Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

прибалт
Публицист
Публицист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:39

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение прибалт »

REZUNIST писал(а):О! А чего её "прикрывать" то?!
Предлагаю вести диалог в прежнем взаимоуважающем тоне. Иначе как обычно все может скатиься до срача.
Теперь отвечаю на вопрос:
1. ДРГ противника могут просачиваться через границу и уничтожать объекты на нашей территории и систему связи;
2. отдельные части противника могут захватывать рубежи в глубине нашей территории или важные объекты;
3. отдельные подразделения противника могут преодолевать предполье и нарушать систему оборону УРов:
4. наконец просто разведывательные группы противника будут пересекать границу.
Для пресечения этого дивизии прикрытия выдвигаются и разворачиваются вдоль границы.
REZUNIST писал(а):А если она, как это иногда бывает, в каком нибудь труднодоступном для нас, но легкодоступном для противника, месте проходит, чего их "прикрывать" то, столбы полосатые?
Шутка принята, было смешно.
REZUNIST писал(а):В случае чего, отмобилизованные и развёрнутые войска -- вернут потерянные "пяди и крохи", вовсе не это приоритетная задача ПП!
Как в таком случае Вы понимаете выполнение задачи прикрытия отмобилизования, развертывания и сосредоточения?
REZUNIST писал(а):Проще говоря, ПП писался для ведения в действие в ситуации, когда нападения противника не ожидалось вовсе (не говоря уже о "внезапном"), какое же может быть нападение со стороны не сосредоточенных и не развёрнутых войск. Так, нет?
Нет, не так. Разведка должна была вскрыть сосредоточение и развертывание противнка и доложить об этом руководству. Сталин должен был ввести в ответ на угрозу ПП. Кроме этого предусматривалось, что противник до сосредоточения главных сил может перейти в наступления силами вторжения для захвата важных рубежей. Об этом указано в ПП и Вы сами приводили это как пример другому участнику.
REZUNIST писал(а):Но вот враг таки напал, и что мы видим? Вместо простых и ясных команд на введение ПП, Москва начинает сыпать в войска явно импровизационные директивы, одна хлеще другой ((( Почему приказа на ПП не отдали?
Смысла в введении ПП уже не было. Нельзя же было попросить немцев чуток отойти, что бы дивизии заняли положенные им участки по ПП. Дивизии встретили войну в тех групировках где она их застала и в тех условиях как она их застала. Поэтому я и говорю, что политическое руководство СССР, а конкретнее Сталин подставили войска приграничных округов под удар.
REZUNIST писал(а):Моя версия -- потому, что для ситуации сложившейся на рассвете 22.06.41, он абсолютно не годился. Просто потому, что -- явно не под неё писался.
Ваша версия правильная, только выводы из нее вы делаете не верные.
REZUNIST писал(а):Это план начала войны нами, когда враг еще не сосредоточился?
Конечно.

С вашего позволения теперь вопросы задам я.
Считаете ли Вы, что октябрьские 1040 г. Соображения отражают взгляды советского военно-политического руководства на сценарий Начального периода войны с Германией?
Считаете ли Вы, что последующее оперативное планирование в округах, январские игры высшего командования в Москве и командно-штабные учения в округах в довоенный период 1941 г. проводились именно для отработки сценария Начального периода именно на базе Соображений?
и еще уточню: у Вас есть Малиновка в качестве книги? У меня есть и что бы не копировать тексты, мне легче называть номер страницы.
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение REZUNIST »

