Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Винни писал(а):
А для чего мне их сюда тащить? Вы сюда позвали меня, я пришел. Кому интересно, что я писал на том форуме, пусть туда направляется.
Т.е. соврал не моргнув - я иного и не ожидал.
Винни писал(а):
это как бы...неправда.
Это для вас неправда, а для меня это достоверная информация, которой можно пользоваться - вот в этим вы, дилетанты, и отличаетесь от профессионалов.
Винни писал(а): Потому что к таким действиям, как ввод войск на территорию другого государства, надо готовиться заранее.
Но это не значит что об этом должны знать все в округе - к такой информации допускается лишь узкий круг должностных лиц.
Изучай словоблуд как это бывает:

Изображение
Винни писал(а): ну если не секрет конечно, каким техническим средством разведки, собрались определять достоверность полученных разведданных?
Радиоперехватом - к примеру, там широко используют технические средства.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Камиль Абэ писал(а): Заявляя это вы чем-то оперируете. Или это обычная ваша болтовня?
Болтаете здесь вы и очень много - впрочем вы на большое и не способны, так что не тужьтесь.
Камиль Абэ писал(а): А на самом деле наша разведка перед самой войной столкнулась с проблемой: немцы стали отселять население из приграничной зоны.
Ваше словоблудие уже утомило - о каком отселении идет речь в 1940 году, если еще плана Барбаросса не было.
Вы в своём уме?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Камиль Абэ писал(а): На какое подразделение ГРУ была возложена многотрудная задача промышленного шпионажа?
Все оперативные управления ГРУ занимались промышленным шпионажем в той или иной мере, даже во время войны - отдыхайте "знаток".
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение oleg_ko »

Винни писал(а): Сталин готовился к войне. Это 100%. А вот каким именно образом вступать в эту войну, на 22.06.1941 г. Сталин еще не решил.
с чего вы взяли - что он не решил каким образом ССР вступит в войну - к 22 июня??
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение oleg_ko »

Винни писал(а): oleg_ko, у меня с Вами уже был спор на форуме Закорецкого. Желающие посмотреть чем он закончился с Вашей стороны, могут пройти на этот форум и посмотреть. Вы там много чего рассказывали, достаточно припомнить Ваши уверения, о "поминутном знании" чего там в штабе происходило...правда документов, доказывающих это, мы там так и не увидели.
.......................................
А что вам надо? по КОВО??
таки да - это по докам точно известно - кто в каком часу что делали там..))
.............................
oleg_ko писал(а): Право первого выстрела он умышленно отдал Германии но это не значит что кто то собирался отдавать и инициативу
Первый выстрел это начало б/д? Если Сталин умышленно отдал это Германии, то он и отдал инициативу. Вы противоречите сами себе.
..............................................
. С чего вы взяли что отдать право первого выстрела -- значит отдать инициативу???))
......................
oleg_ko писал(а): если вы отдаете право нападения первыми противнику
Я не могу отдать право нападения первым противнику. Просто потому что это право мне не принадлежит. Оно принадлежит противнику. Он сам решает, нападать ему первым, или не нападать.

............................
но если я знаю в КАКОЕ время и когда он нападет - кто инициативой владеет??))

..............................................

oleg_ko писал(а): Сталин - выбрал то что играли на КШИ в мае. И то что предлагал Шапошников в ЕГО "Соображениях" июля -августа 40-го и что было рабочими планами ГШ на июнь 41-го
oleg_ko писал(а): А вот наши стратеги в ГШ - свою линию гнули малой кровью да на чужой земле
То, что предлагал Шапошников и что было рабочими планами ГШ это одно, а некая "своя линия" стратегов из того же ГШ это другое? :sh_ok: и эти "планы Шапошникова=рабочие планы ГШ" отличались от того, что "гнули стратеги из того же ГШ"?
Предоставьте, пожалуйста ссылку на некие "рабочие планы ГШ" они же "то, что предлагал Шапошников".

......................................
может начнете изучать уроки и выводы наконец ??)))

