Советско-германский договор о ненападении.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Re: Советско-германский договор о ненападении.

Сообщение sventof »

Bp vемуаров бывшего начальника берлинского отделения ТАСС в 1939-1941 Ивана Филипповича ФИЛИППОВА
ИЗ "ЗАПИСОК О ТРЕТЬЕМ РЕЙХЕ"
(часть 1. "Перед началом <дружбы>")
Помню один из субботних вечеров в августе [1939]. Мы сидели с пресс-атташе нашего посольства в бюро ТАСС у открытого окна, выходящего на тихую Клюкштрассе. С улицы в комнату врывались звонкие голоса детей и звяканье запоров закрывающихся на ночь магазинов. От Нолендорфплац несся мелодичный перезвон колоколов. Только что приобретенный мной “Телефункен” передавал из Москвы веселые волжские песни.

Предвечерняя идиллия была вдруг грубо нарушена – под нашими окнами застучали кованые солдатские сапоги, а затем заскрежетали гусеницы танков. Клубы бензинового перегара заполнили комнату. Немецкая воинская часть во всем снаряжении проходила по нашей улице.

– Проклятые авантюристы, и когда только они сломают себе шею, – сказал я, захлопывая со злостью окно.

– Надо владеть своими чувствами, – сказал нравоучительно мой собеседник, – тебе приходится вращаться среди немцев, и такие настроения могут помешать работе.

Затем он сообщил, что в ближайшее время, очевидно, произойдет поворот в советско-германских отношениях. Англия и Франция, рассказывал пресс-атташе, намеренно затягивают в Москве [политические] переговоры, не желают брать на себя обязательства на случай агрессии и ведут себя неискренне. Они до сих пор не прислали в Москву делегацию для ведения военных переговоров, очевидно, из-за боязни обострить свои отношения с Германией. Советское правительство в таких условиях обязано позаботиться о том, чтобы не дать англичанам и французам натравить на нас Гитлера. В связи с этим не исключена возможность заключения советско-германского договора о ненападении.

Признаться, все эти вести произвели на меня ошеломляющее впечатление.

Я все больше углублялся в смысл сказанных слов. Надо было принимать в расчет вопросы большой политики. Действительно, назревала опасность заключения соглашения Германии с Англией и Францией, сговора стран Европы против Советского Союза.

Когда мой друг сообщил затем о начавшихся уже переговорах между СССР и Германией и о том, что в ближайшее время Риббентроп выедет в Москву, я весь вечер находился под впечатлением важных надвигающихся событий, свидетелем которых я становился.
Странно: Риббентроп приехал в Москву 23 августа 1939.

Военные переговоры в Москве с делегациями Англии и Франции начались в субботу 12 августа. Таким образом, “один из субботних вечеров” мог быть до 12 августа – т.е. остается только одна суббота – 5 августа. Но тогда получается, что советская сторона еще до начала переговоров с Англией и Францией уже вела некие переговоры с немцами, в планах которых был приезд Риббентропа в Москву. И пресс-атташе советского посольства в Берлине был в курсе этих событий. И получается, что он даже заранее как бы знал о том, что военные переговоры в Москве с Англией и Францией закончатся неудачей. Но при этом может возникнуть вопрос: так только предполагалось, что эти переговоры закончатся неудачей или это было заранее запланировано? Предложение начать их СССР выдвинул в субботу 23 июля 1939. До субботнего вечера 5 августа оставалось всего лишь 13 дней. Причем, в Москве должна была быть информация о немецких планах подготовки войны с Польшей, в том числе и из сообщений Рихарда Зорге, опубликованных в сборнике “СССР в борьбе за мир накануне второй мировой войны (сентябрь 1938 – август 1939)” (Москва, 1971). В частности, Зорге сообщал:

“Завершение подготовки Германии к войне против Польши приурочено к июлю-августу... Весь этот проект встречает в Берлине лишь одну оговорку. Это – возможная реакция Советского Союза”.

