Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

oleg_ko писал(а):там у Куманева и указано где и как тимошенко сказал эти слова..
Мемуаров тот не оставил..

""19 февраля 1967 г. на встрече с коллективом Института истории АН СССР Мар¬шал Советского Союза С.К. Тимошенко, который был с мая 1940 г. наркомом обороны СССР, вспоминал:
«В июне 1941 г., за несколько дней до фашистского нападения, ...


Так, — заключил Тимошенко, — ничем и закончился наш визит к Сталину»9.
8 Личный архив автора.
9 Там же.
.....""

За что купил за то и продал....
К Вам претензий нету. Но книга Я.Верховского и В.Тырмос вышла в "свет" на 6-7 лет раньше книги Куманева и у них нет упоминания Института истории (что не существенно). Поэтому Ваше замечание
А может врет маршал?
вполне можно отнести к этим авторам, пока не будет других источников более убедительных.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение oleg_ko »

sventof писал(а):Урод! Свою книгу почитай, шизо!
Страницу 294:

Сталин получал информацию и от других разведслужб, или же информация из Лондона от К. Филби и его «пятерки» легла на стол Сталина в тот же день, 10–11 июня. Поэтому 12 июня Тимошенко и Жуков и подписали по команде Сталина эти Директивы о фактическом введении в действие Планов прикрытия для западных округов. Некоторые из этих Директив (для КОВО и ЗапОВО) были опубликованы в сборнике Яковлева в 1998 году. Однако в Минск такая Директива ушла еще 10 июня, и, возможно, информация о том, что Гитлер подписал приказ с датой 22 июня, уже 10 и пришла в Москву! Или эту директиву отправили в Минск, имея некую информацию о планах Германии напрямую из Берлина
увы.. все когда то устаревает.. На момент писания книги а это было два года назад я точно не знал дату подписания директивы НКО для ЗапОВО на вывод глубиных дивизий... По оперсводкам в которых указано что первые дивизии ЗапОВО начали выводиться в 7 часов утра 11 июня я решил что директиву в Минск на вывод прислали 10 июня вечером или днем. Поэтому и высказал мнение что возможно Сталин получил инфу о подписании приказа о нападении на СССР уже 10 июня.

Солонин нашел точную дату этой директивы для ЗапОВО -- 11 июня. Вечером ее подписали....
То что англичане перехватили приказ по радио 12 июня писал вообще то Черчиль (ты ж больше моего "в теме" -- должен знать?).. И Филби конечно же раньше 12 июня передать это не мог.

Так что ты молодец. Не 10 июня а 12-го тиран узнал о приказе Гитлера.

13 июня дается Сообщеине ТААС, а 14 июня дирекьтивы для КОВО и ПрибОВО подлписанные 12 июня еще отсылаются в Ригу и Киев..

После того как Гитлер отмолчался на Сообщение ТАСС от 13 июня.
прибалт писал(а):oleg_ko писал(а):
Так чо там со словами Захарова ?? игнорировать будете?
С какими именно?
Кстати -- вы у Чекунова спросили насчет "Соображений"? Разобрались с "вариантами"??
Пока вы "спрашиваете" -- даю его слова (использую в книге Адвокаты Гитлера -2:

""Чекунов С.Л.: «Про майские ничего не могу сказать, история их появления достаточно "темная" и до сих пор не проясненная, а вот "мартовские" - это никакие не новые. Я уже несколько раз говорил, повторю ЕЩЕ раз: "мартовские" (на самом деле февральские) соображения, это документ, разработанный в точном соответствии с планом разработки оперативных планов и представляющий из себя ЮЖНЫЙ вариант развертывания. СЕВЕРНЫЙ должны были разработать (в соответствии с планом разработки оперативных планов) ПОЗДНЕЕ. Пока следов "северной" разработки не найдено…

Сентябрьские соображения («Соображения» Мерецкова, полностью аналогичные «Соображениям» Шапошникова от августа 1940 года. – К.О.) - это ОБЩИЙ документ.
В соответствии с ним и разрабатывались СЕВЕРНЫЙ и ЮЖНЫЙ варианты. Последовательность такая: Сентябрьская разработка (утверждена), затем был написан ПЛАН разработки ЧАСТНЫХ вариантов, и уже в соответствии с ним работа и продолжалась. Вот эти ЧАСТНЫЕ варианты утверждение и не проходили…»
Рад что вы наконец узнали об этом...
Камиль Абэ писал(а):книга Я.Верховского и В.Тырмос вышла в "свет" на 6-7 лет раньше книги Куманева и у них нет упоминания Института истории (что не существенно).
не все книги Куманева читал. может он и раньше это показывал.. Если это его данные а Тырмасы не сослались на куманева как на источник первой публикации -- их проблемы..