Какие еще вам ссылки на планы Шапошникова нужны коли они опубликованы давно??))
................................

oleg_ko писал(а): То что хотели провернули и провернуть и попытались наши унтеры в ГШ - это НАСТУПАТЕЛЬНЫЕ действия в ответ на нападение - немедленный ответный удар.
Но это противоречит ПП, составленным теми же "унтерами" из ГШ. Никаких действий в ответ на нападение ПП не предусматривали. ПП вводились в действие независимо от того, напала Германия или нет.

...............................

ПП читайте - там все расписано..))) майские особено..))) те который НИКТО в Кремле не утверждал..)))
..........................
oleg_ko писал(а): И вся подготовка в предвоеные дни - это подготовка таких ответных ударов - что и подтверждают дир. 2 и 3 - наступления в ответ на нападение.
Шла подготовка наступления в ответ на нападение? Но Гитлер сам мог отменить нападение. Сигналы "Дортмунд" и "Альтона" могли быть отданы еще в 13:00 21.06.
Кроме того, Д№2 и 3 оказались абсолютно невыполнимыми. Каким же образом тогда готовились "наступать в ответ"?

...........................

Отменил бы Гитлер 21 июня - ну и хер на него - значит и мы в ответ не врежем.. пока..)))
.......................


Или это вот те "унтеры из ГШ" просто не знали, на 22.06.1941 г., что такие директивы будут невыполнимыми? но тогда это противоречит Вашим словам о том, что
oleg_ko писал(а): Просто - такие тупые планы были у наших унтеров в ГШ.. Некоторые думают и я все больше к этому соглашаюсь - это была подготовка подставы армии и страну = под уничтожение.
т.е. это не было сознательной подготовкой. Просто "унтеры в ГШ" были тупые и планы у них были тупые.
Если же "унтеры из ГШ" знали заранее, что планы "наступать в ответ на нападение" малореальны и делали это сознательно с целью:
oleg_ko писал(а): подготовка подставы армии и страну = под уничтожение.
то почему же, эти же "унтеры из ГШ" в итоге оказались в Берлине?
Сталин заставил - быть в Берлине.
Винни
Историк
Историк
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Винни »

ccsr писал(а): Т.е. соврал не моргнув - я иного и не ожидал.
А где в моем ответе вранье? Вот ответ:
А для чего мне их сюда тащить? Вы сюда позвали меня, я пришел. Кому интересно, что я писал на том форуме, пусть туда направляется.
ccsr писал(а): Это для вас неправда, а для меня это достоверная информация,
А на основании чего, она для Вас достоверная?
ccsr писал(а): Но это не значит что об этом должны знать все в округе - к такой информации допускается лишь узкий круг должностных лиц.
Правильно, только вот согласно уверениям т.н. "коллектива ветеранов", даже начальники РО штаба округа не знали о ней:
...руководство разведывательных отделов приграничных военных округов на Западе было слабо информировано о планируемых мероприятиях собственного руководства страны. Так, решение о вводе советских войск в районы Западной Украина и Западной Белоруссии, а также заключение договора о дружбе СССР и Германии были для них полной неожиданностью.
а это невозможно. Потому что ввод войск на территорию иного государства надо подготовить. На всех уровнях.
Да, кстати, по поводу тайн, которые якобы знают лишь "кроме меня и него знают пока еще шесть человек". Увы :ny_tik: но в реале, когда готовят наступление, тем более в масштабах округа/фронта, скрыть это, даже от командиров рот, практически невозможно. В силу того, что на всех уровнях придется провести ряд мероприятий, без которых успешно наступать просто невозможно. Скрывают обычно конкретный участок прорыва. Именно об этом и говорит Покровский, когда спрашивает про танковую бригаду. Уверен, Вам, как "военному специалисту" известно на каком фронте может наступать танковая бригада.
И немцы, кстати, свою подготовку в 1941 г. практически и не скрывали. О том, что скоро война в СССР говорили на каждом углу.
ccsr писал(а): Радиоперехватом - к примеру, там широко используют технические средства.
Радиоперехватом? Вы собрались радиоперехватом определять достоверность разведданных,полученных из открытых источников(журналы, газеты) :sh_ok: мдааа...
Последний раз редактировалось Винни 21 апр 2017, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Винни
Историк
Историк
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Винни »

