Русский национализм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Мормон »

Михаил писал(а):Примерно так мне в Фейсбуке ответил один товарищ из КНДР. Что марксисты почему-то противопоставляют национализм и интернационализм, а вот идеи Чучхе говорят, что они должны идти рядом. В Китае, кажется, тоже такие взгляды.
Товарищь и КНДР плохо понимает марксизм. Марксисты противопоставляли БУРЖУАЗНЫЙ нацилнанализм и ПРОЛЕТАРСКИЙ интернационализм. С течением времени фальсификаторы изъяли из этих понятий прилагательные. А в самом деле, какие могут существовать противоречия между пролетариями разных национальностей?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а):
Михаил писал(а):Примерно так мне в Фейсбуке ответил один товарищ из КНДР. Что марксисты почему-то противопоставляют национализм и интернационализм, а вот идеи Чучхе говорят, что они должны идти рядом. В Китае, кажется, тоже такие взгляды.
Товарищь и КНДР плохо понимает марксизм. Марксисты противопоставляли БУРЖУАЗНЫЙ нацилнанализм и ПРОЛЕТАРСКИЙ интернационализм. С течением времени фальсификаторы изъяли из этих понятий прилагательные. А в самом деле, какие могут существовать противоречия между пролетариями разных национальностей?
Думается мне, что не под тем ракурсом смотрите на эту проблему, уважаемый Ефремов. На мой взгляд - важно то, с каких позиций смотрят на НАЦИОНАЛИЗМ и ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ. И прилагательные имеют только это значение. Если смотрят с буржуазных позиций, то НАЦИОНАЛИЗМ приводит к ФАШИЗМУ, а ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ к КОСМОПОЛИТИЗМУ ( ГЛОБАЛИЗМУ ). А вот в пролетарских интересах важно соблюсти должное сочетание НАЦИОНАЛИЗМА и ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА.
mischatka
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 07:54

Re: Русский национализм

Сообщение mischatka »

Камиль Абэ писал(а):Если честно, то я, mischatka, не особо понял смысла вашего возражения. Говоря об нравственном облике истинного христианина, апостол Павел сказал: «Нет ни эллина, ни иудея». Разве не об интернационализме это сказано? (просто, при Павле не было ещё этого слова)
Надо понимать для кого и о чем было сказано. Дело в том что во времена св. ап. Павла среди евреев (а они все иудеи плюс разные ветхозаветные секты)был сериозный вопрос о том, что язычники (эллины - так как пока других не было в том месте) НЕ МОГУТ быть христианами. Кстати, большим препятствием было необрезание у язычников. Так как Новый завет слился с Ветхим заветом и его, по словам Христа, не отменял.
Причем не затрагивался вопрос могут ли ветхозаветные сектанты (самаряне, например) быть христианами. А потому что все упиралось в обрезание, как очень важный факт отличия от язычников.

И по этому Послание св. ап. Павла гласит так
" ... Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе».

Отсюда вывод при всей кажущейся "социализации" христианства есть как данное "...рабы и свободные". Что тоже для размышления тем кто убивает братьев из нагана, а потом молится какому-то б...гу. Какому непонятно, своему особенному, маркситскому.

Здесь говорится четко и однозначно об ИУДЕЙСТВЕ и ЯЗЫЧЕСТВЕ что НЕ является НАЦИОНАЛЬНОСТЬЮ, а относится к вопросу РЕЛИГИИ. Совсем не в ту тему попали господа-товарищи.

Очень приятно было вразумить незнающих. Всегда пожалуйста :-)
Последний раз редактировалось mischatka 13 окт 2014, 12:03, всего редактировалось 4 раза.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): А вот в пролетарских интересах важно соблюсти должное сочетание НАЦИОНАЛИЗМА и ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА.
А вот было бы очень неплохо кли Вы раскроете этот тезис. Что-то непонятно как Вы собираетесь это сочетать.
Аватара пользователя
Леонард
Знаток
Знаток
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:12
Контактная информация:

Re: Русский национализм

Сообщение Леонард »

Мормон писал(а):
Камиль Абэ писал(а): А вот в пролетарских интересах важно соблюсти должное сочетание НАЦИОНАЛИЗМА и ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА.
А вот было бы очень неплохо кли Вы раскроете этот тезис. Что-то непонятно как Вы собираетесь это сочетать.
Если интернационализм понимать как противоположность космополитизму, то можно утверждать, что интернационализм - это и есть национализм, где в основе любовь к своей нации, и уважение к другим... И вообще, если наций не будет, то не будет и интернационализма... То есть интернационализм - это есть утверждение наций. Точно также как, чем больше видов животного и растительного мира, тем живее и богаче природа. Тем больше наций тем живее и богаче наш человеческий мир. Но что бы сохранить нации, мы должны быть в ровной степени как националистами(сохранить свою), так и интернационалистами(не уничтожать другие).
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Камиль Абэ »

mischatka писал(а): И по этому Послание св. ап. Павла гласит так
" ... Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе».
Заставили вы меня, mischatka, подойти к книжной полке и взять в руки Юбилейное издание Библии, посвящённое тысячелетию Крещения Руси. ( Издание МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ. Москва. 1988), стр.1292.

8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; 9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его 10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, 11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.

Ну, зачем же , mischatka, ради оппонирования вырывать из Библии угодный вам кусок.
В словах апостола Павла ясно проводится мысль равенства всех людей вне зависимости от национальности перед Христом. Сейчас эту мысль воспринимают в расширительном смысле: равенство всех народов, подводящее к интернационализму.
Здесь говорится четко и однозначно об ИУДЕЙСТВЕ и ЯЗЫЧЕСТВЕ что НЕ является НАЦИОНАЛЬНОСТЬЮ, а относится к вопросу РЕЛИГИИ. Совсем не в ту тему попали господа-товарищи.
mischatka, я, по моему, выше достаточно вразумительно высказал свою позицию. А вам рекомендую вдумываться в смысл изложенного в Библии.
Очень приятно было вразумить незнающих. Всегда пожалуйста :-)
Грех это, mischatka, - гордыня.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а):
Камиль Абэ писал(а): А вот в пролетарских интересах важно соблюсти должное сочетание НАЦИОНАЛИЗМА и ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА.
А вот было бы очень неплохо кли Вы раскроете этот тезис. Что-то непонятно как Вы собираетесь это сочетать.
Да, это сложная задача - должное сочетание НАЦИОНАЛИЗМА и ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА. Но меня поразил ваш вопрос, именно, что от вас он последовал. А я во многом согласен с мнением Леонарда. И, как мне кажется, эту задачу стремился решить тов. Сталин. Другое дело, насколько это ему удавалось.
Аватара пользователя
Товарищ Сухов
Историк
Историк
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 14:05

Re: Русский национализм

Сообщение Товарищ Сухов »

http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php? ... 649#p92649
Камиль Абэ, аплодирую стоя!!!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Камиль Абэ »

Товарищ Сухов писал(а):http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php? ... 649#p92649
Камиль Абэ, аплодирую стоя!!!!!
Конечно, мне приятно. А я просто стараюсь отстаивать свои убеждения (может быть это и "лирическое" отступление от темы)
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Ктулху »

Национализм не противоречащий интернационализм
А я разве спорю? Разве возражаю?
Маленькое дополнение: в силу русского мироощущения национализм подпитывает интернационализм в том смысле, что ратует за свободное развитие всех живущих рядом народов.
А в том смысле, что нам преподносят МЛ-цы, интернационализма в реальности нет.
Ответить