Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

прибалт
Публицист
Публицист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:39

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение прибалт »

Михаил писал(а):Это какое интересно "наше время"? И когда еще СА участвовала в конфликтах, сравнимых с ВОВ? И насчет "сделала выводы" тоже спорный вопрос. И в Афгане поначалу косяки были, и в Грозном танки на улицах горели. Все равно приходилось умываться кровью, чтобы получить опыт.
В наше это значит - советское. Мне кажется. что мы с мормоном сверстники.
Выводя сделала, те степени БГ завязанные на отмобилизование. Много чего.
Косяки всегда бывают, это номальное явление. В июне 41 была начата катастрофа.
В Грозном это спасибо Ельцину и Грачеву. Во второй чеченской кампании при путине все было по другому, хотя косяки конечно и тогда присутствовали.
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение REZUNIST »

oleg_ko писал(а): дивизии выводили по директивам в которых указано -- выводить в районы предусмотренные ПП.
не глупите так долго, Олег Юрич, никто в дивизиях тех директив даже краем глаза не видал, и видеть не мог. Не комдивского уровня то были директивы, причём ДАЛЕКО не комдивского. Комдивы получали приказы о выводе своих частей на учения, либо в новые летние лагеря.
Вам уж сколько книжек хороших об этом вслух зачитано, да всё не впрок ---
Переброска войск из внутренних округов осуществлялась железнодорожным транспортом с соблюдением маскировки и без нарушения графика движения мирного времени. Войска должны были завершить сосредоточение в заранее намеченные районы с 1 июня по 10 июля 1941 г. Одновременно с выдвижением войск из внутренних районов страны начиналась скрытая перегруппировка соединений внутри приграничных округов. Под видом изменения дислокации летних лагерей соединения подтягивались ближе к границе. Некоторые из них перебрасывались по железной дороге, причем также без нарушения графика движения мирного времени. Большинство соединений перемещалось походным порядком в ночное время.
Начальный период войны. — М., Воениздат, 1974.
12 июня командование приграничных военных округов под видом учений и изменения дислокации летних лагерей приступило к скрытному развертыванию войск вторых эшелонов округов в соответствии с планами обороны государственной границы.
1941 год — уроки и выводы. — М.: Воениздат, 1992.

но если вам, по обыкновению, "совковые издания не указ", вы хотя бы основоположника вашей "предательской" версии почитали бы, что ли ---
В середине июня начался новый этап развертывания войск под видом лагерных сборов и учений.
Мухин Ю.И. "Война и мы. Книга 1" 2002 г.

так что, бросьте вы носиться со своей "писаной торбой" об этих директивах.
тем более, где попало. у вас ведь для обоснования и защиты своей версии -- тема специальная имеется.
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение REZUNIST »

Мормон писал(а): Вы правы, я не историк. Но в районах предназначенных для сосредоточения войск по ПП учения не проводят. Никогда.
В эти районы войска выводятся ТОЛЬКО по ПП.
Вот вам авторитетные доказательства того, что вы заблуждаетесь, и предвоенное выдвижение глубинных войск западных округов в районы предписанные им по ПП, происходило именно под видом учений ---
около 16 часов начальник Генштаба передал по ВЧ, что Народный комиссар обороны согласен с предложением, но обращает внимание на то, что передвижение войск производилось скрытно, в ночное время.
Указания были приняты к исполнению. Через час в Кировоград был послан самолет за командиром корпуса генерал-майором Р. Я. Малиновским, который проводил в этом районе учение. К концу дня он прибыл в Одессу. К этому времени штаб подготовил карту маршрутов и районов учений, в том числе для учения по форсированию реки Днестр. Изучив необходимые документы, командир корпуса на рассвете 7 июня вылетел в Кировоград.
В ночь на 8 июня штаб, корпусные части и 74-я стрелковая дивизия по боевой тревоге выступили в район Бельцы. 147-я стрелковая дивизия 48-го стрелкового корпуса оставалась на месте, так как предназначалась для передачи в состав 7-го стрелкового корпуса.
В ходе ночного марша войска проводили учения по отражению танкового удара. Для этого привлекалась 16-я танковая дивизия, дислоцировавшаяся в районе Котовска. Проводилось также учение по форсированию Днестра.
Захаров М.В. Генеральный штаб в предвоенные годы. — М.: Воениздат, 1989
Это, кстати, в округе где не «предатели» командовали.

