Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 12 сен 2017, 10:35Вот вам бы, тов.начальник штаба, и ответить на этот вопрос хотя бы себе.
Себе на это вопрос я давно ответил. Отвечал и на этом форуме неоднократно. Специально для вас ответ на этот вопрос лежит в итоговом донесении командира 8 МК. Изучите его. Может быть и поймёте.
Камиль Абэ писал(а): 12 сен 2017, 10:35Для вас оказалось, что главная цель Гота – дело второстепенное.
Для меня оказалось, что 22 июня 1941 года главный удар Вермахта был нацелен именно на СЗФ. А это значит, что в ГШ ошиблись с проведением разграничительных линий, что возможно и привело к быстрой потерей Минска.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 12 сен 2017, 11:42Да, самообладания Жукова у него не было: уж на его должности то о совести можно было и забыть (так, тов.Мормон?)
А где была совесть у коиссара Вашугина? Ещё раз спрашиваю войну он кому оставил? Не стрепел поражения, так в чем дело связку гранат и под танк, хоть бы что-то сделал, а тут пулю в висок где-то за углом.
naidas
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 май 2017, 23:50

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение naidas »

Мормон,
Здравствуйте.
Ну если полевой устав 39 для вас не доказательство(сравнить устав 89,где оборона перед наступлением).
Вклад М.В.Фрунзе в военную доктрину СССР не показатель.
Ну а Правда вообще болтовня,то можно и не искать доказательств бесполезно перед таким аргументов как ну и что.
Кузнецов значимый ,и не единичный пример формирования агентуры для западных стран,а не западных областей СССР.(Если есть примеры подготовки агентурной сети для западных областей СССР после 1937г.,создание баз,обучение?)Приведите.
по второму -вообще ничего такого не думал.
Про Старинова И.Г.:
...— Ждите назначения, товарищ Старинов!… Прием у Народного комиссара обороны на первых порах успокоил и ободрил меня. Ведь вот нет за мной никаких грехов, никто мне их и не приписывает, даже благодарят за службу! Однако получалось, что, успокаивая себя подобным образом, я как бы отрекался от старых товарищей, предавал память погибших, которые, возможно, не совершали приписываемых им чудовищных злодеяний. И опять приходила тоска. Опять росло душевное смятение. Время шло. Меня никто и никуда не вызывал и никакой "большой работы" не предлагал. Зато каждый новый день приносил нерадостные для меня известия. Вскоре арестовали Гендина. Я навестил семью Константина Шинкаренко, бывшего командира полка легендарной бригады Котовского. Шинкаренко — один из моих друзей по партизанской школе в Киеве — в числе первых в республике был удостоен ордена Боевого Красного Знаме ни и награжден Почетным оружием. Оказалось, и Шинкаренко взяли. От жены его узнал, что арестовано много друзей Кости — известных мне партизанских командиров, с которыми мы вместе закладывали скрытые базы на случай войны...
… Между тем надо мной тоже сгущались тучи. Я получил наконец вызов. Но не к Наркому обороны. Меня вызывали в НКВД. В НКВД Свет, как положено, бьет мне в глаза, а лицо следователя остается в тени.
— Не волнуйтесь, — слышу я. — Мы вызвали вас в качестве свидетеля. От вас требуется одно — дать чистосердечные показания. Это в интересах государства и в ваших собственных.
— Но что я должен показывать?
— Не догадываетесь?
— Нет, — Хорошо. Мы вам поможем… Я не помню точной последовательности допроса, «Мы» все время выпытывал, где я служил, насколько был близок с тем или иным человеком, часто ли встречался с М. П. Железняковым, А. И. Бааром. Отвечал я без обиняков. Да, названных людей знал. Да, задания их выполнял. Как же иначе? Это были приказы прямых начальников.
— Так. А для чего вы закладывали тайные партизанские базы в тридцати — ста километрах от границы? Для чего готовили вдали от границы диверсантов — так называемые партизанские отряды? Я понял, куда клонит следователь. Ответь я сбивчиво, уклончиво, и сразу из «свидетеля» превращусь в Обвиняемого. Он хочет, чтобы я сам признал преступность проводившихся в тридцатые годы мероприятий, чтобы опорочил бывших начальников. Из рассказов жен арестованных товарищей я уже знал, что подготовленных нами партизан обвиняют в двух вещах: "в неверие в мощь социалистического государства" и "в подготовке к враждебной деятельности в тылу советских армий". Следователь смотрел на меня почти ласково. Щука, наверное, тоже не испытывает особой злобы к карасю, которого считает обреченным…

