Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Мормон »

oleg_ko писал(а): 20 июл 2019, 08:14могла - смотрите выступления Тюленева и не только...
Да смотрел я. Только вот сам Тюленин не смог ничего противопоставить противнику.
oleg_ko писал(а): 20 июл 2019, 08:14кто хотел тот знал. А кто не хотел тот игнорировал это знание.. мозги унтера страшная штука..
Поступи так как предлагаете вы потери были бы уже катастрофическими.
oleg_ko писал(а): 20 июл 2019, 08:14и кто мешает ЭТО предусмотреть и принят меры загодя -
Какие меры должен был предпринять ГШ по связи конкретно в 1941 году? При этом имейте в виду, что промышленность не могла обеспечить связь техническими средствами в хотя бы приемлемом количестве.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 20 июл 2019, 08:38Да смотрел я. Только вот сам Тюленин не смог ничего противопоставить противнику.
А алгоритм действий задавался не им...
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение oleg_ko »

Мормон писал(а): 20 июл 2019, 08:38сам Тюленин не смог ничего противопоставить противнику.
на совещании ?
Мормон писал(а): 20 июл 2019, 08:38кто не хотел тот игнорировал это знание.. мозги унтера страшная штука..
Поступи так как предлагаете вы потери были бы уже катастрофическими.
да глупости.. РККА ТЕХ дней в обороне или в наступлении лучше себя проявила бы?
Мормон писал(а): 20 июл 2019, 08:38Какие меры должен был предпринять ГШ по связи конкретно в 1941 году? При этом имейте в виду, что промышленность не могла обеспечить связь техническими средствами в хотя бы приемлемом количестве.
поэтому насрать на оборону - попрем в наступления..
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Patriot »

Немецкие источники о превентивности

1. Письмо Гитлера к Муссолини, 21 июня 1941 г.

"Дуче!

Я пишу Вам это письмо в тот момент, когда длившиеся месяцами тяжелые раздумья, а также вечное нервное выжидание закончились принятием самого трудного в моей жизни решения. Я полагаю, что не в праве больше терпеть положение после доклада мне последней русской ситуационной карты, а также после ознакомления с многочисленными другими донесениями. Я прежде всего считаю, что уже нет иного пути для устранения этой опасности. Дальнейшее выжидание приведет самое позднее в этом или в следующем году к гибельным последствиям.

...Концентрация русских войск — я приказал генералу Йодлю передать Вашему атташе, генералу Марасу, огромна. На самом деле, на наших границах находятся все имеющиеся в наличии русские войска..."

2. Обращение Адольфа Гитлера к немецкому народу в связи с началом войны против Советского Союза, 22 июня 1941 года

"В то время, как Германия войной 1940 года в соответствии с т.н. пактом о дружбе, далеко отодвинула свои войска от восточной границы и большей частью вообще очистила эти области от немецких войск, уже началось сосредоточение русских сил в таких масштабах, что это можно было расценивать только как умышленную угрозу Германии.

Согласно одному заявлению, сделанному тогда лично Молотовым, уже весной 1940 года только в прибалтийских государствах находились 22 русские дивизии.

Так как русское правительство само постоянно утверждало, что их призвало местное население, целью их дальнейшего пребывания там могла быть только демонстрация против Германии.

В то время, как наши солдаты 10 мая 1940 года сломили франко-британскую силу на Западе, сосредоточение русских войск на нашем восточном фронте постепенно принимало все более угрожающие размеры. Поэтому с августа 1940 года я пришел к выводу, что интересы Рейха будут нарушены роковым образом, если перед лицом этого мощного сосредоточения большевистских дивизий мы оставим незащищенными наши восточные провинции, которые и так уже не раз опустошались.

Произошло то, на что было направлено англо-советское сотрудничество, а именно: на Востоке были связаны столь большие немецкие силы, что руководство Германии не могло больше рассчитывать на радикальное окончание войны на Западе, особенно в результате действий авиации.