А вот ещё о том же самом, только уже командир повыше свидетельствует ---
Тогда же по моему указанию было проведено учение механизированного корпуса. Корпус был введен в порядке тренировки в приграничный район, да там и оставлен. Потом я сказал Захарову, что в округе имеется корпус генерал-майора Р. Я. Малиновского, который во время учения тоже надо вывести в приграничный район. С Малиновским я служил в Белорусском округе, мы вместе сражались в Испании, и я знал, что этому боевому командиру никаких пояснений не нужно. Захаров отметил, что это — корпус только на словах: у Малиновского имеется фактически одна дивизия. Он показал мне, где сосредоточит соединение Малиновского, и я с радостью увидел, что дальновидный начальник уже приготовил корпусной командный пункт. Все, что потом еще рассказывал Захаров о своих действиях, мне очень понравилось. Он тоже был моим сослуживцем по Белорусскому военному округу. Мы участвовали в различных учениях и боевых тревогах, вместе набирались опыта. Я знал, что Захаров стоит на правильном пути, и уезжал из Одессы с более спокойным сердцем.
Мерецков К.А. На службе народу. — М.: Политиздат, 1968.

и ещё там же, о другом но тоже в тему ---
из Киева я отправился в Одессу, где встретился с начальником штаба округа генерал-майором М. В. Захаровым. Выслушав его подробный доклад, из которого явствовало, что и здесь, на границе, наблюдается тревожная картина, я вместе с ним поехал к румынскому кордону. Смотрим мы на ту сторону, а оттуда на нас смотрит группа военных. Оказалось, что это были немецкие офицеры.
Интересно, правда? Группа немецких военных (в неизвестных чинах) осматривает нашу территорию, и это несомненно тревожный знак для соседей, ибо рекогносцировкой это называется. А ведь с нашей стороны чужую территорию осматривают (внимание!) -- ЗамНаркома + Начштаба округа, и это в порядке вещей, как бы.
Помните, приведенную Ефремовым историю о том, как наши офицеры выехавшие на КШУ «по дороге из Каунаса в Ригу остановились посмотреть на сопредельную территорию»? (об этом вот здесь --- http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=68948#p68948) Они ещё очень встревожились разглядев там окопы, помните? В этой связи, вам не кажется, что наши военные ничуть не меньше немецких занимались, как осмотром сопредельных земель, так и подготовкой приграничных укреплений?
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение oleg_ko »

Мормон писал(а):
Балтиец писал(а): Только ведь НШ МСП не историк, не военный историк, вообще никакой.
Вы правы, я не историк. Но в районах предназначенных для сосредоточения войск по ПП учения не проводят. Никогда.
В эти районы войска выводятся ТОЛЬКО по ПП. И если командир получает директиву на вывод в район сосредоточения по ПП, то это однозначно не на учения. Иного быть не может. А вот что делали и чем занимались указанные Вами дивизии это уже вопросы к командцющему округом, армией и корпусом.
мне ответ-комент прибалта понравился... в "защиту" Егорова..
прибалт писал(а):Мормон писал(а):
Вы правы, я не историк.
Отсюда и растут ноги Вашего непонимания событий июня 1941 г. В наше время СА была уже другой, умывшись кровью и сделав выводы.
Прибалт == а может по делу что скажете?? Может опровергнете слова военного человека мормона???

Неужто в те дни можно было выводить дивизию в район по Плану прикрытия на учения???

Неужто получив директиву на вывод войск второго эшелона павловы и должны были гнать их туда КАК на учения а не ПОД ВИДОМ видом учений как рекомендовала Москва????
прибалт писал(а):В наше это значит - советское. Мне кажется. что мы с мормоном сверстники
Т.е. в июне 41-го можно было выводить дивизию в район по Плану прикрытия на учения????

REZUNIST писал(а): никто в дивизиях тех директив даже краем глаза не видал, и видеть не мог. Не комдивского уровня то были директивы, причём ДАЛЕКО не комдивского. Комдивы получали приказы о выводе своих частей на учения, либо в новые летние лагеря.
вот за это и растреливали потом павловых... За то что их диивзтии выводились на учения в районы по Плану обороны и тащили всякий хлам вместо боеприпасов и гсм.

