Экономическое наследие Сталина

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Розалия

Re: Раскулачивание и Сталин.

Сообщение Розалия »

Егор Ардов писал(а):
Ефремов писал(а):Здравствуйте.
Кажется, какая разница: повышать благосостояние населения увеличением зарплат или снижением цен. А разница принципиальная!
Ефремов.


1.А можно об этой принципиальной разнице?
Спасибо.
Если по-простому, то снижение цен происходит под влиянием двух основных факторов:
1. сокращения спроса на товар (в условиях рынка)
2. за счёт роста производительности труда (при плановой системе)

Увеличение з/пл при низкой ПТ и несовершенной технике и технологии, зачастую ведёт к раскручиванию инфляционной спирали.

Мне интересны другие точки зрения.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Раскулачивание и Сталин.

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Егор Ардов

“А можно об этой принципиальной разнице?”
Отвечу словами Сталина:
“Товарищи! Основная линия, по которой должна пойти наша индустрия, основная линия, которая должна определять все её дальнейшие шаги, — это есть линия систематического снижения себестоимости промышленной продукции, линия систематического снижения отпускных цен на промышленные товары. Это та столбовая дорога, по которой должна идти наша индустрия, если она хочет развиваться, если она хочет крепнуть, если она хочет вести за собой сельское хозяйство, если она хочет укреплять и расширять фундамент нашей социалистической экономики.
Откуда взялась эта линия?
В чем состоят причины, определяющие необходимость и целесообразность такой линии?
Линия эта определяется, по крайней мере, четырьмя основными причинами.
Первая причина состоит в том, что промышленность, базирующаяся на высоких ценах, не есть и не может быть настоящей промышленностью, ибо такая промышленность должна неизбежно выродиться в тепличное растение, которое не имеет и не может иметь жизнеспособности. Только промышленность, систематически снижающая цены на товары, только промышленность, базирующаяся на систематическом снижении себестоимости продукции, только промышленность, систематически улучшающая, стало быть, своё производство, технику и организацию труда, методы и формы управления хозяйством, — только такая промышленность нужна нам, ибо только она может развиваться вперёд и только она может дать пролетариату полную победу.
Вторая причина состоит в том, что наша промышленность базируется на внутреннем рынке. Мы не можем и не имеем возможности конкурировать с капиталистами на заграничном рынке. Внутренний рынок является для нашей промышленности основным её рынком. Но из этого следует, что наша промышленность может развиваться и крепнуть лишь в той мере, в какой будет развиваться и расширяться наш внутренний рынок, емкость этого рынка, массовый спрос на промышленные товары. А чем определяется расширение нашего внутреннего рынка, усиление его емкости? Оно определяется, между прочим, систематическим снижением цен на промышленные товары, т. е. той самой основной линией развития нашей промышленности, о которой я говорил выше.
Третья причина состоит в том, что без снижения цен на промышленные товары, без систематического удешевления промышленных товаров немыслимо сохранить те условия, которые необходимы для дальнейшего подъема заработной платы рабочих. Во-первых, рабочие сами являются потребителями промышленных товаров, ввиду чего снижение цен на эти товары не может не иметь серьёзного значения для сохранения и повышения реальной заработной платы. Во-вторых, снижение цен на промышленные товары определяет стабильность цен на сельскохозяйственные продукты, потребляемые в городах главным образом рабочими, что также не может не иметь серьёзнейшего значения для сохранения и повышения реальной заработной платы рабочих. Может ли наше социалистическое государство не повышать систематически заработной платы рабочих? Нет, не может. Но из этого следует, что систематическое снижение цен на промышленные товары является одной из необходимейших предпосылок для поступательного повышения уровня жизни рабочего класса.
Наконец, четвёртая причина состоит в том, что без снижения цен на промышленные товары мы не можем сохранить ту смычку между пролетариатом и крестьянством, между индустрией и крестьянским хозяйством, которая составляет базу диктатуры пролетариата в нашей стране. Вы знаете, что крестьянин переплачивает на промышленных товарах, на мануфактуре, на машинах и т. д. Вы знаете, что это обстоятельство вызывает серьёзное недовольство среди крестьянства и затрудняет рост сельского хозяйства. А что из этого вытекает? А из этого вытекает лишь то, что мы должны проводить политику систематического снижения цен на промышленные товары, если мы действительно хотим сохранить смычку, сохранить союз рабочего класса и крестьянства и развить дальше сельское хозяйство.
Но что требуется для того, чтобы сделать возможной и вполне осуществимой политику снижения себестоимости промышленной продукции и отпускных цен на товары? Для этого необходимы коренное улучшение техники производства, коренное улучшение организации труда на предприятиях, коренное улучшение и упрощение всего хозяйственного аппарата, решительная борьба с бюрократизмом хозяйственного аппарата. Всё это называется у нас социалистической рационализацией производства и управления хозяйством. Наша промышленность вступила в такую фазу развития, когда серьёзный рост производительности труда и систематическое снижение себестоимости промышленной продукции становятся невозможными без применения новой, лучшей техники, без применения новой, лучшей организации труда, без упрощения и удешевления нашего хозяйственного аппарата. Всё это необходимо нам не только для того, чтобы поднять производительность труда и снижать цены на промышленные товары, но и для того, чтобы добытые на этой основе сбережения обратить на дальнейшее развитие и расширение нашей индустрии. Вот для чего нужна нам социалистическая рационализация производства и управления хозяйством.”
(“РЕЧЬ НА V ВСЕСОЮЗНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ВЛКСМ” 29 марта 1927 г.)
Политика снижения цен заслуживает детального рассмотрения. Я встречал прекрасную статью по этому поводу. К сожалению, она у меня не сохранилась и в интернете я ее найти не смог. Может мы совместными усилиями сможем отыскать хорошую статью грамотного экономиста по этому вопросу. Надеюсь, обсуждение политики снижения цен мы продолжим.

