Можно ли отделять Сталина от Победы СССР над Германией?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Можно ли отделять Сталина от Победы СССР над Германией?

Нет нельзя,это глупое суждение
37
93%
Да, наш народ победил вопреки Сталину
2
5%
У меня свое мнение (скажу в комментариях)
1
3%
 
Всего голосов: 40

Anti
Публицист
Публицист
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 01:21

Re: Можно ли отделять Сталина от Победы СССР над Германией?

Сообщение Anti »

Камиль Абэ писал(а): Молотов, конечно, Цицероном не был. Но и заикой он не был. С точки зрения логопеда, возможно, было бы над чем поработать. Но окружающим ничто не мешало воспринимать и понимать Молотова. В этом можно убедиться , прослушав его выступление по радио 22 июня 1941г. http://www.topnews.ru/news_id_59093.html
Спасибо, послушал. Заикания не заметил. Про то что за 8 часов вероломного нападения пострадало 200 чел давно уже читал.
Не поделитесь копией рукописного заявления, а то не понял как там копировать?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Можно ли отделять Сталина от Победы СССР над Германией?

Сообщение Камиль Абэ »

Anti , Как я уже указывал, с 19 декабря 1930 г. по 6 мая 1941г. Молотов занимал пост председателя СНК СССР ( правительства Советского Союза), а с 1926 г. по 1957 г. являлся членом Политбюро партии. И хотя никакой официальной должности в самой танковой промышленности Молотов не занимал, его роль в её становлении и развитии трудно переоценить. Ко всем кардинальным решениям по танковой промышленности Молотов имел непосредственное отношение. То же самое можно сказать и в отношении авиации, артиллерии и, даже, стрелкового вооружения.
Последний раз редактировалось Камиль Абэ 23 янв 2014, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Anti
Публицист
Публицист
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 01:21

Re: Можно ли отделять Сталина от Победы СССР над Германией?

Сообщение Anti »

Про танковую промышленность Вы неточны. Подсказываю, что перед войной вместе с Кировским заводом Ленинграда он получил высокую награду за освоение и производство новых танков. Каких конкретно мне узнать не удалось. Известие о награждении было опубликовано, видел фотокопию газетного сообщения.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Можно ли отделять Сталина от Победы СССР над Германией?

Сообщение Камиль Абэ »

Если я не точен, то поправьте...
Anti
Публицист
Публицист
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 01:21

Re: Можно ли отделять Сталина от Победы СССР над Германией?

Сообщение Anti »

Поищу у себя, но позже. Вы пожалуйста тоже посмотрите. Спасибо за корректное оппонирование !
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Можно ли отделять Сталина от Победы СССР над Германией?

Сообщение Камиль Абэ »

Anti писал(а): Спасибо за корректное оппонирование !
Это у нас, профессоров и доцентов, кредо такое.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли отделять Сталина от Победы СССР над Германией?

Сообщение express »

"ХРЕСТОМАТИЯ НЕСКРОМНЫХ ВОПРОСОВ"

Мы все регулярно сталкиваемся с мнением отечественных и зарубежных выковыривателей творога из вареников о несопричастности Сталина к Великой Победе и о "Победе вопреки Сталину".
И мне захотелось наконец создать (в качестве вспомогательного пособия для читающих форум наших сторонников в стране и вообще в мире) нечто вроде "Хрестоматии нескромных вопросов".

Дело в том, что нередко случается так: выразители "вопреканства" буровят такую ошеломляюще несусветную чушь, что не всегда человек находит вовремя что возразить.
Причина вовсе не в низких интеллектуальных способностях, это элементарная психология. Явление это известно ещё под шутливым названием "синдром папаши Мюллера" (в небезызвестном сериале Лиозновой Броневой/Мюллер бросает: "всё так...непрофессионально...что невозможно работать...").
Да, именно так. Человек, рассчитывающий, что его оппонент в своём мнении исходит из логики и логистики, из здравого смысла и умения аналитически и синтетически мыслить, из умения глядеть на проблему широко и с разных аспектов - бывает просто обескуражен, когда иной вроде бы "маститый" вроде бы "учёный" (в общем случае - вообще оппонент) строит свои рассуждения на уровне небезызвестных персонажей Ильфа и Петрова.

