Коммунизм как объективная реальность

Модераторы: Ефремов, Камиль Абэ, express, Мормон

Fleri
Публицист
Публицист

Re: Коммунизм как объективная реальность

Сообщение Fleri » 03 янв 2013, 22:49

Ктулху писал(а):
Вот вам до кучи еще несколько проверенных статданных: в 1830 году среди крестьян в России крепостными было только 37%, в дальнейшем эта доля неизменно падала. Право продавать крестьян без земди существовало только с 1767 года по 1802.
Да ссылок и я вам могу накидать

например: Выдержки из книги "Крепостное население России по 10-й народной переписи" (1861) -
Или: Россия 1913 год. Статистико-документальный справочник - http://istmat.info/node/166

Егор Ардов
Историк
Историк

Сообщение Егор Ардов » 28 мар 2013, 01:28

Интересное мнение удивило меня на http://www.sovross.ru/modules.php?name= ... sid=593346
в статье «Образцовая» нефтяная сделка, или Образец «колониального сотрудничества»?

Принято считать что об "экспроприации экспроприаторов" говорили классики марксизма.

Но автор статьи утверждает: "Лозунг «Экспроприаторов экспроприируют» придумали не пролетарии и большевики. Его придумали Ротшильды, которые, между прочим, и контролируют «Бритиш Петролеум». А кем же себя считают Ротшильды? – «Бенефициарами (выгодополучателями) последней инстанции». Фридман, Вексельберг, Блаватник должны служить Ротшильдам и передавать им (добровольно или принудительно) то, что успели экспроприировать в России в ходе разных приватизаций и залоговых аукционов".

Статья, на мой взгляд, даёт профессиональный анализ сделки между "Роснефтью" и "ТНК-ВР" и её возможных последствий для РФ. И тем более на фоне проблем с Кипром.

m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Благодарил (а): 382 раза

Сообщение m-sveta » 12 окт 2013, 15:59

Изображение

Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Камиль Абэ » 12 окт 2013, 22:15

Егор Ардов писал(а):Интересное мнение удивило меня на http://www.sovross.ru/modules.php?name= ... sid=593346
в статье «Образцовая» нефтяная сделка, или Образец «колониального сотрудничества»?
Принято считать что об "экспроприации экспроприаторов" говорили классики марксизма.
Но автор статьи утверждает: "Лозунг «Экспроприаторов экспроприируют» придумали не пролетарии и большевики. Его придумали Ротшильды
Статья, которая удивила несколько Егора Ардова, написана д.э.н, председателем Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова В.Ю. КАТАСОНОВЫМ в газете «Советская Россия».
Исходя из этого мой вопрос, видимо, «повиснет» в воздухе. Если мы от В.Высоцкого знаем, что кое-что «придумал Черчилль в восемнадцатом году», то когда лозунг «Экспроприаторов экспроприируют» придумали Ротшильды, мы не узнаем никогда. Неужели этот лозунг Родшильды внушили Марксу? И для чего?

m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Благодарил (а): 382 раза

Сообщение m-sveta » 26 окт 2014, 15:08

Даже не знаю куда ставить материал
Вкраце: что происходит на данный момент в Новороссии с точки зрения идеологии
и что в связи с этим должен делать коммунист (по убеждению)
http://remi-meisner.livejournal.com/2014/10/25/
Вот и идеи команданте Мозгового - та же самая пугачёвщина. Только у него вместо "доброго царя" - "справедливое государство", в котором "бизнес" будет считаться с "народом" и т.п. Этакая "пугачёвщина 2.0".

Кстати, похожие идеи разделяет и множество (я бы даже рискнул предположить, что большинство) рядовых бойцов ополчения, уж поверьте. Люди привыкли к капитализму, у людей просто не укладывается в голове, что общество может быть устроено как-то по-другому. Проблему они видят в "олигархах" и "коррупции". Ну, как бойцы Пугачёва проблему видели в "жадных помещиках" да "плохих боярах". Заменим "плохих" бояр на "хороших", заставим помещиков поступать с мужиком "по совести" - и заживём!
...
Да и перспективы Новороссии с такой "идеологией" я бы не назвал весёлыми. Советские историки называли причиной поражения Пугачёва - "стихийность и разрозненность движения, отсутствие ясно осознанной программы борьбы за новый общественный строй, и, как следствие, неспособность организовать армию для успешной борьбы с правительственными войсками". Довольно актуально звучит, нес па? К счастью, пугачёвы Донбасса получают неплохую подпитку извне, так что у них шансы на победу повыше, чем были у бедолажного Емельяна Ивановича. Однако, у этого "счастья" есть и оборотная сторона - "спонсоры", несомненно, подкармливают ополченцев не из доброты душевной, они непременно захотят отбить расходы, а то и кой-какой доход получить...