Остановлюсь на одном моменте: «потреблятстве». Везде, где идет сравнение, подразумевается: при прочих равных условиях...
В условиях инфляции стимулируется трата денег: не купил сегодня, завтра будет дороже. Инфляция стимулирует спрос это выгодно капиталистам. Согласно статистики, во многих «развитых странах» около 40% продуктов попросту выбрасывается ( http://www.priroda.su/item/1759 ). Т.е. мы непродуктивно уничтожаем ресурсы Земли.

Противоположные стимулы возникают при планомерном снижении цен. Будет приобретаться товар после обдумывания и действительно нужный. С точки зрения сохранения окружающей среды, сохранения ресурсов Земли, в том числе и трудовых, - это разумная политика.

Ефремов.
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Раскулачивание и Сталин.

Сообщение Критик »

Розалия писал(а): Если по-простому, то снижение цен происходит под влиянием двух основных факторов:
1. сокращения спроса на товар (в условиях рынка)
2. за счёт роста производительности труда (при плановой системе)

Увеличение з/пл при низкой ПТ и несовершенной технике и технологии, зачастую ведёт к раскручиванию инфляционной спирали.

Мне интересны другие точки зрения.
В нашей теме, это был жизненно необходимый вопрос.
коммунист
Знаток
Знаток
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:00

Re: Раскулачивание и Сталин.

Сообщение коммунист »

Раскулачивание, по моему мнению, было необходимо прежде всего ИДЕОЛОГИЧЕСКИ!

Буржуазное мышление нужно было выжигать калёным железом!

Каковы бы ни были человеческие качества кулака (любовь к своей семье и т.п.), психология их была НЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ, и значит, ВРЕДНОЙ ДЛЯ ТОГО ВРЕМЕНИ, когда нужна была консолидация тех сил, которые смогли бы ЗАЩИТИТЬ СВОЮ РОДИНУ, а не свою лошадь, курицу или свинью!

Кулаки - та же "пятая колонна!"

И не Сталин их сделал врагами, А ИХ ИДЕОЛОГИЯ БЫЛА ВРАЖДЕБНОЙ СССР!