Кстати, многие тырят идеи и доки подобного рода и при этом "забывют" сослаться -- у кого взяли...
Камиль Абэ писал(а): Ваше замечание
А может врет маршал?вполне можно отнести к этим авторам, пока не будет других источников более убедительных
каких? Маршалы собирались в редакциях журналов, газет и т.п., ждавадли там интервью и е всегла под магнитофон.. Дай бог под стенграмму .. А возможно их слова просто записывали по памяти.. Так что -- слава богу что на этом ловили таких как тимошенко.. Что орал под Смоленском и Сталинградом -- "Все просрали!! Надо драпать до Урала или Аляски!!!" (не дословно я привел но очень близко к тексту ... уж поверьте.)
Последний раз редактировалось oleg_ko 26 авг 2012, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
прибалт
Публицист
Публицист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:39

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение прибалт »

oleg_ko писал(а):Т.е., маршал М.В. Захаров прямо указывает, что с приходом Тимошенко-Мерецкова к осени 1940 года (Жуков только продолжил в феврале 1941 года эту деятельность) в наркомат и ГШ и произошло переакцентирование задач приграничных округов на подготовку наступления в ответ на вторжение Германии вместо подготовки обороны.
Отпуск закончился. Поэтому отвечу по возможности.
oleg_ko писал(а):маршал одевающий лапти???
Конкретнее.
oleg_ko писал(а):Рад что вы наконец узнали об этом...
Зачем мне это?
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение oleg_ko »

прибалт писал(а):отвечу по возможности.
не скажу что мне это настолько интересно но не буду против..
прибалт писал(а):oleg_ko писал(а):
маршал одевающий лапти???
Конкретнее.
не в курсе как кулик себя в окружении в Белоруссии вел?
прибалт писал(а):oleg_ko писал(а):
Рад что вы наконец узнали об этом...
Зачем мне это?
вообще то вы кинулись меня поучать насчет Соображений и "вариантов" .. Думая что разные варианты это Соображения от августа и Соображения от сентября 40-г. Я вам подсказал что это не так.. И привел мнение человек которого вы думаю не обвините во вранье как меня. (хотя я проверил его слова на знаниях тех кто эти варианты видел точно и работал с ними..) Надеюсь более об этом поучать меня не станете ..
Но получилось забавно -- сначала вы меня кинулись поучать а когда поняли что вляпались и показали свое невежество в этом вопросе заявили что вам это ни к чему... смешно вышло.
Аватара пользователя
Razdolbay
Историк
Историк
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 04 май 2010, 08:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Razdolbay »

oleg_ko писал(а):я ж сказал -- никому верить из генералов маршалов на слово нельзя...
oleg_ko писал(а):За что купил за то и продал...
Вот такое кредо: верить на слово нельзя никому, но если хочется кому-то что-то впарить (т.е. продать), то можно купить без проверки и зазрения совести
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

oleg_ko писал(а):
Камиль Абэ писал(а):книга Я.Верховского и В.Тырмос вышла в "свет" на 6-7 лет раньше книги Куманева и у них нет упоминания Института истории (что не существенно).
не все книги Куманева читал. может он и раньше это показывал.. Если это его данные а Тырмасы не сослались на куманева как на источник первой публикации -- их проблемы..
Кстати, многие тырят идеи и доки подобного рода и при этом "забывют" сослаться -- у кого взяли...
По имеющейся на-сейчас информации , «мемуар» Тимошенко раньше вышел у Верховского и Тырмос, и из этого и будем исходить, пока не будет иного.
oleg_ko писал(а):
Камиль Абэ писал(а): Ваше замечание
А может врет маршал?вполне можно отнести к этим авторам, пока не будет других источников более убедительных
каких? Маршалы собирались в редакциях журналов, газет и т.п., ждавадли там интервью и е всегла под магнитофон.. Дай бог под стенграмму .. А возможно их слова просто записывали по памяти.. Так что -- слава богу что на этом ловили таких как тимошенко.. Что орал под Смоленском и Сталинградом -- "Все просрали!! Надо драпать до Урала или Аляски!!!" (не дословно я привел но очень близко к тексту ... уж поверьте.)
Вашему «но очень близко к тексту» верить нет оснований.
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Балтиец »

не в курсе как кулик себя в окружении в Белоруссии вел?
И что это доказывает?
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение oleg_ko »

