Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение express »

Ктулху писал(а): 09 сен 2017, 22:51Про главную причину причину поражений в начале войны я уже писал. Были, конечно же, и еще причины. Одна из них - дала сбой сама система. Та, которую насаждали в 30-ые годы: сиди и не выеживайся. Вот генералы, не ставшие предателями, и не брали на себя ответственность объявить тревогу, старались спрятать голову в кустах.
Выглядит красиво.
Но мне непонятно, глупому: эту СИСТЕМУ в 30-е насаждали также в Польше, Франции, Норвегии, Югославии, Греции?
Тамошним генералам-то - кто и что помешало показать высокий класс?
Камиль Абэ писал(а): 09 сен 2017, 03:00Не хотите вы товарищи и ими прикидывающиеся, вникать, заменяя обсуждение и размышления демагогией и пустой болтовнёй.
Но какое же может быть обсуждение и размышление - если не названы конкретно, по пунктам - те самые неверные действия руководства, за которые оно, руководство, должно нести вину?
====================================================
(правило без исключений: если твой собеседник давит на эмоции - это означает что он хочет отключить интеллект, рациональное;.....а это - первейший признак демагогии и манипуляции)
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

Ктулху писал(а): 09 сен 2017, 22:51генералы, не ставшие предателями, и не брали на себя ответственность объявить тревогу,
глупость сию откуда черпанули ?)))
Может проще не выдумывать хрень всякую а - ИЗУЧАТЬ те самые предвоеные дни и то что происходило в ночь нападения - кто там чо делал и почему а что не делал и почему?)))
Ктулху писал(а): 09 сен 2017, 22:51 не будь Жукова в начгеше, не будь Власова в начЗапвоенокруг и т.д. - не было бы катастрофы в первые месяцы войны?
Не Власова а Павлова)))

Но таки да - КАТАСТРОФЫ ТАКОЙ - ВОЕННОЙ -- НЕ БЫЛО БЫ однозначно)))
Ведь изучив предвоенные планы и как они реализовывались в последние полгода перед 22 июня вы бы увидели бы что:
Останься тот же Шапошников на ГШ то и при том же НКО уже другие планы были бы в ГШ и ДРУГАЯ расстановка наших войск против немцев была бы по планам Шапошникова утвержденным Сталиным..
И - при том что ОТСТУПИЛИ быв ВСЕ РАВНО но само по себе отступление - не равно КАТАСТРОФЕ и погрому что произошел в реале...

Это - что касается ГШ..

По округам - таки да - не будь паловых и особено коробковых и пр. Кленовых на местах - то и тут по другому бы события развивались бы. - Не было бы саботажа с выводом войск с 11 июня и с приведением их в повышенную б.г, а также и приграничные дивизии вышли бы с 18 июня без косяков и тем боле из того же Бреста - по Планам прикрытия и с приведением в б.г.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

oleg_ko писал(а): 10 сен 2017, 12:28Останься тот же Шапошников на ГШ то и при том же НКО уже другие планы были бы в ГШ и ДРУГАЯ расстановка наших войск против немцев была бы по планам Шапошникова утвержденным Сталиным..
И - при том что ОТСТУПИЛИ быв ВСЕ РАВНО но само по себе отступление - не равно КАТАСТРОФЕ и погрому что произошел в реале...
Не факт. Как бы ещё хужее не было.
oleg_ko писал(а): 10 сен 2017, 12:28По округам - таки да - не будь паловых и особено коробковых и пр. Кленовых на местах - то и тут по другому бы события развивались бы. - Не было бы саботажа с выводом войск с 11 июня и с приведением их в повышенную б.г, а также и приграничные дивизии вышли бы с 18 июня без косяков и тем боле из того же Бреста - по Планам прикрытия и с приведением в б.г.
И опять не факт. Смотрите действия ПрибОВО. И на границу вышли, и оборону готовили, а результат?
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

Мормон писал(а): 10 сен 2017, 13:30ОТСТУПИЛИ быв ВСЕ РАВНО но само по себе отступление - не равно КАТАСТРОФЕ и погрому что произошел в реале...
Не факт. Как бы ещё хужее не было.
если войска выводятся по ПП как положено, если приводятся в б.г. как положено - то в любом случае - не будет погрома а будет уже - все же организованное и контролируемое отступление.
Мормон писал(а): 10 сен 2017, 13:30не будь паловых и особено коробковых и пр. Кленовых на местах - то и тут по другому бы события развивались бы. - Не было бы саботажа с выводом войск с 11 июня и с приведением их в повышенную б.г, а также и приграничные дивизии вышли бы с 18 июня без косяков и тем боле из того же Бреста - по Планам прикрытия и с приведением в б.г.
И опять не факт. Смотрите действия ПрибОВО. И на границу вышли, и оборону готовили, а результат?
так это - и спасибо планам ГШ=Жукова -- с его предвоеными планами когда на границе против ТРЕХ немецких дивизий выставлена ОДНА наша да еще и растянутая до 30-40 км по фронту.

