Какая идеология нужна россии?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Валерий 9 »

Евгений-Бур писал(а):
Валерий 9 писал(а):Гегель как-то сказал,что из всех его учеников его понял только один,да и тот - неправильно...Ну что ж - в добрый путь! - И команда у Вас добротная подбирается - К.Маркс и Ф.Энгельс, - уж эти-то ребята знали его назубок... :co_ol:
Я понял Гегеля только после того, как понял, о чём, собственно, он пытался говорить, увы, не понимая сам...
Эти ребята вряд ли его знали тем более на зубок. Как понял Гегеля я, никто ещё книжек не написал
А не могли бы Вы сами,хотя бы тезисно ,намекнуть,что Вы почерпнули у Гегеля? - Тогда,по крайней мере, станет понятно,насколько дальше него Вы продвинулись...С ответом можете не спешить - отъезжаю на пару недель в отпуск,теряя связь с цивилизацией.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а):
Евгений-Бур писал(а): Я понял Гегеля только после того, как понял, о чём, собственно, он пытался говорить, увы, не понимая сам...
Эти ребята вряд ли его знали тем более на зубок. Как понял Гегеля я, никто ещё книжек не написал
А ты, случаем, бога не понял?
Надеюсь, что -- да.
Завидуешь? :-):
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Евгений-Бур »

Валерий 9 писал(а):
Евгений-Бур писал(а):
Валерий 9 писал(а):Гегель как-то сказал,что из всех его учеников его понял только один,да и тот - неправильно...Ну что ж - в добрый путь! - И команда у Вас добротная подбирается - К.Маркс и Ф.Энгельс, - уж эти-то ребята знали его назубок... :co_ol:
Я понял Гегеля только после того, как понял, о чём, собственно, он пытался говорить, увы, не понимая сам...
Эти ребята вряд ли его знали тем более на зубок. Как понял Гегеля я, никто ещё книжек не написал
А не могли бы Вы сами, хотя бы тезисно, намекнуть, что Вы почерпнули у Гегеля? - Тогда, по крайней мере, станет понятно, насколько дальше него Вы продвинулись...С ответом можете не спешить - отъезжаю на пару недель в отпуск,теряя связь с цивилизацией.
Легко.
Гегель пытался пояснить, как человек (сознание) пытается принять правильное решение. Т.е. гегелевская "истина" -- это правильное решение.
И не более того.
Собственно черпать у Гегеля нечего. В гегелевском направлении давно продвинулась формальная логика. Можно лишь "расшифровать" мысли Гегеля для адекватного восприятия его мыслей
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а):Конечно: точка -- не ничто. Думается, что точкой можно назвать молекулы и атомы, имеющие вполне реальные физические характеристики: размер и вес.
Скажу Вам больше: "количество" (мощность множества) точек "внутри" электрона, если его представить в виде "шарика", ровно столько же, сколько и в бесконечном 3-х мерном пространстве.

Для справки.
Мощность множества, кардинальное число множества (лат. cardinalis ← cardo — главное обстоятельство, стержень, сердцевина) — характеристика множеств (в том числе бесконечных), обобщающая понятие количества (числа) элементов конечного множества.

Кста, вес может быть и нулевым. Принято говорить (это более грамотно) о массе покоя.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): Кста, вес может быть и нулевым. Принято говорить (это более грамотно) о массе покоя.
Думается, что это как раз та ситуация, когда о человеке говорят: "Слышал звон..." Вы где-то слышали про массу покоя, но опять же: :" ... то не понят, если понят, то не так".
А уж смелое заявление: "вес может быть и нулевым" - это ваше собственное открытие ... дальше можете рассуждать о "нуле", как границе с антимиром. Похвальны ваши искания, только не надо игнорировать и "предшественников". Вот представляет интерес мнение одного русского марксиста, высказанное более ста лет назад:
"Материя исчезает" - это значит исчезает тот предел, до которого мы знали материю до сих пор, наше знание идет глубже; исчезают такие свойства материи, которые казались раньше абсолютными, неизменными, первоначальными (непроницаемость, инерция, масса и т. п.) и которые теперь обнаруживаются, как относительные, присущие только некоторым состояниям материи. Ибо единственное "свойство" материи, с признанием которого связан философский материализм, есть свойство быть объективной реальностью, существовать вне нашего сознания.
Евгений-Бур писал(а): Собственно черпать у Гегеля нечего. В гегелевском направлении давно продвинулась формальная логика.
А вот Маркс и Энгельс очень ценили Гегеля и черпали у него самое (на их взгляд) ценное - диалектику. В гегелевском направлении продвинулась не формальная логика, а диалектическая логика.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): "Материя исчезает" - это значит исчезает тот предел, до которого мы знали материю до сих пор, наше знание идет глубже;
А она была, материя эта? Она и не исчезала. Не может исчезнуть то, чего не было.
Камиль Абэ писал(а): исчезают такие свойства материи...
Сначала "заливаем" пространство материей, потом необходимо начинаем изобретать ещё один термин -- "свойство", поскольку материя без свойств -- пустое место. И далее по спирали: содержание/форма, явление/сущность...
Единожды раздвоив, не можем остановиться
Камиль Абэ писал(а): "вес может быть и нулевым" - это ваше собственное открытие
Считайте, что моё :a_g_a:
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): А вот Маркс и Энгельс очень ценили Гегеля
Знаете ли, сейчас практически любой школьник-"четвёрочник" знает поболе Маркса, Энгельса и Ленина вместе взятых по базовому образованию[*][/color]. Ну, а я и тем более[*][/color]. В Вас уже точно не сомневаюсь, а уверен, отстали Вы... сильно отстали[*][/color]

[*] Предупреждение: нарушение пп. 9, 10 правил форума.
Ефремов.[/color]
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): Вот представляет интерес мнение одного русского марксиста
Я уже давно перестал сомневаться в марксистах и своё мнение о них высказал. И чем дальше, тем моё мнение твёрже
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): Ну, а я и тем более.
Ну, об этом уже поведано было Владимиром Семёновичем:

Все мозги разбил на части, Все извилины заплел –


Пусть - безумная идея, - Не решайте сгоряча.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Евгений-Бур

«Пространство, как и любая его часть -- множество точек, каждая из которых -- из ничего. Точка и есть точка. Ещё раз: точка -- не ничто, точка -- это точка из ничего. Дерево, Земля, я, Вы -- совокупность точек с показателями состояния. Мне этого достаточно для понимания.»
Слабое у Вас «понимание»: в базовых понятиях не разбираетесь. Точка – это научная абстракция. К кванту реального пространства не имеющая отношения.

Ефремов.
Ответить