Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Философия

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 12 сен 2019, 15:28Я просто хотел бы , чтобы Евгений-Бур свернул с тропки троллинга и флейма на широкую дорогу конкретного обсуждения...
Марксист при определённых обстоятельствам может стать либералом, а либерал марксистом никогда, либерал скорее фашистом самого крайнего пошиба станет
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009, я соглашаюсь с вами, но мне хотелось бы, чтобы Евгений-Бур открыл, наконец-то, личико...
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Философия

Сообщение Юра Римский »

kobakoba2009 писал(а): 12 сен 2019, 16:00Марксист при определённых обстоятельствам может стать либералом, а либерал марксистом никогда, либерал скорее фашистом самого крайнего пошиба станет
А что прямо такого плохого в либерализме? Его первоначальная цель: обеспечение равенства людей. Большинство положений либерализма ни в какой конфликт с марксизмом не вступают. Есть, которые вступают, по ним нужно вести дискуссию, они тупо не работают, и сколько ещё лет нужно, чтобы в этом все убедились, но не отбрасывая всё остальное, потому что оно типа в комплекте.
Это безусловное завоевание буржуазной революции, коммунистическая не ставит своей целью отказ от всех завоеваний буржуазной революции.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 12 сен 2019, 16:00Марксист при определённых обстоятельствам может стать либералом
как те сказать...
высказываю своё личное мнение и жду ответки :-):

не хочу никого обидеть, но марксист уже не станет никем. потому что в марксисты просто так никто не попадает. я уже об этом писал.

например, я никогда просто НЕ МОГ стать марксистом, а попытки были. я реально исходил из того, что никакой ДРУГОЙ философии в природе не существует, как не существует другой математики, физики, химии... они везде одни и те же.
так, я предполагал, обстояли дела и с марксизмом. получить доступ к иным философиям возможности не представлялось. если ты не знаешь, что есть что-то еще, и тебе никто не говорит, что что-то есть ещё, то и искать не будешь. доцент, преподававший нам философию, рассказал про историю философии и её Вершину -- марленизм. вопросы отпали, оставалось только выслушать и согласиться.

но моё счастье было в том, что марксизм мной не усваивался невзирая ни на какие мои честные старания. стоит поперёк извилин и звиздец. хорошо, что по этому разделу требовались только зачёты. как-то зачёлся и на том и завершил.

марксизм -- это физиология, форма интеллекта. в этом нет ничего ни плохого, ни хорошего. просто физиология и всё. марксизм в какой-то степени -- приговор.

ты знаешь хоть кого-нибудь из своего окружения, кто бы отрешился от марксизма? именно из окружения, чтобы отсечь домыслы, основанные на инфе, извлечённой из бумаги.
у меня таких знакомых нет. более того, "мои" марксисты -- упороты, несгибаемы, прямолинейны, бескомпромисны. и т.п. в том же духе.
И ничего нового, только -- Маркс, Ленин, иногда, но редко, -- Сталин.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Философия

Сообщение kobakoba2009 »

YuraRimskiy писал(а): 12 сен 2019, 19:46А что прямо такого плохого в либерализме?
В принципе, сам либерализм не содержит вредных идей (просто идеи эти маниловские), кроме одного -- на мой взгляд -- отрицательного свойства, это свойство -- попустительство, оно же безответственность. Но с либерализмом в России обстоятельства таковы, что плохим является не либерализм, а либералы. В России такая картина, что если российский либерал, то он или законченная мразь, или законченный ублюдок, или законченный тупица, или законченный вор, а чаще всего комбинация всех этих качеств. Плюс все без исключения законченные русофобы. То есть вопрос не в либерализме, а в либералах
Последний раз редактировалось kobakoba2009 12 сен 2019, 21:37, всего редактировалось 3 раза.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Философия

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 12 сен 2019, 20:31высказываю своё личное мнение и жду ответки
Ну высказал своё личное мнение -- и что? Вопрос-то какой? На что ответку-то ждёшь?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 12 сен 2019, 21:31На что ответку-то ждёшь?
от тебя больше ни на что. достаточно этого.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Философия

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 12 сен 2019, 20:31но моё счастье было в том, что марксизм мной не усваивался невзирая ни на какие мои честные старания. стоит поперёк извилин и звиздец. хорошо, что по этому разделу требовались только зачёты. как-то зачёлся и на том и завершил.
У многих такой же эффект вызывает физика, математика, программирование, да всё что угодно. Я химию не понимал, сколько ни пытался усвоить, мне даже репетитора нанимали и я на допзанятия ходил. Как эти уравнения реакций решать я до сих пор не понимаю. При этом а) я не понимаю химию, это не моё; б) химия - определённо наука, которая занимается строением и определённым взаимодействием веществ; в) химики двигают человечество и мою жизнь вперёд, я всеми руками и ногами за, понадобится какая-нибудь помощь, я всегда пожалуйста, г) никакой альтернативы химии не существует и я не буду её искать, а если скажут, что вот оно, я посмеюсь.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 12 сен 2019, 20:31высказываю своё личное мнение и жду ответки :-):
А между тем Евгений не ответил на:
Камиль Абэ писал(а): 12 сен 2019, 13:01Евгений,
а как вы всё-таки относитесь к философии?
В вашем представлении это наука или нечто иное?
А с кем из корифеев философии вы согласны, а с кем не согласны?
... и, наверно, не ответит ... Вот не нравятся Евгению некие марленисты... А кто он сам таков? Евгений ещё не определился?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 12 сен 2019, 23:19У многих такой же эффект вызывает физика, математика, программирование, да всё что угодно.
и это верно!
но отличие этих наук/предметов от философии в том, что их нельзя сделать какими-то другими, разными, потому что они изучают объективные статичные в законах субстанции.
философия же хочешь-не-хочешь подвязывает в качестве предмета изучения сознание, имеющее субъективную составляющую.
поэтому теоретически -- сколько субъектов, столько и философий. другое дело, что не каждый субъект заморачивается на философии внутри себя. но она есть))
--------------
Камиль Абэ, вы думали, что кинули коротенький вопросец (почему небо голубое) и можно стоять в сторонке с улыбкой?
ваши вопросы -- из детских про небо. просты в постановке, сложны в ответе.

написанное выше для Юрия -- некая предпосылка
Ответить