Это соответствовало цели не только британской, но и советской политики, ибо как Англия, так и Советская Россия хотели, чтобы эта война длилась как можно дольше, чтобы ослабить всю Европу и максимально обессилить ее.

Угрожающее наступление России также в конечном счете служило только одной задаче: взять в свои руки важную основу экономической жизни не только Германии, но и всей Европы или, в зависимости от обстоятельств, как минимум уничтожить её."

3. Речь Гитлера в рейхстаге 11 декабря 1941:

"Уже в 1940 году становилось все яснее, из месяца в месяц, что планы людей в Кремле были направлены на господство, и, таким образом, разрушение всей Европы. Я уже говорил нации о наращивании военной мощи Советской России на Востоке в тот период, когда Германия имела всего несколько дивизий в граничащих с ней провинциях. Только слепой не способен увидеть, что происходило наращивание военнй мощи, которой прежде не видел мир. И это не для того, чтобы защитить то, что было под угрозой, а только для того чтобы напасть на тех, что, казалось, не в состоянии обороняться...

Когда я узнал о возможности возникновения угрозы на востоке Рейха в 1940 году через сообщения из британской палаты общин и по наблюдениям перемещения наших войск на наших границах, я сразу же приказал сформировать много новых бронетанковых, моторизованных и пехотных дивизий ...

Мы поняли очень ясно, что ни при каких обстоятельствах мы не могли бы дать противнику возможность нанести первый удар в наш тыл. Тем не менее, решение в данном случае было очень трудным ...

Поистине впечатляет количество подлинных материалов, которые теперь доступны, и которые подтверждают, что советское нападение должно было начаться. Ввиду этой опасности, степень которой мы, пожалуй, только сейчас по-настоящему узнали, я могу только благодарить Господа Бога, что Он просветил меня в то время, и дал мне силы, сделать то, что должно было быть сделано. Миллионы немецких солдат могут благодарить его за свою жизнь, и вся Европа - за свое существование.

Я могу сказать это сегодня: Если бы эта волна, включающая более 20000 танков, сотни дивизий, десятки тысяч артиллерийских орудий, наряду с более чем 10000 самолетами, была бы приведена в движение против рейха, Европа была бы потеряна ...

4. Йодль в Нюрнберге:

"Это была, несомненно, чисто превентивная война. Позже мы установили со всей уверенностью какими гигантскими были советские военные приготовления по ту сторону границы. Я обойдусь без подробностей, но хочу только сказать, что, хотя нам удалось достичь тактической внезапности, это не оказалось стратегическим сюрпризом. Россия была полносью готова к войне".

(5 июня 1946, опубликовано в "голубой серии Международного трибуенала," vol. 15, pp. 394-395.)

5. Из протокола допроса генерал-полковника Гальдера, ответы на вопросы Комиссии военного трибунала IV (дело 11) в Нюрнберге, 9 сентября 1948

Вопрос: Когда вы лично впервые обсуждали с Гитлером планы в отношении России?

Ответ: Это было 31 июля 1940, когда в его присутствии я разговаривал с фон Браухичем. Гитлер сообщил что весной 1941 года возможно наше нападение на Россию, и высказал некоторые практические соображения о том как такая атака могла быть проведена.

Вопрос: Была ли какая-то внешняя причина для такого решения Гитлера?

Ответ: Военные, без сомнения, много раз информировали его о все возрастающей силе русской армии, концентрирующейся против нашего восточного фронта. Я не могу наверняка сказать, какие именно политические причины привели Гитлера к такому решению, потому что я был не в курсе этих вещей в деталях. Я помню, впрочем, что отношение России к Румынии в это время играло важную роль, вопрос Бессарабии, Буковины и т.д.

Вопрос: Вы говорили о наращивании сил русской армии. Когда началась концентрация русских войск на границе?

