Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Винни
Историк
Историк
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Винни »

Камиль Абэ писал(а): И пришёл же пытливый ( и доверчивый) Винни на Форум «За правду». И что? А ничего…
Да, Вы правы. ccsr отвечает в стиле "козинкина". Ни о чем.
ccsr писал(а): А вы хоть один план прикрытия внимательно изучили?
Да. Поэтому еще раз задаю вопрос:
Винни писал(а): Касающийся "нападения на территорию округа"??? а там вообще сказано, какие именно действия считать "нападением на территорию округа"?
И где же Ваш ответ? - а нет ответа.
ccsr писал(а): Вы хоть знаете чем занималась агентурные и радиоразведывательные подразделения округов? Их прямой обязанностью было отслеживание поднятие частей противника по тревоге и сосредоточение их на нашей госграницы для нападения.
Угу...так и будет сказано в какой нибудь шифротелеграмме или радиограмме у немцев? "для нападения"?
Может например: "Приказываю, по сигналу Шторм-333, ввести в действие план Х"?
ccsr писал(а): план прикрытия ОКРУГА может вводить только Москва условной телеграммой
Да.
ccsr писал(а): а вот право вводить план прикрытия по частям для приграничных дивизий или армий принадлежит командованию округа.
а где в р. IX Вы узрели
ccsr писал(а): право вводить план прикрытия по частям
?
р. IX называется:
ccsr писал(а): IX. Подъем частей по боевой тревоге
и не более.
А вот р. XIV. Общие указания по составлению плана
2. План прикрытия вводится в действие при получении шифрованной телеграммы за подписью народного комиссара обороны, члена Главного военного совета и начальника Генерального штаба Красной Армии следующего содержания: "ПРИСТУПИТЬ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПЛАНА ПРИКРЫТИЯ 1941 ГОДА".
Винни
Историк
Историк
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Винни »

ccsr, каким образом Вам вообще подобная бредятина:
ccsr писал(а): право вводить план прикрытия по частям для приграничных дивизий или армий принадлежит командованию округа.
могла прийти в голову?
По частям...это как? на участке 1-й дивизии ввели в действие ПП, у соседей не ввели. Ну и что получится? Тем более, не сказано, что считать нападением/началом войны. Ну обстреляли с той стороны, три выстрела. Это уже война? А пять выстрелов + пара минометов отработала, это война или еще нет?
ПП имеют смысл только в едином, согласованном их выполнении, как минимум в масштабах округа. А не "по частям", в этой дивизии ввели ПП, у соседей тишина и не ввели ПП в действие.
Винни
Историк
Историк
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Винни »

ccsr писал(а): Вы хоть знаете чем занималась агентурные и радиоразведывательные подразделения округов?
Агентурные подразделения округов? :du_ma_et: это вообще что такое??? ну про разведподразделения я что то, краем уха слышал, а вот про агентурные подразделения округа, впервые слышу. Это что за "зверь" такой? агентурное подразделение округа :du_ma_et:
Винни
Историк
Историк
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Винни »

