Русский национализм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: Русский национализм

Сообщение Димитрий33 »

m-sveta писал(а):Поскольку больше всего прохоровых пугает рабочая солидарность, мурзилки зовут людей объединяться... но объединяться по разным идиотским признакам, не имеющим отношения к экономическим интересам. По религиозным убеждениям, по сексуальной ориентации, по принадлежности к той или иной национальности. Мурзилки зовут людей на борьбу, но борьбу - за различные химеры.
Почему же "химеры"? Вера во Христа может очень многое. Господь Бог укрепляет верующих, просвещает их, соединяет в единую Церковь, Глава которой -- Он Сам.

Истинная солидарность - не "рабочая", даже не "национальная", но христианская. "Рабочая" - лишь "слабый отсвет" настоящей, подлинной христианской солидарности. Той солидарности, которая была у верующих во Христа в первых общинах.

Решением указанных выше проблем может стать интернационал верующих во Христа, которые, ради веры, решились творить добро друг для друга, по заповедям Божиим. И образуют все вместе общественный строй, который имеет признаки социалистического, но основан не на идеологии классовой борьбы и историческом материализме, а на Православной вере.

Деяния Святых Апостолов, Глава 2:
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш. Иер 31:34; Деян 3:25
40 И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.
41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
43 Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме.
44 Все же верующие были вместе и имели всё общее. Деян 4:32
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, Лк 24:53; Деян 20:11
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
Деян 5:14, 11:21
Деяния Святых Апостолов, Глава 4:
У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее. Деян 2:44
33 Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.

36 Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит — сын утешения, левит, родом Кипрянин,
37 у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов.
Последний раз редактировалось Димитрий33 03 ноя 2014, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а):Ну что ж каждому своё. Но сдаётчя мне, что Вам и на кузбасского щахтёра будет наплевать, если он посмеет посягнуть на Ваши права.
Jedem das Seine ? А какие у вас основания усомниться в моём патриотизме?
Я неоднократно говорил, что национальный вопрос – очень сложен. А исторически так сложилось, что Россия – многонациональное государство. И от решения национального вопроса зависит территориальная целостность России, само её существование, как суверенного государства.
Говорят, что сколько людей, столько и мнений. Каждый смотрит со своей «кочки». В полемике иной раз полезно представить себя на месте оппонента. А лично у вас какое ощущение? (Это о кузбасском шахтёре...)
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Мормон »

Был такой патриот - Колчак. Патриот из патриотов. Когда пролетариат России посмел посягнуть на священные права патриота Колчака, он патриотически подал заявление на вступление в службу английской короне. А потом патриотически воевал на англицкие денги. Не гнушался правда американскими и японскими. А эти ребята даром деньги не раздают. Такими же патриотами были и Деникин с Врангелем, и Краснов с Юденичем. А вот интернационалисты большевики всю эту свору погнали патриотничать к их хозяевам и построили великую стану на интернацоналистических началах, Мало того построили мировую систему социализма. Но вот тут опять появились патриоты типа Жириновского и прчих, и начали подзуживать кузбасских шахтёров, что мол негоже "кормить" всяких хохлов, узбеков и вьетнамцев, когда сами мол живём не ахти, не лучше ли позаботится о себе, а все прочие нехай живут как знают. Шахтёры позабыв о пролетатском интернационализме кинулись отстаивать свои местечковые права. Отстояли. Итог Лагерь социализма перстал существовать, великая страна, которую столетиями собирали потом и кровью в первую очередь русских людей, развалилась. Шахты, которые раньше принадлежали всем трудящимся страны, перешли в собственность неким личностям. И прочее и прочее и прочее. Вот вам и патриотизм без интернационализма. Приблизительно такие же процессы происходили во всех, без исключениях, регионах страны. Везде нашлись свои патриоты.
Аватара пользователя
Леонард
Знаток
Знаток
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:12
Контактная информация:

Re: Русский национализм

Сообщение Леонард »

Колчак - негодяй, а не патриот. По известному выражению - это тот негодяй, для которого патриотизм стал последним прибежищем... Патриот, для утверждения своей гражданской позиции не просит помощи из вне, как это делал Колчак...

Хочу обратить внимание на определение Сталиным нации.
Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры…
Только наличие всех признаков, взятых вместе, дает вам нацию.
То есть, националист это тот, который действует в интересах этой общности по Сталину. Разве буржуй действует в интересах общности? Нет, он не действует, он действует только для себя. А Александр Матросов жертвовал ли собой ради этой общности. Да, жертвовал. Так кто националист, буржуй или герой Матросов?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): Шахтёры позабыв о пролетатском интернационализме кинулись отстаивать свои местечковые права. Отстояли. Итог Лагерь социализма перстал существовать, великая страна
Да,уважаемый Мормон, очень митингово-эмоционально… , а я предпочитаю спокойно разбираться:
Страшная штука это- гражданская война. Прекрасно зная об этом, большевики ещё с 1914 г. мечтали о ней. Каждая из сторон искренне считали себя патриотами. Да, Антанта помогала белой стороне. Но ведь и большевики в ходе Второй мировой не брезговали империалистической помощью.
Это конечно оригинальная идея – возложить ответственность за падение СССР на кузбасских шахтёров. Надо полагать, что на этих кузбасских шахтёров не нашлось пламенных большевиков Н.С.Хрущёва и А.И.Микояна, проявивших в 1962 году в Новочеркасске подлинный патриотизм и интернационализм.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Камиль Абэ »

