Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 20 мар 2019, 03:27Теперь о материальном.... я же вам прямо написал: если наш мир кем-то создан (а правила/законы, о которых вы упоминаете - это результат его замысла) - то так тому и быть, но ведь ОН (ОНО ?) - тоже материален.......????
вопросы.
1. куда девались Правила из нашего разговора?
2. считаете ли вы Правила материальными?
3. Замысел=Чертёж=Формулы=Правила -- материальны?
4. Чертежи (то, что заложено в чертежах) ракеты и сама ракета -- одно и то же или таки есть СУЩЕСТВЕННАЯ "неперетекающая" разница?
5. (ОН (ОНО ?) ) Материален и может материализоваться (спуститься с Небес) -- одно и то же?
-------------
Первичная материя, которую мы вряд ли можем потрогать, -- сплошная однообразная среда. Вы должны знать, что такое сплошная среда, если нет, то -- в любой словарь
Всё, что мы "видим" -- материя, организованная по Правилам и чертежам, которые, как минимум, не обязаны быть материальными, да и ЗАЧЕМ КЛОНИРОВАТЬ КЛОНЫ из клона, из клона .... уже имеющиеся, ну, если они УЖЕ есть
Абсурдно, не так ли?
Материализация Чертежа имеет смысл, если Чертёж есть, а Изделия нет.
Если нет Чертежа, то, что материализовывать?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 20 мар 2019, 10:45Первичная материя, которую мы вряд ли можем потрогать
А вот "вторичную" материю в вашем обличии какой-нибудь особо нервный оппонент может не просто потрогать кулаком, а произвести более основательные действия...

И вот мы вновь наталкиваемся на то, что у вас нет ни малейшего представления о категориях бытия, материи, сознания, мышления ... Словари, энциклопедии, тематическую литературу вы игнорируете. Этим вы напоминаете некоторых бабок с лавочки... некоторых.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, ценю ваш юмор. правда :-):
Камиль Абэ писал(а): 20 мар 2019, 12:04И вот мы вновь наталкиваемся на то, что у вас нет ни малейшего представления о категориях бытия, материи, сознания, мышления ...
не знаю, что скрывается за многоточием, но в остальном согласен абсолютно!!!
Именно категории вызывали у меня отторжение на физиологическом уровне, поскольку, будучи математиком по базе, сносным физиком, химиком и чего-то смыслящем в биологии, так вот, будучи таким, я нервно воспринимал заумные рассказы размышляльщиков о Бытие, Материи, Идеальном, которые мало были знакомы с материей, как минимум, на физическом уровне.

конкретней.
материя, сознание, мышление -- это физика. не какая-то заумь, а физика. причём сознание и мышление -- ближе к физической психиатрии. я о такой дисциплине не слышал. но я о многом не слышал в словарях
вы в добавок предлагаете ориентироваться на отторгаемые мной общепринято понимаемые термины, среди которых: капитализм, социализм, коммунизм
Бытие... чтобы начать говорить о Бытие, следует определиться с материальным и нематериальным.
Определились?

философия должна начинаться с математики, физики, химии и далее, и только ПОТОМ, если мозги не съедут с катушек, можно начинать чего-то помышлять о категориях. Следует регулярно повышать квалификацию по естественным наукам, их ключевым разделам и корректировать философские обобщения.

а как происходит сейчас у "философов"? философия начинается с истории философской мысли.
ни одна наука не начинается с истории "геометрической" мысли, а философия только с неё и начинается.
нет философии, как науки, есть поэзия и поэты изысканной заумной мысли. (кроме Болдачёва!!!)

ну, как и что можно говорить о материи, если не владеть её физикой???
художественные фантазёры мысли. не более.

очень рекомендую освоить физическое понятие под именем сплошная среда.
если удастся -- откроются многие вещи.
я думаю, в этом ооочень может помочь express

Ремарка.
В ЦЕЛОМ ничего не меняется: Бог -- не материя
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 21 мар 2019, 00:09В ЦЕЛОМ ничего не меняется: Бог - не материя
Евгений, а разве кто утверждал, что Бог - это материя? К тому, что я писал выше, добавляю: Бог (боги) - это представление людей о себе и окружающем мире, это некая персонификация людских представлений...

Что касается ваших математико-физическо-химическо-биологических представлений, то им не хватает связи... Вам почитать бы "Диалектику природы" Энгельса ... А роль философии вы не поймете до уяснения понятий материи и сознания
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Философия

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 21 мар 2019, 00:09Ремарка.
В ЦЕЛОМ ничего не меняется: Бог -- не материя
Самое главное....ну что ж...от этой печки и начнём плясать...
Ну допустим. Бог. ..... Что это меняет ?
Это Бог нашёптывает, что хорошо, что савок сдох и больше не вернётся ?
Это Бог нашёптывает, что усилия населения бывшей Российской Империи по построению нового общества - смехотворны и достойны презрительно скривлённой губы ?....
Это Бог нашёптывает, что рынок есть свет в окошке, и надо рынок-рынок-рынок.....он, рыночек - всё порешает, и порешает правильно ?...
А когда следует уточнение: хорошо ли порешал рыночек на Филиппинах, на Гаити, в Сенегале, в Парагвае - это Бог нашёптывает ответ: ну что вы сравниваете ? (то бишь Бог ещё нашёптывает голимый расизм)...