Я прекрасно понимаю, что раскулачивание было трагедией для многих тысяч людей, но ЕЩЁ БОЛЬШЕЙ БЫЛА БЫ ТРАГЕДИЯ, если бы все эти кулаки, бухарины и прочие троцкие остались "при делах" и вкололи нож в спину нашему народу, который СТРОИЛ НОВОЕ ОБЩЕСТВО!

На сегодняшнем примере мы видим, что кулацкая психология взяла верх и к ЧЕМУ ЭТО ВСЁ ПРИВЕЛО, МЫ ТОЖЕ ПРЕКРАСНО ВИДИМ!
Егор Ардов
Публицист
Публицист
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 17:48

Re: Раскулачивание и Сталин.

Сообщение Егор Ардов »

Ефремов писал(а):Здравствуйте.

Егор Ардов

“А можно об этой принципиальной разнице?”

Остановлюсь на одном моменте: «потреблятстве». Везде, где идет сравнение, подразумевается: при прочих равных условиях...
В условиях инфляции стимулируется трата денег: не купил сегодня, завтра будет дороже. Инфляция стимулирует спрос это выгодно капиталистам. Согласно статистики, во многих «развитых странах» около 40% продуктов попросту выбрасывается ( http://www.priroda.su/item/1759 ). Т.е. мы непродуктивно уничтожаем ресурсы Земли.

Противоположные стимулы возникают при планомерном снижении цен. Будет приобретаться товар после обдумывания и действительно нужный. С точки зрения сохранения окружающей среды, сохранения ресурсов Земли, в том числе и трудовых, - это разумная политика.

Ефремов.
1. К сожалению, не экономист. И тоже с позиций потребления размышлял.
Примерно так.
2. Снижение цен. Денежная масса остаётся прежней (не нужно включать печатный станок).
Люди знают и ждут, и после снижения происходит оживление торговли.
Масса денег не изменяется, но ускорился и увеличился кругооборот денежной массы.
Деньги не залеживаются в "чулках", а пошли в дело.
Стимулируется приток денег в производство.
Производство, при этом, не просто стремится реагировать на спрос , но и вынуждено уменьшать себестоимость продукции, так как продажную цену снизили. Но пределы снижению себестоимости небесконечны.
И вот тут у меня дальше в связи с этим - тупик.
Либо это мера временная, необходимая на определённый период.
Либо? Варианты ...
И потом. Для капит. системы такая методика не приемлема.
2. Увеличение заработной платы.
Различия вариантов будет в капит. и госуд. системах.
Но и там, и здесь увеличение зарплат потребуют увеличения денежной массы.
И дальше как в тексте у Розалии примерно.
3. В общем, чёткость и конкретика у меня не вырисовываются.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Раскулачивание и Сталин.

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Егор Ардов

“Но пределы снижению себестоимости небесконечны.
И вот тут у меня дальше в связи с этим - тупик.
Либо это мера временная, необходимая на определённый период.
Либо? Варианты ...”

«Все, что имеет начало, имеет конец» - так гласит народная мудрость. Предел снижения себестоимости – полная автоматизация производственных процессов. В этом случае, видимо, требуется переход от экономии труда к экономии материалов.

Раз Вы затронули тему себестоимости, остановимся немного на этой теме. Социализм, согласно теории, вырастает из монополии и сам по себе государственная монополия на многие товары. Снижение цен стимулирует руководство предприятий искать способы снижения себестоимости и замены устаревающей продукции. Это хороший аналог положительного свойства рыночной конкуренции.

“Для капит. системы такая методика не приемлема.”
Да, неприемлема.

“2. Увеличение заработной платы.
Различия вариантов будет в капит. и госуд. системах.
Но и там, и здесь увеличение зарплат потребуют увеличения денежной массы.”

Само по себе изменение денежной массы ничего не говорит. Стояли в углу два мешка денег, будут стоять три, что изменится? Надо рассматривать соотношение товарной и денежной массы. Если повышение зарплаты основано на повышении производительности труда, т.е. за счет увеличения выпуска товаров – то это не страшно. Но часто повышение зарплат ведется за счет явной или скрытой инфляции.