Леонард писал(а):То есть, националист это тот, который действует в интересах этой общности по Сталину. Разве буржуй действует в интересах общности? Нет, он не действует, он действует только для себя. А Александр Матросов жертвовал ли собой ради этой общности. Да, жертвовал. Так кто националист, буржуй или герой Матросов?
Леонард, уважаемый,
Не ожидал я, что вы зачислите советского патриота Александра Матросова в националисты. И вот в Башкирии уверены, что настоящее имя Матросова — Шакирьян Юнусович Мухамедьянов, а родился он в деревне Кунакбаево Тамьян-Катайского кантона Башкирской АССР (http://persona.rin.ru/view/f/0/25980/matrosov-aleksandr). Этот пример беззаветной самоотверженности ставит Александра Матросова рядом с другим сыном башкирского народа – Салаватом Юлаевым. Так что Александр Матросов настоящий советский патриот (патриот и интернационалист). Одно удручает – до настоящего времени у нас так и не разобрались с этим вопросом: « Кто ты, Александр Матросов?». Но такие уж у нас историки (хотя и числом безмерны: институты, доктора и кандидаты). Да что уж говорить об Александре Матросове, когда внятно не могут рассказать об героях, водружавших Знамя над Рейхстагом: а были ли первыми Егоров и Кантария?
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Русский национализм

Сообщение Михаил »

Камиль Абэ писал(а):Да что уж говорить об Александре Матросове, когда внятно не могут рассказать об героях, водружавших Знамя над Рейхстагом: а были ли первыми Егоров и Кантария?
Вот у нас тоже в Хасавюрте каждое 9 мая истерия. Типа первым был наш земляк Исмаилов. И типа Кантарию и Егорова сделали "в угоду Сталину".

Лично я не понимаю этой "угоды", тем более, что Кантария, говорят, был не грузин а абхаз. Но какая там к чертям разница, когда весь Рейхстаг был красными флагами обвешен. Просто этим двоим дали знамя и сказали: "Вот это будет Знамя Победы"
И все. Исмаилову выпросили Героя России, но мне кажется это как-то некрасиво выглядит. А с Матросовым вообще дело темное. Кто-то что-то там вспомнил и подняли гвалт. Да какая разница кто он был? Да пусть хоть негр! Этих матросовых за войну было, ЕМНИП, триста с чем-то человек. А у немцев ни одного! У нас 400 воздушных таранов совершили. А у немцев НИ ОДНОГО. Вот что главное!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Мормон »

Леонард писал(а):Колчак - негодяй, а не патриот. По известному выражению - это тот негодяй, для которого патриотизм стал последним прибежищем..
Ну зачем же Вы так? Колчак действительно был патриотом. Он много сделал и на научном поприще, и на военном. Будучи больным добровольно напрсился командовать миноносцем в Порт Артуре, а это скажу поступок. Колчак много сделал для восстановления и развития Флота РИ, мужественно сражался с немцами в ПМВ. Всё-таки пройти путь от кавторанга в 1914 году до вице-адмирала в 1917 году не на паркетах, а на мостиках... за это стоит уважать. И Временному правительству он служил не страх. Но он был патриотом Российской Империи, патриотом своего класса. И когда власть захватили большевики, в итересах рабочих, крестьян, вот тут весь его патриотизм улетучился. И начал он Россию продавать оптом и в розницу за восстановление своих интересов. По другому сказать он свои сословные интересы поставил выше национальных. Такие же и Деникин, и Врангель и Краснов. Вот Вы спросили будет ли буржуй действовать на благо национальных интересов по Сталину. На примере того же Колчака видно, что будет ло того момента, когда его собственные интересы совпадают с интересами нации. Но при этом будет кричать на всех перекрёстках, что именно его интересы и являются интересами нации.
Леонард писал(а):Александр Матросов жертвовал ли собой ради этой общности.
Что думал А.Матросов перед броском на амбразуру я сказать не могу. Но однажды у отца спросил, что он чувствовал. во время войны. Он мне ответил, что общий настрой был, что жизнь соседа по строю была заведомо дороже, чем твоя собственная.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): Да что уж говорить об Александре Матросове, когда внятно не могут рассказать об героях, водружавших Знамя над Рейхстагом: а были ли первыми Егоров и Кантария?
А зачем? Егоров и Кантария были СОВЕТСКИМИ СОЛДАТАМИ! И их звезды нужно делить на всех 8,5 миллионов СОВЕТСКИХ солдат, которые не дошли, на всех, котрые дощли и на всех, которые дожили.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а):Да,уважаемый Мормон, очень митингово-эмоционально… , а я предпочитаю спокойно разбираться:
Хорошо, если так. Но из Вашего поста этого не видно.
Камиль Абэ писал(а):Страшная штука это- гражданская война. Прекрасно зная об этом, большевики ещё с 1914 г. мечтали о ней.
Большевики закончили гражданскую войну о котрой мечтали с 1914 года 25 октября 1917 по ст. стилю. И закончили победой. А в 1918 году началась такие, как Колчак начали свою гражданскую войну. Гораздо более кровавую.
Камиль Абэ писал(а): Да, Антанта помогала белой стороне. Но ведь и большевики в ходе Второй мировой не брезговали империалистической помощью.
Для Вас ВОВ это третья гражданская? Но большевики принимали помощь, а не продавали страну.
Камиль Абэ писал(а): Надо полагать, что на этих кузбасских шахтёров не нашлось пламенных большевиков Н.С.Хрущёва и А.И.Микояна, проявивших в 1962 году в Новочеркасске подлинный патриотизм и интернационализм.
А что там натворили Хрущёв с Микояном?
Ответить