Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): к началу войны в достаточном количестве были отпечатаны русско-немецкие разговорники.(считаю, что вполне предусмотрительно и обоснованно) Речь здесь идёт о событиях лета 1941 г. И каким макаром, уважаемый Еxpress, можно вписать в канву «Последней республики» факт издания в 1942г. в Швеции шведско-немецкого военного разговорника или в 1942-43г.г. шведско-русских военных разговорников? Да, вы планировали употребить упоминание об этих фактах в предисловии.
Так вот пусть читатели "Последней республики" и призадумаются:
1) не собиралась ли Швеция, согласно логике автора книги, - нападать на Третий рейх и СССР ?
2) или быть может - наличие военных разговорников вовсе не является доказательством того, что пытается доказать автор "Последней республики" ?

P.S. Я признателен вам, за то что вы под видом "оппонирования express-у" так шикарно, почти профессионально, привлекаете внимание гостей форума (даже случайных) к этой теме..... пусть как можно больше людей узнает про шведские разговорники, и если им после этого попадут в руки книги Резуна - ..... они будут знать, что думать об этих книгах и их авторе.....
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): Так вот пусть читатели "Последней республики" и призадумаются:
1) не собиралась ли Швеция, согласно логике автора книги, - нападать на Третий рейх и СССР ?
Швеция не собиралась нападать на Германию: Дух Карла XII у шведов утерян безвозвратно, скорее всё обстояло и обстоит с точностью наоборот. Своё мнение по этому поводу я высказал ( ). Что вам здесь непонятного?

В соответствии с историческими фактами, если не Швеция, то добровольческий шведский батальон таки участвовал, помогая финнам, в войне с Советским Союзом. И об этом я уже писал ( ). Что вам здесь непонятного?
2) или быть может - наличие военных разговорников вовсе не является доказательством того, что пытается доказать автор "Последней республики" ?
Само по себе издание разговорников мало о чём говорит. Всё надо оценивать наряду с другими моментами.
P.S. Я признателен вам, за то что вы под видом "оппонирования express-у" так шикарно, почти профессионально, привлекаете внимание гостей форума (даже случайных) к этой теме..... пусть как можно больше людей узнает про шведские разговорники, и если им после этого попадут в руки книги Резуна - ..... они будут знать, что думать об этих книгах и их авторе.....
Что значит под видом "оппонирования express-у" ? Не решаюсь даже высказать своего предположения. Мне надо было промолчать?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение m-sveta »

Олег, а вы при написании своих книг пользовались этими документами?
Изображение
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение oleg_ko »

вы меня спросили? Я - нет.. Я -- по 22 июня писанины пишу..
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

oleg_ko писал(а):вы меня спросили? Я - нет.. Я -- по 22 июня писанины пишу..
Вы считаете, что вдруг откуда ни возьмись... и 22 июня. А предыстории и не было?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а):
Димитрий33 писал(а): В этом случае было объявление войны.
Врёте.
Димитрий33 писал(а): «Официальные обвинения в адрес СССР зазвучали в меморандуме, врученном министром иностранных дел рейха Риббентропом советскому послу в Берлине 22 июня 1941 года в 4 часа утра»
Командующий 3-й армии в 4.45 22.06.41г. доносит командующему ЗапОВО, что в 4.00 22.06.41г. немецкие войска нарушили границу СССР на всем протяжении полосы армии. В это время в Берлине было 3.00. Значит нота была вручена нашему послу через 1 час после совершения нападения. А Молотову и того позже.
Мормон, вопрос о неожиданном и вероломном нападении Германии на СССР мы уже разбирали на ветке «Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года». К тому обсуждению неплохо бы вернуться:
А сейчас освежим в памяти отрывки из воспоминаний:

Внезапно в 3 часа ночи, или в 5 часов утра по московскому времени (это было уже воскресенье 22 июня), раздался телефонный звонок. Какой-то незнакомый голос сообщил, что рейхс-министр Иоахим фон Риббентроп ждет советских представителей в своем кабинете в министерстве иностранных дел на Вильгельмштрассе. Уже от этого лающего незнакомого голоса, от чрезвычайно официальной фразеологии повеяло чем-то зловещим.
Бережков В М. Страницы дипломатической истории. — М.: Международные отношения, 1987.
http://militera.lib.ru/memo/russian/ber ... m2/01.html