Ответ: Это трудно определить. Даже первоначальное участие России в польских событиях может быть оценено неоднозначно: в восточной Польше был сконцентрирован непропорционально большой контингент войск. После того как ситуация с Польшей стабилизировалась, численность русских войск не уменьшилась, а наоборот, постоянно росла.

Вопрос: Как вы считаете, в момент вашего разговора с Гитлером в середине 1940, какова была численность русских войск на восточном фронте?

Ответ: Я не могу ответить на этот вопрос со всей определенностью. В то время мы использовали систему радиоразведки на Востоке, потому что наши силы там еще не были значительны. Насколько я помню, в докладах радиоразведки говорилась не менее чем о 100 дивизиях.

Вопрос: Какое количество немецких войск находилось в то время на Восточном фронте?

Ответ: Армия насчитывала около полдюжины дивизий, и не первого сорта. Кроме того, там находилось силы многих организаций, включая полицию, таможенную службу, СС и т.д. Всего, если все эти неармейские силы сложить, мы имели примерно 20 дивизий.

Вопрос: Так что в общей сложности можно говорить о силах на Восточном фронте в размере примерно 25 дивизий?

Ответ: Насколько я помню. Я не могу сказать с уверенностью, без документов.

Вопрос: Как эти силы соотносились с силами и характером сосредоточения русских войск?

Ответ: Этих сил было совершенно недостаточно для обеспечения безопасности границы, это можно легко доказать фактами беспрепятственного перемещения русской агентуры, контрабандистов, и т.д. Это значит, что об адекватном военном обеспечении границы тем более нельзя говорить.

Вопрос: И когда был отдан окончательный приказ?

Ответ: Приказ был отдан ОКВ 18 декабря. Он известен как так называемый «Приказ Барбаросса".

Вопрос: Каково было содержание Приказа Барбаросса в целом?

Ответ: Если говорить в целом, там содержался приказ вермахту подготовиться к тому, что все имеющиеся ресурсы будут предназначены для использования на Востоке. Никаких конкретных сроков и окончательных оперативных распоряжений там не содержалось.

Вопрос: Отдача приказа о проведении Барбароссы означало окончательное решение о нападении?

Ответ: Нет. Я могу здесь сослаться на раздел IV, который является последним разделом приказа Барбаросса. В этом разделе прямо сказано, что все приказы главнокомандующего армией и другими вооруженными силами должны трактоваться как меры предосторожности, то есть они ставились в зависимость от последующих действий русских.

Вопрос: А кто получил этот приказ?

Ответ: Этот приказ был отдан армии, флоту и военно-воздушным силам.

Вопрос: Что произошло потом?

Ответ: Затем на основе этого приказа были разработаны планы сосредоточения и оперативные планы для армии. Вероятно, то же самое происходило и во флоте и в военно-воздушных силах, но это уже за пределами моих полномочий.

Вопрос: Что Гитлер предпринял далее?

Ответ: Развертывание и оперативные приказы, которые я только что упомянул, были представлены Гитлеру на рассмотрение 3 февраля. В этот день Гитлер отдал письменное распоряжение о начале процесса концентрации войск.

Вопрос: А что Гитлер говорил на ваших с ним встречах? Пожалуйста, начните обсуждение со стадии планирования нападения.

Ответ: Он вновь подчеркивал ненадежность политики России, которая никогда не будет мириться с сильной Германии. Далее, Гитлер говорил о необузданной экспансии русской политики, которая стала для него очевидной на встречах с Молотовым. В-третьих, он также дал понять что оказался в затруднительном положении после того как Запад не прекратил военных действий. Он неоднократно подчеркивал это. Он не мог бы допустить чтобы русские сами определили точный момент начала неизбежной конфронтации Германии и Россией, потому что иначе эта конфронтация могла бы начаться в тот момент, когда военные действия на Западе снова активизировались, а эту ситуацию, ситуацию войны на два фронта, он должен был избегать любой ценой.