Странный Бог.....А ВОТ МНЕ ОН НАШЕПТАЛ СОВСЕМ ДРУГОЕ....
Когда я попытался войти с Ним в контакт и понять, чего Он хочет, Он нашептал мне, что:
коммунизм единственно правильное и лучшее устройство общества для человечества...
социализм совершенно необходимый шаг в движении человечества вперёд к жизни...
Маркс совершенно верно определил закономерности многого и многого...
Ленин и Сталин выдающиеся, гениальные и великие личности...

И Я СОВЕРШЕННО НЕ ШУЧУ....
(а иначе - зачем же я здесь ? )
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Философия

Сообщение Ярослав Стебко »

Евгений-Бур писал(а): 20 мар 2019, 02:18заменить не получится, потому что наличие свойств и есть одно из Правил, которые никому из нас изменить не дано. Мы можем лишь, изучив Правила (насколько это будет нам позволено), использовать их с максимальной пользой для себя (в широком смысле).
Насколько я помню, в естественных науках понятие как правило нет, есть свойства и есть законы, к примеру всемирного тяготения, хождение по воде - это напрямую нарушение законов физики, ну а случай с вином - просто волшебство.
Евгений-Бур писал(а): 20 мар 2019, 02:18на мой взгляд, атеисты -- в каком-то смысле теодальтоники, т.е. не могут увидеть чего-то такого существенного, что даёт возможность узреть постоянное присутствие Божественного начала во всём.
Это на ваш взгляд, нет, не обидели не переживайте. То что в природе довольно логично устроено объясняется вполне научно, а вот что природой объясняется а не объясняется религией, так это вымирание видов, динозавры просто самая большая группа, к примеру вымирание хоботных, в исторический период обитало 4 вида слона, теперь только два. Вера в Бога может такие нюансы объяснить даже с опорой на Библию можно объяснить как Земля формировалась поэтапно и заселялась, но с точки зрения религии - никак.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Ярослав Стебко писал(а): 21 мар 2019, 09:41Насколько я помню, в естественных науках понятие как правило нет, есть свойства и есть законы...
Память вас подвела:
В математике есть правило Бернулли-Лопиталя, а в электротехнике - правило буравчика, правило правой руки...
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Философия

Сообщение Ктулху »

Не понятна фраза:
Ярослав Стебко писал(а): 21 мар 2019, 09:41в естественных науках понятие как правило нет, есть свойства и есть законы, к примеру всемирного тяготения
из-за падежной неточности.
Любая наука (в узком смысле - физика твердого тела, ядерная физика, термодинамика и т.д.) начинается с определения понятий, которыми она оперирует. Далее идет установление связей между ними, т.е. выявление закономерностей (законов, правил).
Наука не привязана к субъектам: любой может повторить выкладки, проверить экспериментально правильность законов.
Фундаментальная порочность научного здания - перевернутость с ног на голову. Действительно, мы ждем от науки пояснения, что такое пространство, время, сознание, информация и т.д., а она постулирует свойства этих категорий и начинает копаться в частностях.

А философия - не наука. В ней ничего не проверяется экспериментально. Любая философская система привязана к каким-то субъектам мысли
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 23 мар 2019, 13:28А философия - не наука. В ней ничего не проверяется экспериментально. Любая философская система привязана к каким-то субъектам мысли
Вы можете не считать философию наукой, но должны признать, что и в ней есть определения понятий терминов и категорий, есть законы и закономерности... Так что в философии есть многое, что позволяет отнести её к науке. Более того философия занимает центральное место в ряду наук... Это как Конституция государства и прочие Законы... Вместе с тем следует отнести философию к разряду общественно-политических наук, следовательно философия затрагивает людей за живое. Томас Гоббс выразился: «Если бы геометрические аксиомы задевали интересы людей, они бы опровергались.»
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Ктулху писал(а): 23 мар 2019, 13:28Любая наука (в узком смысле - физика твердого тела, ядерная физика, термодинамика и т.д.) начинается с определения понятий,
Ктулху писал(а): 23 мар 2019, 13:28А философия - не наука.
Коллега, изначально я вообще ни о каких науках не говорил.
Это уже притянуто Ярославом.
Я говорил ВООБЩЕ о наличии (в мироздании) Правил, которые НИКТО не может ни обойти, ни нарушить, ни отменить/изменить.
Другими словами -- Наличие Порядка Непреодолимой Силы.
а как ЭТО называется в тех или иных науках -- отдельная тема.
-----------
Ктулху писал(а): 23 мар 2019, 13:28А философия - не наука. В ней ничего не проверяется экспериментально.
Вы меня извините, а что из математики можно проверить экспериментально?
Я думаю, Вы просто погорячились. Давно здесь не упражнялись)
----------
Ярослав Стебко писал(а): 21 мар 2019, 09:41То что в природе довольно логично устроено объясняется вполне научно
сами-то поняли написанное? но даже это не главное.
МОЙ вопрос стоит изначально иначе: КАК и какая наука объясняет наличие этой самой логики и невозможность её преодолеть/изменить/заменить.
вы ПОНЯЛИ вопрос?
давайте ещё разок другими словами.
эта самая ЛОГИКА (использую вашу терминологию) -- проявление Непреодолимой Силы. вам остаётся назвать эту Силу.
Ответить