Какая идеология нужна россии?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

FORSIK
Публицист
Публицист
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 07 май 2014, 20:45

Какая идеология нужна россии?

Сообщение FORSIK »


___ Мормон цитирует меня:
Зачем же так грубо?
А Вы заведите себе личное подворье (огород) и растите себе картошку с морковкой. – без еды не останетесь.
В России, в отличие от Америки, это не запрещено.
Да и буржуям покажете, что Вы в их услугах не нуждаетесь

___ И отвечает:
Ну ладно, допустим участок земли получить можно.
Вон аж целый гектар на Дальнем востоке дают. А дальше? Дом построить нужно? Нужно.
Или хотя бы землянку выкопать (вы кстати это предлагаете?) Землю вскопать нужно? Нужно\ А где лопату взять?
Купить. У кого? У капиталиста.
А где деньги на лопату взять? Без денег же капиталист лопату не продаст.

На Дальний восток едут те люди, которые имеют деньги, хотя бы на переезд.
И не с пустыми руками туда едут: наверняка берут с собой контейнер с имуществом и с лопатой тоже.
Так что, на Дальнем востоке первая проблемма - это построить утеплённый дом за один летний сезон,
вырыть колодец, подвести электроэнергию и т.д.

И ещё одно, как вы думаете один га семью прокормит?
Наивный вы человек.

Если соседи не украдут картошку с огорода, то вполне.
Куда труднее найти себе работу на Дальневосточной целине.

___ Мормон цитирует меня:
Этим должна заниматься официальная власть

___ И отвечает:
Это с какого перпуга?
Официальная власть-то принадлежит капиталистам.

"Богатые (в т.ч. и капиталисты) тоже плачут" - после встречи с бандитами, вымогателями и прочими злодеями.
Так что богатые, в т.ч. и капиталисты, должны быть первыми заинтересованы
создать в России морально образованного, а значит безопасного общества.
Да и не вся официальная власть состоит из капиталистов.

___ Мормон пишет:

Так, что "Напечатать большим тиражом учебники морали" придётся уже вам.
Ну и т.д. пошагово.

А у меня откуда деньги на издательскую деятельность, тем более "миллионными тиражами"?

___ Валерий 9 цитирует меня:
Сказано в учебнике – «Свободу следует использовать только по его прямому назначению» – «будь любезен исполнять».
и все остальные положения в учебнике следует привести в соответствие с предписанием "использовать свободу по-назначению".

___ И отвечает:
Иными словами, каждый должен будет носить своего жандарма в собственной груди?!

Если "своим жандармом" Вы называете свою совесть и здравомыслие, то это лучше, чем иметь дело с полицейским.

___ Валерий 9 пишет:

И вот опять слово свобода у вас - мужского рода, - мы же с вами уже, кажется, говорили на эту тему, и вы обещали исправиться...

Да, грамматика не является моей сильной стороной, но я работаю над собой ....
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Камиль Абэ »

FORSIK писал(а): 13 ноя 2017, 01:02Моральное Образование предполагает наличие учебника морали, т.е. формальной инструкции, по военному - устав
Надо учитывать, что Мораль и Нравственность являются составной частью Идеологии. Поскольку Идеология имеет классовый характер, то Мораль тоже неизбежно приобретает классоый характер. В нашем недалёком прошлом принципы Морали были сформулированы в виде Морального Кодекса строителя коммунизма (чем не Устав?). Этот Моральный Кодекс в своё время был всесторонне комментирован (чем не Учебник?). По-моему, вы, Форсик, стучитесь в открытую дверь.
Если вы говорите о внеклассовой Морали, то это либо заблуждение, либо умышленная дезориентация общества.
Ваша фраза об "использовании свободы по назначению" вообще лишена всякого смысла. Да, можно говорить об использовании по назначению столовых приборов (ножей, вилок...), туалетной бумаги ... Но, Свобода - это ошущение отдельного индивидуума, группы лиц, даже общества в целом. Как можно говорить о Назначении Ощущения? Нонсенс какой-то... Между тем действительно глубокий смысл заключается в формуле: "Свобода - это осознанная необходимость".
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
FORSIK
Публицист
Публицист
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 07 май 2014, 20:45

Какая идеология нужна россии?

Сообщение FORSIK »


___ Камиль Абэ цитирует меня:
Моральное Образование предполагает наличие учебника морали, т.е. формальной инструкции, по военному - устав

___ И отвечает:
Надо учитывать, что Мораль и Нравственность являются составной частью Идеологии.

Нравственность на индивидуальном уровне может расходиться с идеологией всего общества, например:
В некоторых странах и сейчас считается, что "ворам следует отрубать руки", но не все люди идут работать в палачи.

Поскольку Идеология имеет классовый характер, то Мораль тоже неизбежно приобретает классоый характер.
В нашем недалёком прошлом принципы Морали были сформулированы
в виде Морального Кодекса строителя коммунизма (чем не Устав?).
Этот Моральный Кодекс в своё время был всесторонне комментирован (чем не Учебник?).

