Какая идеология нужна россии?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Камиль Абэ »

FORSIK писал(а): 28 ноя 2017, 14:06Уточняю: я не "шибко морален", а "шибко морально образован"
различают интеллигенцию и "образованщину". Вот вы, вероятно, из "образованщины"...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Валерий 9 »

FORSIK писал(а): 28 ноя 2017, 10:48Нет договора – нет и обязанностей, а есть или принудиловка
или забота (которое есть дело добровольное) об объекте оказания помощи.
Но мы с сильными мира сего (с полицейскими, например), никаких договоров не заключаем.
Полицейские нам – не партнёры, а диктаторы, которые ставят нас перед фактом принуждения, говоря:
– «Ты мне должен (обязан) подчиняться, а за не подчинение тебе уготована статья», – это не договор, а принудиловка.
Ещё бы нам не хватало заключать договоры с полицейскими, словно членам какой-нибудь ОПГ(Организованная преступная группа — устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1 ... 0%BF%D0%B0

Не знаю, кто как, но лично я причисляю себя к лицам, чтящим, по крайней мере УК РФ, без всякого принуждения(добровольно!). Но и от тюрьмы да от сумы не зарекаюсь - что ж, бывают и судебные ошибки, - на то и божий суд, - но это ещё не повод, чтобы подменять нравственный закон жизнью по понятиям какой бы то ни было учёной морали...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Камиль Абэ »

FORSIK писал(а): 28 ноя 2017, 10:48Но мы с сильными мира сего (с полицейскими, например), никаких договоров не заключаем.
Полицейские нам – не партнёры
Вы, FORSIK, взялись за заведомо безнадёжное дело конструирования универсальной ( предназначенной для всех без различия классов, конфессий, профессий ...) морали. А здесь вы показываете незнание и понятия "государство". Полицейский - это всего лишь государственный служащий. Вот вы с государством не заключали никаких договоров, а государство через свои структуры требует от граждан( и даже не от своих граждан на своей территории) соблюдения Законов. Более того, незнание Закона не освобождает от ответственности. Так что чтить УК надо, и весьма полезно его и знать.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
FORSIK
Публицист
Публицист
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 07 май 2014, 20:45

Какая идеология нужна россии?

Сообщение FORSIK »

Спорить на моральную тему можно до бесконечности, и государственные законы надо исполнять,
но всё таки, может ли полицейский, готовый применить силу, доказать, что ему подчиняются добровольно?
Владислав
Публицист
Публицист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 17:13
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Владислав »

Мормон писал(а): 28 ноя 2017, 12:58Читал. Это так же мнение Джорджа Сороса, Збигнева Бжезинского,Джозефа Стиглица. Как на подбор!
Оно и видно, как вы читали. Упомянутые вами лица как раз отмечали системные недостатки современного капитализма. И об этом у меня сказано. Вы что, слепой?
Владислав
Публицист
Публицист
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 17:13
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Владислав »

Мормон писал(а): 28 ноя 2017, 12:58Профессор, а в кратце можете уточнить, в чем эта самая практика и реалии нашего времени не подтверждают...?
Читайте мою статью "Междисциплинарная общеэкономическая теория и Карл Маркс" http://www.alternativy.ru/ru/node/10450
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Мормон »

Владислав писал(а): 28 ноя 2017, 21:47Читайте мою статью "Междисциплинарная общеэкономическая теория и Карл Маркс"
Да читали уже.
FORSIK
Публицист
Публицист
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 07 май 2014, 20:45

Какая идеология нужна россии?

Сообщение FORSIK »


___ Мормон (28 ноября 2017, 14:35) цитирует меня: (28 ноября 2017, 14:06)
Достаточно вспомнить, что Бог не для того дал нам жизнь, чтобы мы себя убивали, да и церковь самоубийц не отпевает.

___ И отвечает:
Это ваш бог и ваша церковь. У японцев свой бог и своя церковь, которые это вполне одобряют.
Так что по японским обычаям, а чужие обычаи нужно уважать, человек вправе лишить себя жизни.

Вас, разве, не учили, что "религий много, а Бог один" для всех?
Вы серьёзно считаете, что Бог Нам и Японцам предъявляет разные моральные требования к исполнению?

___ Мормон цитирует меня:
В рождении ребёнка участвуют не двое, а трое участников: Мать, Отец и Душа новорождённого.

___ И отвечает:
Вам осталось доказать наличие души. Дерзайте.

А Вы сами человек бездушный? У Вас души нет?
Какие Вам ещё нужны доказательства существования души?

___ Мормон цитирует меня:
И Вы можете предъявить нам этот договор, оформленный на бумаге и с моей подписью?

___ И отвечает:
Ваш паспорт гражданина страны. Да кстати все претензии к папе с мамой.

А по-моему "паспорт гражданина страны" - это не договор, а лишь "подтверждение, что я гражданин России", и не более того.
Валерий 9
Знаток
Знаток
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:11
Откуда: Томск

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Валерий 9 »

FORSIK писал(а): 28 ноя 2017, 21:23Спорить на моральную тему можно до бесконечности, и государственные законы надо исполнять,
но всё таки, может ли полицейский, готовый применить силу, доказать, что ему подчиняются добровольно?
Эх, FORSIK, да вы из пластилина что ли? Вместо того чтобы смотреть фильмы про "форсиков" и "Электроников", почитали бы вы старую добрую классическую русскую литературу - "Преступление и наказание" Достоевского, например... Весь сюжет которого посвящён тому, чтобы показать, как "добрый полицейский" Порфирий Петрович, не хватает, не пытает преступника Раскольникова, а видя в нём прежде всего человека, даёт вызреть в нём чувству глубокого раскаяния и осознанию необходимости добровольно отдать себя в руки правосудия. Можно сколь угодно долго сравнивать Порфирия Петровича с какими-нибудь современными взяточниками- или держимордами-полицейскими, но, по-моему, сути дела это не меняет, в какие бы времена истории мы не ни жили: никакими внешними обстоятельствами невозможно оправдать нарушение внутреннего нравственного закона... Даже в революционные времена, когда колеблются сами устои старого государства, новая революционная власть расправляется с рвачами и мародёрами ещё более решительно, расстреливая их на месте без суда и следствия, осознавая их особую общественную опасность... А вы говорите...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Какая идеология нужна россии?

Сообщение Мормон »

FORSIK писал(а): 28 ноя 2017, 22:57Вас, разве, не учили, что "религий много, а Бог один" для всех
Меня учили, что бог это выдумка форсиков. И я полностью согласен с этим.
FORSIK писал(а): 28 ноя 2017, 22:57Какие Вам ещё нужны доказательства существования души?
Обыкновенные. Пощупать.
FORSIK писал(а): 28 ноя 2017, 22:57А по-моему "паспорт гражданина страны" - это не договор, а лишь "подтверждение, что я гражданин России", и не более того.
Вы писали заявление с просьбой выдать вам паспорт? Вам его выдали? Даже деньги за бланк заплатили. Значит договор заключен.
Ответить