прибалт писал(а):Предлагаю вести диалог в прежнем взаимоуважающем тоне. Иначе как обычно все может скатиься до срача.
Я прошу прощения, если дал повод для такого замечания, мне этого не хотелось.
прибалт писал(а):Теперь отвечаю на вопрос:
1. ДРГ противника могут просачиваться через границу и уничтожать объекты на нашей территории и систему связи;
2. отдельные части противника могут захватывать рубежи в глубине нашей территории или важные объекты;
3. отдельные подразделения противника могут преодолевать предполье и нарушать систему оборону УРов:
4. наконец просто разведывательные группы противника будут пересекать границу.
Для пресечения этого дивизии прикрытия выдвигаются и разворачиваются вдоль границы.
Но описанная вами ситуация называется простым и понятным словом "война", так чего ж "огород городить", если можно прямо сказать: "ПП разрабатывался на случай если наш сосед начнёт против нас воевать"? Как-то язык не поворачивается, правда?
прибалт писал(а):Шутка принята, было смешно.
В каждой шутке есть доля шутки, но заставлять войска костьми ложиться -- именно вдоль нейтральной полосы, это действительно плохая затея. В таких вещах надо исходить не из геометрии кордона, а из поиска наиболее выгодных и скрытных мест будущей обороны по ПП.
прибалт писал(а):Как в таком случае Вы понимаете выполнение задачи прикрытия отмобилизования, развертывания и сосредоточения?
Как активную оборону по линии УРов (чьё близкое к границе расположение я считаю крайне неудачным), с одновременным захватом господства в воздухе, решением задач собственной ПВО в районе прикрытия, и срывом задач вражеского развёртывания.
прибалт писал(а):
Проще говоря, ПП писался для ведения в действие в ситуации, когда нападения противника не ожидалось вовсе (не говоря уже о "внезапном"), какое же может быть нападение со стороны не сосредоточенных и не развёрнутых войск. Так, нет?
Нет, не так. Разведка должна была вскрыть сосредоточение и развертывание противнка и доложить об этом руководству.
Но разведка отслеживала и докладывала руководству о сосредоточении и развертывании противнка, не думаю, что версия «разведчики войну прошляпили» достойна рассмотрения. Но, даже если на минуточку с ней согласиться, то всё равно получается, что хреновый какой то ПП был, если сработать он мог, только при условии точного определения разведчиками срока начала войны.
прибалт писал(а):Кроме этого предусматривалось, что противник до сосредоточения главных сил может перейти в наступления силами вторжения для захвата важных рубежей.
Что ж это за «предусмотрительность» такая, если на самом деле всё вышло подругому? Это правильнее назвать «ошибочно считалось». А когда противник до сосредоточения главных сил НЕ СТАЛ переходить в наступление силами вторжения для захвата важных рубежей, тогда и наш ПП оказался не пригодным к использованию. Так выходит.
прибалт писал(а):Смысла в введении ПП уже не было. Нельзя же было попросить немцев чуток отойти, что бы дивизии заняли положенные им участки по ПП. Дивизии встретили войну в тех групировках где она их застала и в тех условиях как она их застала.
Принято.
прибалт писал(а):Поэтому я и говорю, что политическое руководство СССР, а конкретнее Сталин подставили войска приграничных округов под удар.
Не спрашиваю "зачем", спрошу: В следствие чего?
прибалт писал(а):Ваша версия правильная, только выводы из нее вы делаете не верные.
Я для того её и озвучил, чтоб услышать ваши.
прибалт писал(а):
Это план начала войны нами, когда враг еще не сосредоточился?
Конечно.
Спасибо.
прибалт писал(а):Считаете ли Вы, что октябрьские 1940 г. Соображения отражают взгляды советского военно-политического руководства на сценарий Начального периода войны с Германией?
Да, в тот период это были такие взгляды, которые в последствие не окаменели, но развивались.
прибалт писал(а):Считаете ли Вы, что последующее оперативное планирование в округах, январские игры высшего командования в Москве и командно-штабные учения в округах в довоенный период 1941 г. проводились именно для отработки сценария Начального периода именно на базе Соображений?
Конечно.
прибалт писал(а):и еще уточню: у Вас есть Малиновка в качестве книги? У меня есть и что бы не копировать тексты, мне легче называть номер страницы.
Нет, но она есть в сети, так что можете указывать том и название (или №) документа на который хотите сослаться, я найду что вы имели ввиду.
коммунист
Знаток
Знаток
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 12:00

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение коммунист »

Сталин не готовил нападения на Германию. Закройте тему!
прибалт
Публицист
Публицист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:39

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение прибалт »