oleg_ko писал(а): с чего вы взяли - что он не решил каким образом ССР вступит в войну - к 22 июня?
С того решил, что нет документальных данных, опровергающих это. Зато есть ПП. ПП вводились в действие при получении ш/т из Москвы. Цель: прикрытие отмобилизования, сосредоточения и развертывания войск округа.
oleg_ko писал(а): Сталин заставил - быть в Берлине.
Каким образом Сталин заставил? Какие документы подтверждают, что Сталин заставил? И собственно почему бы "унтерам-заговорщикам из ГШ" не поступить гораздо проще? просто устранить Сталина, да и все. Как Берия устранили в 1953 г. и никакая охрана не помогла.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

Камиль Абэ писал(а):
ccsr писал(а): даже ближняя граница разведки больше указанной цифры, а уж про дальнюю я даже не говорю.
Заявляя это вы чем-то оперируете. Или это обычная ваша болтовня?
ccsr писал(а):Болтаете здесь вы и очень много - впрочем вы на большое и не способны, так что не тужьтесь.
Предсказуемо: Давать отчёт своей болтовне вы не намерены.
ccsr писал(а):
Камиль Абэ писал(а): А на самом деле наша разведка перед самой войной столкнулась с проблемой: немцы стали отселять население из приграничной зоны.
Ваше словоблудие уже утомило - о каком отселении идет речь в 1940 году, если еще плана Барбаросса не было.
Вы в своём уме?
И опять пустая болтовня . Тема у нас: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года И речь идёт не о 1940г., а о лете (конкретнее о июне 1941 г. )
ccsr писал(а): Все оперативные управления ГРУ занимались промышленным шпионажем в той или иной мере, даже во время войны - отдыхайте "знаток".
И сколько же было оперативных управлений в ГРУ? Пример промышленного шпионажа вГРУ покажите…
oleg_ko писал(а): с чего вы взяли - что он не решил каким образом ССР вступит в войну - к 22 июня??
А вы освежите в памяти воспоминания Молотова и Жукова…
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а):
Но это не значит что об этом должны знать все в округе - к такой информации допускается лишь узкий круг должностных лиц.
Изучай словоблуд как это бывает:.
А представленный вами эпизод показывает, что именно вы словоблудом и являетесь: наступление планируется непременно с участием разведки... Вы проиллюстрировали;: Смотрит в книгу, а видит фигу
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Винни
Историк
Историк
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 12:22

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Винни »

oleg_ko писал(а): А что вам надо? по КОВО??
таки да - это по докам точно известно - кто в каком часу что делали там..
Ну так предоставь эти "доки" по КОВО. Кто, что и в каком часу там делал?
oleg_ko писал(а): С чего вы взяли что отдать право первого выстрела -- значит отдать инициативу?
С того, что я спросил:
Первый выстрел это начало б/д?
вопросительный знак видно в конце хорошо? Если ты, под "первым выстрелом" понимаешь начало б/д, то это и есть инициатива начала б/д первым.
oleg_ko писал(а): но если я знаю в КАКОЕ время и когда он нападет - кто инициативой владеет?
Инициативой в чем владеет?
oleg_ko писал(а): может начнете изучать уроки и выводы наконец ??)))
Какие еще вам ссылки на планы Шапошникова нужны коли они опубликованы давно?
Вот ссылки на "планы Шапошникова" и нужны.
oleg_ko писал(а): ПП читайте - там все расписано..)
Да, там написано прямо, что ПП вводятся в действие при получении ш/т из Москвы. Задачей является прикрытие отмобилизования, сосредоточения и развертывания войск округа.
oleg_ko писал(а): майские особено..))) те который НИКТО в Кремле не утверждал..
А они ничем принципиально не отличаются от тех, что были в округах до этого.
oleg_ko писал(а): Отменил бы Гитлер 21 июня - ну и хер на него - значит и мы в ответ не врежем
А это неизвестно.
Ответить