Вопрос: Отмечал ли Гитлер - мы все еще говорим о ваших ним первых двух обсуждениях - что Россия готова к войне и будет нападать?

Ответ: Да. Продолжающееся численное превосходство русских войск было также упомянуто в связи с обеспокоенностью по поводу политической позиции русских.

Вопрос: Сколько сил русские сосредоточили за эти несколько месяцев, по-вашему?

Ответ: С точки зрения цифр, угроза, которая представляло собой сосредоточение русских войск на нашей восточной границе, не вызывает сомнений.

Вопрос: Могли бы русские атаковать в любое время?

Ответ: Да.

Вопрос: Могу ли я сделать вывод, что вы лично считали угрозу серьезной; вы ранее сообщали о заявлениях Гитлера по этому поводу.

Ответ: Я описал соотношение сил. Это была, - говоря в военном смысле, - скрытая постоянная угроза, ее острый характер, конечно, определялся политическим факторами. Картину не меняет и тот важный факт, что наши войска, после прекращения военных действий во Франции зимой 1940-1941 начали переброску на Восток. Мы всегда были против того, чтобы оставаться в столь значительном меньшинстве против русских.

Вопрос. Я вернусь позже к этим переброскам. Какова была ситуация в связи с балансом сил в начале 1941 года?

Ответ: В моих записях, сделанных в марте этого года, ситуация с военной точки зрения названа «опасной». Баланс был достигнут только в апреле 1941 в ходе нарастающего развертывания немецких войск.

Вопрос: Что Россия предпринимала в мае?

Ответ: Основываясь на большом количестве данных, русские войска перебрасывались на запад и концентрировались в непосредственной близости от нашей восточной границы. Небольшой военный контингент концентрировался на румынской и финской границах.

Вопрос: Я хочу показать вам схему, которую вы уже видели, это схема расположения советских войск в зоне действий 3-й танковой группы. Могу я попросить вас высказать свое мнение относительно этой схемы, имеет ли расположение советских войск оборонительный или наступательный характер, и если я могу попросить уточнить, на основе какой информации была эта карта составлена и насколько надежной была эта информация.

Ответ: Сбор данных осуществлялся с помощью радиоразведки, которая позволяла нам определять местоположение радиотехнических средств командных подразделений противоположной стороны, как это делали и другие армии. Анализируя этот радиообмен, можно определить, кто кому был подчинен, а также некоторые сведения о количестве командных пунктов. Другая часть этой информации о численности войск противоположной стороны была собрана с помощью агентуры, которой располагало верховное командование вермахта.

Вопрос: А теперь перейдем к характеру сосредоточения советских войск – было ли это наступательное или оборонительное развертывание?

Ответ: Я считаю, что никакой военный специалист не сможет охарактеризовать это развертывание как оборонительное. Я, может быть, смогу кратко объяснить почему: немецко-русская демаркационная линия такова, что оккупированные Россией территории вклинивались на территорию Германии в западном направлении, и такие «балконы», например, как Белостокский, или недалеко от Лемберга - особенно характерны. Есть также «выступы» и в других местах. Эта схема показывает хорошо выраженное сосредоточение русских войск в этих «выступах», вклинивающихся на запад. Никакие оборонительные силы не были бы сосредоточены в таких районах, вдающихся на территорию противника, где особенно высок риск оказаться отрезанным. Я хотел бы отметить, что взгляды русского командования, с которыми мы знакомы из русских руководств и уставов, полностью соответствуют немецким взглядам. Кроме того, характерно, что именно в этих областях на западе располагалась масса русских кавалерийских частей. Это можно объяснить характером использования «балконов» и только тем, что кавалерия должна была быть готова двинуться на запад. В случае обороны никто не будет располагать кавалерию в непосредственной близости от линии фронта. Характерно также и то, что моторизованные части также находились на этих выступах в непосредственной близости от линии фронта. В случае обороны, моторизованные части следует держать гораздо дальше от линии фронта для того, чтобы использовать их в том месте, где возникнет кризис. На этой схеме не все отражено, а именно, что русские строили и расширяли свои имеющиеся аэродромы в этих районах.