А тем, что "Моральный Кодекс строителя коммунизма" НЕ предполагает изучение и создании определений
моральной терминологии в строго научной, логически безупречной формулировке.
"Моральный Кодекс строителя коммунизма" был написан под интересы официальной власти, а не под интересы всего общества,
а потому он не может считаться учебником морали.
О том, насколько точны предлагаемые мною определения, ещё можно поспорить,
но авторы других моральных идеологий, вообще, такой цели перед собою и не ставили.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Мормон »

FORSIK писал(а): 16 ноя 2017, 10:56"Моральный Кодекс строителя коммунизма" был написан под интересы официальной власти, а не под интересы всего общества
Вот и разберите моральный кодескс с т.з морали. Чем этот моральный кодекс противоречит интересам всего общества?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Камиль Абэ »

FORSIK писал(а): 16 ноя 2017, 10:56"Моральный кодекс строителя коммунизма" ... не может считаться учебником морали
Вы, Форсик, поступаете аморально, перевирая сказанное оппонентом: не предлагал я считать Моральный Кодекс учебником - я его сравнил с Уставом...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Ефремов »

FORSIK писал(а): 16 ноя 2017, 03:27Так что богатые, в т.ч. и капиталисты, должны быть первыми заинтересованы создать в России морально образованного, а значит безопасного общества.
Но так как капиталисты не наняли разработчиков учебника "морального образования" и не спешат его издавать, то в чем-то Вы не правы. Подумайте: в чем?
FORSIK
Публицист
Публицист
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 07 май 2014, 20:45

Какая идеология нужна россии?

Сообщение FORSIK »


___ Мормон цитирует меня:
"Моральный Кодекс строителя коммунизма" был написан под интересы официальной власти,
а не под интересы всего общества

___ И отвечает:
Вот и разберите моральный кодескс с т.з морали.
Чем этот моральный кодекс противоречит интересам всего общества?

А тем, строители коммунизма, написавшие "Моральный Кодекс строителя коммунизма"
говорили "всё общество", а подразумевали "ЗАКОНОПОСЛУШНОЕ общество".
А тех, кто закону не подчиняется - карали.
Научная мораль предписывает: "доверять по-возможности, а заботиться (и о закононепослушных) в обязательном порядке".
Вы знаете, сколько людей загублено в тюремных застенках под предлогом "незаконопослушания"?

___ Камиль Абэ цитирует меня:
"Моральный кодекс строителя коммунизма" ... не может считаться учебником морали

___ И отвечает:
Вы, Форсик, поступаете аморально, перевирая сказанное оппонентом:
не предлагал я считать Моральный Кодекс учебником - я его сравнил с Уставом...

Тем хуже для Морального кодекса, который "предписывает - "что делать" или "не делать",
но ничему хорошему человека не учит.

___ Ефремов цитирует меня:
Так что богатые, в т.ч. и капиталисты, должны быть первыми заинтересованы создать в России морально образованного,
а значит безопасного общества.

___ И отвечает:
Но так как капиталисты не наняли разработчиков учебника "морального образования" и не спешат его издавать,
то в чем-то Вы не правы.
Подумайте: в чем?

А я уже подумал. Только разъясните мне такую вещь.
Почему капиталисты «не наняли разработчиков учебника "морального образования" и не спешат его издавать»?

1). Если капиталисты знают про идею Морального Образования и не согласны с его содержанием, тогда Вы возможно правы.
2). Если капиталисты НЕ ЗНАЮТ про идею Морального Образования, то в чём я не прав? - Ведь капиталисты со мной не спорят.
3). Если капиталисты считают, что обойдутся и без Морального Образования,
мол: – «на наш век ресурсов хватит, а там хоть трава не расти».
То, в чём я виноват, тем более перед капиталистами?
4). Есть другие варианты? – «Почему?»
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Валерий 9 »

FORSIK писал(а): 16 ноя 2017, 03:27Если "своим жандармом" Вы называете свою совесть и здравомыслие, то это лучше, чем иметь дело с полицейским.
А вам не кажется, что наконец-то обнаруженная нами в людях совесть, позволяющая им самостоятельно различать между добром и злом, резко снижает остроту проблемы отсутствия у них научной морали. Кстати, FORSIK, а что такое совесть с точки зрения вашей науки?..
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Мормон »

FORSIK писал(а): 16 ноя 2017, 16:55а заботиться (и о закононепослушных) в обязательном порядке".
А заботится о "законопослушных" не надо? Или надо но не в обязательном порядке?
FORSIK писал(а): 16 ноя 2017, 16:55Вы знаете, сколько людей загублено в тюремных застенках под предлогом "незаконопослушания"?
Сколько?
FORSIK писал(а): 16 ноя 2017, 16:55А я уже подумал. Только разъясните мне такую вещь.
Значит не подумали. Если вам требуется разъяснения.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Камиль Абэ »

Валерий 9 писал(а): 16 ноя 2017, 17:05FORSIK, А что такое совесть с точки зрения вашей науки?
И уж сказать: А как именуется Ваша наука?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить