Простая суть коммунизма

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Простая суть коммунизма

Сообщение Валерий 9 »

Вот такая "проблемка": бог создал всё из ничто - causa sui(лат.), - т. е. является причиной самого себя, переводя на язык спинозовской субстанции: нераздельность двух её атрибутов - мышления и протяжения...Теперь возьмём "буровский" принтер, - сразу хочется спросить, откуда для него сырьё, а, Зин!.. вот так всегда - сперва отделяют мылсимое от мыслящего, а затем с разной степенью успеха пытаются их соединить...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Простая суть коммунизма

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 13 апр 2018, 22:33дорогой вы мой))
я и не говорил, что Фундамент мешает думать. ни в коем случае! как раз думать без фундамента вообще нельзя.
шире фундамента думать нельзя. чтобы думать шире, нужно погружаться, а фундамент в этом -- помеха.
Евгений, фундаменты бывают разные по величине: на одном можно выстроить хибарку, на другом - особняк, а на основательном - дворец Если выходим за пределы фундамента, то это строительство без фундамента ( а без фундамента вообще нельзя -Евгений -Бур). Да, в этом неизбежно погружение... в зыбучие пески невежества.
А если уж брать для высказывания своей мысли метафору погружения, то мы видим: для мелкого нырка достаточно маски с трубкой, глубже - акваланг или легководолазное снаряжение, для более глубокого погружения нужно более солидное водолазное снаряжение или глубоководные аппараты. И это всё снаряжение сродни фундаменту на суше...

Так что, Евгений: Знания - сила!, а Без теории нам смерть, смерть!.
Валерий 9 писал(а): 14 апр 2018, 07:21возьмём "буровский" принтер, - сразу хочется спросить, откуда для него сырьё, а, Зин!.. вот так всегда - сперва отделяют мылсимое от мыслящего, а затем с разной степенью успеха пытаются их соединить...
А Евгений не заморачивается вопросами технологии: он чистый тэоретик...
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Простая суть коммунизма

Сообщение Ефремов »

Евгений-Бур писал(а): 13 апр 2018, 17:05тут и думать особо не надо: приобрёл 3Д-принтер с широкими возможностями, если нужно, то несколько таких устройств (тематических, так сказать). и всё.
А где "расходники" для 3Д принтеров брать?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Простая суть коммунизма

Сообщение Евгений-Бур »

Валерий 9 писал(а): 14 апр 2018, 07:21сразу хочется спросить, откуда для него сырьё, а, Зин!
Ефремов писал(а): 14 апр 2018, 09:41А где "расходники" для 3Д принтеров брать?
всё верно! а ещё:
express писал(а): 13 апр 2018, 17:45Нужно хлопок вырастить, собрать, выделать, и привезти из мест, где он растёт...
так и хочется спросить: ребята, куда вы с этим да в калашный ряд?
вы Маркса читали? а поняли?
есть сомнения... у меня... [здесь ... означает паузы]
я не про то, как пришивать пуговицы чужими руками, а про тяжесть бытия от необходимости зарабатывать, чтобы жить.
Вы рассуждаете о коммунизме, как мужик, который всю жизнь делал телеги, рассуждает о телепортаторе: а сколько колёс, какие, куды лошадь или коня запрягать, из какого дерева телега...

Коммунизм -- не ОЭФ. при коммунизме экономить ничего не надо. при коммунизме ресурсы не ограничены ничем, кроме ТВОИХ ЛИЧНЫХ способностей их использовать: бери, сколько нужно, если сможешь взять.
Коммунизм -- это иная реальность, не исключаю, что для людей в чём-то тоже иных


вот поэтому у нас нихрена с коммунизмом не получилось, как и с социализмом. ибо оба термина не поняты. были не поняты.
сейчас, а может и раньше, я полагаю, уже есть люди, вполне осознающие суть проблемы. и их волнует вопрос: что делать дальше, когда пришло осознание, что зАмок-то эфемерный?
хотя с социализмом всё более-менее понятно. есть хотя бы очертания.
--------
ещё раз специально для тех, кто не успел прочитать ранее, повторяю: 3Д-принтер в моём контексте -- собирательный термин функционала, который использует "первичку", возможно, это -- энергия

вы фильм "Доктор Стрэндж" смотрели? фраза оттуда: Мы укрощаем энергию и создаём новую реальность
там нет проблем с ресурсами, там развёртывается борьба методов их -- ресурсов -- использования.
От каждого по способностям (что сумел лично создать и освоить, имеется ввиду метод использования ресурсов, тем и пользуйся), каждому по потребностям (скока тебе нужно "первички"-то? ну, так бери...)
--------
Прим. упоминаю фильм только по причине ссылки на авторские права отдельных мыслей, которые меня зацепили
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Простая суть коммунизма

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 14 апр 2018, 14:06так и хочется спросить: ребята, куда вы с этим да в калашный ряд?
вы Маркса читали? а поняли?
есть сомнения... у меня... [здесь ... означает паузы]
Вы, Евгений, пошли дальше Полиграф Полиграфыча: тот хоть читал переписку Каутского с Энгельсом...
3Д-принтер в моём контексте -- собирательный термин функционала, который использует "первичку", возможно, это -- энергия
И опять мы не можем отойти от вопроса: "Откуда, Зин...?" Энергию-то надо извлекать, транспортировать и много других вопросов. Вообще-то, в каждом собирательном образе должно быть реальное содержание. А вот реальное содержание для Евгения в розовом тумане...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Простая суть коммунизма

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 14 апр 2018, 14:51И опять мы не можем отойти от вопроса: "Откуда, Зин...?"
вы задаёте абсолютно правильные и логичные вашему пониманию вопросы.
ответ на этот вопрос прост: на текущий момент это -- днепрогэсы, магнитки, колхозные поля, заводы, фабрики, мирный атом, коллайдеры и т.п.

но ещё более очевидно следующее: перечисленное выше не имеет никакого отношения к коммунизму.
в лучшем случае это -- социализм. хотя и в лучшести социализма для всех я сомневаюсь. социализмом будут приняты не все.
---------
Камиль Абэ писал(а): 14 апр 2018, 14:51А вот реальное содержание для Евгения в розовом тумане...
и тут я согласен. было бы иначе, я вряд ли был бы где-то рядом с вами
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Простая суть коммунизма

Сообщение Ефремов »

Евгений-Бур писал(а): 14 апр 2018, 14:06Коммунизм -- не ОЭФ. при коммунизме экономить ничего не надо. при коммунизме ресурсы не ограничены ничем, кроме ТВОИХ ЛИЧНЫХ способностей их использовать: бери, сколько нужно, если сможешь взять.
Коммунизм -- это иная реальность, не исключаю, что для людей в чём-то тоже иных
Дебил, прости меня господи, а я ещё время от времени забываюсь и пытаюсь что-то объяснить...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Простая суть коммунизма

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 14 апр 2018, 14:59и тут я согласен. было бы иначе, я вряд ли был бы где-то рядом с вами
И я догадываюсь - где... Но и там не всё потеряно: доктор Рабинович многим помог. Но и сейчас, видимо, не всё потеряно: судя по всему в обычной повседневности своими потаёнными мыслями вы не делитесь с окружающими (только на Форуме выговариваетесь): это внушает надежду...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Простая суть коммунизма

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 14 апр 2018, 16:53судя по всему в обычной повседневности своими потаёнными мыслями вы не делитесь с окружающими (только на Форуме выговариваетесь)
не угадали...
я же посещаю форумы не только такой, вашей ориентации
-----------
вы чувствуете, как тот самый фундамент, не даёт возможности мыслить шире и Выше?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Простая суть коммунизма

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 14 апр 2018, 17:00не угадали...
я же посещаю форумы не только такой, вашей ориентации
От Форума к Форуму вы меняете ориентацию? Это как называется?
Но, потом, Форумы же - не повседневная реальность с детьми, внуками, сослуживцами и прочими соседями....
Ответить