Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Ефремов »

"Здесь хотелось бы сказать несколько слов по поводу «красных» пакетов, которые неоднократно упоминал Резун, стараясь выставить СССР поджигателем войны. Ссылаясь на Рокоссовского и других командиров, он пишет, что «ничего они там [в пакетах] нужного для обороны не обнаружили». Какие пакеты, кому предназначены? Спрашивается, зачем ставить задачи на оборону соединениям, находящимся в сотнях километров от границы и по тревоге выдвигающимся в районы своего оперативного предназначения?
Но Резун сразу делает глобальный вывод: «планы войны у советских командиров были, но планов оборонительной войны не было». Так, например, он утверждал, что боевые задачи на наступление были определены всем советским командирам. Но командиры тактического уровня знать их не имели права. Эти «задачи в вышестоящих штабах были четко определены и сформулированы, опечатаны в секретные пакеты и хранились в сейфах каждого штаба, до батальона включительно» (выделено мною. - Л. Л.). По Резуну, оставалось только дать условный сигнал -- все разом вскроют пакеты, и войска первого стратегического эшелона большевиков дружно ринутся на врага.
На самом деле, согласно инструкции, хранились «красные» пакеты у начальников штабов соединений и объединений вместе с мобпланом. С конкретным содержанием хранящихся там документов можно ознакомиться на примере «красного» пакета 1-го стрелкового корпуса 10-й армии Западного фронта (которая, по версии Резуна, должна была первой ринуться на врага). Пакет был захвачен немцами, хранился в архиве Данцига, откуда и был возвращен в ЦАМО. На нем имеется надпись по-немецки - Inhalt: 1 rote Originalmappe mit Originalverreichnes (Blatter von 1–176 durch nummerriert und geheftet), что можно перевести так: «Содержание: 1 красная подлинная папка с подлинными распоряжениями (листы с 1 по 176 пронумерованы и сброшюрованы)». Немцы даже не посчитали нужным переводить 46 документов пакета, потому что там речь шла только об обороне."
(Лев Лопуховский "В ПЕРВЫЕ ДНИ ВОЙНЫ")
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Ефремов писал(а):На самом деле, согласно инструкции, хранились «красные» пакеты у начальников штабов соединений и объединений вместе с мобпланом. С конкретным содержанием хранящихся там документов можно ознакомиться на примере «красного» пакета 1-го стрелкового корпуса 10-й армии Западного фронта (которая, по версии Резуна, должна была первой ринуться на врага).
Здесь допущена подмена понятий "красные пакеты", хранящиеся у оперативных дежурных, с документами по плану прикрытия, который хранится у начальника штаба в сейфе и содержащие большое количество служебных документов.
А это совершенно разные пакеты даже по по количеству находящихся в них документов.
Ефремов писал(а):«Содержание: 1 красная подлинная папка с подлинными распоряжениями (листы с 1 по 176 пронумерованы и сброшюрованы)».
Кстати немцы правильно назвали документы начальника штаба - не пакет, а папка.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Ефремов »

"При попытке подробнее рассмотреть состояние наших войск к июню 1941 года в сравнении с германскими картина, к сожалению, чаще всего оказывается не в пользу Красной Армии. Аргументы единомышленников Резуна, среди которых мало людей, знакомых не понаслышке с проблемами армии, рассчитаны, прежде всего, на безграмотных в военном отношении людей. Они не учитывают всей сложности подготовки командиров, штабов и войск к военным действиям, слабо представляют порядок и сроки перевода армии с мирного на военное положение." (Лев Лопуховский "В ПЕРВЫЕ ДНИ ВОЙНЫ")
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Ефремов писал(а):Аргументы единомышленников Резуна, среди которых мало людей, знакомых не понаслышке с проблемами армии, рассчитаны, прежде всего, на безграмотных в военном отношении людей.
И это прекрасно видно даже по обсуждению на этом форуме, когда малограмотные в военном отношении люди, возомнив себя "военными историками", вроде Егорова и резуниста, прочитав несколько книжек о войне, решили что они могут поучать всех, как нам трактовать события 1941 года.
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Балтиец »

прочитав несколько книжек о войне
Несколько это сколько? Умножь список источников у Егорова на 100, и то будет мало. Ты три книги о войне в своей библиотеке еще раскрасить не успел.
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение REZUNIST »

Ефремов писал(а):Лев Лопуховский "В ПЕРВЫЕ ДНИ ВОЙНЫ"
полистал. цитирую ---
По нашим официальным данным, 22 июня авиация приграничных округов потеряла 1200 самолетов, из них на аэродромах -- 900. Западный фронт в первый день потерял 738 самолетов, большую часть на земле.
Более детальное исследование показало, что большие потери самолетов -- это результат не столько ударов авиации противника, сколько оставления их противнику по различным причинам, в том числе и в результате вынужденного отхода.
во как, оказывается. больше сами оставили в результате вынужденного отхода, чем немцы сожгли.
это не очень далеко от границы надо было аэродромы располагать, чтобы так получилось.
это примерно так, как в описанном С.Б.Булдыгинм случае, видимо.

