Экономическое наследие Сталина

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Иван
Студент
Студент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 08:28

Re: Раскулачивание и Сталин.

Сообщение Иван »

Розалия писал(а):Немало пишет Т. Хабарова, ... понимаю с трудом. ... Я задавала вопросы о механизах, способах ... , то есть КАК конкретно делалось, я не понимаю.
Здесь
http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=2853#p2853
см. о том "как конкретно делалось", если уж речь о ценах и их снижении
(Для чего надо бы иметь отдельную дискуссию, уважаемые модераторы ... ну, при чем здесь Раскулачивание??? )
Розалия

Re: Раскулачивание и Сталин.

Сообщение Розалия »

Иван писал(а):
Розалия писал(а):Немало пишет Т. Хабарова, ... понимаю с трудом. ... Я задавала вопросы о механизах, способах ... , то есть КАК конкретно делалось, я не понимаю.
Здесь
http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=2853#p2853
см. о том "как конкретно делалось", если уж речь о ценах и их снижении
(Для чего надо бы иметь отдельную дискуссию, уважаемые модераторы ... ну, при чем здесь Раскулачивание??? )
Спасибо!

Прошу прощения! Я перепутала высказывания Ивана и Ефремова :-):

И ещё...
Иван! Я на Вашем форуме человек относительно новенький, поэтому не знаю, где и что конкретно "лежит". Так что не надо так нервничать :-):
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Раскулачивание и Сталин.

Сообщение Критик »

Иван писал(а):
Розалия писал(а):Немало пишет Т. Хабарова, ... понимаю с трудом. ... Я задавала вопросы о механизах, способах ... , то есть КАК конкретно делалось, я не понимаю.
Здесь
http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=2853#p2853
см. о том "как конкретно делалось", если уж речь о ценах и их снижении
(Для чего надо бы иметь отдельную дискуссию, уважаемые модераторы ... ну, при чем здесь Раскулачивание??? )
Ну связь то есть. Снижение цен на промышленные товары началось еще перед коллективизацией, и было обусловлено разрывом между ценами СХ продуктов и промышленными товарами. Этот разрыв порождал определенные проблемы, и раскулачивание один из способов их решения.
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Экономическое наследие Сталина

Сообщение m-sveta »

есть такой взгляд
phpBB [video]
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Экономическое наследие Сталина

Сообщение Ефремов »

Anti
Публицист
Публицист
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 01:21

Re: Экономическое наследие Сталина

Сообщение Anti »

Ефремов писал(а):СТАЛИНСКАЯ ЭКОНОМИКА
Вы фото и портреты с ФИО Сталин смотрели? Я смотрел, поэтому и не пойму какого конкретно Сталина экономика и почему именно Сталинская, когда он на фото и позади Маленкова с Берией в том числе?
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Экономическое наследие Сталина

Сообщение Михаил »

Anti писал(а):когда он на фото и позади Маленкова с Берией в том числе?
Дак местничество еще кажись царь Федор Иоанович отменил....
Anti
Публицист
Публицист
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 01:21

Re: Экономическое наследие Сталина

Сообщение Anti »

Михаил писал(а):Дак местничество еще кажись царь Федор Иоанович отменил....
Царь может и отменил, но почему Сталин из-за угла экономику Сталинскую создал я не могу понять. Вождь как никак, а и охраняли его на трибуне хуже и стоял за Маленковым с Берией никому не интересный на фото с юга...
Вы бы разобрались мужики с этим, а потом бы и мне написали.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Экономическое наследие Сталина

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а):СТАЛИНСКАЯ ЭКОНОМИКА
Со статьёй В.Ю. Катасонов, доктора экономических наук, профессора кафедры международных финансов МГИМО, председателя Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова нас уже знакомил недавно Ктулху
( http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=82894#p82894 ). Мы уже её немного обсуждали. А сейчас я хотел бы остановиться на некоторых моментах. Катасонов пишет:
А вот уже после смерти Сталина, который оставил советскому народу «ядерный щит», ощущение внешней угрозы стало уходить на второй и даже третий план (хотя Запад объявил нам холодную войну). На первый план вышли задачи экономические, вытекающие из упомянутого нами «основного экономического закона социализма». Но вот парадокс: экономические цели народ не консолидируют, не мобилизуют, не раскрывают его творческий потенциал, а, наоборот, разъединяют, расслабляют и лишают его созидательного творчества. Последнее подменяется в лучшем случае так называемым предпринимательством. При экономических целях «сталинская экономика» работать не может, она обречена на умирание и замещение различными вариантами модели «рыночной экономики».
Доктор Катасонов считает, что выполнение требований основного закона социализма противоречит «сталинской экономике. Но тогда возникает вопрос: «Если основной закон социализма и связанные с ним экономические законы способствуют продвижению страны к коммунизму, то куда ведёт «сталинская экономика?».
Еще примерно 25 лет (1961–1985 гг.) – период так называемой экономики застоя, когда рыночной модели еще не было, но советская модель медленно подтачивалась изнутри с помощью различных «частичных усовершенствований», которые не повышали ее эффективность, а лишь дискредитировали. Для того чтобы в конце существования СССР «прорабы перестройки» могли заявить в полный голос: «советская модель неэффективна, ее надо заменять на рыночную».

С 1985 года начался период целенаправленного уничтожения экономики под лукавым лозунгом «перестройки». Начался бурный переход от государственного капитализма к другой модели капитализма, которую можно назвать в равной мере «частнособственнической», «бандитской», «компрадорской».
Доктор Катасонов не может назвать иных причин, кроме как обратившись к конспирологии?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Экономическое наследие Сталина

Сообщение Мормон »

Anti писал(а):Вы бы разобрались мужики с этим, а потом бы и мне написали.
Нам - то всё понятно. А если Вам непонятно, то Вам и карты в руки. Разбирайтесь. Если захотите потом поделитесь.
Ответить