Вопрос: Возвращаясь к этим «балконам», как вы их назвали, могу я вас попросить разъяснить были ли там сконцентрированы только кавалерийские и моторизованные части, или имело место массовое сосредоточение других частей?

Ответ: Крупнейшее сосредоточение войск наблюдалось на всей территории этих выступов, замечу, что эта карта показывает ситуацию с размещением советских войск на 23 апреля и на 1 июня, и при сравнении видно, что больше всего растет число войск именно в этих, вдающихся на запад районах.

Вопрос: Учитывая важность вопроса, я должен снова задать вопрос. Можно ли сбрасывать со счетов возможность, что сосредоточение имело своей целью подготовку русских не к нападению, а для целей обороны? Не было ли у вас другой
информации о намерениях русских кроме сведений о характере их сосредоточения?

Ответ: Я полагаю, уже сказал, что развертывание русских войск в случае их оборонительных намерений должно было быть структурировано совершено по- другому. В любом случае это технический вопрос, который потребует длительной лекции. Я не думаю, что вы хотели бы услышать такую лекцию сейчас. Помимо этой концентрации, которая в соответствии с нашими взглядами - и это мнение не только мое личное, но и моих сотрудников – была совершенно ясна, в нашем распоряжении были и несколько других источников информации, важной для оценки фактов, которые проливали свет на уточненные оперативные планы русского нападения.

Вопрос: Что это были за источники?

Ответ: Эти сообщения поступали из разведслужбы верховного командования.

Вопрос: И в какой степени донесения об оперативных планах русских и информация о сосредоточении русских войск соответствовали друг другу, они полностью соответствовали друг другу, или давали повод для сомнений?

Ответ: Их согласованность поражает.

Вопрос: Знаете ли вы, откуда поступали эта информация?

Ответ: Насколько я помню, эта информация поступила из Финляндии, и она давала действительно очень хорошее представление о русских, частично из Турции, - то есть, конечно, из наших источников в этих странах.

Вопрос: Мы уже довольно подробно поговорили о характере сосредоточения русских войск, я хочу теперь, чтобы мы перешли к вопросу о времени. В какой момент противник, учитывая его ситуацию, мог бы начать нападение, и, возможно, вы примите во внимание не только самый последний момент, который мы только что обсуждали, но посмотрите на весь период времени начиная с 1939 года.

Ответ: С чисто военной точки зрения атака была возможна в любое время. Нападение русских был бы возможно в 1939 году, было возможным в 1940 году, и было бы все еще возможно после завершения нашего развертывания, потому что была также обеспокоенность относительно того, что русские могли бы захватить инициативу и наше развертывание должно это предусматривать.

Вопрос: Знаете ли вы, разделял ли Гитлер эту точку зрения?

Ответ: Да, я знаю, что он ее разделял, потому что один раз он даже потребовал изменить наше сосредоточение, потому что оно, как ему показалось, не обеспечивает достаточную защиту от атаки русских на запад с территории Белостокского выступа.

Вопрос: Если я правильно понимаю, он боялся нападения русской стороны во время продолжающегося сосредоточения немецких войск?

Ответ: Да, это так.

6. Генерал Власов генералу СС Хильдербрандту, 1942

Во время разговора в 1942 году с генералом СС Рихардом Хильдебрандтом, Власова спросили, собирался ли Сталин напасть на Германию, и если да, то когда. Как позже рассказывал Хильдебрандт: "Власов ответил, что нападение было запланировано на август-сентябрь 1941 года. Русские готовили нападение с начала года, на что потребовалось довольно много времени из-за плохого состояния российской сети железных дорог. Гитлер оценил ситуацию совершенно правильно, и ударил прямо по сосредотачивающимся советским войскам. Это, сказал Власов, и явилось причиной огромных первоначальных немецких успехов ".