Внезапное начало войны нарушило все планы, и, судя по всему, развернуть на базе 120-го гап полк второй очереди не успели.
абсолютно верно. немцы напали внезапно, и практически все наши планы порушили своим нападением.
в т.ч. и планы развернуть на базе 120-го гап полк второй очереди.

Внезапное вторжение врага привело к срыву многих планов советского командования. В том числе были нарушены и планы введения в действие сил и средств разведки, которые на бумаге были разработаны до деталей. Подробно -- по часам -- расписаны порядок отмобилизования разведорганов, пополнения их личным составом и вооружением. Определен порядок сбора и доподготовки агентов оперпунктов с началом отмобилизования для ведения разведки в тылу противника, сделаны заявки на обеспечение их иностранной валютой на три месяца войны (немецкие марки, а также польские злотые, не менее 300 в месяц на человека), цивильной одеждой, а также военным обмундированием и оружием немецкого образца. Планировалось и создание партизанских отрядов для действий, как на нашей территории, так и на территории противника .
да, так и есть. всё было прекрасно продумано и спланировано, вплоть до финансирования агентов в тылу противника, но внезапное вторжение врага привело к срыву этих планов.

Немцы всерьез планировали штурмовать «линию Сталина». Они не знали, что укрепрайоны были разоружены.
да, всё правда. Разоруженные УРы "ЛС" стали для фашистов приятной неожиданностью.
Разгром войск Западного фронта скрыть было невозможно, и Сталину потребовались «виновники». Главным из них был назначен Павлов, хотя спасти положение тому помогали три маршала -- Шапошников, Кулик и Ворошилов.
ну както так, да.
Избежал ареста лишь Фоминых -- который, видимо, содействовал следствию в расследовании «преступлений». Мехлис, продолжая активно собирать компромат, собирался предъявить Сталину новый список «предателей», включив туда и некоторых ответственных работников Генерального штаба. В докладе начальнику Главного политического управления Красной Армии Л. З. Мехлису от 19 июля 1941 года (судьба Павлова и других генералов в это время уже была предрешена) Фоминых выдвигает обвинения против руководства Генерального штаба. Он сообщает, что в течение 8 месяцев при всех докладах и оперативных проработках командование округа докладывало о невыгодной конфигурации госграницы в полосе фронта. Наличие Белостокского выступа создавало возможность противнику условия для охвата флангов группировки войск фронта и последующего их окружения. Такое положение требовало усиления весьма уязвимых флангов группировки, чего и требовал Военный совет округа.
Он писал:

«[...]
Все эти положения в более подробном виде докладывались и прорабатывались в Генеральном штабе. Со всем этим соглашались, но реальных мер не принималось.
[...]
2. Кроме того, всегда давались задания прорабатывать варианты наступательной операции при явном несоответствии реальных сил. Но откуда-то появлялись дополнительные силы и создавался, по-моему, искусственный перевес сил в пользу нас.
[...]
4. Военный совет округа предлагал:
а) усилить фланги округа: с севера -- гродненское направление и с юга -- брестское направление.
С этим в течение 6-7 месяцев не соглашались, и только в последнее время было разрешено вывести на гродненское направление 56 и 85 сд и на брестское направление -- 75 сд, а позже и 113 сд. Эти дивизии были на своих местах с конца мая -- начала июня [...]».

В конце доклада дивизионный комиссар делает знаменательное заключение:

«Я не берусь делать выводы -- кто конкретно тормозил эти вопросы в Генеральном штабе, ибо для этого надо знать работу Генерального штаба, но что ряд серьезнейших государственных вопросов разрешались чрезвычайно медленно -- это истина, которую можно легко доказать, подняв все документы.
[...]
Полагаю, что приведенные примеры заслуживают внимания, чтобы в них разобраться детально и выявить виновников» [4].