...Так что на сегодня мы расстаемся. Учитывая ваши боевые заслуги, мы вас не тронем. Но… возможно, мы еще встретимся. И вы подумайте. Советую вам написать все, что знаете ...

P.S.Локотская республика была создана вопреки мнению и директивам Германского командования. Статус Локотского округа как автономного национального образования базировался на поддержке командующего 2-й немецкой танковой армией Г. Гудериана, сменившего его в декабре 1941 года генерал-полковника Рудольфа Шмидта и командующего группой армий «Центр» фельдмаршала Г. фон Клюге.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

naidas писал(а): 12 сен 2017, 15:25Здравствуйте.
Ну если полевой устав 39 для вас не доказательство(сравнить устав 89,где оборона перед наступлением).
А в чем он должен быть доказательством? Что любая армия конечной целью должна иметь победу над противником это понятно. Что победы нельзя достичь обороной это аксиома. Что основа победы над противником это наступление. Ибо только в наступлении можно разбить противника. Нарком Фрунзе это и имел в виду. Соответственно ПУ, т.е. документ, который как-то регламентирует основные тактические приёмы и говорил про это - же.
Вы писали что планировалась война наступательная. Но войну планируют не с помощью ПУ и инструкций Наркома, а политическое руководство определением целей и задач войны. Так какие цели и задачи ставило Советское Правительство перед армией?
naidas писал(а): 12 сен 2017, 15:25Про Старинова И.Г.:
И что?
naidas писал(а): 12 сен 2017, 15:25P.S.Локотская республика была создана вопреки мнению и директивам Германского командования. Статус Локотского округа как автономного национального образования базировался на поддержке командующего 2-й немецкой танковой армией Г. Гудериана, сменившего его в декабре 1941 года генерал-полковника Рудольфа Шмидта и командующего группой армий «Центр» фельдмаршала Г. фон Клюге.
Опять таки и что? Отдельное отрёпье, которое пошло лизать зады Гитлеру и его присным вы хотите выдать за масовое явление?
:
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Михаил »

naidas писал(а): 12 сен 2017, 15:25 P.S.Локотская республика была создана вопреки мнению и директивам Германского командования.
И вы всерьез верите в это??? С ума сойти....
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Михаил писал(а): 12 сен 2017, 20:17И вы всерьез верите в это??? С ума сойти....
Ну, если не относить к германскому командованию Гудериана, Шмидта и фон Клюге...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
naidas
Старшеклассник
Старшеклассник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 май 2017, 23:50

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение naidas »

Михаил,
Здравствуйте.
Имеется ввиду командование Гитлера,на местах одно создали.
А вообще вы взяли цитату не зная в чем дело.
Если так же поступал Гитлер,то СССР столкнулись с Украинской ,Белорусской ,Русской республикой и прочими,короче читайте выше,каждому писать одно и тоже смысла нет.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Похоже у naidas проблемы с русским языком: непонятно, что хотел сказать...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