Делается ЭТО (то есть упомянутое построение аргументации на примитивном, однобоком уровне) как сознательно, так и несознательно.
Тема эта обширна, здесь не хочу пока углубляться. Хочу лишь вкратце:
- сознательно такое делается именно на основе понимания механизмов человеческой психологии, именно с целью вогнать в когнитивный ступор, вызвать ошеломление и замешательство.
- неосознанно это делается по той причине, что далеко не всегда маститость в той или иной области знаний человеческих означает вообще адекватность мышления и способность здраво судить о чём-либо, выходящим за рамки отвлечённого "кабинетного" идиотизма.
(Второй случай - вообще глубокая и сложная проблема. "Выковыриватели творога из вареников" - человекоподобные существа, видевшие этот самый творог именно только в варениках. И искренне полагающие, что там он и находится, оттуда он и берётся. Откуда же ещё? Ведь у них есть на этот счёт даже свой "жизненный опыт". (и...... и попробуйте, сражённые наповал "синдромом папаши Мюллера", объяснить такому гоминоидному чуду его неправоту....ведь и действительно - он творог добывал в жизни лишь из вареников в тарелке, что маминька или в последствии домработница ставила перед чудушком на накрытый стол.... это - их "реальность", и.... )

Впрочем, вернёмся к главному. Вот мне и пришла в голову мысль создать нечто вроде пособия-методички, содержащей блок "домашних заготовок", которые бы качественно помогали нанести ответное ошеломление очередному "вопреканцу" и избежать состояния "духа лестницы".
Так родилась "хрестоматия нескромных вопросов".

1) Если, как нас уверяют, Победа была одержана вопреки руководству страной и армией - получается, что в мире людей возможно в принципе осуществление массами людей чего-либо, достижение какой-либо цели совершенно без руководства.
Вот так, массы людей запросто, подобно термитам в термитнике, руководствуясь и направляясь неким не то биополем, не то инстинктом - способны свершить нечто значительное, эпохальное и весомое.
(а согласимся, и никакой идиот или подлец "вопреканец" вряд ли станет отрицать, что уж война-то - пожалуй самый серьёзный экзамен для общества, требующий максимальной мобилизации и отдачи всех сил и способностей общества).

В таком случае: а за каким, скажите на милость, чёртом-дьяволом, сегодня в обществе существуют все эти президенты, председатели, губернаторы. спикеры, мэры, генеральные директоры, их заместители, управляющие, топ-менеджеры, гоп-стоп менеджеры, вообще вся эта менеджерствующая и управляющая кодла?
Ведь, согласно замечательной "научно-исторической" мысли - мы и сами, без указчиков, проведём модернизацию, "подымем Россию с колен", проведём Олимпиаду, наладим экономику и.т.д...
Зачем нам Немцовы, Медведевы, Собчаки, Михалковы, Федотовы? Зачем, нахрен они в обществе?
Уж коли народ страны смог осилить и сделать без руководства всё как надо в ТАКОЙ ВОЙНЕ - то уж подавно обойдёмся без вякающих "указания" сегодня, в мирной жизни.
Ну, г-н Медведев? Зачем нам какой-то хлопчик в синем адвокатском пиджачке в качестве якобы "президента" ?
Ну, г-н Федотов ?
Ну, г-нка Собчак - зачем нам был нужен ваш папан ?
Ну, г-н Михалков? Зачем нам ваш "союз кинематографистов" и его руководитель?

........................................... - и. т. д.

2) Если, как нас уверяют, Победа одержана вопреки - значит в принципе возможна ситуация, когда вопреки вредительскому и совершенно некомпетентному руководству чем-либо низовые исполнители способны сделать всё так, как надо и достичь положительного результата.
Ну что же, верно..... -
- это вопреки вредительскому и абсолютно некомпетентному руководству некоего бориса немцова на посту нижегородского губернатора жители нижегородской области сумели не пропасть, не вымереть, избежать страшных массовых эпидемий и голода, сумели избежать полного катастрофического развала инфраструктуры и гуманитарной катастрофы;
- это вопреки вредителскому и абсолютно некомпетентному руководству некоего анатолия собчака на посту мэра Санкт-Петербурга жители города на Неве сумели не пропасть, не вымереть, избежать страшных массовых эпидемий и голода, сумели избежать полного катастрофического развала инфраструктуры и гуманитарной катастрофы;
- это вопреки вредительскому и абсолютно некомпетентному руководству некоего гавриила попова на посту мэра Москвы жители древнего города сумели не пропасть, не вымереть, избежать страшных массовых эпидемий и голода, сумели избежать полного катастрофического развала инфраструктуры и гуманитарной катастрофы;

................................................. - и. т. д.


