Какая идеология нужна россии?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

FORSIK
Публицист
Публицист
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 07 май 2014, 20:45

Какая идеология нужна россии?

Сообщение FORSIK »


___ ccsr цитирует меня:
Кстати, в упомянутом выпуске «Кабачка», как раз в этой сцене,

___ И спрашивает:
Неужели вы все это помните?
Интересно чем вы в то время занимались...

Я занимался тем же, чем и многие другие подростки Советского Союза - звукозаписью.
Может Вам известно, что в СССР ноутбуков и смартфонов ещё не было, но зато были магнитофоны.
В те времена, магнитофон был таким же, атрибутом подростков и молодёжи, как сейчас ноутбук или смартфон.
А я записывал на магнитную ленту не только "кабачок 13 стульев",
но и некоторые другие передачи, передаваемые по радио и телевидению.
А поскольку некоторые, самые любимые звукозаписи, я прослушал раз 200 - не меньше,
то и не удивительно, что многое из прослушанных записей, я помню сейчас, почти что, наизусть.
А магнитофон, кстати говоря, замечательный аппарат: с ним возиться - сплошное удовольствие,
он не только записывает и воспроизводит записи, но ещё требует профилактических работ и мелкого ремонта.
Чинить машину папа не разрешает, а магнитофон - пожалуйста.
Вот сколько радости мальчишкам Советского Союза, и отвлекает от «дурного влияния улицы».
К тому же, увлечение магнитофоном способствует техническому образованию детей
и их личному, между собой, общению.
Так что напрасно власти прекратили производство и продажу столь полезной игрушки, каковым является магнитофон.

Я смайлики никогда не ставлю - думаю все и так поняли что я иронизировал над этим глупым примером,
совершенно непонятно к чему приплетенному...

Ну, что ж? Я уважаю иронию. Пусть этот «глупый пример» так и останется для Вас загадкой.
Человеку свойственно ошибаться, а для меня загадкой является вопрос:
Где грань, за которой ошибка(и) становятся роковой системой?
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Валерий 9 »

Евгений-Бур писал(а): Собственно черпать у Гегеля нечего. В гегелевском направлении давно продвинулась формальная логика. Можно лишь "расшифровать" мысли Гегеля для адекватного восприятия его мыслей
Позвольте с Вами не согласиться,дорогой коллега -Евгений-Бур-...

Для того чтобы поколебать диалектику Гегеля,одного только набора бесконечных самовосхвалений в адрес собственной персоны,мягко говоря,недостаточно...(А наговорили Вы их на всём протяжении интересующей нас дискуссии более,чем достаточно!)

Оставьте,Вы,этот спесивый тон:воображать себя находящимся в центре божественной любви - это совсем не то же самое,что воображать себя бытием самого этого центра (как обмолвился по поводу самодовольного умничания некоторых своих современников,где-то в своей "Феноменологии духа",незаслуженно,на мой взгляд,третируемый Вами в качестве "мёртвой собаки",Георг Вильгельм Фридрих Гегель)!

А уж утверждать,что формальная логика может заменить собой диалектическую логику Гегеля, - это всё равно что бороться с католичеством путём избрания "настоящего"(истинного) папы...

Чтобы не быть голословными,давайте почаще предоставлять слово самим великим представителям рода человеческого,а не подменять его скороспелым умствованием,черпающим кладезь своей премудрости не в произведениях гениальных авторов,а из,адаптированных под среднестатистического американского пользователя,гугловских статеек,претендующих на истину в последней инстанции!

Вот Вы провозглашаете довольно часто к месту и не к месту следующее положение:"Я - часть Вселеннной"!

- А почему - не вся "Вселенная"?..

- И если уж часть, то - какая (половинка,четверть,осьмушка и т.д...)?..

Позвольте познакомить,если не Вас,то,по крайней мере,всех интересующихся с тем,что думал сам Гегель о соотношении целого и его частей:(к сожалению,в имеющейся у меня выписке не сохранились год издания и станицы цитируемого произведения, - поэтому с целью экономии времени предлагаю всем сомневающимся самостоятельно проверить аутентичность приводимых мной строк...)