“3. В общем, чёткость и конкретика у меня не вырисовываются.”
В чем проблема? Будем обсуждать.

Ефремов.
Розалия

Re: Раскулачивание и Сталин.

Сообщение Розалия »

Ефремов писал(а):
Снижение цен стимулирует руководство предприятий искать способы снижения себестоимости и замены устаревающей продукции. Это хороший аналог положительного свойства рыночной конкуренции.

“3. В общем, чёткость и конкретика у меня не вырисовываются.”
В чем проблема? Будем обсуждать.

Ефремов.
У меня тоже не вырисовывается четкость и конкретика относительно способов снижения себестоимости и замены устаревающей продукции. Можно об этом подробней?

Как, какими способами, средствами и методами это осуществлялось?

Говоря словами Сталина, Вы отвечали:
Ефремов писал(а): Но что требуется для того, чтобы сделать возможной и вполне осуществимой политику снижения себестоимости промышленной продукции и отпускных цен на товары? Для этого необходимы коренное улучшение техники производства, коренное улучшение организации труда на предприятиях, коренное улучшение и упрощение всего хозяйственного аппарата, решительная борьба с бюрократизмом хозяйственного аппарата. Всё это называется у нас социалистической рационализацией производства и управления хозяйством.
Хотелось бы почитать об этом подробнее?

Спасибо!
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Раскулачивание и Сталин.

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Розалия

“Хотелось бы почитать об этом подробнее?”
К сожалению, я потерял замечательную статью по вопросу снижения цен. Не могу найти и в интернете. Может мы совместными усилиями ее найдем?!

“У меня тоже не вырисовывается четкость и конкретика относительно способов снижения себестоимости и замены устаревающей продукции. Можно об этом подробней?
Как, какими способами, средствами и методами это осуществлялось?”

Я не жил во времена Сталина и не знаю, как тогда запускали новую продукцию. После реформ Либермана-Косыгина многое изменилось, в том числе и стимулы. Изменение номенклатурного ряда шло по заданиям высших инстанций, а не по инициативе снизу – это не есть хорошо.
А методы снижения себестоимости тождественны методам снижения трудоемкости. Т.е. совершенствование технологии, изменение конструктивных решений, внедрение производительного оборудования.

Ефремов.
Розалия

Re: Раскулачивание и Сталин.

Сообщение Розалия »

Ефремов писал(а):
К сожалению, я потерял замечательную статью по вопросу снижения цен. Не могу найти и в интернете. Может мы совместными усилиями ее найдем?!

А методы снижения себестоимости тождественны методам снижения трудоемкости. Т.е. совершенствование технологии, изменение конструктивных решений, внедрение производительного оборудования.
Немало пишет Т. Хабарова, но на мой взгляд, несмотря на множество интересных вещей, там в основном теория, а какие вещи носят прикладной характер, понимаю с трудом.
http://cccp-kpss.narod.ru/drugie/drugie.htm
Я задавала вопросы о механизах, способах (как Вы сами сказали), то есть КАК конкретно делалось, я не понимаю.
Благодаря Вам я нашла структуру управления, но "начинки" не увидела. Эта начинка - компетентные кадры, в первую очередь. Но где их найти???
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Раскулачивание и Сталин.

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Розалия

“Эта начинка - компетентные кадры, в первую очередь. Но где их найти???”
При Социализме кадры специально готовили и продвигали. Единый тарифно-квалификационный справочник служил тому, что не имело смысла бегать с предприятия на предприятие и человек мог становиться все более и более компетентным в своей области.
То, что делается сейчас, - это развал системы образования и подготовки кадров. Видимо, это кому-то очень надо...
Если кому действительно нужны кадры, их надо готовить самостоятельно. Дело это дорогое. С учетом нестабильности экономической ситуации при капитализме, видимо, не окупаемое. То что делается в моем НИИ, иначе как катастрофой назвать не могу.

Ефремов.
Ответить