Современное образование

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

dimitrius
Студент
Студент
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 11:46

Современное образование

Сообщение dimitrius »

Серебряков иллюзий не питает.

СССР 1945 - 1961 г.г. ШЕСТНАДЦАТЬ ЛЕТ
От руин и разрухи к полету Гагарина.
Россияния 2000 - 2016 г.г. ШЕСТНАДЦАТЬ ЛЕТ
От 8 Долларовых миллиардеров к 380 долларовых миллиардеров.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Современное образование

Сообщение Евгений-Бур »

БСЭ, 2-е издание, 1954 год
Логика:
За время своего существования Л. обслуживала потребности разных классов. В этом смысле Л. и её законы не являются классовыми, как не являются классовыми положения грамматики или арифметики. Классовым является то или иное теоретическое истолкование Л. и её законов, например кантианская концепция Л., отрицание Л. фашиствующими идеологами амер. империализма и т. п.
(…) Общечеловеческие законы Л. никем не могут быть нарушены, так как они объективны.
традиционно задаю вопрос и отвечаю.
итак: к чему это написано?
я нахожу подобные статьи (а других статей в БСЭ не было) в Центральных Официальных Инфо Источниках (а именно ТАК надо рассматривать Б Советскую Э-педию в те времена) проявлением мракобесия в образовании, в советском социалистическом (да?) образовании.
таки что хуже: мракобесие образования или обычная откровенная глупость в иных современных учебниках?
по мне, так пусть будет глупость: посмеялись от души и забыли или запомнили правильно!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Современное образование

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур
А вы бы расскрыли суть мракобесия образования... А может это была глупость (откровенная, замаскированная)
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Современное образование

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 29 авг 2018, 10:12бы расскрыли суть мракобесия образования...
что тут раскрывать?
это происходит, когда Науку, всю науку!!!, погружают во мрак в интересах политической элиты
подобного ужаса не было ни в одном буржуйском государстве
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Современное образование

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 29 авг 2018, 17:26что тут раскрывать?
это происходит, когда Науку, всю науку!!!, погружают во мрак в интересах политической элиты
подобного ужаса не было ни в одном буржуйском государстве
Возможно, что вы правы... так поделитесь конкретно болью своей души. Вот вы процитировали БСЭ. Вот и поясните суть всплеска ваших эмоций.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Современное образование

Сообщение m-sveta »

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Современное образование

Сообщение express »

А мне - всё хотелось провести на форуме "микроопрос"...
Почему "микро" ? - ну , к сожалению форум не столь многолюден....
О чём опрос ? Вот о чём.
==========================
На просторах русскоязычного Интернета давно сталкиваются две точки зрения.
Первую озвучивают так: "Советское школьное образование было одним из лучших в мире"..
И. Стоит только этой точке зрения где-либо прозвучать - как мигом подтягиваются желающие возразить, с тезисом иной точки зрения.
Они ехидно, как им видится - неотразимо наповал, бьют сторонников первой точки зрения саркастическим доводом:
"Ну да, ага, лучшее.....и поэтому - вся страна во времена оные заряжала перед экранами телевизоров с Аланом Чумаком водичку в банках/бутылках"....
========================
Действительно - метко, ехидно, умно....
Да только однажды, в очередной раз столкнувшись с ехидным доводом "водочумаковцев" - я вдруг поймал себя на осознании простой мысли...
Вот как раз по моим личным воспоминаниям - из моей родни, из моих знакомых, каких бы бестолковых любителей " Изауры" или плачущей богатой Марисабель и её плачущей богатой мамы среди них не было -
- НИКТО ИЗ МОЕЙ РОДНИ И НИКТО ИЗ МОИХ ЗНАКОМЫХ - ВОДУ ЧУМАКОМ ПЕРЕД ЭКРАНОМ ТЕЛЕВИЗОРА НЕ "ЗАРЯЖАЛ".....
Проверил свою память снова и снова, просканировал ретроспективно круг знакомых тщательнее...…. - НЕ БЫЛО !.....

Тут я призадумался.....Разве мало антисоветских мифов было обрушено на советских людей? Мифов, на поверку оказавшихся наглой фальшивкой...или виртуозно сработанной, но всё же фальшивкой.....???
Что значит "вся страна заряжала воду" ?....да то же самое, что "при Сталине полстраны сидело"....
Однако же -.....полстраны не сидело.....но ведь сказочка про "тупых савков" , заряжающих водичку волшебным взором Алана Владимировича - вполне может оказаться именно что сказочкой, слепленной по ТОМУ ЖЕ РЕЦЕПТУ ?....

Итак, вопрос.
А из ваших родственников и знакомых - были ли такие, кто "заряжал" волшебную водичку в банке под волшебным взглядом Алана Чумака с телекинескопа ? Если были - много ли таких было ?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Современное образование

Сообщение Ефремов »

express писал(а): 08 ноя 2018, 17:04А из ваших родственников и знакомых - были ли такие, кто "заряжал" волшебную водичку в банке под волшебным взглядом Алана Чумака с телекинескопа ? Если были - много ли таких было ?
Я не помню. Но не исключаю, что кто-то постеснялся обсуждать эту часть своего бытия. Впрочем, понимание абсурдности "лечение через телевизор" - это тоже результат нашего образования.
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Современное образование

Сообщение kloss »

express писал(а): 08 ноя 2018, 17:04И. Стоит только этой точке зрения где-либо прозвучать - как мигом подтягиваются желающие возразить, с тезисом иной точки зрения.
Они ехидно, как им видится - неотразимо наповал, бьют сторонников первой точки зрения саркастическим доводом:
"Ну да, ага, лучшее.....и поэтому - вся страна во времена оные заряжала перед экранами телевизоров с Аланом Чумаком водичку в банках/бутылках"....
Впервые слышу...такой довод. Никто не заряжал из знакомых. А причем тут образование? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Современное образование

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 08 ноя 2018, 17:04Да только однажды, в очередной раз столкнувшись с ехидным доводом "водочумаковцев" - я вдруг поймал себя на осознании простой мысли...
А меня посетила несколько иная мысль...
Получить телевизионное время, да ещё в прайм-тайм, очень не просто, а А.Чумак и А.Кашпировский появились на телеэкранах в конце 80-х - начале 90-х годов.. Без ведома чиновников ЦК от идеологии это было по тем временам невозможно... А тем не менее "добро" было дано. Я могу предположить , что это была продуманная операция по зомбированию населения и манипуляции общественным сознанием... Отчёты о результатах где-то лежат и, вероятно, до сих пор востребованы...
Ответить