Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Философия

Сообщение Ефремов »

Камиль Абэ писал(а): 26 мар 2019, 20:01 Так дайте своё понимание времени и пространства
Время и пространство - это форма (среда) существования материи.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 27 мар 2019, 17:20Время и пространство - это форма (среда) существования материи.
Уважаемый Ефремов, вопрос был задан персонально Великому и ужасно-страшному Ктулху...
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Философия

Сообщение Ярослав Стебко »

Камиль Абэ писал(а): 21 мар 2019, 12:27Память вас подвела:
С кем не бывает, но правила можно нарушать, а законы, ну разве что юридические.
Ктулху писал(а): 23 мар 2019, 13:28Любая наука (в узком смысле - физика твердого тела, ядерная физика, термодинамика и т.д.) начинается с определения понятий, которыми она оперирует. Далее идет установление связей между ними, т.е. выявление закономерностей (законов, правил).
Наука не привязана к субъектам: любой может повторить выкладки, проверить экспериментально правильность законов.
Дапвайте посмотрим определения, потому как есть скажем историческая наука, но ни одного исторического закона озвучено не было до сих пор, что не отменяет истории как науки. Итак, наука - это:
область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования. Те гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества[1].
Вам может Вика не понравится, она мне сама не импонирует, найдите иное определение науки.
Философии это касается напрямую.
Евгений-Бур писал(а): 24 мар 2019, 23:36Коллега, изначально я вообще ни о каких науках не говорил.
Это уже притянуто Ярославом.
Я говорил ВООБЩЕ о наличии (в мироздании) Правил
Не я притянул, у вас религиозный взгляд, у меня научный. На вашу веру я не просто не посягаю, а считаю верхом кретинизма делать подобные поплзновения, чтобы расставить все точки над и. Но всё это должно быть взаимно.
Евгений-Бур писал(а): 24 мар 2019, 23:36МОЙ вопрос стоит изначально иначе: КАК и какая наука объясняет наличие этой самой логики и невозможность её преодолеть/изменить/заменить.
Понял, просто наука что-то объясняет и это проверяемо, а вера - нет.
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Философия

Сообщение Ярослав Стебко »

Евгений-Бур писал(а): 25 мар 2019, 10:49вопрос стоит иначе: ПОЧЕМУ никто и ничто не может двигаться во времени и пространстве как-то произвольно, и почему никто и ничто не может нарушить/изменить этот порядок? КАКАЯ Сила противостоит тем, кто попытается нарушить установленный порядок?
Ну а какая сила в состоянии нарушить этот порядок? Поймите, таким спорам сотни лет, если никто не может нарушить установленный порядок, то нет и всемогущества. При всём уважении к вашей позиции, любое оружие обоюдоострое.
Ктулху писал(а): 26 мар 2019, 19:39Но, в отличие от философии, в ней каждый может повторить доказательства утверждений, кои есть теоремы, леммы и пр., при принятии тех же самых постулатов, которые авторы обычно досконально описывают.
Ну да, геометрия Лобачевского к примеру.
Дружище, а с чего вы решили, тут форум то исторический, что философия и, тем паче, история, науки менее точные? Попробуйте понести отсебятину.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Ярослав Стебко писал(а): 27 мар 2019, 21:10Понял, просто наука что-то объясняет и это проверяемо, а вера - нет.
Ремарка: я нигде не говорил ни о какой вере или религии, я говорю о науке и общепризнанных научных фактах. и как раз их ОБЪЯСНЯЮ.
Итак. Толковый словарь.
Объяснить
Осмыслить, истолковать что-нибудь, понять или установить причину, смысл, закономерность чего-нибудь.

