Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Винни
Историк
Историк
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Винни »

ccsr писал(а): Но это не значит, что я буду расшаркиваться перед любым дилетантом, который раздувает щеки, думая, что его, или ваш, детский лепет я буду серьезно воспринимать. Сначала подготовьтесь для серьезного обсуждения, а потом и поговорим.
Надоели все эти горе-историки - так что лучше сразу их лишать иллюзий.
ccsr писал(а): Ну о чём с вами можно серьезно говорить, если вы представления не имеете что такое разведпункт или разведцентр округа?
ccsr писал(а): Вы хоть представление имеете что не все части армии могут находится на границе?
Читая этот поток бессознательного, сразу вспоминается Козинкин. Суть ответов одинакова: побольше "воды", напустить завесу "тумана секретности" и уйти от ответа. И даже в этом:
ccsr писал(а): Читайте мемуары Рокосовского - там он описывает как и когда он получил сигнал 22 июня.
это Козинкин. Правда тот пытался, буквально умолял, прочесть его "книги" и некие "ответы комдивов". И вот там...а там тоже нет никакой конкретики.
Винни
Историк
Историк
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Винни »

ccsr, и в третий раз напомню Вам вопрос
Винни писал(а): Касающийся "нападения на территорию округа"??? а там вообще сказано, какие именно действия считать "нападением на территорию округа"?
Винни писал(а): И где же Ваш ответ? - а нет ответа.
ccsr писал(а): Все зависит от того, кто и кому отправляет сигнал боевого управления и последующие доклады по нему
Это никак не опровергает мои слова
Винни писал(а): так и будет сказано в какой нибудь шифротелеграмме или радиограмме у немцев? "для нападения"?
Может например: "Приказываю, по сигналу Шторм-333, ввести в действие план Х"?
ccsr писал(а): Вы хоть представление имеете что не все части армии могут находится на границе?
Я где то сказал, что на 22 июня 1941 г. все части округа были на границе? или для чего Вы это пишите вообще?
ccsr писал(а): вы представления не имеете что такое разведпункт или разведцентр округа?
Разве я спросил, что такое разведпункт? - нет. Я спросил:
Винни писал(а): Агентурные подразделения округов? это вообще что такое??? ну про разведподразделения я что то, краем уха слышал, а вот про агентурные подразделения округа, впервые слышу. Это что за "зверь" такой? агентурное подразделение округа
ccsr писал(а): Не имеют право, а ОБЯЗАНЫ
Ссылку на нормы Уставов, Наставлений, Приказов и др. документов, согласно которых, командиры погранотрядов
ccsr писал(а): Не имеют право, а ОБЯЗАНЫ
обратиться к армейцам за помощью.
ccsr писал(а): А как вы определите в темноте кто напал на пограничников, если это будут диверсанты без знаков отличия, а за ними будут следовать уже другие подразделения?
А для чего мне это определять в контексте вопроса, который Вам задан
Винни писал(а): ПП разрабатывают на случай войны, а не на случай
ccsr писал(а):
Источник цитаты при нарушении последней вооруженными отрядами или бандами
для чего мне это вообще определять? Ну пересекла границу вооруженная группа лиц в форме армии Зимбабве, была выявлена, приняты меры к задержанию/уничтожению. ПП здесь вообще причем? Может, по Вашему, и часовой, при отражении нападения на пост, ПП вводит в действие?
ccsr писал(а): Вы так и не поняли, что стрелковый батальон выделяется не по приказу из Москвы, а исходя из оперативной обстановки на госгранице в полосе прикрытия дивизии, где начались бои на границе и из Москвы еще не дошли распоряжения.
Каким образом по смыслу, данная фраза вообще привязана к той, на которую Вы отвечаете ею?
ccsr писал(а): Ну да, так и вспоминается Финская война - где там вы нашли участие других округов в этой войне?
А где я написал, по обязательное участие других округов? Я написал:
Винни писал(а): ПП имеют смысл только в едином, согласованном их выполнении, как минимум в масштабах округа. А не "по частям", в этой дивизии ввели ПП, у соседей тишина и не ввели ПП в действие.
_________________
ccsr, если не секрет, Вы вообще какое ВВУЗ оканчивали?
Винни
Историк
Историк
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Винни »