7. Сравнительная таблица сосредоточения советских и немецких войск на границе в 1939-1941.

Например, на 1 мая 1941:
Красная Армия: 118 стрелковых дивизий, 20 кавалерийских, 40 механизированных бригад.
Вермахт: 16 пехотных дивизий.

Изображение

Источник: Wolfgang Strauss. Unternehmen Barbarossa und der russische Historikstreit. 1998. F.A.Herbig Verlagsbuchhandlung GmbH, Muchen. (190)
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Patriot писал(а): 22 июл 2019, 01:35Источник: Wolfgang Strauss. Unternehmen Barbarossa und der russische Historikstreit. 1998. F.A.Herbig Verlagsbuchhandlung GmbH, Muchen.
Источник все за себя сказал. Впрочем для борца с иллюминатами это видимо самый правдивый документ, особенно с учетом "откровений" Гитлера и Власова.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Patriot »

ccsr

Ну, спасибо немчику, что показал этот документ в своей книге. 603 страницы этой темы и горы книг про внезапность и вероломство идут в помойку. Это подлинный документ и странно было бы, если бы у немцев его не было. Вот нечто подобное и Гитлеру показывали. Тут любой бы занервничал. Сталин был политиком, а не военным. Поэтому он использовал армию как инструмент шантажа. Сначала сосредоточиваем 134 дивизии на границе против 16 немецких(*), потом посылаем Молотова требовать базу на Босфоре. А если нет, то ... Это вот шантаж и есть. Но то, что хорошо для шантажа, может оказаться плохо для реальной обороны. Отсюда и катастрофа 1941.

(*) Предупреждение: нарушение п. 10 правил форума.
Ефремов.
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение sventof »

Промах "Грозы" 41-го (часть 1, версия 2.0, укороченная).
Посмотрим, насколько ее хватит.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Patriot »

Ефремов

Это сводка для внутреннего пользования. Вот ее авторам и предъявляйте. Уж наверное немцы знали, сколько у них пехотных дивизий на границе на ту или иную дату. А 134 советских дивизий - это их оценка, которой они руководствовались. Вам хотелось бы точнее? Понимаю, и мне тоже. И немцам тем более. Но имеем то, что имеем. :-):

Закорецкий

Решили попробовать себя в жанре документальных фильмов? Ну, готовьтесь. Ваша психодрама пошла сразу на вентилятор! А где же сам автор с зомбирующим взглядом? Скучаю уже со второй минуты. А ваша деятельность по «реабилитации воинов АТО» будет отражена?
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Patriot »

В развитие темы: немецкая карта оперативной обстановки на 23 июня 1941 на Восточном фронте. Вот так примерно немцы определили стоящие по ту сторону границы советские войска. Конечнео, хорошо бы иметь такую карту на 20-21 июня, но ее пока нет.

Изображение
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение ccsr »

Patriot писал(а): 22 июл 2019, 16:30 Вот нечто подобное и Гитлеру показывали. Тут любой бы занервничал. Сталин был политиком, а не военным.
Как был ты трепачем, так им и останешься, потому что у Гитлера была отмобилизованная армия с боевым опытом, и она была лучшей в то время. А вот Красная Армия даже в приграничных округах не имела соединений укомплектованных на 100% вооружением и людьми, да и реального боевого опыта практически ни у кого не было. И это лучше всего понимали в Германии, вот почему поторопились с нападением, используя сложную ситуацию с нашими вооруженными силами накануне войны.
Patriot писал(а): 22 июл 2019, 23:35 А 134 советских дивизий - это их оценка, которой они руководствовались.
Хватит врать, умник - само количество дивизий ничего не говорит о их качестве, а это самый важный показатель.
Ответить