Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Винни
Историк
Историк
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Винни »

ccsr писал(а): 28 апр 2017, 12:37 Командир погранотряда никаких указаний из Москвы и получает, а вызывает усиление
Причем здесь усиление, если речь про:
ccsr писал(а): 28 апр 2017, 11:49 X. Поддержка пограничных частей
Для поддержки частей пограничной охраны до выхода к границе полевых войск при нарушении последней вооруженными отрядами или бандами в распоряжение командиров погранотрядов выделяются:

это пункт ПП, который вводится в действие ш/т из Москвы.
ccsr писал(а): 28 апр 2017, 12:37 я привел пример как командир радиопункта САМ вскрыл пакет и ввёл план прикрытия для своего подразделения без всяких указания даже вышестоящего начальника.

Так уже б/д начались, это 22 июня и я об этом написал ранее:
Винни писал(а): 25 апр 2017, 11:21 :-) Я Вам больше скажу, именно так и было. Просто напросто не рисковали самостоятельно, без приказа сверху, вскрывать вот те пакеты. Нет, кое кто рискнул конечно, вскрыл, начать выводить части в исходный район или на позиции. И что получилось? правильно. Ничего хорошего.
Потому Вам и говорят, что выполнять ПП кусками это полная бессмыслица. Его надо вводить в действие целиком, как это и было предусмотрено ГШ.
ccsr писал(а): 28 апр 2017, 12:37 Номер приказа и его дату я сообщил - так что ищи сам

т.е. ссылки нет.
ccsr писал(а): 28 апр 2017, 12:37 Именно так в ПрибОВО и поступили , издав приказ командующего Прибалтийским особым военным округом № 00229 от 18 июня 1941 г.

В ПрибОВО ввели в действие ПП 18 июня 1941 г. без санкции Москвы? Вранье. Вот приказ
ПРИКАЗ
УПРАВЛЕНИЮ ПРИБАЛТИЙСКОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО
ОКРУГА
№ 00229
18 июня 1941 г. гор. Рига

С целью быстрейшего приведения в боевую готовность театра военных действий округа ПРИКАЗЫВАЮ:

А ПП что предусматривал? где в приказе по ПрибОВО действия дивизий прикрытия например?
Винни
Историк
Историк
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Винни »

Мормон писал(а): 28 апр 2017, 12:50 А для оперативного руководства войсками существует целый ГШ во главе с целым маршалом.
Так там же "унтеры" засели :-) у кого же тогда тов. Сталин консультировался? у Калинина и Молотова? это военные стратеги?
Мормон писал(а): 28 апр 2017, 12:50 С того, что Сталин принял руководство в 1924 году, когда страна лежала в разрухе после двух войн и двух революций, а сдал страну в 1953 году, когда СССР стал одной из двух ведущих держав планеты.
А это вообще никак не доказывает, что Сталин лично, в т.ч. и в военной сфере, занимался планированием стратегических операций. И ГРЭС например, тов.Сталин не мог проектировать. У него на это просто нет образования.
Мормон писал(а): 28 апр 2017, 12:50 Хотя бы проверить выполнение отданных директив о выводе войск.
К какому числу надо было закончить вывод войск? Ведь проверяют только после окончания определенного срока. Например? к 17. 05. вывести дивизию Х из мест пдд в полевые лагеря, район... О выполнении доложить 18.05. к 8:00.
Мормон писал(а): 28 апр 2017, 12:50 А каким образом можно сделать обратный вывод, что этот удар не ответный?
А я разве где то сказал, что удар "не ответный"? Я говорю, что СССР готовился вступить в войну. Каким именно образом в нее вступить, останется неизвестным. Или ждать нападения, или самим напасть, на 22.06. еще сам Кремль окончательного решения не принял.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а): 28 апр 2017, 12:16Кстати, оставь свою гнусную привычку запугивать, и не шли мне свою мерзость в виде такого послания:...
А что вы такой пугливый? Пуганая ворона куста боится? Никто вас и не запугивает, уж успокойтесь...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Винни писал(а):
ccsr писал(а): 28 апр 2017, 12:37 Командир погранотряда никаких указаний из Москвы и получает, а вызывает усиление
Причем здесь усиление, если речь про:
ccsr писал(а): 28 апр 2017, 11:49 X. Поддержка пограничных частей
Для поддержки частей пограничной охраны до выхода к границе полевых войск при нарушении последней вооруженными отрядами или бандами в распоряжение командиров погранотрядов выделяются:

это пункт ПП, который вводится в действие ш/т из Москвы.