Ты галуба не пыли. Тут военные с замполитами, что такие же умные как и резуны оказывается, обчаются..

Замполиты похоже считают что дивизии можно выводить в районы по ПП на учения...

Похоже наш прибалт поплыл на почве военных знаний.. А жаль.. Вместо того чтобы признать что он не в курсах по этим вопросам -- будет нести ахинею чтоб Егоровские глупости неуча прикрыть...
REZUNIST писал(а):сколько книжек хороших об этом вслух зачитано
не лезь в разговоры взрослых.. За эти учения организоыванные павловыми и кирпоносами и умывались кровью потом бойцы. Когда дивизии выводились не в полном составе и бех положенного при таком выводе количества боеприпасов в районы по ПП...
REZUNIST писал(а):Комдивы получали приказы о выводе своих частей на учения
Если в округ пришла директива на вывод по Плану прикрытия то не имеет права комокругом дать приказ в арми и дивизии выводить туда дивихии на учения.. Не отменяя плановые занятия и прочие работы и гоня дивизии с хламом вместо патронов..

Ты все еще пытаеся спорить с военными на эту тему чудик??? гыгыгы...
REZUNIST писал(а):12 июня командование приграничных военных округов под видом учений и изменения дислокации летних лагерей приступило к скрытному развертыванию войск вторых эшелонов округов в соответствии с планами обороны государственной границы.
1941 год — уроки и выводы. — М.: Воениздат, 1992
а вот эту кгигу тебе дурашка как раз и не стоило цитировать. ох не стоило.. ты много чего еще интересного узнаешь об ней чуток попозже...

И опять -- ты чудо опять руский язык уродуешь - вывести ПОД видом учений это не значит -- НА учения.

под видом -- это значится по нарошку.. Не взаправду. Чтоб враги думали что на учения обычные уходит дивизия а на самом деле -- как и указано в приказе для 12-го мехкорпуса -- по боевому ...
REZUNIST писал(а): середине июня начался новый этап развертывания войск под видом лагерных сборов и учений.
Мухин Ю.И. "Война и мы. Книга 1" 2002 г.
ты видимо совсем сбрендил... Я ж и говорю тебе постоянно --- выводили под видом учений но по боевому. Не на учения.

чо й то ты совсем сам себя замутил..
REZUNIST писал(а): вас ведь для обоснования и защиты своей версии -- тема специальная имеется
вот тебя сопливого не спросил где мне и ч то тобсуждаьть..[*][/color]

Не мешай балтийцу и прибалту тонуть...
REZUNIST писал(а):выдвижение глубинных войск западных округов в районы предписанные им по ПП, происходило именно под видом учений ---
ты точно адекватен?? Так это тебе же и говорят - под видом но не на учения... ПОД ВИЛОМ это значит понарошку -- не на учения на самом деле..
странный ты какой то.
писал(а): ночь на 8 июня штаб, корпусные части и 74-я стрелковая дивизия по боевой тревоге выступили в район Бельцы

...................
писал(а):Корпус был введен в порядке тренировки в приграничный район, да там и оставлен.
.......

соглапсно запросу ОдВО на вывод по Плану прикрытия это и делалось.. гыгыгы...
REZUNIST писал(а):. Оказалось, что это были немецкие офицеры.
Интересно, правда? Группа немецких военных (в неизвестных чинах) осматривает нашу территорию, и это несомненно тревожный знак для соседей, ибо рекогносцировкой это называется. А ведь
и чо ты сказать то хотел?????

Резунист -- не зщабалтывай мои вопрсоы к тебе на которые ты так и не отвтеил..

Собресь с мыслишками и на те факты что я тебе накидал попробуй таки ответить ..

[*] Предупреждение: нарушение п. 9 правил форума.
Ефремов.[/color]
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение REZUNIST »

oleg_ko писал(а):
никто в дивизиях тех директив даже краем глаза не видал, и видеть не мог. Не комдивского уровня то были директивы, причём ДАЛЕКО не комдивского. Комдивы получали приказы о выводе своих частей на учения, либо в новые летние лагеря.