Я вовсе не желаю претендовать на какое-то своё "авторство" и "первенство" в предлагаемой мной затее. Напротив - был бы очень не против, если бы она получила развитие как "коллективное творчество".
Вниманию оппонентов на форуме: ваша критика, ваше оппонирование пойдёт как раз нашей "команде" на пользу, ибо будет оттачиваться то, что я предлагаю (естественно - флуду и флейму тут не место).
.
Anti
Публицист
Публицист
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 01:21

Re: Можно ли отделять Сталина от Победы СССР над Германией?

Сообщение Anti »

Камиль Абэ писал(а):Если я не точен, то поправьте...
Танк Т-34
Игорь Шмелев
(Техника и вооружение N 11-12 за 1998 г.)

11 сентября 1941 г. был образован Наркомат танкостроения, которому был передан ряд тракторных, дизельных, бронекорпусных и т.д. заводов. Возглавил НКТС заместитель председателя СНК СССР В. А. Малышев. По линии ГКО за танкостроение отвечал В. М. Молотов.

Не совсем то, т.к. период уже военный, а я Вам написал про довоенную должность и награды Молотову и Кировск заводу одновременно. Однако отметим, что без некоторого опыта в ГКО танки не поручат. Поищу ещё.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Можно ли отделять Сталина от Победы СССР над Германией?

Сообщение Камиль Абэ »

Anti писал(а): Поищу ещё.
Желаю успехов в поиске. Хотя по мне так : Если нет в каком-то вопросе позиции, то и не надо выходить на обсуждение. Хотя может быть и такая ситуация: человек чего-то не знает и обращается за помощью. Предупреждение на будущее: разговор в русле флейма и флуда для меня не приемлем, а у Вас такой "уклон" проглядывается: см. тему "За что сражались советские люди" http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=83063#p83063 ; "О неожиданном нападении" http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=83064#p83064
Anti
Публицист
Публицист
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 01:21

Re: Можно ли отделять Сталина от Победы СССР над Германией?

Сообщение Anti »

Камиль Абэ писал(а):Желаю успехов в поиске. Хотя по мне так : Если нет в каком-то вопросе позиции, то и не надо выходить на обсуждение. Хотя может быть и такая ситуация: человек чего-то не знает и обращается за помощью. Предупреждение на будущее: разговор в русле флейма и флуда для меня не приемлем, а у Вас такой "уклон" проглядывается: см. тему "За что сражались советские люди" http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=83063#p83063 ; "О неожиданном нападении" http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=83064#p83064
Про поиск. Вы не поняли, я уже находил, проблема показать вам.
За помощью - См. про нем. танки. Помогите чем сможете.
Про флуд.
http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=83063#p83063 - извините, если Вы и Света лингвисты, но я ни разу не написал, что в лингвистике понимаю лучше их и советов лингвистам не давал. А вот почему они такие не воспитанные пока не знаю. Надеюсь Ожегов со своим спортивным определением меня простит.
http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=83064#p83064 - ещё раз извините, читайте пост выше, а потом Клаузевица, можно и наоборот. Отслужить в армии любой страны тоже не лишне, но в нашей это понять легче.

Забыл про позицию. Если в вопросах ВМВ она ни в чём не меняется, то это означает, что чел даже не пытается что либо понять из этого сложнейшего процесса. О цели войны написано в определении из Вики. Поскольку до этого момента никто определение Победа не давал, то всё ранее написанное спокойно можно отнести к флуду, заблуждениям, пропаганде и далее, т.к. челы не имели понятия за что сражались и погибали люди со всех сторон.
Ответить