REZUNIST писал(а):Я прошу прощения, если дал повод для такого замечания, мне этого не хотелось.
Проехали
REZUNIST писал(а):Но описанная вами ситуация называется простым и понятным словом "война", так чего ж "огород городить", если можно прямо сказать: "ПП разрабатывался на случай если наш сосед начнёт против нас воевать"? Как-то язык не поворачивается, правда?
Вы просили пояснить - зачем дивизиям выстраиваться вдоль границы. Я пояснил. В 1 и 4 случаях не обязательно война.
REZUNIST писал(а):В каждой шутке есть доля шутки, но заставлять войска костьми ложиться -- именно вдоль нейтральной полосы, это действительно плохая затея. В таких вещах надо исходить не из геометрии кордона, а из поиска наиболее выгодных и скрытных мест будущей обороны по ПП.
Нейтральная полоса не причем. За линией границы начиналось предполье УРа. Его и оборонять должны были. В реальности предполье занимать было запрещено. Что касается геометрии, не факт, что оставление части территории было бы целесообразным.
REZUNIST писал(а):Как активную оборону по линии УРов (чьё близкое к границе расположение я считаю крайне неудачным), с одновременным захватом господства в воздухе, решением задач собственной ПВО в районе прикрытия, и срывом задач вражеского развёртывания.
Вы прям по ПП! Учитывая, что УРы повторяли линию границы, вот и расположение дивизий прикрытия вдоль границы оказалось оправданным.
REZUNIST писал(а):Но разведка отслеживала и докладывала руководству о сосредоточении и развертывании противнка, не думаю, что версия «разведчики войну прошляпили» достойна рассмотрения.
Я считаю, что прошляпили.
REZUNIST писал(а):Но, даже если на минуточку с ней согласиться, то всё равно получается, что хреновый какой то ПП был, если сработать он мог, только при условии точного определения разведчиками срока начала войны.
Согласен. ПП был хреновый.
REZUNIST писал(а):Что ж это за «предусмотрительность» такая, если на самом деле всё вышло подругому? Это правильнее назвать «ошибочно считалось».
Опять согласен. Ошибочно считалось.
REZUNIST писал(а):А когда противник до сосредоточения главных сил НЕ СТАЛ переходить в наступление силами вторжения для захвата важных рубежей, тогда и наш ПП оказался не пригодным к использованию. Так выходит.
Так. Внезапность. Мы потом этот прием использовали против Японии.
REZUNIST писал(а):Не спрашиваю "зачем", спрошу: В следствие чего?
Я считаю, что Сталин переоценил свой провидческий талант. Одно дело когда после устроенной им резни все ему лили в уши только то, что он хотел слышать, другое когда другой лидер проводил свою политику. Потом кстати Сталин перестроился и многому научился. Иногда даже быстрее генералов.
REZUNIST писал(а):Да, в тот период это были такие взгляды, которые в последствие не окаменели, но развивались.
Позже мы их обсудим. Они кстати очень переплетаются с ПП.
REZUNIST писал(а): можете указывать том и название (или №) документа
Хорошо.
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Балтиец »

коммунист писал(а):Сталин не готовил нападения на Германию. Закройте тему!
Уважаемые участники, прошу вас перед тем как. что то написать в данной теме спросить разрешение у меня или моего оппонента - REZYNIST
Прошу это учесть. Членам КП в том числе.
Страшный человек.
«Roma locuta, causa finita» (Рим высказался, вопрос исчерпан).
"Feci, quod potui. Faciant meliora potentes" (Я сделал, что мог. Пусть тот, кто может, сделает лучше)
прибалт
Публицист
Публицист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:39

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение прибалт »

express писал(а):1) разъясните причину просьбы подробнее
Что бы не превращать тему в свалку, когда каждый может вываливать, все что угодно
express писал(а):2) как это (т.е. спросить разрешение) сделать?
Можно через личку, можно прямо в теме, разницы нет.
Тем более, что технически запретить написать в теме возможности нет. Это просто просьба.
express писал(а):3) нехудо бы этот вопрос обсудить с такими участниками, как Михаил и Критик, согласитесь?
Надеюсь мои разъяснения будут приняты.
express писал(а):Дело не в том уже, что я человек, настолько прям ревнивый к своему статусу (хотя, должен же я мышей ловить ?).
Естественно, что модераторов это не касается.
Критик писал(а):У нас этой важной темы уже несколько штук. Щас посовещаемся и решим.
Тем более. Эти же вопросы можно обсуждать параллельно в других темах другим участниками.
прибалт
Публицист
Публицист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 21:39

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение прибалт »

Критик писал(а):В общем пусть пока живут.
Не скажу, что прям счастлив за разрешение пожить, но спасибо.
Критик писал(а):Еxpress, как прочтешь, зачисти тут наши посты не по теме.
Прошу оставить, что бы видно было соглашение с модераторами.
REZUNIST
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:14

