Русский солдат - глазами противника

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Русский солдат - глазами противника

Сообщение ccsr »

Из нашей военной истории, которой мы по праву гордимся, независимо царская она или советская.

"....Немцы шли не таясь. Газы буквально задушили русскую оборону, воевать уже было не с кем. Дело в шляпе! Как вдруг из дьявольского ядовитого тумана в штыковую поднялись русские солдаты. Их было немного — около 60. Остатки 226-го Землянского полка против 14 батальонов ландвера почти в 7 тысяч человек. И враг не выдержал, побежал. А тут как раз очнулась от отравы наша артиллерия и накрыла врагов смертельным шквалом, довершив разгром... Чудо наяву — один против ста не только выстоял, но победил!
Это было ровно сотню лет назад — в 1915 году. Атаку обречённых русских солдат журналисты тогда метко окрестили «атакой мертвецов». Никто не мог поверить, что отравленные хлором люди, которые шли в бой, шатаясь и кашляя, выплёвывая свои же лёгкие себе на гимнастёрки, заставили позорно бежать полнокровные немецкие части. Тем более, в последнюю атаку поднялся не элитный спецназ, а обычный русский солдат-призывник...
Великий подвиг. Но сейчас об этом мало кто помнит. Осовец ныне расположен на территории Польши, которую победы российских воинов особо не интересуют, а уж в СССР почитать героев Императорской армии и вовсе было рискованно..."[*][/color]

https://auto.mail.ru/article/57947-luch ... _chasovoi/

https://auto.imgsmail.ru/content/photog ... 3_orig.jpg

[*] Предупреждение: нарушение п. 10 правил форума.
Ефремов.[/color]
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Русский солдат - глазами противника

Сообщение Михаил »

ccsr писал(а): а уж в СССР почитать героев Императорской армии и вовсе было рискованно..."
И много в тюрьмы покидали за почитание?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Русский солдат - глазами противника

Сообщение ccsr »

Михаил писал(а): И много в тюрьмы покидали за почитание?
Не знаю, но вы можете задать вопрос автору статьи. Но вот что я точно знаю, что в советском учебнике "История военного искусства" для ВВУЗов про крепость Осовец ничего не упоминалось - по крайней мере об этом эпизоде ПМВ я узнал когда СССР уже не стало.
Да и на занятиях по командирской подготовки и на политических занятиях в СА никогда об этом эпизоде я не слышал - скорее всего играла роль идеологическая установка, потому что трудно было объяснить как русские люди могли идти с остервенением в бой "за царя, за Родину, за веру".
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Русский солдат - глазами противника

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): Но вот что я точно знаю, что в советском учебнике "История военного искусства" для ВВУЗов про крепость Осовец ничего не упоминалось - по крайней мере об этом эпизоде ПМВ я узнал когда СССР уже не стало.
А я знал.И про крепость Осовец и про атаку мертвецов и про "вечного часового". Что касается не упоминания крепости в учебниках по Истории военного искусства, то оборона крепости была, да героическая, но на особое искусство в тактике не тянула. А вот про Бруссиловский прорыв там упоминалась. Кстати сам курс Истории военного искусства в общевойсковых и танковых училищах занимал всего двенадцать лекций или 24 часа. Не всё можно разместить.
ccsr писал(а): Да и на занятиях по командирской подготовки
На занятиях по командирской подготовке отрабатывались вопросы профессиональной подготовки командиров, в не вопросы истории.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Русский солдат - глазами противника

Сообщение Михаил »

ccsr писал(а): скорее всего играла роль идеологическая установка,
я скачивал книжку сталинских лет про ПМВ (к сожалению потерял) Там и про военные действия было и про подвиги. А потом я думаю не идеологические установки, а Великая Отечественная заслонила ту войну.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Русский солдат - глазами противника

Сообщение Мормон »

Михаил писал(а): я скачивал книжку сталинских лет про ПМВ (к сожалению потерял) Там и про военные действия было и про подвиги. А потом я думаю не идеологические установки, а Великая Отечественная заслонила ту войну.
Кстати по теме крепости Осовец. Доктор военных наук, профессор Военно-инженерной академии РККА , генерал-лейтенант КА Хмельков Сергей Александрович-участник обороны крепости в тридцатых годах защитил диссертацию по теме Оборона крепости Осовец, а в 1939 году вышла его книга «Борьба за Осовец», Ещё одно замечание. Крепость Осовец не была крепостью в поном смысле слова. Это скорее был УР с открытым тылом.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Русский солдат - глазами противника