Итак, в середине лета 1939 Сталин знает о желании Гитлера начать войну с Польшей. И он решается на некоторые действия...
http://zhistory.org.ua/zap3r1.htm
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Советско-германский договор о ненападении.

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Камиль Абэ

«Точно не могу сказать в какой форме были даны гарантии Чемберлена Польше от 31 марта 1939 года»
Понимаете, до 25 августа Польше давались неофициальные гарантии, а 25 был заключен ДОГОВОР, который ратифицировали парламенты Польши и Англии. Т.е. официальный документ. С высокой степенью вероятности, без договора СССР с Германией, у Польши бы не «затряслись поджилки» до такой степени, что Англии ПРИШЛОСЬ подталкивать ее к войне ОФИЦИАЛЬНЫМ договором.
Повторю: для Англия уже стало опасным усиление Германии, ей нужна была война Германии с соседями, т.е. ослабление Германии.

Ефремов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Советско-германский договор о ненападении.

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): Повторю: для Англия уже стало опасным усиление Германии, ей нужна была война Германии с соседями, т.е. ослабление Германии.
Я никогда этого не оспаривал. Более того я неоднократно говорил, что для антикоммуниста Черчилля гитлеризм виделся более опасным. чем коммунизм. Идеологический фактор стал важным. Почему, как Вы думаете?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Советско-германский договор о ненападении.

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Камиль Абэ

«Идеологический фактор стал важным. Почему, как Вы думаете?»
Идеология совсем не при чем. Англия не хотела усилении НИ ОДНОЙ СТРАНЫ, кроме Англии.
А СССР, объединенный Идеей, экономически укреплялся гораздо быстрее Англии. Англии требовалось вырастить силу, способную уничтожить СССР.

Ефремов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Советско-германский договор о ненападении.

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а):Здравствуйте.Камиль Абэ
«Идеологический фактор стал важным. Почему, как Вы думаете?»
Идеология совсем не при чем. Англия не хотела усилении НИ ОДНОЙ СТРАНЫ, кроме Англии.
А СССР, объединенный Идеей, экономически укреплялся гораздо быстрее Англии. Англии требовалось вырастить силу, способную уничтожить СССР.Ефремов.
Вы не ответили на мой вопрос.
Что ж, я приведу воспоминания личного секретаря Черчилля - Колвилла:
«В субботу, 21 июня, я приехал в Чекерс перед самым обедом. … За обедом Черчилль сказал, что нападение Германии на Россию является теперь неизбежным и что, по его мнению, Гитлер рассчитывает заручиться сочувствием капиталистов и правых в Англии и в США. Гитлер, однако, ошибается в своих расчетах. Мы окажем России всемерную помощь… После обеда, когда я прогуливался с Черчиллем по крокетной площадке, он вернулся к этой теме, и я спросил, не будет ли это для него, злейшего врага коммунистов, отступлением от принципа. Черчилль ответил: «Нисколько. У меня лишь одна цель — уничтожение Гитлера, и это сильно упрощает мою жизнь. Если бы Гитлер вторгся в ад, я по меньшей мере благожелательно отозвался бы о сатане в палате общин».
Черчилль У. т.III, стр. 169.

Убеждённый антикоммунист, понявший, что несёт миру нацизм, Черчилль сделал выбор для себя и для своей страны, выбирая в качестве союзника коммунистическую Россию.
И я вновь Вам задаю вопрос, уважаемый Ефремов: "Почему, как Вы думаете?"
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Советско-германский договор о ненападении.

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Камиль Абэ

«Убеждённый антикоммунист, понявший, что несёт миру нацизм, Черчилль сделал выбор для себя и для своей страны, выбирая в качестве союзника коммунистическую Россию.
И я вновь Вам задаю вопрос, уважаемый Ефремов: "Почему, как Вы думаете?"»

