Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Ефремов »

Patriot писал(а): 14 мар 2019, 23:28Почему березового? Потому что другого не было!
Сока в СССР было ЗАВАЛИСЬ! И томатный, и сливовый, и персиковый, яблочный и виноградный, грушевый и в различных комбинациях ранее перечисленных (кроме томатного), осветленный и с мякотью... А вот березового в 1972 году, возможно, и не было. Как мне кажется, он появился позже, в конце 70-х.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Ефремов писал(а): 16 мар 2019, 11:04 Но ни я сам, ни кто из моих знакомых с такой проверкой не сталкивались.
А может быть вы в это время были на работе? Поэтому и не сталкивались. А те которые вместо работы находились в кино те столкнулись.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Ефремов »

Мормон писал(а): 16 мар 2019, 11:12А может быть вы в это время были на работе?
В этот период (весна 1984 года) я делал и защищал диплом. Т.е. имел возможность находиться в рабочее время где угодно.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 16 мар 2019, 11:04Допускаю, что это были только СЛУХИ, распускаемые соответствующими органами.
давайте на минуту представим, что такие слухи распускают, например, в штатах или Германии с Францией.
абсурд. это не соответствует концепции этих государств.

лично я в маааскве наблюдал молодых человечков, приглядывающих в магазинах за общей обстановкой (чтобы не было возмущений по части ассортимента и т.п.). их обычно было сразу видно: в костюмчиках в полуприсяде на столе в зале, скучающе внимательно осматривающих просто_людей
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 16 мар 2019, 14:22 полуприсяде на столе в зале, скучающе внимательно осматривающих просто_людей
А что в зале было много столов?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 16 мар 2019, 14:43А что в зале было много столов?
в том-то и дело, что этих столов не должно было быть вообще.
но они были. не могли же поставить в зале один стул для наблюдателя
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Ефремов »

Евгений-Бур писал(а): 16 мар 2019, 14:22давайте на минуту представим, что такие слухи распускают, например, в штатах или Германии с Францией.
абсурд. это не соответствует концепции этих государств.
Блажен, кто верует...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Ефремов писал(а): 16 мар 2019, 11:11Сока в СССР было ЗАВАЛИСЬ! И томатный, и сливовый, и персиковый, яблочный и виноградный, грушевый и в различных комбинациях ранее перечисленных (кроме томатного), осветленный и с мякотью... А вот березового в 1972 году, возможно, и не было. Как мне кажется, он появился позже, в конце 70-х.
Таких соков как в СССР сейчас сыскать трудно. Я редко покупаю что-то отдалённо похожее. В основном - продают не соки, а напитки. Ну, это разбавленный сок с усилителями вкуса и прочими добавками.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Patriot »

Ефремов писал(а): 16 мар 2019, 07:27Эта было ТАКТИЧЕСКОЕ поражение, но СТРАТЕГИЧЕСКАЯ победа.
Чем по-вашему стратегия отличается от тактики?
express писал(а): 16 мар 2019, 09:14в руководстве Вермахта начинаются тревога и беспокойство.
В целом правильно. Гитлер долго отказывался идти на Москву, а потом уже было поздно. Со Смоленском они очень долго копалисЬ, с Ельней вообще получился конфуз. Несмотря на всю его риторику, у Гитлера оказался оборонительный менталитет немецкого лавочника: набрать территорий и охранять их от поползновений извне. Если был выбор, идти на Москву или захватить всю Украину, он выбрал Украину с ее богатстввами. Когда был выбор удержать Сталинград или давать команду на прорыв, он выбрал - удержать. Сталинград - полностью его ошибка. Я сейчас перевожу Вейдлинга, который командовал обороной Берлина, и там то же самое: тот умолял о прорыве на запад, Гитлер не давал согласия пока не стало уже слишком поздно.
express писал(а): 16 мар 2019, 09:14Где ж были их глаза ?
Вы сами на свой вопрос ответили.
express писал(а): 16 мар 2019, 09:14
Я предчувствую обильный и объёмный разговор
Тут в общем не о чем особо спорить. Третий Рейх - это Германия, Австрия, плюс те куски, которые от Германии отрезали после первой мировой войны и которые немцы забрали назад. Все остальное - это либо нейтралы, либо стателлиты, либо протектораты. Немцы никогда не говорили, что, например Норвегия или Финляндия теперь части Германии или Третьего Рейха, у них сохранялись свои правительства. Западную Польшу они забрали назад, а из восточной сделали Генерал-Губернаторство, включать эту территорию в Германию они не стали.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение express »