Razdolbay писал(а):
oleg_ko писал(а):я ж сказал -- никому верить из генералов маршалов на слово нельзя...
oleg_ko писал(а):За что купил за то и продал...
Вот такое кредо: верить на слово нельзя никому, но если хочется кому-то что-то впарить (т.е. продать), то можно купить без проверки и зазрения совести
фу... Я стараюсь проверять всех. Например Тюленев писал что Жуков вечером 21 июня обзванивал округа и предупреждал их что в ночь возможны провокации и даже нападение.
Это показано в книге "Кто проспал начало войны".
На тот момент проверить никак не получалось -- никто больше не упоминал в мемуарах об этом. ... А когда почитал ответы генералов то выяснил что по всем округам кроме ЗапОВО и звонок прошел и даже команды после него вечером были по войскам.. В ОдВО и ПрибОВО даже... В КОВО -- не было. Там наоборот после этого звонка Жукова вечером распускали по домам командиров...(потмо в полночь Кирпонос вообще забил на приказы Жукова...)
Данные слова Тимошенко пока не проверял (на самом деле мне они не особо и нужны для книг хотя целую главу сделал по куманеву с его глупостями в Адвокаты Гитлера-2). Но Куманеву в этом можно верить -- тот столько чуши антисталинской несет что подобные слова вполне правдоподобны. Может потом и они подтвердятся..
Камиль Абэ писал(а):По имеющейся на-сейчас информации , «мемуар» Тимошенко раньше вышел у Верховского и Тырмос, и из этого и будем исходить, пока не будет иного
Куманев ссылается на личный архив, на свои записи тех слов. На что ссылается Тырмос?

А у кого раньше книга вышла -- не важно.. Может и наверняка куманев это уже использовал раньше -- я его книг не читал ранних.. Дед он в возрасте -- вполне мог это и черте когда вставлять в ранние книги...

Не важно -- важно что слова есть от Тимошенко ...
Камиль Абэ писал(а):Вашему «но очень близко к тексту» верить нет оснований.
я что ли те слова записывал???

Я как раз и считаю что слова те вряд ли на диктофоны записывались.. Хотя и не исключаю.. Вот Молотова точно на магнитофон писали. А как с тимошенками там было и василевскими разными в таких ситуациях -- все может быть...
Балтиец писал(а):не в курсе как кулик себя в окружении в Белоруссии вел?
И что это доказывает?
не доказывает а характеризует..

Например, умные политики помнят и учитывают что евреи никогда не считают страну в которой они сами родились и всегда жили их предки -- своей Родиной. Т.е. воспитанные с детства в том что их Родина -- Израиль, эти люди в любой момент продадут страну их "временного" проживания ...

Человек сменивший веру предков в угоду женщине - - всегда опасен с точки зрения верности Родине предков.. Потенциально опасен.. -- смотри историю Андрия и Бульбы.

Человек сменивший форму маршала на лапти и бросивший солдат -- выбирайтесь как хотите - - достоин пули.

Другие генералы и офицеры в его положении воевали до последнего.. (или не было таких?).. Другие сами в плен сдавались сразу и сдавали своих замполитов..
но тот кто лапти напялил -- не маршал..

Так что не над ним недобро шутил Сталин ..

Кто у нас там остается для злых шуток тирана??? Может Буденный???? Или на Тимошенко и остановимся?
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Балтиец »

Я стараюсь проверять всех.
Судя по количеству вранья, проверки у тебя "особые".
то выяснил что по всем округам кроме ЗапОВО и звонок прошел и даже команды после него вечером были по войскам.. В ОдВО и ПрибОВО даже... В КОВО -- не было. Там наоборот после этого звонка Жукова вечером распускали по домам командиров...(потмо в полночь Кирпонос вообще забил на приказы Жукова...)
Так ты про что пишешь, про ЗапОВО или про КОВО? Ты уж мысли-то собери, а то тебя несет, как после молока с селедкой.
Жуков говорил с Кирпоносом? Где находился Кирпонос в это время?
Может потом и они подтвердятся..
А если нет? Разведешь руками и будешь строить невинные глазки? Мол, ну сбрехал, ну так вышло?
Я как раз и считаю что слова те вряд ли на диктофоны записывались.. Хотя и не исключаю.. Вот Молотова точно на магнитофон писали
А не надо тут "исключаю не исключаю". Факты давай. Что до Молотова, с какого это точно на магнитофон? Как раз точно то, что не было никакого магнитофона.
Т.е. воспитанные с детства в том что их Родина -- Израиль, эти люди в любой момент продадут страну их "временного" проживания ...
И много евреев США, Польши и СССР продало свои страны в угоду Гитлеру?
Человек сменивший веру предков в угоду женщине - - всегда опасен с точки зрения верности Родине предков.. Потенциально опасен.. -- смотри историю Андрия и Бульбы.
Вот вот. Майор сменил христианскую веру предков на "научный атеизм". Потому и продал свою Родину СССР и поливает ее помоями. Тут не об опасности речь, тут конкретная подрывная работа под маской бумагомарания.
Другие сами в плен сдавались сразу и сдавали своих замполитов..
Рыбак рыбака видит издалека? Ты своего замполита, судя по твоему отношению у ним, сдал бы однозначно. Кстати, а кто это сдался сразу? Примерчик можешь привести?
Так что не над ним недобро шутил Сталин ..
Кто у нас там остается для злых шуток тирана??? Может Буденный???? Или на Тимошенко и остановимся?
Признал-таки, что сбрехал. Признал себя БРЕХУНОМ. И это правильно, вещи надо называть своими именами. Так вот, брехун, Сталин шутил не Буденному. И не Тимошенко. Да, а почему ты о себе пишешь "мы"? Шиза посетила?
Сталин пошутил не генералу, а .... (потерто), но когда он ему после Победы напомнил про эту шутку, это достойный человек уже был генерал-полковником ... (потерто).
Учи матчасть, геноссе брехун.

