Советско-германский договор о ненападении.

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Советско-германский договор о ненападении.

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а):
Камиль Абэ писал(а):Да какие документы? А так ли важно лицезреть подписи и печати? Библейский совет: «Судите их по делам их». Предположим, что письменного договора и не было. Германская и советская стороны договорились на словах как джентльмены (или русские купцы), а краскомы и офицеры Вермахта во Львове и Бресте остановили движение своих войск на требуемых рубежах. Никаких перестрелок и особых споров.
Значит бла-бла. Насчет джентельменских или русско-купцовых соглашений, это к Мишатке, а насчет библейских заповедей это к Дмитрию33.
Да, получилось у вас бла-бла : не хочется вам обсуждать события, связанные с Львовом и Брестом в 1939 году.
А вот большой специалист военной истории и любимец военных тем Форума считает так:
Письменных протоколов не было, но были устные договорености о "сферах интересов" (по линии Керзона) если Гитлер нападет на Польшу.

не важно -- были ли письменные "секретные протоколы" или не были?? Главное что граница определилась по неким "договорнностям" заранее.
oleg_ko » 16 ноя 2009, 11:13 http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=1934#p1934

И что характерно, никто тогда не возразил, надо полагать: все были согласны.
Мормон писал(а):
Камиль Абэ писал(а):Наитие… конечно наитие. Считается, что обороняющимся проще.
Я так и понял. Считается теми, кто не Самый сложный вид боя это оборона, сложнее только отход. Ни линия Мажино, ни линия Маннергейма сами по себе ничего не дали. Мажино просто обошли, ка и линию Молотова и линию Сталина. И никаким рубежом она не стала. А то, что Вы упомянули Курскую дугу, то даже эту оборону немцы успешно прорвали. Это если Вы не в курсе. Зотя на Курской дуге мы имели отмобилизованную, сидяшую в окопах армию, с большим опытом и уже ведущую войну
Линию Мажино считали современным инженерным комплексом , способным решать стоящие перед ним задачи. Немецкое командование согласно было с этой оценкой и резонно предполагало, что французы за время «странной войны» ещё более укрепили свои оборонительные сооружения. Нашёлся в германском Генштабе знаток творчества С.В.Михалкова, который вычитал: «Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет». А во французском Генштабе , даже не ведая о С.Михалкове, должна была родиться здравая мысль, что боши могут поискать обходные пути. Но там головы были заняты совсем другим.
Шарль де Голль написал яснее ясного:
«Идея позиционной войны составляла основу стратегии, которой собирались руководствоваться в будущей войне. Она же определяла организацию войск, их обучение, вооружение и всю военную доктрину в целом.
Предполагалось, что в случае войны Франция мобилизует свои резервы и сформирует из них максимальное количество дивизий, предназначенных не для маневрирования, наступления и развития успеха, а для того, чтобы удерживать оборонительные участки. Предполагалось, что эти дивизии займут позиции вдоль французской и бельгийской границ – при этом исходили из того, что Бельгия будет нашим союзником, - на этих позициях будут ждать наступления противника…
Когда в сентябре 1939 г. французское правительство по примеру английского кабинета решило вступить в уже начавшуюся к тому времени войну в Польше, я нисколько не сомневался, что в нем господствуют иллюзии, будто бы, несмотря на состояние войны, до серьёзных боёв дело не дойдёт…
…Надо сказать, что некоторые круги усматривали врага скорее в Сталине, чем в Гитлере. Они были больше озабочены тем, как нанести удар России оказанием ли помощи Финляндии, бомбардировкой ли Баку или высадкой в Стамбуле, чем вопросом о том каким образом справиться с Германией».
Шарль де Голль. Сражающаяся Франция. В книге «Вторая мировая война в воспоминаниях»». Политиздат, 1990, стр.184, 196, 199


Вы, уважаемый Мормон, считаете, что линия Маннергейма сама по себе ничего не дала. А вот тов. Сталин считал, видимо, иначе. Не удалось достигнуть тех стратегических целей, которые были поставлены. Финнам удалось отстоять независимость своего государства. Потери личного состава и техники у Красной Армии оказались существенно выше финских. Первому красному офицеру финская война стоила поста наркома.
А вы серьёзно считаете, что на Курской дуге оборону немцы успешно прорвали? А не выдохлись ли они, как это и замышлялось советским командованием? А не потому ли столь успешно было советское контрнаступление?

Вот вы, уважаемый Мормон, упомянули про советские окопы Курской дуги. А почему ни у кого из ветеранов не осталось в памяти советские окопы июня 1941г.? Вам, как офицеру, это приходило в голову?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Советско-германский договор о ненападении.