При том, что план прикрытия может вводится по факту нападения - вот поэтому нарком обороны и даёт возможность военным советам округа и армии оперативно реагировать на нападение, а не ждать шифровку из Москвы.

ccsr писал(а): 28 апр 2017, 12:37 я привел пример как командир радиопункта САМ вскрыл пакет и ввёл план прикрытия для своего подразделения без всяких указания даже вышестоящего начальника.

Так уже б/д начались, это 22 июня и я об этом написал ранее:
Винни писал(а): 25 апр 2017, 11:21 :-) Я Вам больше скажу, именно так и было. Просто напросто не рисковали самостоятельно, без приказа сверху, вскрывать вот те пакеты. Нет, кое кто рискнул конечно, вскрыл, начать выводить части в исходный район или на позиции. И что получилось? правильно. Ничего хорошего.
Потому Вам и говорят, что выполнять ПП кусками это полная бессмыслица. Его надо вводить в действие целиком, как это и было предусмотрено ГШ.


Для дилетантов может и бессмыслица, а вот командующий ПрибОВО решил совсем по другому - наверное не глупее тебя был.


ccsr писал(а): 28 апр 2017, 12:37 Номер приказа и его дату я сообщил - так что ищи сам
т.е. ссылки нет.


Сама-сама...

ccsr писал(а): 28 апр 2017, 12:37 Именно так в ПрибОВО и поступили , издав приказ командующего Прибалтийским особым военным округом № 00229 от 18 июня 1941 г.
В ПрибОВО ввели в действие ПП 18 июня 1941 г. без санкции Москвы? Вранье. Вот приказ
ПРИКАЗ
УПРАВЛЕНИЮ ПРИБАЛТИЙСКОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО
ОКРУГА
№ 00229
18 июня 1941 г. гор. Рига

С целью быстрейшего приведения в боевую готовность театра военных действий округа ПРИКАЗЫВАЮ:

А ПП что предусматривал? где в приказе по ПрибОВО действия дивизий прикрытия например?
[/quote]


Не надо тупить - командующему округу виднее что нужно было тогда делать, и если он обязан был соблюдать скрытность, то и его действия были направлены на то, чтобы разведка противника не сумела заранее понять наш замысел. Вот поэтому приказание отдавались отдельным соединениям округа - например 12 мех корпусу. Кстати, в очередной раз придется заняться ликбезом - 202-я мотострелковая дивизия 20-21 июня 1941 г. заняла оборону на рубежах непосредственно вблизи госграницы.
Ну хоть что-то из истории Великой Отечественной вы знаете, или махровый резунизм заменил остатки разума?
Последний раз редактировалось ccsr 28 апр 2017, 13:33, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Камиль Абэ писал(а): 28 апр 2017, 13:13
ccsr писал(а): 28 апр 2017, 12:16Кстати, оставь свою гнусную привычку запугивать, и не шли мне свою мерзость в виде такого послания:...
А что вы такой пугливый? Пуганая ворона куста боится? Никто вас и не запугивает, уж успокойтесь...
Я не пугливый - я не хочу с разным дерьмом общаться в личке. Так что избавь меня от своих посланий - ответа не дождешься.
Винни
Историк
Историк
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Винни »

ccsr писал(а): 28 апр 2017, 13:24 При том, что план прикрытия может вводится по факту нападения
И снова вранье.
ПП вводится в действие, не по факту нападения, а:
План прикрытия вводится в действие при получении шифрованной телеграммы за подписью народного комиссара обороны, члена Главного военного совета и начальника Генерального штаба Красной Армии следующего содержания: "ПРИСТУПИТЬ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПЛАНА ПРИКРЫТИЯ 1941 ГОДА".
ccsr писал(а): 28 апр 2017, 13:24 а вот командующий ПрибОВО решил
командующему округу виднее что нужно было тогда делать
И что же решил командующий ПрибОВО? а решил он:
ПРИКАЗ
УПРАВЛЕНИЮ ПРИБАЛТИЙСКОГО ОСОБОГО ВОЕННОГО
ОКРУГА
№ 00229
18 июня 1941 г. гор. Рига
С целью быстрейшего приведения в боевую готовность театра военных действий округа ПРИКАЗЫВАЮ:
а вовсе не ПП ввел в действие. Кстати, сколько степеней б/г существовало в то время?
ccsr писал(а): 28 апр 2017, 13:24 Сама-сама...
Ну чего Вы так о себе... :-)
Винни
Историк
Историк
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Винни »