Повторяю вопрос: как вы объясняете (т.е. какова причина) наличие Непреодолимой Силы?
Ярослав Стебко писал(а): 27 мар 2019, 21:17Поймите, таким спорам сотни лет, если никто не может нарушить установленный порядок, то нет и всемогущества.
???
О КОМ вы говорите словом никто?
Всемогущество у Того, Кто это этот Порядок установил.
неужели не очевидно?
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Философия

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 27 мар 2019, 01:17в свете последних заморочек по части материального и нематериального.
Принимая во внимание это:
Камиль Абэ писал(а): 25 мар 2019, 17:15Самое печальное, Евгений, что вы-то и не можете чётко сформулировать свою мысль...
- хочу задать уточняющий вопрос.

Итак - вы обрисовываете следующую (свою) картину мироздания:
а) существует материя - любых видов, причём взаимопревращающихся и взаимоперетекающих видов
б) существует матрица правил/законов, которым материя подчиняется и нарушить которые материя не в состоянии - и вот эти-то правила/законы - и есть нематериальное....ибо они не есть материя - но присутствуют в мироздании,.... причём это не они подчиняются материи - но материя подчинена им ...
в) на основании последнего тезиса из пункта (б) делаете вывод, что нематериальное (сиречь матрица неотменяемых и непременных для материи правил) вообще-то первичнее, оно первично по отношению к материи..

Верно ли понято?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Ярослав Стебко писал(а): 27 мар 2019, 21:10
Камиль Абэ писал(а): 21 мар 2019, 12:27Память вас подвела:
В математике есть правило Бернулли-Лопиталя, а в электротехнике - правило буравчика, правило правой руки...
С кем не бывает, но правила можно нарушать, а законы, ну разве что юридические.
Абстрактной истины нет, истина всегда конкретна. Если мне память не изменяет, то речь шла о законах естественных наук, причём вы утверждали, что в естественных науках и нет такого понятия, как правила... А сейчас вы перевели стрелки с законов и правил естественных наук на законы и правила, которые принимаются в обществе. Да, там и законы и правила иной раз нарушаются, но общество (государство) принимает соответствующие меры реагирования на подобное. Да и сами правила и законы изменяются и, даже, отменяются, рождаются новые законы...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 28 мар 2019, 10:47Верно ли понято?
практически всё.
пару уточнений.

по п.а)
материя не различных видов, а материя разной степени/уровней организации.
т.е. исходный материал(!) для всех изделий один -- некая однородная сплошная среда (я думаю, вы-то точно понимаете, о чём идёт речь).
Далее идёт последовательная иерархическая организация, горизонтальные связи, обратные и т.п.
Для примера. из дерева или камня (по отдельности) мы можем делать различные изделия, но мы же не говорим, что имеем камень или дерево любых видов. исходный материал -- ОДИН ДЛЯ ВСЕХ изделий: дерево или камень или пластилин...

по п.в) термин первично мне кажется вообще неуместным. он лишний, надуманный. достаточно того, что материю можно организовывать в соответствии с Правилами. материя сама по себе "пуста" и безжизненна, пока в неё не вдохнули Замысел.

как-то так.
многие вещи глубже не объяснимы, но и иной картины, которая согласовывалась бы со всеми имеющимися знаниями, лично я не вижу.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 29 мар 2019, 00:30Далее идёт последовательная иерархическая организация, горизонтальные связи, обратные и т.п.
Если уж иерархическая организация, то неизбежны вертикальные связи...
Евгений-Бур писал(а): 29 мар 2019, 00:30как-то так.
... Более подробно, видать, надо смотреть "Бытие"
Евгений-Бур писал(а): 29 мар 2019, 00:30многие вещи глубже не объяснимы
Пути Господни не исповедимы...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 29 мар 2019, 02:51Пути Господни не исповедимы...
где-то я слышал, что Господь создал Человека, чтобы тот имел возможность познавать радость творчества.
Его пути исповедимы, проблема -- в НАШИХ путях (как мы имеем возможность наблюдать)
ЧТО мы ТВОРИМ!!!
вот где кроется вся беда
Ответить