Камиль Абэ писал(а): Вопиющая некомпетентность ccsr известна уже давно, но смириться с этой мыслью никак не может: как-же - за плечами Киевское высшее военно- инженерное училище связи. А вот бывает, когда не в коня корм.
Это правда?! :sh_ok:
Ну тогда данный вопрос:
ccsr писал(а): А как вы определите в темноте кто напал на пограничников, если это будут диверсанты без знаков отличия, а за ними будут следовать уже другие подразделения?
вообще дает основание спросить у ccsr: а для чего Вы вообще его заканчивали и чем вообще занимались в ВС?

ccsr, Вы вообще вдумайтесь, что Вы спрашиваете:
ccsr писал(а): А как вы определите в темноте кто напал на пограничников, если это будут диверсанты без знаков отличия, а за ними будут следовать уже другие подразделения?
Как определить, кто напал в темноте на пограничников, если это будут диверсанты без знаков отличия... :sh_ok:
Да никак не определить. Знаете почему? потому что нет такой задачи у погранцов "на земле" определять, "кто" напал. Задача погранцов при нападении проста: отразить нападение/попытку проникновения. По возможности задержать напавших. Если возможности задержать нет, то уничтожить. И доложить. Все.
А определять, кто там напал на них в форме без знаков отличия, будет очередная оперативно-следственная группа, которую сформируют органы гос.безопасности совместно с прокуратурой, и куда войдут следователи, оперативники и если посчитают нужным, то и представитель от ПВ.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Ефремов писал(а): Я считаю, что обязанность специалиста объяснить дилетанту заблуждения последнего.
Ничего подобного - объяснять дилетанту дело сугубо добровольное, тем более что дилетант не приложил никаких усилий, чтобы изучить вопрос хотя бы в части открытых материалов.
Ефремов писал(а): Своим поведением Вы «не лишаете иллюзий», а вызываете убеждение, что сказать Вам нечего.
Я много чего здесь уже сказал, и что интересно у настоящих военных специалистов это не подвергалось серьезной критике - только арзыне шелкоперы, вроде Закорецкого, изголялись, но их слушать, себя не уважать.
Ефремов писал(а): Как подготовиться, если Вы и вам подобные молчат?
Скажите честно, вы хоть книги Козинкина или Егорова прочитали? Ну чтобы понять, возникли у вас по ним вопросы или нет, чтобы узнать у вас почему они "молчат".
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Винни писал(а): Читая этот поток бессознательного, сразу вспоминается Козинкин.
Вы хоть одну книгу Козинкина прочли, чтобы неуважительно о нём отзываться?
Вы обычный щелкопер, ни одной своей работы не представивший, грамотно найти ошибки в работах Козинкина не можете - откуда же у вас такая спесь?
Винни писал(а): прочесть его "книги" и некие "ответы комдивов".
Эх вы, деревня - именно книга по ответам полководцев на вопросы Покровского наиболее удачная и грамотная работа Козинкина, и это понимают те, кто знает военное дело не понаслышке.
Винни
Историк
Историк
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Винни »

ccsr писал(а): Вы хоть одну книгу Козинкина прочли, чтобы неуважительно о нём отзываться?
Нет необходимости читать так называемые "книги" этого дегенерата. Козинкин реальный дегенерат. Чтобы сделать такой вывод, достаточно было пообщаться с ним на том форуме, с которого Вы сюда меня и пригласили.
Он выдумал, именно выдумал, поскольку никаких документальных данных предоставить не может, некую хм..."теорию" о заговоре Жукова и генералов с какими то "левыми" планами.
Винни
Историк
Историк
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Винни »

