Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 04 июн 2018, 20:32А чем наш Бур не подходит на роль источника? Происхождение не то?
Так если бы он сказал: "Вот такая мысль мне в голову пришла!", то и вопросов бы не было - с Абсолютом не забалуешь.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Философия

Сообщение Ктулху »

И с Абсолютом можно спорить. Глупо спорить с теми, кого боги пожелали обидеть.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Ктулху, я подозреваю, что Камиля очень заинтересовала эта тема. заинтересовала лично.
но спросить по-простому: "а где бы почитать на эту тему?", -- он стесняется.
Статус админа не позволяет.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 04 июн 2018, 20:57Ктулху, я подозреваю, что Камиля очень заинтересовала эта тема. заинтересовала лично.
но спросить по-простому: "а где бы почитать на эту тему?", -- он стесняется.
Что ж вы, Евгений-Бур, так непорядочно, ведь я прямо спросил вас:
Камиль Абэ писал(а): 04 июн 2018, 19:48Вы можете назвать источник этой информации или это плод вашего воспалённого ума?
а вы вместо прямого ответа начали то ли троллить, то ли увиливать:
Евгений-Бур писал(а): 04 июн 2018, 20:07моё воспалённое воображение, моск и т.п. не может быть источником информации?...
... где-то читал,...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 05 июн 2018, 05:46а вы вместо прямого ответа начали то ли троллить, то ли увиливать:
повторяю ещё раз абсолютно прямой ответ:
Евгений-Бур писал(а): 04 июн 2018, 20:07где-то читал, имел счастье общаться с людьми, которые побывали в иных состояниях. в лабораторных исследованиях участия не принимал.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 05 июн 2018, 12:00повторяю ещё раз абсолютно прямой ответ:
Евгений-Бур писал(а): ↑
04 июн 2018, 21:07
где-то читал, имел счастье общаться с людьми, которые побывали в иных состояниях. в лабораторных исследованиях участия не принимал.
Очень убедительно: ОБС.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

пока что в качестве размышления, может у кого-то возникнут встречные мысли или попутные)
итак.
когда-то писал тут, что есть подозрение, что так называемая диалектическая логика спи... ой, ээээ... списана или подсмотрена у Богов, но до нормального понимания не доведена. особенно это проглядывается на законе отрицания отрицания то ли листьев корнями, то ли стебля семенами... короче, просто глупо и смешно и всё.
термин логика выделил особо, чтобы подчеркнуть, что это должен быть формально работающий инструмент анализа высказываний, как, собственно, это и принято.

в частности, рассмотрим примерчик: что анализировать в словесном ряде -- растение отрицает семя? в чём онтологическая глыбина этой формулы с точки зрения какого-то отрицания? или, иными словами, что собственно добавляет нам присовокупление слова отрицание к тому, что растение выросло из семя? да ничего, кроме какбэ ощущения присутствия философской мысли для производства (sic!) внешнего впечатления.

далее. не трудно заметить, что все известные логические парадоксы возникают в частности по причине наличия в логике понятия отрицание. борьба за избавление от парадоксов ведётся давно с переменным успехом: от каких-то избавились с помощью Теории типов Б.Рассела, какие-то ещё живы.

что же говорит, вернее, пытается сказать нам диалектическая логика законом отрицания отрицания?
может она говорит нам, что в этой (диалектической) логике нет отрицания?
не красный свет отрицает зелёный и наоборот, не зерно -- стебель, а диалектическая логика базируется на отсутствии отрицания: диалогика отрицает отрицание. и сие есть закон=постулат=база диалогики.

признаюсь, выглядит немого шизануто ( :ps_ih: ), но в этом что-то есть.
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 14 июн 2018, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 14 июн 2018, 15:25 а диалектическая логика базируется на отсутствии отрицания: диалогика отрицает отрицание.

признаюсь, выглядит немого шизануто ( :ps_ih: ), но в этом что-то есть.
Нет, Евгений, вы опять чего-то недопонимаете: на самом деле диалектическая логика не только признаёт отрицание, но и идёт дальше : к отрицанию отрицания... Где-то так...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 14 июн 2018, 15:44на самом деле
лично я в ТАКОЙ трактовке не уверен)
в остальном, что вы написали, нет свежести, новизны, прорыва. традиционно преподаваемая трактовка.
есть мелкие вариации вокруг известных парадоксов, от которых мы никак не можем уйти.
это я пишу не в качестве прикольнуться, а по факту моих умозаключений.
-------
я подозреваю, что диалогика не людями придумана и до сих пор не понята ни по одной из трёх её формул.
т.е. есть какие-то услышанные формулы, а что за ними стоит, никто толком не знает.
аналогичная история и с Отцом-Сыном-Святым Духом.
----------
Камиль Абэ писал(а): 14 июн 2018, 15:44вы опять чего-то недопонимаете
я всё допонимаю. официальная трактовка мне известна, но она не укладывается в моей голове по причине её странности
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 14 июн 2018, 15:55по причине её странности
... самокритично...
Ответить