вот за это и растреливали потом павловых... За то что их диивзтии выводились на учения в районы по Плану обороны и тащили всякий хлам вместо боеприпасов и гсм.
но это же ваша личная выдумка, от начала до конца.
На самом деле их расстреливали их не "за это", и ничего те дивизии "вместо боеприпасов и гсм" не тащили. Это брехня от начала до конца.
oleg_ko писал(а):
12 июня командование приграничных военных округов под видом учений и изменения дислокации летних лагерей приступило к скрытному развертыванию войск вторых эшелонов округов в соответствии с планами обороны государственной границы.
1941 год — уроки и выводы. — М.: Воениздат, 1992
а вот эту кгигу тебе дурашка как раз и не стоило цитировать. ох не стоило..
не обижайтесь на книжку, Олег Юрич, дело не в ней. Ведь о том, что выдвижение глубинных дивизий шло именно под видом учений и изменения дислокации летних лагерей, вы можете узнать из множества других источников, они все об этом свидетельствуют.
oleg_ko писал(а):вывести ПОД видом учений это не значит -- НА учения.
конечно не значит. Для тех, кто в курсе истинных задач и целей их туда выдвижения. И только лишь.
А для всех остальных (включая и десятки комдивов и комкоров, естественно) приказы отдавались -- именно на учения и т.п., никак не иначе. Приказов "вывести под видом учений" они, естественно не получали, да и в принципе получать не могли.
oleg_ko писал(а):Если в округ пришла директива на вывод по Плану прикрытия то не имеет права комокругом дать приказ в арми и дивизии выводить туда дивихии на учения..
Это вам так кажется, а на самом деле, получив такие директивы и устные распоряжение о порядке их выполнения (как раз о том, под видом чего их выдвигать), командующие округами просто обязаны были отдавать им именно такие приказы, какие отдавали в реальности.

oleg_ko писал(а):ПОД ВИЛОМ это значит понарошку -- не на учения на самом деле..
а ДО КАКОГО УРОВНЯ (по вашему) должно было распространяться это "понарошку"? Пять полков в дивизии + отдельные части, их командирам тоже надо было приказывать "под видом учений маршировать", или как?
прибалт
Публицист
Публицист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:39

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение прибалт »

oleg_ko писал(а):Прибалт == а может по делу что скажете?? Может опровергнете слова военного человека мормона???
Без проблем. Вот, что написал военный человек мормон
Мормон писал(а):Но в районах предназначенных для сосредоточения войск по ПП учения не проводят. Никогда.
А вот, что сказал начальник хранения.
oleg_ko писал(а):военному человеку не надо быть историком чтобы знать что при выводе в район по ПП дивизию надо приводить в боевую готовность и вести туда в полном составе.
oleg_ko писал(а):НИКОГДА ДИВИЗИЯ не пойдет в район по Плану прикрытия . НИКОГДА кроме как на войну. В этот район могут ездить ТОЛЬКО командиры этой дивизии на рекогносцирвку и то часто в гражданке..Но лияный соствав дивизии -- вся дивизия или е отдельные полкит -- НИКОГДА. Это запретная зона ...
Поясняю военному не знающему специфику 41 (что вполне простительно) и "исследователю" сочиненяющего историю.
В апреле 1941 г. 90-я сд из юго-западной части Эстонии была вывезена эшелонами и начала строительство полевого летнего лагеря в Шилале (это севернее Таураге). Это и был ее район прикрытия. В начале июня она провела двусторонее (начальник хранения знает, что это такое?) учение с 125-й сд. Естественно в районе ПП.
Продолжу. В мае из района северо-восточной Латвии в район Алитуса была вывезена 128-я сд и уже в мае провела в это районе учения. Это то же ее район ПП.
Причем обе дивизии свои 2-е моб. эшелоны и моб. запасы оставили в ППД. Это ответ начальнику хранилища насчет полного состава.
Пошли дальше.
oleg_ko писал(а):Замполиты похоже считают что дивизии можно выводить в районы по ПП на учения...
Неуважаемый НачХран, твоего друга (стратега-связиста) уже повозили мордой насчет политработников. Тебе неймется?
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение REZUNIST »