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а):Да, получилось у вас бла-бла : не хочется вам обсуждать события, связанные с Львовом и Брестом в 1939 году.
Мы с Вами этот вопрос уже обсуждали и неоднократно. Если меня не обманывает память была даже целая тема на форуме. Если есть желание- пожалуста я готов.
Камиль Абэ писал(а):Письменных протоколов не было, но были устные договорености о "сферах интересов" (по линии Керзона) если Гитлер нападет на Польшу.не важно -- были ли письменные "секретные протоколы" или не были?? Главное что граница определилась по неким "договорнностям" заранее.
Это было сказано не в порядке обсуждения этого вопроса. Поэтому и возражения по этому высказыванию и не давались. Но в любом случае это мнение Олега, а далеко не факт. То, что Вы полагаете. это Ваше хотение. Кстати "сферы влияния" это не договорённости о разграничительных линиях. Например у РФ тоже есть сферы инересов. Но это не повод говорить о договорённости о разделе стран и территорий.
Камиль Абэ писал(а):Линию Мажино считали современным инженерным комплексом , способным решать стоящие перед ним задачи. Немецкое командование согласно было с этой оценкой и резонно предполагало, что французы за время «странной войны» ещё более укрепили свои оборонительные сооружения. Нашёлся в германском Генштабе знаток творчества С.В.Михалкова, который вычитал: «Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет». А во французском Генштабе , даже не ведая о С.Михалкове, должна была родиться здравая мысль, что боши могут поискать обходные пути. Но там головы были заняты совсем другим.
Вы для чего это написали? Что бы убедить меня в том, что УР являются "современным инженерным комплексом , способным решать стоящие перед ним задачи". Не знаю, как Вы а я видал не один УР и хорошо знаю и устройство и задачи и возможности. Так же знаком и тактикой действий по как прорыву УР, так и обходу их.
Камиль Абэ писал(а):Вы, уважаемый Мормон, считаете, что линия Маннергейма сама по себе ничего не дала. А вот тов. Сталин считал, видимо, иначе. Не удалось достигнуть тех стратегических целей, которые были поставлены. Финнам удалось отстоять независимость своего государства. Потери личного состава и техники у Красной Армии оказались существенно выше финских. Первому красному офицеру финская война стоила поста наркома.
Вы соврали, Камиль ЧЕТЫРЕ раза.
1. Стратегические цели, которые были поставлены перед КА были полностью реализованны.
2. СССР не посягал на независимость Финляндии.
3. Потери КА оказались выше финских не благодаря линии Маннергейма, а из за неготовности КА к войне в целом.
4. Первому красному офицеру стоилаа поста НКО не линия Маннергейма, и даже не финская война, а состояние КА и в особенности состояние подготовки её командного состава.
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Re: Советско-германский договор о ненападении.

Сообщение vikt »

Камиль Абэ писал(а):Шарль де Голль написал яснее ясного:
...Когда в сентябре 1939 г. французское правительство по примеру английского кабинета решило вступить в уже начавшуюся к тому времени войну в Польше, я нисколько не сомневался, что в нем господствуют иллюзии, будто бы, несмотря на состояние войны, до серьёзных боёв дело не дойдёт…
Если Вам, Камиль, здесь всё так кристально ясно, то объясните, пожалуйста, а на что тогда надеялись господа из французского правительства и английского кабинета?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Советско-германский договор о ненападении.

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): Вы соврали, Камиль ЧЕТЫРЕ раза.
1. Стратегические цели, которые были поставлены перед КА были полностью реализованны.
2. СССР не посягал на независимость Финляндии.
3. Потери КА оказались выше финских не благодаря линии Маннергейма, а из за неготовности КА к войне в целом.
4. Первому красному офицеру стоилаа поста НКО не линия Маннергейма, и даже не финская война, а состояние КА и в особенности состояние подготовки её командного состава.
Вам уважаемый Мормон, конечно позволены самые резкие высказывания, а я лишь робко возражу:
По пунктам 1. и 2. :
Сразу же после начала Зимней войны Куусинен был назначен главой марионеточного правительства «Финляндской Демократической Республики», от имени которого 2 декабря 1939 года подписал «Договор о взаимопомощи и дружбе» с Советским Союзом. Примечательно, что, несмотря на то, что правительство Куусинена никогда не контролировало финскую территорию вне зоны советской оккупации, в договоре присутствовала статья, обещавшая его скорейшую ратификацию в столице Финляндии — Хельсинки.
К концу войны в связи с бесперспективностью захвата территории всей Финляндии марионеточное (а вернее - декоративное) правительство Куусинена было распущено.
http://www.peoples.ru/state/party/otto_kuusinen/

По пункту 3. И это является оправданием?
Пункт 4 тесно связан с п.3. Результаты финской войны показали полную неспособность высшего командования (в первую очередь- наркома).
Я могу в чём-то ошибаться и спокойно отношусь к аргументированной критике. К аргументированной...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Советско-германский договор о ненападении.