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): А я знал.И про крепость Осовец и про атаку мертвецов и про "вечного часового".
Это благодаря писателю С.С.Смирнову в советское время узнали про "вечного часового", если вы имеете ввиду эпизод с часовым склада, но никак не из учебника военной истории.
Мормон писал(а): Что касается не упоминания крепости в учебниках по Истории военного искусства, то оборона крепости была, да героическая, но на особое искусство в тактике не тянула.
Если сравнить с Брестской крепостью, которая продержалась меньше, но о которой всегда нам рассказывали, этот эпизод ПМВ на мой взгляд незаслуженно был забыт.
Мормон писал(а): Кстати сам курс Истории военного искусства в общевойсковых и танковых училищах занимал всего двенадцать лекций или 24 часа. Не всё можно разместить.
А что мешало хотя бы упомянуть одной строкой, тем более что учебник был толстенный? Не помню точно сколько было часов, но после первого семестра сдавался зачёт, с отметкой в книжке, т.е. это был зачетный курс.
Мормон писал(а): На занятиях по командирской подготовке отрабатывались вопросы профессиональной подготовки командиров, в не вопросы истории.
А что организация тыла в окружении не является предметом командирской подготовки для тыловиков?
По крайней мере когда я слушал их выступления в штабе группы, они подробно объясняли что и как будут использовать из местных ресурсов, если группа окажется отрезанной от внутренних округов. Осовец вряд ли бы столько продержался, если бы тыловики тогда не предусмотрели все заранее, так что и у них было чему поучиться.
Мормон писал(а): Крепость Осовец не была крепостью в поном смысле слова. Это скорее был УР с открытым тылом.
Это не столь принципиально - уникален сам факт для военной истории ХХ века.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Русский солдат - глазами противника

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): Это благодаря писателю С.С.Смирнову в советское время узнали про "вечного часового", если вы имеете ввиду эпизод с часовым склада, но никак не из учебника военной истории.
Может быть. Но это эпизод не имеет к истории военного искусства никакого отношения, как кстати говоря и подвиг А.Матросова.
ccsr писал(а): Если сравнить с Брестской крепостью, которая продержалась меньше, но о которой всегда нам рассказывали, этот эпизод ПМВ на мой взгляд незаслуженно был забыт.
Бресткая крепость сражалась в полном окружении, не имея связи со своими войсками. Кроме того Бресткая крепость не была приведена в боевую готовность. Осовец был заблаговременно приведён в БГ, НИ ОДНОГО ДНЯ не был в окружении, имела обеспеченные фланги постоянно обеспечивался пополнениями, как людьми,так и припасами. Поэтому сравнение Осовца с Брестом не совсем корректна.
ccsr писал(а): А что организация тыла в окружении не является предметом командирской подготовки для тыловиков?
Ещё раз повторяю Осовец НИ ОДНОГО ДНЯ не был в окружении. Это первое. Второе. Я не знаю где Вы служили, какая у Вас была должность и соответственно не знаю по какой программе командирской подготовке Вы совершенствовались. А пехотных полках на командирской подготовке офицеры отрабатывали навыки управления взводом, ротой, батальоном, службой в пределах боевого применения МСП.
ccsr писал(а): Это не столь принципиально - уникален сам факт для военной истории ХХ века.
Вот это как раз и принципиально. Так как на тактических решениях Осовца были основаны действия Укреплённых районов, как до войны, так и вплоть до развала Союза. Поэтому опыт Осовца изучали и весьма внимательно. А что касается того, что широко не говорили про геройскую оборону Осовеца,то так же не говорили про позорную сдачу Новогеорниевска
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Русский солдат - глазами противника

Сообщение ccsr »

Мормон писал(а): Может быть.
Этот солдат и был из крепости Осовец.
Мормон писал(а): Поэтому сравнение Осовца с Брестом не совсем корректна.
Это не совсем так, потому что Брестская крепость по нашим планам должна была выполнять те же задачи, что и крепость Осовец, но к сожалению не выполнила. Причины мы уже здесь обсуждали - можно их еще раз обсудить, но факт остается фактом.
Мормон писал(а): Так как на тактических решениях Осовца были основаны действия Укреплённых районов, как до войны, так и вплоть до развала Союза.
К сожалению, боевой опыт Осовца не повторили наши УРы в Великую Отечественную, а значит наши военные теоретики не учли, что противник просто прорвет линию УРов и благодаря маневренности выйдет в тылы наших войск, т.е. расчет на УРы не оправдался, хотя многие из них сражались героически.
Что же касается наших Дальневосточных УРов, созданных в шестидесятые, то к сожалению и здесь наша военная наука промахнулась, потому что только ядерное оружие могло остановить многомиллионную армию Китая, а закапывание денег в их строительство только наносило вред нашей экономике.
Кстати их и побросали впоследствии, окончательно убедившись что их содержание слишком затратное, а эффективность сомнительна.
Но дело даже не в самом Осовце, а в том, что этот факт истории у нас в советское время замалчивался даже в военных кругах, и причины вам прекрасно известны.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Русский солдат - глазами противника

Сообщение Мормон »

ccsr писал(а): Но дело даже не в самом Осовце, а в том, что этот факт истории у нас в советское время замалчивался даже в военных кругах, и причины вам прекрасно известны.
Я изучал опыт обороны Осовца ещё в 1985 году. Вполне ещё по советским программам.
Но весь фокус в том, что с тактической точки зрения этот опыт мало чего давал.
ccsr писал(а): Это не совсем так, потому что Брестская крепость по нашим планам должна была выполнять те же задачи, что и крепость Осовец, но к сожалению не выполнила.
Не выполнила по той же причине, по какой был сдан Осовец.
ccsr писал(а): Что же касается наших Дальневосточных УРов, созданных в шестидесятые, то к сожалению и здесь наша военная наука промахнулась, потому что только ядерное оружие могло остановить многомиллионную армию Китая, а закапывание денег в их строительство только наносило вред нашей экономике.
Вьетнамцы в1979 году вполне успешно удерживали миллионную армию Китая на рубеже УРов в течении 2-х недель. И как - то обошлись без ядерного оружия.
Ответить