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение REZUNIST »

прибалт писал(а):Вы просили пояснить - зачем дивизиям выстраиваться вдоль границы. Я пояснил.
Вообщето мой вопрос был о том -- писался ли ПП для ведения в действие в ситуации, когда нападения противника не ожидалось вовсе (не говоря уже о "внезапном") какое же может быть нападение со стороны не сосредоточенных и не развёрнутых войск?
Из вашего ответа следует, что дивизии по ПП располагались именно вдоль границы чтобы – «отдельные части противника и т.п.…, не нарушали систему УРов и т.д.». Но для этих целей было бы логичнее -- максимально увеличивать предполье, а не сводить его к минимуму, как это делалось в реальности. Приближенные к границам УРы и войска за ними, выгодно иметь св том случае, если собираешься вскоре перейти в наступление, поэтому и немцы строили свои УРы ровно по той же методе, что и мы.
прибалт писал(а): Учитывая, что УРы повторяли линию границы, вот и расположение дивизий прикрытия вдоль границы оказалось оправданным.
Потрясающая логика. Однажды мне здесь уже объясняли, что пространство вблизи границы было напичкано складами, аэродромами, госпиталями, ангарами и пр. потому что войск там было много, надо же было их снабжать, лечить, прикрывать с воздуха и т.п. А войск там было много потому, что очень много надо было всего охранять от врага, ведь у нас же там -- склады, аэродромы, ангары, госпиталя и пр. Круг замкнулся.
Так и у вас. УРы надо ставить вдоль границы чтоб её прикрывать, а войска надо ставить по линии УРов, учитывая что УРы повторяли линию границы. Помоему это абсолютно неоправданные ходы, с точки зрения подготовки к обороне, но совершенно логичные если готовится наступление.
прибалт писал(а):Я считаю, что прошляпили.
Что когда и как она сообщала в реальности, описано много раз и это вы называете «прошляпили». Пусть так. Но тогда что когда и как разведка должна была сообщать, что бы вы сказали «Ай молодца! Вот так надо!» ? Да и бывает ли такое.
прибалт писал(а):Согласен. ПП был хреновый.
А я не согласен. Это он только в условиях немецкого нападения оказался хреновым, а если бы он вводился в действие по инициативе из Москвы, в плановые сроки, в отсутствие перед фронтом развёрнутого противника, это был бы -- «конфетка», а не план. Т.о., основным (и родовым) его «дефектом» было то, что он -- рассчитан был на совсем другой сценарий начала войны.
прибалт писал(а):
А когда противник до сосредоточения главных сил НЕ СТАЛ переходить в наступление силами вторжения для захвата важных рубежей, тогда и наш ПП оказался не пригодным к использованию. Так выходит.
Так. Внезапность.
Противник внезапно стал сосредотачивать главные силы, вместо того чтобы переходить в наступление силами вторжения…?
прибалт писал(а):Я считаю, что Сталин переоценил свой провидческий талант. Одно дело когда после устроенной им резни все ему лили в уши только то, что он хотел слышать, другое когда другой лидер проводил свою политику. Потом кстати Сталин перестроился и многому научился. Иногда даже быстрее генералов.
Согласен.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение oleg_ko »

Балтиец писал(а):
коммунист писал(а):Сталин не готовил нападения на Германию. Закройте тему!
Уважаемые участники, прошу вас перед тем как. что то написать в данной теме спросить разрешение у меня или моего оппонента - REZYNIST
Прошу это учесть. Членам КП в том числе.
А ты чо лезешь?? это ведь не спор оппонентов -- духовное единение щас увидим... Нам расскажут скока там вариантов Дир. № 1 ушло из ГШ в разные округа... Так что - не мешай...Резунист раскрутит замполита на откровения о тиране а это будет прикольно...
так что -- поглядим на "дискусьен"...
Последний раз редактировалось oleg_ko 25 янв 2012, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Балтиец »

Карамель "Красный богатырь" ждет тебя, Козинкин.
Страшный человек.
«Roma locuta, causa finita» (Рим высказался, вопрос исчерпан).
"Feci, quod potui. Faciant meliora potentes" (Я сделал, что мог. Пусть тот, кто может, сделает лучше)
Ответить