<Предупреждение: нарушение пп. 7, 9 правил форума.
Ефремов.>
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение oleg_ko »

Балтиец писал(а):Я стараюсь проверять всех.
Судя по количеству вранья, проверки у тебя "особые".
закорецкий тоже вопил о тоннах вранья у меня на каждой странице а потом признал что я прав в главном.
Балтиец писал(а):Так ты про что пишешь, про ЗапОВО или про КОВО? Ты уж мысли-то собери, а то тебя несет, как после молока с селедкой.
Жуков говорил с Кирпоносом? Где находился Кирпонос в это время?
фу... ннесет тебя как раз.. Ты видимо пока еще не врубился о каком вечернем звонке 21 июня от Жукова я сказал..

Где был Кирпонос вечером 21 июня??? Его проблемы. В армии если кто то отсутствует команду принимает тот кто за него остается на телефоне.. Захаров например вечером 21 июня точно был в пути, до 21.00. Звонка от Жукова принять не мог но команда прошла после этого звонка...
Балтиец писал(а):Может потом и они подтвердятся..
А если нет? Разведешь руками и будешь строить невинные глазки? Мол, ну сбрехал, ну так вышло?
если не подтвердятся ничем слова тимошенко в изложении Куманев это проблемы куманева. А не мои...Ты приводишь слова очевидцев которые вообще в принциие ничем продтвердить нельзя.. Ну и как -- назвать ТЕБЯ вруном???

Данные слова Тимошенко я в книгах не использую. Они мне никаким боком не интересны.. А если использую то так и укажу -- Куманев привел из своего архива. Как и Егоров приводит из своего...
Балтиец писал(а): не надо тут "исключаю не исключаю". Факты давай.
отвали.. Мне Тимошенкол с его словами не нужен..
Балтиец писал(а):Что до Молотова, с какого это точно на магнитофон? Как раз точно то, что не было никакого магнитофона.
я вообще то у очевидцев не поленился спросить. И когда буду упоминать слова Молотова то укажу кто мне это подтвердил..
Балтиец писал(а):Т.е. воспитанные с детства в том что их Родина -- Израиль, эти люди в любой момент продадут страну их "временного" проживания ...
И много евреев США, Польши и СССР продало свои страны в угоду Гитлеру?
зачем еврею в угоду Гитлеру продавать СССР??? Или Польшу, или США??? Дурик -- еврей продаст страну проживания в угоду Израилю.. Всегда. Имено об этом я сказал а ты передергивать стал мои слова...
Балтиец писал(а):Майор сменил христианскую веру предков на "научный атеизм". Потому и продал свою Родину СССР и поливает ее помоями
чушь сказал уважаемый.. Если я атеист как ты считаешь. то я не могу СССР поливать помоями. Если я православный, -- тем более не могу поличвать повхмоями СССР-Россию... Ибо это обно и тоже lzk русского..

А вот католик всегда против Родины православной попрет.. как только прикажут новые единоверцы.. См. историю Андрия и Остапа с Бульбой...
Балтиец писал(а):Ты своего замполита, судя по твоему отношению у ним, сдал бы однозначно. Кстати, а кто это сдался сразу? Примерчик можешь привести?
Трухин, Богданов и им подобные .. Мало?
С чего это я стал бы сдавать комиссара и замполита попав в плен?? Думаешь Богданов своих сдавал по личным обидам???
Балтиец писал(а):Кто у нас там остается для злых шуток тирана??? Может Буденный???? Или на Тимошенко и остановимся?
Признал-таки, что сбрехал. Признал себя БРЕХУНОМ. И это правильно, вещи надо называть своими именами. Так вот, брехун, Сталин шутил не Буденному. И не Тимошенко. Да, а почему ты о себе пишешь "мы"? Шиза посетила?
Ты так и не нашел слова Бережкова о маршале над которым шутил тиран???

Балтиец писал(а):Сталин пошутил не генералу, а .... (потерто), но когда он ему после Победы напомнил про эту шутку, это достойный человек уже был генерал-полковником ... (потерто).
Учи матчасть, геноссе брехун.
вижу -- не нашел еще.. Ищи и обрящется...

анекдоты оставь себе..
Последний раз редактировалось oleg_ko 27 авг 2012, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Ответить