"Относительно целого и частей,как представляющего собой непосредственное отношение,есть нечто очень понятное рефлектирующему рассудку,и он поэтому часто удовлетворяется им даже там,где на самом деле,имеют место более глубокие отношения.Так,например,члены и органы живого тела должны рассматриваться не только как его части,так как они представляют собою то,что они представляют собою лишь в их единстве и отнюдь не относятся безразлично к последнему.Простыми частями становятся эти члены и органы лишь под рукой анатома,но он тогда имеет дело уже не с живыми телами,а с трупами.Этим мы не желаем сказать,что такое разложение не должно вообще иметь места,а желаем только сказать,что внешнего и механического отношения целого и частей недостаточно,для того чтобы познать органическую жизнь в её истине."

Нет,дорогой коллега Евгений-Бур,пожалуй,претендовать на роль "дешифровщика" Гегеля, недоступного серенькой массе,коей Вы считаете всех здесь Вас окружающих,Вам немножко рановато...Имхо...
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Какая идеология нужна россии?

Сообщение ccsr »

В России началась "охота на патриотов"? В Крыму арестован Юрий Мухин - "за организацию экстремистского сообщества"
По данным из окружения российского писателя-патриота Юрия Мухина, он арестован в Крыму за "организацию экстремистского сообщества" и этапирован в Москву.
http://delyagin.ru/pimages/p/790x//2015 ... _37444.png
Михаил Делягин отметил: "Юрий Мухин известен своей энергичной публицистической и патриотической деятельностью. Издавал газеты "Дуэль" и "К барьеру!", написал почти 80 книг, включая прекрасные исследования о роли Берии в истории нашей страны, о фальсификации Катыни, энергично критиковал олигархов и разрушающих Россию либералов.

Часть его гипотез вызывают возражения или кажутся неправдоподобными (например, что американцы никогда не высаживались на Луну: С.Кубрик в своем завещании подтвердил гипотезу, что официальные съемки делались в павильоне "для страховки", а индийский спутник зафиксировал следы пребывания американцев на Луне), однако не вызывает сомнения, что Мухин - последовательный патриот России, стремящийся к ее процветанию и не выносящий ее разграбления олигархами и либералами.

Он может высказывать экзотические предположения и выдвигать чрезмерно резкие обвинения, однако обвинение в "организации экстремистского сообщества" вызывает ощущение, что для правоохранительных органов России экстремизмом является просто патриотизм и желание России добра.

Собственно, некоторые эпизоды в отношении людей, смевших выразить неудовольствие, например, безнаказанностью этнической оргпреступности, эту гипотезу скорее подтверждают (см., например, ЗДЕСЬ).....
http://delyagin.ru/news/87672-v-rossii- ... estva.html
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Евгений-Бур »

Валерий 9 писал(а): Для того чтобы поколебать диалектику Гегеля...

... незаслуженно, на мой взгляд, третируемый Вами в качестве "мёртвой собаки", Георг Вильгельм Фридрих Гегель
Вы неправильно меня читаете. Я восхищаюсь Гегелем равно как и Эвклидом, например. Но планиметрия (Эвклида) далеко не вся геометрия, а изучать планиметрию сейчас по перво-трудам Эвклиду -- глуповато. Аналогичная история с Гегелем. Полюбуйтесь на доцента(!!!): Звиздец -- это будет мягко сказано в адрес этого доцента.
Валерий 9 писал(а): А уж утверждать, что формальная логика может заменить собой диалектическую логику Гегеля
Присовокупление термина логика к прилагательному "диалектическая" ещё не означает рождение некой новой логики, поэтому заменять собственно нечего. Диалектическая логика получит полноценный статус Логики, когда её доработают до инструмента принятия правильных решений и обозначат области применения. На текущий момент -- это увиденные Гегелем "выпуклости" мироздания.
Гегель гениален, но этого мало. (Хотя бы мне)
Валерий 9 писал(а): Нет, дорогой коллега Евгений-Бур, пожалуй, претендовать на роль "дешифровщика" Гегеля, недоступного серенькой массе, коей Вы считаете всех здесь Вас окружающих
Ну, уж извините, что вижу то и пою. Я от вас не далеко ушел. Справедливости ради надо сказать, что считаю не всех одинаково серыми. Однако, и вы меня за яркого не держите
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Валерий 9 »