Интересно, сохранились ли в архиве Генерального штаба документы, на которые ссылался Фоминых?
да, действительно, это очень интересно, сохранились ли в архиве документы, в которых руководство ЗапОВО пишет в Генштаб о возможных (и подтвердившихся затем на практике) проблемах в случае немецкого нападения? И на послания из ГШ (где всегда давались задания прорабатывать варианты наступательной операции) тоже очень любопытно было бы взглянуть.
Аватара пользователя
АУРА
Публицист
Публицист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 май 2012, 11:56

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение АУРА »

прибалт писал(а): Опять врете, со мной все в порядке.

Правильно Вам Егоров советовал - не позорьте свою седую голову неокончаемым потоком вранья и навешивания ярлыков.
И то же самое с полным правом может любой оппонент ответить и "прибалтам", и другим резунистам.

Потому что
Суть обсуждения в данной теме, как впрочем и во многих других, свелась в конечном итоге ( и очень давно) к подобному диалогу.
Похоже,что для нас , приходящих сюда поучиться уму-разуму в вопросах истории нашей Родины,сия резунистская гипотеза, готовил ли Иосиф Виссарионович нападение на Хитлера первым , так и останется тайной в веках и ничем не подтвержденной фантазией, плодом болезненного воображения горе-имсториков реваншистского толка.
Обидно, понимаете ли :ny_tik:
По теме наспорили уже ужасти сколько страниц, на несколько диссертаций, а по сути вопроса, стоящего в заголовке темы, воз и ныне там.

Хотя...
Что позорного было бы в том, если бы на период лета 1941 года , когда война по Европе шла широкой поступью, Советский Союз объявил бы войну Гитлеру наравне с Англией и Францией, которые уже практически два года находились в состоянии войны с Гермаенией. И особенно после оккупации Франции и бомбежек Англии? СССР был бы прав. И все в Европе на тот момент поняли логику и промолчали бы.
Тем более, что утвержденных планах Гитлера уже были определены сроки военных действий против СССР.
Одновременно с разгромом СССР, считал Гитлер, будет решена и судьба Великобритании: та поймет, наконец, тщетность дальнейшего сопротивления. В июле 1940 года командование вермахта получило от Гитлера задание разработать план кампании против СССР, в декабре этот план, получивший название "план Барбаросса", был утвержден. Срок нападения был назначен на весну 1941 года, а затем в связи с проведением операции на Балканах перенесен на 22 июня.

А вот подобных планов со стороны СССР не найдено. И мнимые "даты нападения" СССР на Германию так и остаются пока фикцией чистейшей воды.Никаких документальных подтверждений не найдено.

Ждем-с :a_g_a:

.
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Балтиец »

Летом 41-го года, АУРА, война в Европе уже закончилась, а не шла какой-то там поступтью. Она возобновилась 22 июня.
Аватара пользователя
АУРА
Публицист
Публицист
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 май 2012, 11:56

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение АУРА »

Балтиец писал(а):Летом 41-го года, АУРА, война в Европе уже закончилась, а не шла какой-то там поступтью. Она возобновилась 22 июня.
Войны заканчиваются миром, а не перемириями.И освобождением оккупированных, а не оккупацией.
Вы же сами в курсе, милый Балтиец , да::yaz-yk:
Но главное, в свете данной темы, и в аспекте Германо-Советских отношений на июнь 1941 года, думаю, важнее было бы обратить внимание на даты поручения разработки и утверждения плана "Барбаросса".
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение sventof »

АУРА писал(а):А вот подобных планов со стороны СССР не найдено. И мнимые "даты нападения" СССР на Германию так и остаются пока фикцией чистейшей воды.Никаких документальных подтверждений не найдено.
Ждем-с :a_g_a: .
А Вы не подумали, что если бы были планы чисто обороны страны, то за 70 лет их давно бы уже огласили по всем (по ВСЕМ!!!) учебникам, СМИ и энциклопедиям?
И с архивными номерами.
Но до сих пор "не найдено".

А насчет "фикции" - зато есть открытые описания ТЕОРИИ ( в тех же книгах и журналах 30-х - до июня 1941 годов).
Я их у себя на сайте выложил уже кучу.
Например, здесь:
http://zhistory.org.ua/vnezapn.htm
("Оперативная внезапность")

Остается сравнить с тем, что делалось.
И вывод при этом возникнет единственный: РККА готовила "Первый удар" по Теории мото-мехвойны.[*][/color]
Примерно на середину июля.[*][/color]
Однозначно.[*][/color]

Как его воспринимать и называть - другой вопрос.

[*] Предупреждение: нарушение п. 10 правил форума.
Ефремов.
PS. Вы можете доказывать, но бездоказательная декларация - это выдумка.[/color]
Ответить