Шуленбурга я принимал в полтретьего или в три ночи, думаю, не позже трех часов. Германский посол вручил ноту одновременно с нападением. У них все было согласовано, и, видно, у посла было указание: явиться в такой-то час, ему было известно, когда начнется. Этого мы, конечно, знать не могли.
Чуев Феликс . Молотов. Полудержавный властелин

http://www.e-reading.by/chapter.php/100 ... telin.html

В 4 часа 30 минут утра мы с С. К. Тимошенко приехали в Кремль. Все вызванные члены Политбюро были уже в сборе. Меня и наркома пригласили в кабинет.
И. В. Сталин был бледен и сидел за столом, держа в руках не набитую табаком трубку.
Мы доложили обстановку. И. В. Сталин недоумевающе сказал:
— Не провокация ли это немецких генералов?
— Немцы бомбят наши города на Украине, в Белоруссии и Прибалтике. Какая же это провокация... — ответил С. К. Тимошенко.
— Если нужно организовать провокацию, — сказал И. В. Сталин, — то немецкие генералы бомбят и свои города... — И, подумав немного, продолжал: — Гитлер наверняка не знает об этом.
— Надо срочно позвонить в германское посольство, — обратился он к В. М. Молотову.
В посольстве ответили, что посол граф фон Шуленбург просит принять его для срочного сообщения.
Принять посла было поручено В. М. Молотову.

Жуков Г К. Воспоминания и размышления. В 2 т. — М.: Олма-Пресс, 2002.

http://militera.lib.ru/memo/russian/zhukov1/10.html

Да, рейхсминистр Риббентроп в Берлине полпреду Деканозову и посол Шеленберг в Москве наркому Молотову вручили Меморандум германского правительства о начале военных действий Германии против СССР. Но случилось это уже после фактического начала военных действий. Возможно, что задумывалось, чтобы получилось синхронно. В любом случае не ранее. И чего здесь обсуждать? Давно уже у нас на Форуме это «обсосано».
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): Почему? Это только Резун и его последователи "исследует" всякие экзотические варианты типа нападения на Германию. А все рстальные исследуют как раз вариант стратегической обороны, которая и изначально планировалась.
Тов. начальник штаба, всё было бы хорошо, если бы нашлись эти самые планы стратегической обороны. Все маршалы и генералы в своих воспоминаниях говорят только об наступательных планах ( Правда, и они ещё за семью печатями. И вообще найдут ли когда?). Вот только престарелый уже тов.Молотов высказался: «Мы знали, что война не за горами, что мы слабей Германии, что нам придется отступать. Весь вопрос был в том, докуда нам придется отступать — до Смоленска или до Москвы, это перед войной мы обсуждали». Только вот в планах НКО и ГШ эти разговоры отражения не нашли. С самого начала войны гитлеровцы овладели стратегической инициативой. Перед натиском ворога Красная Армия вынужденно перешла к обороне. При потере стратегической инициативы вряд ли эту вынужденную оборону можно назвать стратегической.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): Оттого же, отчего историки Франции не исследуют неготовность своего генералитета и руководства к войне.
А, вероятно, они вполне довольствуются мемуарами Шарля де Голля, где он всё подробно и убедительно показал.
express писал(а): Кстати - как в историографии современного Китая описывают события лета 1941-го года ?
Я не думаю, что на события лета 1941г., развернувшиеся на нашей территории у китайских историков особое мнение: они скорей с интересом наблюдают за спорами российских историков. А вот в отношении Второй мировой у китайских историков своё собственное мнение:

Датой начала Второй мировой войны китайские историки считают 7 июля 1937 года — день конфликта на мосту Лугоуцяо, ставшего поводом для вторжения японских войск. В июле 2014 года китайское информагентство «Синьхуа» назвало датой фактического окончания войны 21 августа 1945 года — день капитуляции перед СССР японской Квантунской армии, действовавшей на территории Китая.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17465
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а):
Камиль Абэ писал(а): Вы считаете, что Козинкин со мной бы согласился?
Может, да, а может, и нет. Но в любом случае с глупостью, которую ты несёшь, он бы не согласился
Но тогда и не надо было буровить:
kobakoba2009 писал(а): Кстати, не очень понятно, как этот пассаж согласуется с постоянными возражениями Камиля Козинкину именно в вопросе стратегии Тимошенко и Жукова.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Камиль Абэ писал(а): Все маршалы и генералы в своих воспоминаниях говорят только об наступательных планах ( Правда, и они ещё за семью печатями. И вообще найдут ли когда?).
Любой план должен быть утвержден или подписан и иметь учетный номер - это азы госуправления.
Так что прежде чем ссылаться на неведомых военачальников, потрудитесь хотя бы один такой привести. Даже если такие скрыты за семью печатями, что само по себе смешно, то должны сохранится следы его исполнения - где они?
Только не занимайтесь демагогией как на форуме Закорецкого - здесь не та публика, учитывайте это.
Ответить