Patriot писал(а): 16 мар 2019, 20:38Чем по-вашему стратегия отличается от тактики?
Об этом любой человек может узнать из любого годного учебника или даже справочника...
Patriot писал(а): 16 мар 2019, 20:38В целом правильно. Гитлер долго отказывался идти на Москву, а потом уже было поздно. Со Смоленском они очень долго копалисЬ, с Ельней вообще получился конфуз. Несмотря на всю его риторику, у Гитлера оказался оборонительный менталитет немецкого лавочника: набрать территорий и охранять их от поползновений извне. Если был выбор, идти на Москву или захватить всю Украину, он выбрал Украину с ее богатстввами. Когда был выбор удержать Сталинград или давать команду на прорыв, он выбрал - удержать. Сталинград - полностью его ошибка. Я сейчас перевожу Вейдлинга, который командовал обороной Берлина, и там то же самое: тот умолял о прорыве на запад, Гитлер не давал согласия пока не стало уже слишком поздно.
Помножил на ноль, разэдакий-такой, тактическую эффективность собственной армии.... :-):
Patriot писал(а): 16 мар 2019, 20:38Тут в общем не о чем особо спорить. Третий Рейх - это Германия, Австрия, плюс те куски, которые от Германии отрезали после первой мировой войны и которые немцы забрали назад. Все остальное - это либо нейтралы, либо стателлиты, либо протектораты.
Поспорить тут есть о чём....
Что значит сателлиты/протектораты ? Это и есть части большого целого...Помимо предоставляемых для ведения боевых действий территорий - предоставляют войска; предоставляют не сведённые в войсковые формирования призывников (чего это Аннушка Морозова на авиабазе в Сещи контачила с поляками ?...чего это они там ?); наконец самое главное - предоставляют ресурсы....
Чего и сколько производили для Вермахта производственные мощности Чехословакии, Польши, Франции ?
А производственные мощности - это именно люди (которых я и подразумевал говоря о "населении Рейха")...на производственных мощностях Чехословакии, Польши, Франции - работали отнюдь не немцы, а чехи, поляки, французы....где и кем, кстати, изготовлены для Люфтваффе двухфюзеляжные самолёты-корректировщики "Рама" ?
(да наконец - даже в фильме Штивена Шпилберга даже евреи на фабрике Шиндлера изготовляют ЗЕНИТНЫЕ СНАРЯДЫ для Вермахта...работают на Третий Рейх, называя вещи своими именами...)
Patriot писал(а): 16 мар 2019, 20:38Немцы никогда не говорили, что, например Норвегия или Финляндия теперь части Германии или Третьего Рейха, у них сохранялись свои правительства
Не смешите меня....а Тербовен-то и не знал...
А вот и норвежские девочки:
Изображение
Изображение
Изображение
у той, что в центре - разбирающийся в униформистике человек без труда разглядит на левом рукаве характерный знак норвежских СС - орёл СС и под ним норвежский флаг....очевидно - такие знаки на рукавах у всех на фото, просто не у всех видно...
Изображение

В случае необходимости - могу накидать датских, бельгийских, голландских, хорватских, албанских, финских, "мальчуков и девчуков" именно что со знаками СС...
Но это - кучки добровольцев ? (я же знаю все контрдоводы наперёд...))))....
Да перестаньте....Армии нужны шерсть и сукно, мясо и зерно, марганец и стекло, медь и спиртное, пластмассы и шёлк, никель и хлопок, цинк и пенициллин, шоколад и селитра, сталь и овощи, латунь и щёлочь, молоко и цемент, подшипники и нитки....ВСЁ ЭТО Третьему Рейху предоставляло население этих "сателлитов/протекторатов", бывших по сути работящим усердным лояльным ТЫЛОМ гитлеровского Рейха...
И утверждение, что население Третьего Рейха на 22.06.1941 превосходило население СССР - для любого психически адекватного человека совершенно несомненно...

=======================
Ей-богу - извините.....но вы - точно ли разбираетесь в военном деле и в военной истории ?
Ответить