ccsr писал(а): 28 апр 2017, 13:24 При том, что план прикрытия может вводится по факту нападения
oleg_ko писал(а): 27 апр 2017, 08:20 НАШИ ПП НАДО Было вводить до НАПАДЕНИЯ ВРАГА
;;-))) ;;-)))
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение oleg_ko »

Винни писал(а): 28 апр 2017, 13:41
ccsr писал(а): 28 апр 2017, 13:24 При том, что план прикрытия может вводится по факту нападения
oleg_ko писал(а): 27 апр 2017, 08:20 НАШИ ПП НАДО Было вводить до НАПАДЕНИЯ ВРАГА
;;-))) ;;-)))
И от чего вы в истерике забились? Никаких противоречий в наших словах у нас нет)))

ПП вводят как ДО нападения - отдельными приказами так и - после нападения - самостоятельно в том числе.. по факту нападения...)) и в этом случае - по факту нападения никаких приказов Москвы не надо.)))

И - наши ПП были расчитаны на то что их надо будет вести ДО нападения. Так уж они были прописаны..)))
Так что - никаких противоречий в наших словах нет и не могет быть..)))
Последний раз редактировалось oleg_ko 28 апр 2017, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение oleg_ko »

Винни писал(а): 28 апр 2017, 13:37 ПП вводится в действие, не по факту нападения, а:
План прикрытия вводится в действие при получении шифрованной телеграммы
есть инструкции - по ПП ..)) и там и прописывают -- в академиях в том числе, будущим комдивам - как вводят ПП)))
Винни писал(а): 28 апр 2017, 13:37 Кстати, сколько степеней б/г существовало в то время?
в каких родах войск?))

Вы лет так на несколько припоздонились - в моих книгах где п-к ccsr участвовал в виде консультанта сие давно обжовано..))
ccsr писал(а): 28 апр 2017, 13:24 кое кто рискнул конечно, вскрыл, начать выводить части в исходный район или на позиции. И что получилось? правильно. Ничего хорошего.
и кого наказали? .. примеры приведете - кто какие части вывел по вскрытому пакету - ДО 21 июня?))))
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Мормон »

Винни писал(а): 28 апр 2017, 12:56 ccsr писал(а): ↑27 минут назад
Командир погранотряда никаких указаний из Москвы и получает, а вызывает усиление
Причем здесь усиление, если речь про:
ccsr писал(а): ↑Сегодня, 13:49
X. Поддержка пограничных частей
Для поддержки частей пограничной охраны до выхода к границе полевых войск при нарушении последней вооруженными отрядами или бандами в распоряжение командиров погранотрядов выделяются:

это пункт ПП, который вводится в действие ш/т из Москвы.
Этот пункт в ПП постоянно действующий. Не зависимо от того введён ПП или нет.
Винни писал(а): 28 апр 2017, 12:56 В ПрибОВО ввели в действие ПП 18 июня 1941 г. без санкции Москвы?
В ПрибОВО ПП ввели в действие это можно утверждать уверенно. МО РФ выложило в открытый доступ ответы генералов Покровскому. Так например командующий 8 армией ПрибОВО в своих ответах четко указал, что он получил от командующего ПриОВО указание 19 июня занять оборону в районах.http://mil.ru/files/files/camo/gallery_1.html Вы правы Кузнецов не мог дать такую команду без директивы ГШ. Соответственно такая директива была. А т.к. вы опять таки правы, что выводить в районы обороны только одну армию, а остальные оставить в МПД, то вывод однозначный-были соответствующие директивы во все округа.
Ответить