Русский национализм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Камиль Абэ »

Если вы не поняли из того, что я выше озвучил,ZaRus1, то пожалуйста, в "МАРКСИЗМ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС" (И.Сталин).
Но, чувствуется, вам не нужно ни понимание предмета, ни диалог, вам всё для себя ясно: "и уже даже меня".
С вашей стороны участие в Форуме всё больше напоминает троллинг. А я его не приемлю.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Русский национализм

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а):В период очень развитого социализма было заявлено о том , что сложилась новая общность людей – советский народ. {...} сейчас складывается новая общность людей – россияне. Над этой формулировкой иные смеются. А если вдуматься, то чаще смеются те, кому очень не нравится современная Россия (здесь накладывается неприязненное отношение к Б.Ельцину, пустившему это обозначение «в оборот»)
Не могу разделить оптимизм Камиль относительно "новой общности людей «россияне»". Общность "советский народ" и "россияне" -- это существенно разные группы людей. Советский народ действительно был новой общностью, сложенной из разных наций и национальностей: противоречия между национальностями устранялись, а совместные интересы получали развитие, при этом национальная культурная специфика не уничтожалась (то есть советский народ не был нацией в обычном смысле слова как группой с однородным языком, культурой, экономикой, но в то же время был группой с однородными политико-экономическими интересами). В сравнении с общностью "советский народ" россияне никогда не станут общностью в рамках капитализма, так как классовые противоречия несовместимы с формированием однородных политико-экономических интересов. Более того, её величество Прибыль (то есть классовые противоречия) приведёт к уничтожению национальной специфики (nothing personal just business), то есть когда-нибудь граждане России станут обычной нацией, но никак не новой общностью.

Что касается насмешливого отношения к "россиянам-россиянцам", то дело вряд ли в Ельцине -- дело скорее в памяти людей, которые знают, что такое Советский народ. "Россияне" на подобие Советского народа, тем более как альтернатива, никак не тянут -- ни по степени самосознания (раньше было так: я сначала советский, а затем русский, белорус, чуваш и т. д. -- а сейчас: я сначала русский, белорус, чуваш, а затем россиянец), ни по интересам (было: мы рождены, чтоб сказку сделать былью -- а сейчас: хочу стать миллионером), ни по возможностям (было: паренёк из деревни Клушино полетел в космос -- а стало: сдал ЕГЭ и пошёл в манагеры). То есть общности из граждан России никак не получится
ZaRus1
Публицист
Публицист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Русский национализм

Сообщение ZaRus1 »

Камиль Абэ писал(а):Если вы не поняли из того, что я выше озвучил,ZaRus1, то пожалуйста, в "МАРКСИЗМ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС" (И.Сталин).
Но, чувствуется, вам не нужно ни понимание предмета, ни диалог, вам всё для себя ясно: "и уже даже меня".
С вашей стороны участие в Форуме всё больше напоминает троллинг. А я его не приемлю.
Прекрасно.
1. Вы озвучили своё мнение о понятии "нация".
2. Вы можете спросить МЭЛС и вообще любого ... (и уже даже меня).
3. Вы спросили Сталина (уважаемого особенно здесь), но также не отвечающего на вопросы вызванные Вашим постом.

Заглянем в работу, которой Вы ... пытаетесь ответить. Похоже, Вы её не читали.
Сталин И. Марксизм и национальный вопрос http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Po ... rx_nac.php
Скопировав её в редактор легко узнаём, что в ней встречаются корни:
- Нац - 726 раз
- Национальнос - 81
- Народ - 18
- Росси - 24
Поэтому очень быстро можно увидеть, что Сталин не ответил на поставленные вопросы.
Смотрим его главу № 1
I. НАЦИЯ
Что такое нация?
...
Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей,* возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры.

Так сама себя опровергает сшитая идеалистическими нитками теория.
Не правда ли интересно заканчивается его 1-я глава?

