Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Философия

Сообщение Юра Римский »

Камиль Абэ писал(а): 16 сен 2019, 18:21А привести пример нарисованной привлекательной картины?
Любой выпуск Прожектора перестройки посмотрите.
Евгений-Бур писал(а): 16 сен 2019, 19:39и какое из этих обещаний было выполнено?
только не надо про "общую" собственность, которая-де эквивалентна "заводы -- рабочим".
Не общая, а общественная. Собственность подразумевает определённое отношение собственника к предмету собственности. Он считает этот предмет своим. Это чисто общественные отношения, а не юридические. Их в полной мере создать не удалось.
Евгений-Бур писал(а): 16 сен 2019, 19:39если все люди ОДИНАКОВЫ и могут менять друг друга (если это устраивает работников) на любом рабочем месте, то вполне допустимо на ФИЗИЧЕСКОМ уровне каждый день или каждый час, неделю ...... менять друг друга по графику и делить всё поровну.
Почему надо делить поровну, я не совсем понимаю? Вопрос не в том, как делить. Вопрос в определении способа этого деления: кто решает, как делить. Мы отдали решать это каким-то рыночным механизмам. Ну, хорошо. Посмотрели. Сейчас это всех устраивает? Даже не надо про всех. Большинство устраивает? Если да, то никаких проблем нет. Что поделаешь, такова воля большинства. А если нет? Если большинство не устраивает такой способ делёжки. Его нужно изменить?
Евгений-Бур писал(а): 16 сен 2019, 19:39теперь вариант другой. какой-то капиталист не устраивает КОГО-ТО, или директор, или хозяин чего-то большого (института, театра). вопрос: так ли незаметно и безболезненно можно произвести такую замену? и не только с точки зрения шума/пыли вокруг события, а с позиции дальнейшей судьбы дела/производства?
Вы опять путаете управленца с собственником. Предприятию абсолютно насрать как распределены акции по акционерам. Акции предприятий постоянно меняют своих хозяев: переходят из одних рук в другие. И что? Это незаметно. Смена управленца сильно влияет на работу предприятия, смена собственника вообще никак, если он не занимает должность управленца.
Евгений-Бур писал(а): 16 сен 2019, 19:50хочу напомнить, что попытка размазывания совокупного продукта по всем ртам уже была.
чем это закончилось -- всем известно
Чем закончилась?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

YuraRimskiy писал(а): 17 сен 2019, 03:14 Камиль Абэ писал(а): ↑
Вчера, 19:21
А привести пример нарисованной привлекательной картины?


Любой выпуск Прожектора перестройки посмотрите.
В "Прожекторе перестройке" показывали негативы, насколько я помню. А вы вещаете о привлекательных картинах, так представьте эти картины...
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Философия

Сообщение kobakoba2009 »

YuraRimskiy писал(а): 17 сен 2019, 03:14Почему надо делить поровну, я не совсем понимаю?
Поровну потому, что в Е-Буровском изобретении есть такая аксиома "делить поровну", а как эта аксиома у него родилась, знает только Абсолют, которого Е-Бур изобрёл
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009, дураком себя не выставляй.

поровну, потому что за один производственный цикл каждый из участников производства выполнил абсолютно одинаковый комплекс манипуляций.
это ответ на вопрос из цитаты ниже:
YuraRimskiy писал(а): 17 сен 2019, 03:14Почему надо делить поровну, я не совсем понимаю?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 18 сен 2019, 13:55kobakoba2009, дураком себя не выставляй.

поровну, потому что за один производственный цикл каждый из участников производства выполнил абсолютно одинаковый комплекс манипуляций.
Уж не знаю кто здесь выставляет себя мистером "Д"...
Вот в литейных цехах работают литейщики, но у каждого своя роль:
смесеприготовитель, шихтовщик, вагранщик, плавильщик, шлаковщик, заливщик, ковшевой, модельщик, формовщик, стерженщик, выбивщик, обрубщик. И в каждой из этих профессий есть своя сложность и затраты труда...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 18 сен 2019, 14:13Уж не знаю кто здесь выставляет себя мистером "Д"...
Вот в литейных цехах работают литейщики, но у каждого своя роль:
смесеприготовитель, шихтовщик, вагранщик, плавильщик, шлаковщик, заливщик, ковшевой, модельщик, формовщик, стерженщик, выбивщик, обрубщик. И в каждой из этих профессий есть своя сложность и затраты труда...
вы пропустили нить темы, поэтому и возникли вопросы.
я привёл Юрию следующий ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ пример.

есть контора, в которой все работники одинаковы. одинаковы во всём. клоны. каждый умеет с одинаковой лёгкостью выполнять любую работу на предприятии. меняются ежедневно, ежечасно или по иному графику в течение рабочего цикла. в результате по завершении цикла все произвели абсолютно одинаковые манипуляции за производственный цикл.
как платить? поровну.
фактически это пример КОБ-овской супер системы, где все элементы взаимозаменяемы.

проблемы с оплатой возникают, когда элементы-работники не образуют супер систему и не могут выполнять любую работу с требуемым качеством.

по литейным цехам: если сегодня -- шлаковщик, завтра -- шиховщик и т.д. то думать не надо -- поровну

-----------------------
странно, что все претензии -- ко мне. вы с Юрием поговорите, почитайте, ЧТО он пишет, ваш новоиспечённый марксист
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур,
Не могу пока сказать в отношении новоиспечённого марксиста. Возможно это тот самый блин комом...
А вот вы, явно не знаете реального заводского производства ... Ваше предположение:
по литейным цехам: если сегодня -- шлаковщик, завтра -- шиховщик и т.д. то думать не надо -- поровну
из области беспочвенного фантазёрства... А kobakoba2009 здесь стоит на вполне реалистических позициях.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Философия

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур
Евгений-Бур писал(а): 18 сен 2019, 14:39странно, что все претензии -- ко мне
Предыдущая часть поста, как и предыдущие посты, -- мусор, поэтому пропускаю. А недовольство по поводу претензий непонятно: несёшь бред и не доволен, когда тебе сообщают, что это бред. Может, выдать тебе талоны на усиленное питание?

Евгений-Бур писал(а): 18 сен 2019, 14:39вы с Юрием поговорите, почитайте, ЧТО он пишет, ваш новоиспечённый марксист
Вообще-то, он ещё не марксист. Скорее -- сочувствующий. Но тебе-то какая разница, о чём мы с ним говорим?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 18 сен 2019, 15:00из области беспочвенного фантазёрства...
дык я ж ОБ ЭТОМ Юрику и писал в следующем виде: утопическая демагогия.
а ВАМ писал, что сие есть умозрительный ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ пример.

я в ауте... :sh_ok:

как ещё надо писать, чтобы было доступно в понимании?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 18 сен 2019, 15:01Но тебе-то какая разница, о чём мы с ним говорим?
ваще-то это ОН говорит СО МНОЙ, а я стараюсь отправить его в вашем направлении (в направлении марксистов)
поговорите с ним, растолкуйте, что ни один нормальный спец не пойдёт работать на предприятие, где зарплату ему будут устанавливать всеобщим голосованием уборщицы и рабочие нижнего звена.
Ответить