ccsr писал(а): В плане прикрытия прямо сказано что командиры погранотрядов САМИ могут вызвать отряды поддержки и командиры частей прикрытия обязаны уже через 45 минут представить в их распоряжение свои подразделения, которые будут в их подчинении до прибытия частей к госгранице
Да, имеют право обратиться к армейцам за помощью. И что с того? ПП разрабатывают на случай войны, а не на случай
ccsr писал(а): при нарушении последней вооруженными отрядами или бандами
Опять же, вот это
X. Поддержка пограничных частей
Для поддержки частей пограничной охраны до выхода к границе полевых войск при нарушении последней вооруженными отрядами или бандами в распоряжение командиров погранотрядов выделяются
порядок действий для армейцев, это они, при вводе ПП в действие, должны
выделяются:
а) для 86-го погранотряда - стр. бат-н от 345 сп 27 сд;
б) для 87-го - 48-й кав. полк от б кд;
в) для 88-го - стр. бат-н от 679 сп 113 сд;
в независимости от того, запрашивают их погранцы или нет. Может там уже вырезали всю заставу и запрашивать некому.
Проще говоря, если Москва ввела в действие ПП, то 99% это война.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Винни писал(а): Может например: "Приказываю, по сигналу Шторм-333, ввести в действие план Х"?
Все зависит от того, кто и кому отправляет сигнал боевого управления и последующие доклады по нему - впрочем это не для вас, вы не в теме.
Винни писал(а): По частям...это как? на участке 1-й дивизии ввели в действие ПП, у соседей не ввели. Ну и что получится?
Вы хоть представление имеете что не все части армии могут находится на границе? Для соблюдения скрытности занятия позиций по плану прикрытия, некоторые структуры могут оповещаться позже других. Читайте мемуары Рокосовского - там он описывает как и когда он получил сигнал 22 июня.
Винни писал(а): Агентурные подразделения округов? это вообще что такое???
Ну о чём с вами можно серьезно говорить, если вы представления не имеете что такое разведпункт или разведцентр округа? Вы решили здесь показать всем свою безграмотность? Не стоит - и до вас здесь множество грамотеев бывало, так что ликбезом сами займитесь.
Винни писал(а):
Да, имеют право обратиться к армейцам за помощью.
Не имеют право, а ОБЯЗАНЫ - вы вообще что-нибудь про порядки в вооруженных силах читали?
Винни писал(а): И что с того? ПП разрабатывают на случай войны, а не на случай
А как вы определите в темноте кто напал на пограничников, если это будут диверсанты без знаков отличия, а за ними будут следовать уже другие подразделения?
Винни писал(а): в независимости от того, запрашивают их погранцы или нет.
Вы так и не поняли, что стрелковый батальон выделяется не по приказу из Москвы, а исходя из оперативной обстановки на госгранице в полосе прикрытия дивизии, где начались бои на границе и из Москвы еще не дошли распоряжения.
Винни писал(а): Проще говоря, если Москва ввела в действие ПП, то 99% это война.
Ну да, так и вспоминается Финская война - где там вы нашли участие других округов в этой войне?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17552
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 213 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а): Пошёл вон, трепач - не тебе здесь указывать кто хамит, а кто дурак в военном деле и корчит из себя военспеца.
В военных вопросах ты полный ноль, и пора смириться с этим, хотя у Закорецкого ты можешь задавать"умные" вопросы - там твоё место....
Чтобы поставить диагноз такому визгливому хамству и не надо консилиум созывать: указание на исключительную безграмотность вызывает бешенство. Вот ccsr ляпнул:
ccsp пишет: округ как раз и разрабатывает план прикрытия для случаев, когда оперативная внезапность нападения противника не была заранее вскрыта разведкой округа, а управление частями, подвергнувшихся удару противника, временно потеряно.
А при задаче дополнительных вопросов впал в ступор.
Вопиющая некомпетентность ccsr известна уже давно, но смириться с этой мыслью никак не может: как-же - за плечами Киевское высшее военно- инженерное училище связи. А вот бывает, когда не в коня корм.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Камиль Абэ писал(а): Вот ccsr ляпнул:
Это не я ляпнул, а такие как вы понятие не имеете об этом, вот и скачите как деревенский дурачок на пожаре. Впрочем чего либо умного от вас ожидать не приходится.
Камиль Абэ писал(а): А при задаче дополнительных вопросов впал в ступор.
Давайте ваш "умный" вопрос и обсудим - как раз здесь есть специалисты военного дела, и они сразу определят кто трепач, а кто специалист в военном деле.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17552
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 213 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а): Давайте ваш "умный" вопрос и обсудим - как раз здесь есть специалисты военного дела, и они сразу определят кто трепач, а кто специалист в военном деле.
На сайте Закорецкого вопросы вам уже были заданы,но они остались без ответа,а сейчас вы прибегаете к клинчу. Вероятно, от безысходности.

А с Винни, вообще-то не порядочно вы поступили. Пригласили его на наш Форум: якобы, здесь вам удобнее отвечать.А сами по хамски отказались отвечать на вопросы. Думаю, чтобы это подножка Форуму: по вам сделают вывод...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Камиль Абэ писал(а): На сайте Закорецкого вопросы вам уже были заданы,но они остались без ответа,а сейчас вы прибегаете к клинчу. Вероятно, от безысходности.
На сайте Закорецкого я лишён права отвечать, вот поэтому я не собираюсь у того клоуна отвечать на поставленные вопросы - ну разве на некоторые, да и то не всегда.
Камиль Абэ писал(а): А с Винни, вообще-то не порядочно вы поступили. Пригласили его на наш Форум: якобы, здесь вам удобнее отвечать.А сами по хамски отказались отвечать на вопросы. Думаю, чтобы это подножка Форуму: по вам сделают вывод...
Конечно здесь мне удобно отвечать - я это и не скрываю. Но это не значит, что я буду расшаркиваться перед любым дилетантом, который раздувает щеки, думая, что его, или ваш, детский лепет я буду серьезно воспринимать. Сначала подготовьтесь для серьезного обсуждения, а потом и поговорим.
Надоели все эти горе-историки - так что лучше сразу их лишать иллюзий.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7030
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 92 раза

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

ccsr

«Но это не значит, что я буду расшаркиваться перед любым дилетантом, который раздувает щеки, думая, что его, или ваш, детский лепет я буду серьезно воспринимать.»
Я считаю, что обязанность специалиста объяснить дилетанту заблуждения последнего. А не «надувать щеки» от важности хранимой тайны.

«Сначала подготовьтесь для серьезного обсуждения, а потом и поговорим.»
Как подготовиться, если Вы и вам подобные молчат?

«Надоели все эти горе-историки - так что лучше сразу их лишать иллюзий.»
Своим поведением Вы «не лишаете иллюзий», а вызываете убеждение, что сказать Вам нечего.

Ефремов.
Ответить