
итак, замечание: в своё время сложилась абсолютная система, не имевшая альтернатив, система плоской земли на трёх китах. чем это закончилось, надеюсь, известно всем на этом форуме.
----------
меня абсолютно не интересует статистика распространённости и устоявшевости любых систем, включая математику.
не ради рекламы или повышения рейтинга, а токмо ради подтверждения своих слов, имею желание сказать, что Теорию типов, разработанную в прошлом веке Бертраном Расселом, я, не зная её, сформулировал самостоятельно, практически один-в-один.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 24 май 2018, 12:54итак, замечание: в своё время сложилась абсолютная система, не имевшая альтернатив, система плоской земли на трёх китах. чем это закончилось, надеюсь, известно всем на этом форуме.
Ваше замечание не имеет никакого основания: я писал о трёх наиболее распространённых системах ( ни о каких абсолютных системах).
Вам остаётся выразить свою приверженность одной из них, либо , не высказывая каких -либо предпочтений, продолжать заниматься троллингом...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 24 май 2018, 14:46Вам остаётся выразить свою приверженность одной из них
у меня есть подозрение, что вы так и не поняли моего подхода. я не заучиваю никакие системы, я строю свою.
отыскиванием у меня каких-либо моих предпочтений, совпадений и т.п., которые будут обнаружены, пусть занимаются другие люди, если таковые найдутся (чсср, Мормон...)

спросите, как я это делаю? делюсь: нахожу "тысячелетний" парадокс, проблему, основной вопрос и работаю с этим материалом.
-------
опять же, я не заставляю никого реагировать на каждый мой пук, как правило не обращаюсь адресно, а пишу мысли.
не интересно -- не надо читать. есть вопросы -- задавайте.
в чём проблема? в том, что моя позиция не укладывается в Маркса и Ленина?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 24 май 2018, 15:03моя позиция не укладывается в Маркса и Ленина?
Да она ни в кого не укладывается: вы же феномен.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 24 май 2018, 08:43Окружающий нас мир материален и объективен, то есть существует независимо от субъекта (человека) и его сознания.
заявление(!!!), конечно, столь же замечательно, как и примечательно.
хочется узнать, на основании чего, вы делаете это заявление (не более, чем заявление) всеобъемлющим?

1. если мы чего-то не видим, не слышим, не можем потрогать с помощью приборов, это не означает, что этакое нас не окружает
2. называние материальным того, что мы уже смогли увидеть, услышать и т.п., ровным счётом ничего не означает. ЭТО можно назвать твёрдой разновидностью идеального, например, или ещё как-то. зависит от фантазии.

существенным, важным и основным является, как мы с взаимодействуем, работаем с той или иной сущностью, а не выяснение её какой-то то ли материальности (и хрен бы на неё...), то ли существования, то ли прочая ахинея
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 24 май 2018, 15:03я не заучиваю никакие системы, я строю свою
Успехов Вам! А пока с вами не о чем разговаривать, определяйтесь...
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Философия

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): 20 май 2018, 19:53В философии важна оценка личности Человека. Для идеализма человек находится во власти высших сил : Абсолюта, Бога, в религиях так и говорят: "Раб божий".
Допустим - завтра вы узнаете совершенно точно, что человечество - эксперимент инопланетных сил.
Останетесь ли вы после этого материалистом ?
Допустим - завтра вы поймёте, что человечество действительно находится во власти неких сил, более могущественных чем человек.
Останетесь ли вы после этого материалистом ?
Камиль Абэ писал(а): 20 май 2018, 19:53 Представление тов.express можно назвать материализмом , но он какой-то механистический: в описании тов.express ( как я понимаю) человек предстаёт в виде робота, в черепушке которого вмонтирована смесь фотоаппарата, ксерокса и сканера. Нет там места для фантазий (научных), мечтаний и творчества.
Есть там место для всего этого.
Меня лишь удивляло и удивляет (впрочем, если честно - после понимания кое-чего уже не удивляет), что ВСЁ ЭТО лица, называющие себя материалистами - почему-то называют "идеальным".....
ВСЁ ЭТО - нематериальное, что ли ?
Камиль Абэ писал(а): 20 май 2018, 19:53 Для идеализма человек находится во власти высших сил
Что же вы не продолжили ?
Представления идеалистов раскрыли. А дальше ? Во власти чего находится человек с точки зрения материализма ?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Философия

Сообщение Ефремов »

express писал(а): 03 июн 2018, 08:02Допустим - завтра вы поймёте, что человечество действительно находится во власти неких сил, более могущественных чем человек.
Останетесь ли вы после этого материалистом ?
Естественно...
А как эти открытия, с твоей точки зрения, могут повлиять на материализм?
express писал(а): 03 июн 2018, 08:02Меня лишь удивляло и удивляет (впрочем, если честно - после понимания кое-чего уже не удивляет), что ВСЁ ЭТО лица, называющие себя материалистами - почему-то называют "идеальным".....
ВСЁ ЭТО - нематериальное, что ли ?
Идеальное - это ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о реальном. Как любое представления не учитывает многие атрибуты реального. Если неучтенные атрибуты пренебрежимо малы, как 100 знак после запятой в числе Пи, - то идеальное (представление) близко к реальному сущему. А если атрибуты значительны, то идеальное не соответствует реальному, например представление, что "Бог все видит". И тогда идеальное (представление) значительно отличается от реальной сущности.
express писал(а): 03 июн 2018, 08:02Во власти чего находится человек с точки зрения материализма ?
Необходимости.
"Свобода - осознанная необходимость".
Ответить