Ведь Жуков выставил наши войска не там где немец попрет - основные наши - а там где он сам мечтал наступать. И сделал он это под видом учебной работы ...

Реально - это все и произошло в ПрибОВО - растянутые приграничные НИЧЕГО поделать не могли НИКАК. Потому что ТАК им нарисовали участки обороны по ПЛАНАМ ГШ - Жукова.

Вот что выдал Еременко (смотрим текст, правленый, похоже, им самим уже после выступления - живой текст - а не тот что пошел в официальную стенограмму Пленума 57-го где снимали Жукова):
«ЕРЕМЕНКО. Товарищи, по-моему надо не только это сказать. Товарищ Жуков — уважаемый товарищ, но вы знаете, как он оценивает войну. Недавно была научная конференция, и вот тов. Жуков выступил и дал тон в историю, почему вначале войнупроиграли395 {для написания истории, почему в начале войны мы проиграли ряд сражений}, и все свалил на Сталина.
Сталин был виноват, безусловно, но ты же был начальником396 {Генерального} штаба, уже войска были сдвинуты под предлогом учебы, сосредоточены, но не там сосредоточены, а по пути продвижения тов. Жукова397{почему же, и по твоему предложению, войска были под предлогом учебы сосредоточены задолго до начала войны, но не там, где нужно}. А как началась война, началась кутерьма. Разве это Сталина вина?398 {Это вина Генерального штаба и прежде всего Жукова, который оказался оперативно неграмотным. В результате этого с началом войны началась переброска войск из одного района в другой, с тем, чтобы исправить допущенную ошибку, что окончательно запутало действия наших войск.}
А потом оружие где надо было сосредоточить? Какое же он дал толкование, зачем это? Тоже, учитывая, что тут наука, свои заслуги рассказывал399{насчет оружия. Где надо было сосредоточить оружие, то там его не оказалось. Какое же он дал толкование этому периоду, учитывая, что дело идет о науке? Он выпятил свои заслуги и неправдиво показывал других}. Разве это правильно?
Потом было совещание400{Несколько слов о совещании} в декабре 1940 года у Сталина401{23-31 декабря 1940г. в Москве состоялось совещание высшего командного и политического состава Красной Армии. На нем присутствовали руководители наркомата обороны и Генштаба, начальники Центрального управления, члены Военных советов и начальники штабов округов и армий, начальники всех военных академий. В совещании приняли участие члены Политбюро ЦК ВКП(б) — А.А. Жданов и Г.М. Маленков. На совещании обсуждались положение в Красной Армии, вопросы укрепления ее боеспособности, оперативного искусства и тактики, необходимость ликвидации недостатков, выявившихся в ходе «зимней войны» с Финляндией в 1939—1940 гг. С докладами на совещании выступили К.А. Мерецков («Итоги боевой подготовки Красной Армии»), Г.К. Жуков («Характер современной наступательной операции»), И.В. Тюленев («Характер современной оборонительной операции»), Д.Г. Павлов («Использование механизированных соединений в современной наступательной операции и ввод мехкорпуса в прорыв») и другие военачальники. Под руководством С.К. Тимошенко (уже в начале января 41-го – К.О.) была проведена оперативно-стратегическая игра. За «синюю» (западную) сторону успешно играл Жуков, за «красную» (восточную) — Павлов. Общий разбор игры состоялся в Кремле 12 января 1941 г. На нем кроме руководства наркомата обороны, Генерального штаба, командующих войсками и начальников штабов военных округов присутствовали И.В. Сталин и другие члены политбюро.}.
Tyт402{здесь} присутствуют многие товарищи, которые там были403{на этом совещании}. Как мы404{плохо} выглядели на этом совещании!405{У нас даже не было мобплана.} Сталин дал указания, толковые указания; какими должны быть дивизии с точки зрения406{их} подвижности, какое407{должно быть} соотношение родов войск408{и т.д.}. Целый ряд указаний был, но ничего не выполнил. Все присутствовали, знают, в истории эти указания записаны. Так что сейчас обелять себя неправильно409{Был дан целый ряд других указаний, но ничего из этого не было выполнено. Все присутствовавшие знают это, в истории эти указания записаны. Так что нечего обелять себя Жукову, он повинен в том, что наша армия в начальный период войны понесла поражение.}.
Поэтому, товарищи, я делаю вывод, мало партийности в работе тов. Жукова. Это зарвавшийся человек, потерявший всякую скромность, это человек необузданного тщеславия. Он410{своими действиями} не укрепляет ряды партии, а ослабляет. У него много наград и всего прочего, но никакие награды не помогут. А потом у него такой характер: если плохо — это ты, а если хорошо — это я. Так и в Сталинграде. Хорошо — так это он, если бы было плохо — так это не он. Так нельзя ставить411{закрыть антипартийное лицо Жукова, притом у него такой странный характер и такая манера, что если плохо, — это ты, а если хорошо, — это он. Так Жуков формировал себе славу и шельмовал других, приписывая славу других себе}.
Я думаю, что выражу мнение всех, если скажу, что мы будем укреплять наши Вооруженные Силы под руководством нашей партии и никому не позволим отрывать армию от партии. А если кто будет мешать412{нам} то мы попросим убраться с дороги.413{Я поддерживаю предложение тов. Брежнева о выводе Жукова из состава ЦК и Президиума ЦК} Вот, что я хотел сказать.
Войска Северокавказского военного округа одобрили это решение Центрального Комитета и заверяют, что414{всегда} будут в полной боевой готовности. Если потребуется выступить по зову партии, мы всегда готовы.» (Фонд А.Яковлева. Архив А.Яковлева. Георгий Жуков. Раздел V. Хрущевская опала. Документ № 19.2. «Пленум Центрального Комитета КПСС — октябрь 1957 года. Стенограмма. Заседание второе. Вечернее. 28 октября)
Вел заседание этого Пленума Л.И. Брежнев.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