Повторю: война между СССР и Германией входила в планы Англии. Правда, началась эта война не в той ситуации, которую Англия желала. Англии, в 1941 году не оставалось ничего иного, как поддерживать СССР. Начнись война в иной ситуации, и Англия иначе себя бы вела.

«Что ж, я приведу воспоминания личного секретаря Черчилля - Колвилла:»
«Язык дан политику чтобы скрывать свои мысли»...

Ефремов.
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Re: Советско-германский договор о ненападении.

Сообщение sventof »

Камиль Абэ писал(а):Черчилль сделал выбор для себя и для своей страны, выбирая в качестве союзника коммунистическую Россию.
И я вновь Вам задаю вопрос, уважаемый Ефремов: "Почему, как Вы думаете?"
Что тут думать?
Цитаты из "ТМ", 5, 1941, стр. 36-37:
"ЛОНДОН ПОД УДАРОМ"
Ю. Петровский

Изображение

«Мессершмидты» над Лондоном! Поверх аэростатных заграждений проносятся они над столицей Британской империи, сбрасывая на огромный многомиллионный город тонны смертоносного и всеразрушающего груза. Горят нефтехранилища на Темзе, рушатся многоэтажные здания. Гигантские воронки охватывают всю ширину улицы, делая ее непроезжей и непроходимой, надолго выводя ее из строя.

Изображение

Изображение

Но город живуч. Он сопротивляется всеми силами. Сотни тысяч добровольцев тушат пожары, вызванные в различных частях города тысячами зажигательных бомб. В самых трудных местах действуют профессиональные пожарные, вооруженные новейшей техникой. Укрытые толстыми асбестовыми костюмами от пят до макушки снабженные респираторами, они могут работать даже среди горящей нефти.

Изображение
....
Вот едет лимузин. Крыша его покрыта матрацем. Не думайте, что владелец перевозит вещи на новую квартиру. Матрац не спасет от прямого попадания бомбы, но успешно предохранит пассажиров от того «дождя», который так часто идет теперь в Лондоне. Это дождь из обломков и кирпичей от взлетающих на воздух зданий, от сотрясаемых новыми взрывами многоэтажных развалин; кроме того, тысячи тонн стали падают в виде осколков от снарядов зенитной артиллерии.

Изображение
....
Так живет величайший город капиталистического мира, над которым идет не на жизнь, а на смерть борьба за господство в воздухе. Нередко, когда эта борьба ведется на границе стратосферы, следы ее повисают над городом в виде медленно расплывающихся облачных спиралей.

Изображение
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Re: Советско-германский договор о ненападении.

Сообщение sventof »

Ефремов писал(а):Англии требовалось вырастить силу, способную уничтожить СССР.
Ой, да ладно повторять мантры пропаганды!
Захотела бы Англия, задавили бы РСФСР еще в 1919 году.
Вы знаете, в какой ситуации оказались белые, например, на Севере в конце Гражданской (Мурманск, Архангельск?)
Почитайте при случае.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Советско-германский договор о ненападении.

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

sventof

«Захотела бы Англия, задавили бы РСФСР еще в 1919 году.»
Несколько причин помешали Англии «задавить» Россию.
1. После мировой войны народ устал и не хотел воевать.
2. Тем более воевать с Россией – своим союзником.
3. Англии надо было разодрать Россию чужими руками, что она пыталась сделать руками белых.
4. Капиталисты не верили, что большевики смогут управлять Россией.
5. Пропаганда большевиков стала распространяться среди англичан и французов, пришлось бросить белых на разгром.

Ефремов.
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Re: Советско-германский договор о ненападении.

Сообщение sventof »

Ефремов писал(а):Несколько причин помешали Англии «задавить» Россию.
1. После ...
2. Тем более...
3. Англии ...
4. Капиталисты не ...
5. Пропаганда большевиков ...
Товарищ!
Вы бы для начала почитали хотя бы про биографию Уборевича что ли.
Ну ё-моё все эти пропагандамантры в очередной раз здесь оглашать - чё, другие их что ли не читали лет 40 назад еще?
Ответить