Мормон писал(а): 12 сен 2017, 12:24ыйдя на исходные - они канистры тупо бросали в "кучу" и их забирали потом те кому положено )))
Увозились на машинах или на чём?
да кто их знает))) Это уже - ньюансы организации ))
Мормон писал(а): 12 сен 2017, 12:24Мобплан МП-41 начали разрабатывать в 1940 году по решению правительства.А машины делали из расчета имеющихся мощностей промышленности.
кстати -- 13 февраля Мобплан было утвержден))
Мормон писал(а): 12 сен 2017, 12:24 но полно фото и хроники с танками без башен - как тягачи использовались до 45-го...
А толку? Но на безрыбье...
свою работу все же делали))

Мормон писал(а): 12 сен 2017, 12:24КАК МОЖНО было быть таким дебилом чтоб при ТАКОМ состоянии РККА - сочинять ТАКИЕ планы какие сочинил Жуков((((
А какие? Стойкую оборону? Тогда точно блиц криг бы удался.
надо было делать так как тиран утвердил - главные против главных.

Мормон писал(а): 12 сен 2017, 12:24 одно писали на бумаге - для тирана - а реально - готовились к дир. 3.
Прям таки "вопреки"? Олег не смешите.
заметьте - не я сие утверждаю а - те же Уроки и выводы да Захаров)))
Мормон писал(а): 12 сен 2017, 12:24дир. 3 - это попытка реализовать ПРЕДВОЕННЫЕ планы)))
так это в мемуарах. Задача мемуаров показать себя как можно более умным.Иногда за счет других.

иноода и мемуары - полезны)))
Мормон писал(а): 12 сен 2017, 12:24Укомплектовать пограничные соеденения за счет внутренних это значит сорвать выдвижение второго стратегического эшелона, т.к. провести отмобилизование внутренних дивизий было провести нечем. Не было в стране достаточных моб.ресурсов.
а вот маршалы что на Пленуме обвиняли в этом унтера - так не считали .. да и уроки выводы пот другому считают)))
Мормон писал(а): 12 сен 2017, 12:24через сколько дней немцев по Курском встретили вторые эшелоны - через сутки что ли как это было в июне 41-го?
Ещё в ходе сражения.
сколько к дней на это ушло?))
Мормон писал(а): 12 сен 2017, 12:24приграничные свои задачи выполнили бы и дали время вторым эшелонам на развертывание и мобилизацию - и согласно военой науке - сорвали бы им победу точно.
С чего бы это? Павлов бы вовремя провёл вывод войск. Или сохранил управление войсками? Что бы изменилось в Павлове? Скорее всего было бы больше бардака.
а разве он потерял так уж это управление ? ВСЕ теряли )))

Но - а разве нормальный вывод войск это так уже и мало?
Мормон писал(а): 12 сен 2017, 12:24он решил действовать по своему (((
В смысле?
изменил суть планов ГШ - утвержденых тираном - главные против главных.
Мормон писал(а): 12 сен 2017, 12:24разве он не прав в отношении Жукова - тот зная с вероятностью 99% ставит там войска где сам хочет наступать а нет там где немцы попрут.?
Не где сам хочет, а согласно утверждённому плану стратегического развёртывания РККА.
нет.ВЫВОД войск в мае июне шел по планам Жукова - от 15 мая в том числе . А уроки в выводы показывают - это не были рабочие планы ГШ.. т.е утвержденные Сталиным.
Мормон писал(а): 12 сен 2017, 12:24 по характеру местности имеющихся на 22 июня в Зап ОВО войск вполне хватало для выполнения задачи.
и - подставляется Брест -- там все спят)))
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

naidas писал(а): 12 сен 2017, 21:07Про Локотскую республику-согласен что очень узко -скорей как пример многомиллионных коллаборационистов.
Ну ка, ну ка, насчет МНОГОМИЛЛИОННЫХ коллаборационистов по подробнее пожалуйста.Многомиллионных это сколько миллионов?
naidas писал(а): 12 сен 2017, 21:07Многомиллионных это сколько миллионов?
Так нужно было территории западной Украины и Западной Белоруссии оставить немцам в пользование? Так?
Ответить