oleg_ko

«По округам - таки да - не будь паловых и особено коробковых и пр. Кленовых на местах - то и тут по другому бы события развивались бы. - Не было бы саботажа с выводом войск с 11 июня и с приведением их в повышенную б.г, а также и приграничные дивизии вышли бы с 18 июня без косяков и тем боле из того же Бреста - по Планам прикрытия и с приведением в б.г.»
Как Вы оцениваете Жукова на месте Павлова?

Ефремов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 10 сен 2017, 16:16Как Вы оцениваете Жукова на месте Павлова?
И альтернативно: Павлова на месте Жукова...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Камиль Абэ

«И альтернативно: Павлова на месте Жукова...»
Нет, на месте начальника ГШ лучше Шапошникова я не вижу.

Ефремов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 10 сен 2017, 16:44Нет, на месте начальника ГШ лучше Шапошникова я не вижу.
Тут спору нет. А я хотел бы услышать ответ на свой вопрос от oleg_ko...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

oleg_ko писал(а): 10 сен 2017, 15:40если войска выводятся по ПП как положено, если приводятся в б.г. как положено - то в любом случае - не будет погрома а будет уже - все же организованное и контролируемое отступление.
При условии хорошей подготовки как самих войк, так и штабов, так и командного состава всех уровней. В июне 1941 года этого не было.
oleg_ko писал(а): 10 сен 2017, 15:40так это - и спасибо планам ГШ=Жукова -- с его предвоеными планами когда на границе против ТРЕХ немецких дивизий выставлена ОДНА наша да еще и растянутая до 30-40 км по фронту.
А сколько было надо? Кроме того вы считали дивизии второго эшелона РГК? Кстати характер местности в Зап ОВО таков, что вынуждал Вермахт вести боевые действия вдоль дорог. Другими словами в построение сплошной линии обороны необходимости не было. Да и сама оборона планировалась как подвижная.
oleg_ko писал(а): 10 сен 2017, 15:40Вот что выдал Еременко (смотрим текст, правленый, похоже, им самим уже после выступления - живой текст - а не тот что пошел в официальную стенограмму Пленума 57-го где снимали Жукова):
Олег, выступление Ерёменко на пленуме выступление коньюктурное.
oleg_ko писал(а): 10 сен 2017, 15:40Ведь Жуков выставил наши войска не там где немец попрет - основные наши - а там где он сам мечтал наступать.
Он поставил войска там, где они намечались в соответствии с соображениями от 4 октября 1940 года пописанными Мерецковым.
oleg_ko писал(а): 10 сен 2017, 15:40Реально - это все и произошло в ПрибОВО - растянутые приграничные НИЧЕГО поделать не могли НИКАК. Потому что ТАК им нарисовали участки обороны по ПЛАНАМ ГШ - Жукова.
Но разгрома фронта не произошло?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Ефремов писал(а): 10 сен 2017, 16:16Как Вы оцениваете Жукова на месте Павлова?
Как ответит Олег я не знаю, но выскажу своё мнение. Отступление было.. На какие рубежи не могу сказать. Темпы наступления немцев были бы ниже, потери больше, следовательно перелом мог произойти раньше. Но безвозвратных потерь пленными однозначно было бы меньше. Безвозвратных потерь в ходе приграничных сражений вна СЗФ 15,1% от чмсленности войск, на ЮЗФ 19,9%, На ЗФ-54,4%. Такие потери можно объяснить толь потерей управления войсками.
Ответить