Евгений-Бур писал(а): Я восхищаюсь Гегелем равно как и Эвклидом, например. Но планиметрия (Эвклида) далеко не вся геометрия, а изучать планиметрию сейчас по перво-трудам Эвклиду -- глуповато. Аналогичная история с Гегелем. Полюбуйтесь на доцента(!!!)
Пробую читать Вас правильно, но что-то плохо у меня получается: сначала Вы объявляете изучение Гегеля по его собственным трудам ("перво-трудам") глупым занятием и принимаетесь за чтение первого попавшегося краткого курса, излагающего основы его философии. После чего, вдруг, глупым занятием оказывается уже само это занятие:
Евгений-Бур писал(а): Звиздец -- это будет мягко сказано в адрес этого доцента.
- , используя Ваше же изящное выражение...

Возникает,на мой взгляд, законный вопрос: так каким же способом Вам,всё-таки, удалось получить сведения о гегелевской философии, которые позволяют Вам судить о Гегеле, как о гениальном философе?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Евгений-Бур »

Валерий 9 писал(а): что думал сам Гегель о соотношении целого и его частей
Понятия синергетика и интегративность родились много позже Гегеля, поэтому гегелевские мысли о целом и его части (и не только о них) столь отяжелены пространными рассуждениями, похожими скорее на исследование. И именно поэтому читать/изучать Гегеля по первоисточникам -- труд, сравнимый с добычей угля киркой. Я предпочитаю делегировать этот труд "шахтёрам".
Это ответ на
Валерий 9 писал(а): сначала Вы объявляете изучение Гегеля по его собственным трудам ("перво-трудам") глупым занятием
Касательно
Валерий 9 писал(а): так каким же способом Вам, всё-таки, удалось получить сведения о гегелевской философии, которые позволяют Вам судить о Гегеле, как о гениальном философе?
Вполне достаточно его диалектической логики даже с учётом её неполноценности. Эту информацию донесли до меня шахтёры.
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 09 сен 2015, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Валерий 9 »

Евгений-Бур писал(а): Вполне достаточно его диалектической логики даже с учётом её неполноценности. Эту информацию донесли до меня шахтёры
Ага, мне кажется, я понял Ваш метод. В одном тезисе Вы выставляете два взаимоисключающих утверждения. Затем приписываете это противоречие другим лицам, чтобы затем, с тем большей лёгкостью, оперировать собственными сомнительными измышлениями...Хотелось бы, чтобы Вы не довольствовались чьими бы то ни было заверениями, а сами попытались взять на себя тяжкий труд мысли, который, и действительно, чем-то сродни шахтёрскому...
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение kobakoba2009 »

Валерий 9 писал(а): Ага, мне кажется, я понял Ваш метод. В одном тезисе Вы выставляете два взаимоисключающих утверждения. Затем приписываете это противоречие другим лицам, чтобы затем, с тем большей лёгкостью, оперировать собственными сомнительными измышлениями...
Наконец-то ты понял!

Валерий 9 писал(а): Хотелось бы, чтобы Вы не довольствовались чьими бы то ни было заверениями, а сами попытались взять на себя тяжкий труд мысли
У него задача другая. Его задача -- вбросить какую-нить ошалелую чушь, чтобы другие искали в его галиматье хоть что-нибудь рациональное, тратя своё время и забивая форум хламом. Когда же будет окончательно ясно, в его вброшенной галиматье есть только галиматья, он вбросит очередную порцию галиматьи.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): У него задача другая. Его задача -- вбросить какую-нить ошалелую чушь, чтобы другие искали в его галиматье хоть что-нибудь рациональное, тратя своё время и забивая форум хламом. Когда же будет окончательно ясно, в его вброшенной галиматье есть только галиматья, он вбросит очередную порцию галиматьи.
Короче это называется - ТРОЛЛИНГ
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Ефремов »

Ответить