ccsr писал(а): книга по ответам полководцев на вопросы Покровского наиболее удачная и грамотная работа Козинкина, и это понимают те, кто знает военное дело не понаслышке.
это Вы, после собственного вопроса:
А как вы определите в темноте кто напал на пограничников, если это будут диверсанты без знаков отличия, а за ними будут следовать уже другие подразделения?
относите себя к тем, кто знает военное дело не понаслышке ;;-)))
Козинкин, ты что, под разными никами зарегистрировался?
ccsr писал(а): Скажите честно, вы хоть книги Козинкина или Егорова прочитали?
ccsr, или Вы и есть этот Егоров?
Последний раз редактировалось Винни 20 апр 2017, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Винни писал(а): ? или для чего Вы это пишите вообще?
Ну не для вас это точно - так что не парьтесь, и не читайте.
Винни писал(а): Разве я спросил, что такое разведпункт? - нет. Я спросил:
Не тупите - окружные разведпункты были в подчинении начальника разведки округа и занимались агентурной работой в полосе действия фронта. Я уж не говорю про то, что в тридцатых годах существовала целая программа по подготовке агентурной сети на своей территории и создание баз хранения оружия и имущества для их действия в случае отступления наших войск. Правда эту программу по глупости свернули, но это другой вопрос.
Прочтите хоть Д.Егорова:
"В апреле 1941 г. заместитель начальника РО подполковник Ивченко советовал мне не посылать большие сводки, а разбивать данные на несколько частей и ежедневно малыми частями посылать в РО. Я возразил ему, заявив, что это очковтирательство и я на это не пойду. Он мне ответил, что начальник Брестского пункта майор Романов так делает и его пункт стоит на первом месте. По моему мнению, в РО процветали карьеризм, подхалимство, а не деловая работа".
Если сообразительности хватит, то поймете что как минимум два агентурных разведпункта а ЗапОВО было накануне войны.
Винни писал(а): ПП здесь вообще причем?
План прикрытия в приказном порядке определяет действия всем должностным лицам округа, которые обязаны его исполнять в части касающийся 24 часа в сутки - это закон для них. Вот для этого его утверждают у наркома обороны, чтобы даже те части, которые не входят в подчинение окружного командования неукоснительно исполняли его требования.
Винни писал(а): Как определить, кто напал в темноте на пограничников, если это будут диверсанты без знаков отличия...
Да никак не определить. Знаете почему? потому что нет такой задачи у погранцов "на земле" определять, "кто" напал.
Ну и чудак же вы - значит если нападёт группа неустановленных лиц без тяжелого вооружения, то действительно это могут быть контрабандисты, диверсанты и т.д. и сил пограничников может хватить для отражения нападения. Ну а если без знаков отличия нападут большая группа людей, да еще подвергнется артиллерийскому обстрелу погранзастава, то они должны будут ждать приезда следователей госбезапасности, а не вызывать армейские части прикрытия, которые уже через час могут организовать отпор нападавшим.
Да, чудите вы не по детски - интересно где вас этому учили...
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Винни писал(а): Козинкин реальный дегенерат.
Я думаю это к вам больше относится.
К слову, совсем недавно генерал-полковник Ивашов высказался на страницах "Советской России" по поводу начала войны и приведения войск в состояние боевой готовности накануне - что интересно, его мнение полностью совпадает с тем, о чём Козинкин писал лет пять назад.
Винни
Историк
Историк
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Винни »

ccsr писал(а): Не тупите - окружные разведпункты были в подчинении начальника разведки округа и занимались агентурной работой в полосе действия фронта. Я уж не говорю про то, что в тридцатых годах существовала целая программа по подготовке агентурной сети на своей территории и создание баз хранения оружия и имущества для их действия в случае отступления наших войск. Правда эту программу по глупости свернули, но это другой вопрос.
Прочтите хоть Д.Егорова:
"В апреле 1941 г. заместитель начальника РО подполковник Ивченко советовал мне не посылать большие сводки, а разбивать данные на несколько частей и ежедневно малыми частями посылать в РО. Я возразил ему, заявив, что это очковтирательство и я на это не пойду. Он мне ответил, что начальник Брестского пункта майор Романов так делает и его пункт стоит на первом месте. По моему мнению, в РО процветали карьеризм, подхалимство, а не деловая работа".
На всякий случай, обозначу жирным
Винни писал(а): Агентурные подразделения округов? это вообще что такое??? ну про разведподразделения я что то, краем уха слышал, а вот про агентурные подразделения округа, впервые слышу. Это что за "зверь" такой? агентурное подразделение округа
ccsr писал(а): "В апреле 1941 г. заместитель начальника РО подполковник Ивченко советовал мне не посылать большие сводки, а разбивать данные на несколько частей и ежедневно малыми частями посылать в РО. Я возразил ему, заявив, что это очковтирательство и я на это не пойду. Он мне ответил, что начальник Брестского пункта майор Романов так делает и его пункт стоит на первом месте. По моему мнению, в РО процветали карьеризм, подхалимство, а не деловая работа".
Если сообразительности хватит, то поймете что как минимум два агентурных разведпункта а ЗапОВО было накануне войны.
Агентурных :sh_ok: ccsr Вы вообще из каких слов в данном тексте сделали вывод, что РО это агентурный разведпункт???
Ответить