oleg_ko писал(а):вот тебя сопливого не спросил где мне и ч то тобсуждаьть..
вы зря ругаетесь, Олег Юрич. Выглядят ваши метания так, что -- завравшись в одной теме, вы с тою же самой "писаной торбой" мчитесь в другую, авось здесь не заметят. Это смешно :)

oleg_ko писал(а):
REZUNIST писал(а): Интересно, правда? Группа немецких военных (в неизвестных чинах) осматривает нашу территорию, и это несомненно тревожный знак для соседей, ибо рекогносцировкой это называется. А ведь с нашей стороны чужую территорию осматривают (внимание!) -- ЗамНаркома + Начштаба округа, и это в порядке вещей, как бы.
и чо ты сказать то хотел?????
Вам? ничего. Это к Мормону был вопрос, не отвлекайтесь.
oleg_ko писал(а):Резунист -- не зщабалтывай мои вопрсоы к тебе на которые ты так и не отвтеил..

Собресь с мыслишками и на те факты что я тебе накидал попробуй таки ответить ..
Олег Юрич, дорогой, у вас проблема, вы "фактами" собственные выдумки постоянно величаете, а когда вас спрашивают "откуда вы это взяли", то очень обижаетесь, типа "да ты будешь, наконец, на мои ФАКТЫ отвечать???".
Успокойтесь, соберитесь с мыслями, и продолжайте обсуждение своей забавной версии в специально для того отведенном месте, а не где вам приспичит, хорошо? :)
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

прибалт писал(а):Продолжу. В мае из района северо-восточной Латвии в район Алитуса была вывезена 128-я сд и уже в мае провела в это районе учения. Это то же ее район ПП.
Приходится опять ловить нашего политработника на мелкой подтасовке, т.к. в плане прикрытия четко обозначены участок развертывания с указанием КОНКРЕТНЫХ мест, а не общие слова "район Алитуса", т.к. проведение в этом районе совершенно не означает, что дивизия вышла на определенные планом прикрытия её позиции:
УП № 3. Начальник участка - командир 128 сд. Штаб участка - Богданы. Граница с тыла - Симно, Друскеники. Состав участка - 128 сд, 3-я и 4-я комендатуры 107-го погранотряда.

Задачи:
а) организовать оборону на фронте строящейся полосы Олитского УР и обеспечить олитское направление;
б) используя озерный характер местности, создать прочную систему противотанковой обороны; уделить особое внимание направлениям Калетник, Лозьдзее, Алитус; Сейны, Лозьдзее и Сейны, Алитус.

Так что намеки на то, что дивизия в ходе учений вышла на предписанные ей планом прикрытия позиции лишь плод воображения прибалта.
То же самое касается и других указанных им дивизий.
прибалт писал(а): твоего друга (стратега-связиста) уже повозили мордой насчет политработников. Тебе неймется?
Так это вас повозили - вы же до сих пор не знаете, что начальник штаба без начальника связи ни одну операцию разрабатывать не станет, а вот на мнение политработников ему по большому счету начхать - он даже не обязан их мнение учитывать. И так было всегда в армии...
прибалт
Публицист
Публицист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:39

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение прибалт »

ccsr писал(а):Приходится опять ловить нашего политработника на мелкой подтасовке
Да неужели? Послушаем НачХранов
oleg_ko писал(а):За то что их диивзтии выводились на учения в районы по Плану обороны и тащили всякий хлам вместо боеприпасов и гсм.

Ваш дружок уже все уши прожужжал о том, что дивизии выводились в районы ПП, а оказывается не было таковых? Объясните это своему подопечному.
ccsr писал(а):То же самое касается и других указанных им дивизий.
Могу еще добавить пару дивизий.
прибалт
Публицист
Публицист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:39

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение прибалт »

ccsr писал(а):Так это вас повозили - вы же до сих пор не знаете, что начальник штаба без начальника связи ни одну операцию разрабатывать не станет, а вот на мнение политработников ему по большому счету начхать - он даже не обязан их мнение учитывать. И так было всегда в армии...
Напомнить кто руководил связью КА? Почему то Гитлер издал приказ о комиссарах, а не о НШ и тем более начальниках связи. Да и Сталин (сам политработник) дважды вводил (1937 и 1941) должности комиссаров. Неужто начальников связи на них назначал?
Ответить