Владислав Фельдблюм. Междисциплинарная общеэкономическая теория и Карл Маркс

Модераторы: express, Камиль Абэ, Мормон, Ефремов

Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Благодарил (а): 64 раза

Сообщение Камиль Абэ » 26 июн 2018, 19:14

Владислав писал(а):
26 июн 2018, 17:14
Те, кто даст себе труд внимательно и вдумчиво вникнуть в мои исследования, найдут в них те самые "первые уравнения", к которым стремился Карл Маркс.
Вы очень самонадеянны, уважаемый Профессор.

Ктулху
Профессор
Профессор

Сообщение Ктулху » 27 июн 2018, 21:16

Владислав писал(а):
Проблемой создания современной общеэкономической теории я увлёкся ещё в середине 70-х минувшего столетия.
Один деятель, помнится, начинал изложение своего доказательства Великой теоремы Ферма словами: это было под Курском, когда гитлеровские войска...

Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Камиль Абэ » 29 июн 2018, 18:27

Владислав писал(а):
Карл Маркс в "Экономических рукописях 1857-1859 годов" (первоначальном варианте "Капитала"), анализируя капиталистические производственные отношения, высказал глубокую мысль: "Правильное рассмотрение и выведение этих производственных отношений...приводит к первым уравнениям, которые, подобно эмпирическим числам в естествознании, указывают на прошлое этой системы...Это - самостоятельная работа, к которой тоже мы надеемся приступить" [10, том 46, часть 1, стр. 449]. Поражает содержательность и гениальная прозорливость этого высказывания. Оно показывает, какое большое значение придавал Маркс взаимодействию политической экономии с естествознанием. Он верил, что на этом пути можно вывести фундаментальные "первые уравнения", которые смогут описать прошлое и настоящее, а также прогнозировать будущее социально-экономической системы. Он намеревался приступить к этой работе. Но ему не суждено было осуществить этот замысел. Те, кто даст себе труд внимательно и вдумчиво вникнуть в мои исследования, найдут в них те самые "первые уравнения", к которым стремился Карл Маркс.
Я затрудняюсь однозначно оценить эти рассуждения нашего Профессора. Либо это говорит о том, что К.Маркс так и не понят Профессором, либо Профессор умышленно вводит в заблуждение своих читателей. Для того, чтобы было понятней, о чём я говорю, надо привести более полную цитату из К.Маркса:

для нас гораздо важнее, наш метод показывает те пункты, где должно быть включено историческое рассмотрение предмета, т. е. те пункты, где буржуазная экономика, являющаяся всего лишь исторической формой процесса производства, содержит выходящие за ее пределы указания на более ранние исторические способы производства. Поэтому, для того чтобы раскрыть законы буржуазной экономики, нет необходимости писать действительную историю производственных отношений. Однако правильное рассмотрение и выведение этих производственных отношений как исторически сложившихся отношений всегда приводят к таким первым уравнениям, которые — подобно эмпирическим числам, например, в естествознании — указывают на прошлое, существовавшее до этой системы. Эти указания наряду с правильным пониманием современности дают в таком случае также и ключ к пониманию прошлого: это самостоятельная работа, к которой тоже мы надеемся еще приступить. С другой стороны, это правильное рассмотрение приводит к пунктам, где намечается уничтожение современной формы производственных отношений и в результате этого вырисовываются первые шаги преобразующего движения по направлению к будущему. Если, с одной стороны, добуржуазные фазы являются только лишь историческими, т. е. уже устраненными предпосылками, то современные условия производства выступают как устраняющие самих себя, а потому — как такие условия производства, которые полагают исторические предпосылки для нового общественного строя.
http://www.uaio.ru/marx/46-1.htm#gIII

А говорит Маркс о том, что метод научного исследования требует рассмотрения сочетания логического и исторического аспекта проблемы, анализ капиталистического способа производства необходимо дополнить рассмотрением предшествующих общественных форм и , даже, той общественной формы, которая придёт на смену капитализму.
То «цитирование», которое применил Профессор совершенно исказило мысль К.Маркса. Не говорил он в этом месте о взаимодействии политической экономии с естествознанием. Это потребовалось Профессору в качестве «мостика» к своим собственным «открытиям» в экономической науке. То, чего стоят эти «открытия» мы уже подробно рассматривали…

Владислав
Публицист
Публицист
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Владислав » 03 июл 2018, 19:01

Камиль Абэ писал(а):
29 июн 2018, 18:27
То «цитирование», которое применил Профессор совершенно исказило мысль К.Маркса. Не говорил он в этом месте о взаимодействии политической экономии с естествознанием.
Вранье! У меня приведены точные слова Маркса: "Правильное рассмотрение и выведение этих производственных отношений...приводит к первым уравнениям, которые, подобно эмпирическим числам в естествознании, указывают на прошлое этой системы..." Вы, "Камиль Абэ", это читали? Разве это не говорит о том большом значении, которое Маркс придавал связи политэкономии с естествознанием? Почему занимаетесь демагогией? Не можете сами ничего нового в науке сделать, значит надо направить все усилия, чтобы дискредитировать другого? Вот поэтому и пропадает всякое желание отвечать таким комментаторам, как вы.
Камиль Абэ писал(а):
29 июн 2018, 18:27
Это потребовалось Профессору в качестве «мостика» к своим собственным «открытиям» в экономической науке. То, чего стоят эти «открытия» мы уже подробно рассматривали…
Любая наука в том и состоит, чтобы "перекидывать мостики" от прежних теорий и от предыдущих исследований к своим собственным. Это называется преемственностью научного исследования. И вот, ничего не понимая в логике развития науки и с помощью изощренной демагогии вы и рассматривали мои открытия. Неужели после таких недобросовестных разглагольствований появится желание вступать с вами в диалог?

Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Камиль Абэ » 03 июл 2018, 19:13

Владислав писал(а):
03 июл 2018, 19:01
Разве это не говорит о том большом значении, которое Маркс придавал связи политэкономии с естествознанием?
Если я привёл не урезанную цитату, то, надо полагать, я читал, ув.Профессор. И нет в этой цитате мысли о связи политэкономии с естествознанием... А если вы не поняли смысла высказанной Марксом мысли, то, видимо, вам уже ничем нельзя помочь. Вот лично я считаю такое "цитирование", которое вы продемонстрировали недобросовестным (скажем так)... Я всё больше убеждаюсь, что верно ухватил суть и направленность ваших "открытий"... А ведь вы не можете конкретно опровергнуть мои слова...

Владислав
Публицист
Публицист

Сообщение Владислав » 03 июл 2018, 20:00

Камиль Абэ писал(а):
03 июл 2018, 19:13
А ведь вы не можете конкретно опровергнуть мои слова...
Моя задача в том, чтобы заниматься серьезными исследованиями и доводить их результаты до читателей, а не в том, чтобы опровергать слова демагогов.
Камиль Абэ писал(а):
03 июл 2018, 19:13
Вот лично я считаю такое "цитирование", которое вы продемонстрировали недобросовестным (скажем так)
Чем же оно недобросовестное? Можно цитировать более или менее подробно, можно и все произведение полностью "процитировать". Только зачем глупостями заниматься? Я процитировал то, что считал наиболее существенным, только и всего. А вы и из этого выковыряли демагогию.

Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Камиль Абэ » 03 июл 2018, 20:13

Владислав писал(а):
03 июл 2018, 20:00
Моя задача в том, чтобы заниматься серьезными исследованиями и доводить их результаты до читателей, а не в том, чтобы опровергать слова демагогов.
А я уже давно отметил, что вы избегаете обсуждения на Форуме. Причина в том, что, вероятно, вы понимаете, что у вас нет серьёзных аргументов для ведения дискуссии. Вы возомнили себя пророком? Так это не уникальный случай...

Владислав
Публицист
Публицист

Сообщение Владислав » 03 июл 2018, 20:57

Камиль Абэ писал(а):
03 июл 2018, 20:13
А я уже давно отметил, что вы избегаете обсуждения на Форуме. Причина в том, что, вероятно, вы понимаете, что у вас нет серьёзных аргументов для ведения дискуссии. Вы возомнили себя пророком? Так это не уникальный случай...
Перешли к оскорблениям (возомнил себя пророком)? Да нет, не избегаю обсуждения. Вот, например, Ефремову отвечаю на его толковые, дельные замечания. И аргументы нахожу для диалога с ним. А вообще стараюсь следовать завету незабвенного Пушкина: хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца! А что касается вашей персоны, то ваша цель не истину прояснить, а балаболить до тех пор, пока последнее слово не останется за вами. Делать вам больше нечего...

Владислав
Публицист
Публицист

Владислав Фельдблюм. Отзывы читателей

Сообщение Владислав » 04 июл 2018, 01:08

Отзывы на мои труды по созданию междисциплинарной общеэкономической теории

Статья опубликована на авторском сайте Яндекс.Диск:

https://yadi.sk/i/qyucjVjE3YjVYr

Владислав
Публицист
Публицист

К годовщине книги

Сообщение Владислав » 29 июл 2018, 18:12

Владислав Фельдблюм. Междисциплинарная общеэкономическая теория (введение, сущность, отзывы). Ярославль-Барнаул, 2017.

Приведен переработанный и дополненный вариант книги. В книге излагаются история и суть междисциплинарной общеэкономической теории, разработанной автором. С позиций новой теории рассматривается нынешняя социально-экономическая ситуация в России, актуальные вопросы внутренней и внешней политики страны. Анализируются причины долговременной экономической стагнации. Даются рекомендации по выходу страны на траекторию планомерного, всестороннего, устойчивого, бескризисного развития. Приводятся отзывы ученых, общественных деятелей и политиков о трудах автора по разработке междисциплинарной общеэкономической теории. Даются краткие сведения об авторе и перечень его книг.
Отзывы и замечания публиковать на этом сайте или присылать автору по электронной почте 08061935@mail.ru Обратившись по этому же адресу, можно безвозмездно получить электронную копию любой книги из приведенного перечня.
Книга дана на авторском сайте Яндекс.Диск https://yadi.sk/i/oXXiQqxR3ZgMgV

Ответить