Так как же коммунисту относиться к происходящему? Нормально относиться. Это - реалии, которые коммунист должен учитывать, планируя свою борьбу за освобождение труда от уз капитала. Не нравятся такие реалии? Ну, что поделаешь, других пока нет )
Конечно, неразвитость и зашоренность масс удручает и даже пугает иногда. Но есть и хорошая сторона, товарищи дорогие. Мы видим, что всё более остро встаёт вопрос о справедливости текущего мироустройства. А ведь ещё лет пятнадцать тому назад такого вопроса не было, среднего трудящегося не раздражало засилье олигархов, он только сам мечтал в олигархи попасть. "Американская мечта" рулила и педалила. Сегодня же глупо отрицать, что спрос на перемены в обществе существует. И растёт. Наша, товарищи, задача - пощекотать этот спрос за ушком. Наша задача - открыть массам глаза на то, что несправедливость коренится не в отдельных подгнивших институтах буржуазной государственности, что эта государственность гнилая и порочная в принципе, по самой своей сути. Массы должны понять, что бедствуют не из-за отдельных бессовестных олигархов, не из-за отдельных вороватых чиновников, а из-за общественного устройства, при котором собственность и власть находятся в руках эксплуататоров. Поняв это, люди увидят и ответ на вопрос "что делать?"...

Ефремов
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 303 раза

Сообщение Ефремов » 26 окт 2014, 15:26

Здравствуйте.

m-sveta

«Вкраце: что происходит на данный момент в Новороссии с точки зрения идеологии и что в связи с этим должен делать коммунист (по убеждению)»
К сожалению, капитализмом надо переболеть. А как, все больше и больше убеждаюсь: последняя стадия капитализма, в смысле формы правления, - это фашизм. Т.е. современный капитализм - жизненно опасен.
Коммунист /(по убеждению) должен делать то, что и раньше: заниматься пропагандой Социализма, - как первой стадии Коммунизма. И не надеяться на положительную реакцию сейчас. Надежда на то, что когда получат «полбу» и не будут знать, что делать – вот тогда, может быть, вспомнят наши слова о Социализме.
Но однозначно воспринимать слова Мозгового не стоит. Он не глупый мужик и, видимо, заметил, как изменилась риторика Путина, когда в ЛНР и ДНР заговорили о «народной республике». А без России сложно восстановить и удержать Новороссию. Т.е. приходится «маневрировать» между капиталистической властью в России и собственным народом...

Ефремов.

Михаил
Профессор
Профессор
Благодарил (а): 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Михаил » 26 окт 2014, 15:31

Ефремов писал(а):К сожалению, капитализмом надо переболеть. А как, все больше и больше убеждаюсь: последняя стадия капитализма, в смысле формы правления, - это фашизм. Т.е. современный капитализм - жизненно опасен.
Джек Лондон это предсказал в 1908 году в романе "Железная пята". Кстати, по роману, Олигархия просуществовала аж 700 лет.

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Благодарил (а): 321 раз

Сообщение Мормон » 26 окт 2014, 15:41

Коммунист /(по убеждению) должен делать то, что и раньше: заниматься пропагандой Социализма, - как первой стадии Комму
Был такой анекдот времён Горбачёва.
Ожвили Ленина и показывают достижения. Ильич походил день, два и пропал. Ищут, найти не могу. Оживили Дзержинского, что бы нашел. Тот заходит в свой бывший кабинет и видит под письменным прибором записка. Читает: "Ф.Э. Уехал в Женеву, начинаем всё с начала!". К чему это я? Начнать надо не с пропаганды социализма, а с изучения наследия классиков М.Л. Учиться самим и передавать знания рабочему классу.

Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Камиль Абэ » 26 окт 2014, 16:56

Мормон писал(а): Читает: "Ф.Э. Уехал в Женеву, начинаем всё с начала!". К чему это я? Начнать надо не с пропаганды социализма, а с изучения наследия классиков М.Л. Учиться самим и передавать знания рабочему классу.
А мне думается, что смысл анекдота таков:
Полностью разочарованный в КПСС, Ильич поехал в Женеву писать "ремейки" своих брошюр "Что делать?" и "Две тактики..." и создавать новую партию.

Ответить