В своей работе я уже критиковал ошибки Сталина http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_7_4.htm#g14
Но оставим их пока в стороне.

Допустим, что Сталин прав, но и тогда он не ответил на поставленные вопросы.
Вы, не прочитав его работы, сослались на него. Попутно, узнав, что я специально много лет интересовался нац-тематикой - "обозвали" меня ментором и троллем.

Итак, Сталин "прав". Пожалуйста, скажите наконец, кто/что в Вашей системе понятий:
1. россияне?
2. национальности?
3. народ?

Чем они отличаются от нации?

Ответите? "Обзовёте"? Сбежите?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Камиль Абэ »

ZaRus1 писал(а):Ответите? "Обзовёте"? Сбежите?
Тот тон общения, который вы выбрали, меня не устраивает.
Об этом я высказался (http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=94954#p94954 ).
Обдумайте для себя последнее предложение.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): Не могу разделить оптимизм Камиль относительно "новой общности людей «россияне»".
Ну, уж такой я романтический реалист. Эти слова: «В СССР сложилась новая историческая общность людей различных национальностей, имеющих общие характерные черты - советский народ» - были сказаны Н.С. Хрущёвым на на ХХII съезде КПСС, спустя 44 года после Октября 17-го.
Да, эта общность – россияне – ещё только складывается. Подождём лет двадцать. Мой оптимизм подпитывает консолидация всех политических сил вокруг позиции Президента Путина. Его поддерживает и Жириновский, и Зюганов, и Церковь. О многом говорит рейтинг Президента. Есть и брюзжание. Но это естественно: не на плацу же люди.
ZaRus1
Публицист
Публицист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Русский национализм

Сообщение ZaRus1 »

Камиль Абэ писал(а):Тот тон общения, который вы выбрали, меня не устраивает.
Честное слово, не знаю, как именно надо задать Вам вопрос о "национализме" в теме "Русский национализм".
Подскажите или дайте ссылку на чей-то вопрос к Вам с нужным (устраивающим Вас) тоном.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Камиль Абэ »

ZaRus1
Публицист
Публицист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Русский национализм

Сообщение ZaRus1 »

Уважаемый Камиль,
Пожалуйста, скажите кто/что в Вашей системе понятий:
1. россияне?
2. национальности?
3. народ?


Чем они отличаются от нации?

Своё понимание я уже изложил, но повторю:
1. В любом государстве одна нация и много национальностей.

2. Дополнительно, (если Вас заинтересует), то десятки вспомогательных понятий и определений множества предшествующих мыслителей (в том числе МЭЛС), включая критику их ошибок и противоречий я уже изложил на известном Вам сайте.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Ктулху »

Чем отличается общность национальная от общности государственной? Между прочим, тем, что национальная общность немыслима без общего языка
Повторяю раз, наверное, десятый.
В Швейцарии четыре государственный языка, причем многим (фермерам, например, - так чуть ли не поголовно!) какой-либо второй язык из государственных СОВЕРШЕННО не понятен.
Нет языковой общности в Швейцарии! Нет!
А нация - есть.
Ну все наверняка читали мои предыдущие посты по этому вопросу! Камиль - точно читал, я в этом уверен.
Так в чем дело?

Нельзя быть таким умным! Надо жить и мыслить не только цитатами из классиков! Хоть изредка, но все же включать мозг. Одним мозжечком не проживешь.
А я уже устал от ума отдельных индивидуев.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Русский национализм

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

ZaRus1

«Тогда пожалуйста, скажите наконец, кто/что в Вашей системе понятий:
1. россияне?
2. национальности?
3. народ?
Чем они отличаются от нации?»

Что за «сложности развели» на пустом месте?!
1. Граждане России.
2. Перечень наций.
3. Абстрактное понятие, позволяющее объединить людей по признаку принадлежности к какой-то общности.

Отличаются тем, что имеют другой смысл.

Ефремов.
Ответить