Сообщение Камиль Абэ »

vikt писал(а):
Камиль Абэ писал(а):Шарль де Голль написал яснее ясного:
...Когда в сентябре 1939 г. французское правительство по примеру английского кабинета решило вступить в уже начавшуюся к тому времени войну в Польше, я нисколько не сомневался, что в нем господствуют иллюзии, будто бы, несмотря на состояние войны, до серьёзных боёв дело не дойдёт…
Если Вам, Камиль, здесь всё так кристально ясно, то объясните, пожалуйста, а на что тогда надеялись господа из французского правительства и английского кабинета?
Вопрос не правильно сформулирован: не на что тогда надеялись?, а "какие имели стратегические планы". Если вы "ввязываетесь" в обсуждение, то у вас должен быть ответ. Вы же не экзаменатор , а я не на ЕГЭ по истории. Если вы с чем-то не согласны, то оспаривайте и приводите свои доводы.
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Re: Советско-германский договор о ненападении.

Сообщение vikt »

Камиль Абэ писал(а):...К концу войны в связи с бесперспективностью захвата территории всей Финляндии...
Тоже странный, в своей безаппеляционности, вывод: почему захват всей территории Финляндии к концу войны выглядел таким уж бесперспективным?
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Re: Советско-германский договор о ненападении.

Сообщение vikt »

Камиль Абэ писал(а):
vikt писал(а):
Камиль Абэ писал(а):Шарль де Голль написал яснее ясного:
...Когда в сентябре 1939 г. французское правительство по примеру английского кабинета решило вступить в уже начавшуюся к тому времени войну в Польше, я нисколько не сомневался, что в нем господствуют иллюзии, будто бы, несмотря на состояние войны, до серьёзных боёв дело не дойдёт…
Если Вам, Камиль, здесь всё так кристально ясно, то объясните, пожалуйста, а на что тогда надеялись господа из французского правительства и английского кабинета?
Вопрос не правильно сформулирован: не на что тогда надеялись?, а "какие имели стратегические планы". Если вы "ввязываетесь" в обсуждение, то у вас должен быть ответ. Вы же не экзаменатор , а я не на ЕГЭ по истории. Если вы с чем-то не согласны, то оспаривайте и приводите свои доводы.
Мне кажется, Камиль, что Вы не совсем готовы к аргументированной критике.
Я всего лишь задал вопрос. Мне, в отличие от Вас, сказанное де Голлем "яснее ясным" не видится.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Советско-германский договор о ненападении.

Сообщение Камиль Абэ »

vikt писал(а):Мне кажется, Камиль, что Вы не совсем готовы к аргументированной критике.
Я всего лишь задал вопрос. Мне, в отличие от Вас, сказанное де Голлем "яснее ясным" не видится.
Степень аргументированности критики зависит от степени овладения материалом критиком. Степень готовности к аргументированной критике зависит от знаний того, кого критикуют.
Вы что-то не поняли у де Голля? Так вы скажите что вы поняли и, наконец, покритикуйте генерала. Правда для этого нужно представлять себе политику наиболее значимых государств за 20-е - 30-е годы, даже чуть более того.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Советско-германский договор о ненападении.

Сообщение Мормон »

vikt писал(а):Если Вам, Камиль, здесь всё так кристально ясно, то объясните, пожалуйста, а на что тогда надеялись господа из французского правительства и английского кабинета?
Ну на этот вопрос я Вам отвечу. Сддавая (а по нонешнему "сливая") Польшу, господа из французского и английского правительств, показывли Гитлеру, что они ничего не имеют против дальнейшего продвижения Гитлера на восток, но просят не лезть на запад.
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Re: Советско-германский договор о ненападении.

Сообщение vikt »

Камиль Абэ писал(а):
vikt писал(а):Мне кажется, Камиль, что Вы не совсем готовы к аргументированной критике.
Я всего лишь задал вопрос. Мне, в отличие от Вас, сказанное де Голлем "яснее ясным" не видится.
Степень аргументированности критики зависит от степени овладения материалом критиком. Степень готовности к аргументированной критике зависит от знаний того, кого критикуют.
Вы что-то не поняли у де Голля? Так вы скажите что вы поняли и, наконец, покритикуйте генерала. Правда для этого нужно представлять себе политику наиболее значимых государств за 20-е - 30-е годы, даже чуть более того.
Камиль, я форум читаю регулярно, Ваши посты в том числе, разумеется. С Вашими постами я не всегда согласен, но в общем Вы пишите логичные, хотя и не бесспорные вещи. Но, почему-то, всё меняется, когда Вы отвечаете именно мне. Тут то ли я на Вас как-то плохо влияю, то ли мне просто не везёт. Но это факт, Камиль!
Где, например, логика в Вашем утверждении: "человек, задающий вопрос, обязательно должен знать ответ"?
У меня, конечно, есть какие-то предположения, но я абсолютно не считаю себя в достаточной степени владеющим материалом, чтобы делать однозначные выводы.
Вот есть слова де Голля. Они Вам абсолютно ясны. Мне - нет. Я попросил Вас высказать свою точку зрения по этому вопросу. Чего Вас понесло-то?
И да: человек, который не отвечает на корректно заданный вопрос, однозначно не готов к аргументированной критике. Логично?
Ответить