Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Soltex
Историк
Историк
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 12:07

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Soltex »

oleg_ko писал(а): 28 авг 2017, 12:58я сказал - о ситуации когда в погранзону выходит - ДИВИЗИЯ
Вы сказали:
Если дивизия выходит в приграничный район - К РУБЕЖАМ своим по ПП - погранцы тут же ей автоматом подчиняются.
на что Вам и ответили:
Soltex писал(а): 28 авг 2017, 12:33Не подчиняются. Погранцы поступают в распоряжение командующему армией и то, только в оперативном отношении.
Soltex писал(а): 28 авг 2017, 12:33О чём и сказано прямо в ПП.
oleg_ko писал(а): 28 авг 2017, 12:58вы похоже - уже написали -- что то - по предвоеным дням?
Для чего?
oleg_ko писал(а): 28 авг 2017, 12:58Но увы - пока по ПРЕДВОЕННЫМ дням НИКТО не писал и не делал книг=исследований
Исследований?
oleg_ko писал(а): 28 авг 2017, 12:58да мало ли кто и что изобрел -важно - кто внедрил
И что же мешало внедрить?
oleg_ko писал(а): 28 авг 2017, 12:58Я так понял - вы тоже дня в армии не служили..)) кроме как срочную
Вполне возможно...но мне хватает ума понимать, что погранцы переходят в подчинении командующему армией, а не
в подчинении
Если дивизия выходит в приграничный район - К РУБЕЖАМ своим по ПП - погранцы тут же ей автоматом подчиняются.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Soltex писал(а): 28 авг 2017, 12:51Это где такое в ПП написано?
В частности в предвоенных директивах ГШ командующим округов о разработки планов обороны гос.границы. Раздел IV.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Soltex писал(а): 28 авг 2017, 13:07Погранцы поступают в распоряжение командующему армией и то, только в оперативном отношении.
Чем отличаются понятия "подчиняются" от "переходят в оперативное распоряжение"?
Soltex
Историк
Историк
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 12:07

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Soltex »

Мормон писал(а): 28 авг 2017, 13:11В частности в предвоенных директивах ГШ командующим округов о разработки планов обороны гос.границы. Раздел IV.
Ссылку предоставите? Вот например раздел IV
IV. Сосредоточение войск прикрытия
и там не сказано, что погранцы переходят в подчинении командованию УР.
Мормон писал(а): 28 авг 2017, 13:13Чем отличаются понятия "подчиняются" от "переходят в оперативное распоряжение"?
тем, что "оперативно", т.е. временно, на период выполнения определённой задачи. В мирное время часто употребляют термин "прикомандированные".
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

Soltex писал(а): 28 авг 2017, 13:07 oleg_ko писал(а): ↑Пн авг 28, 2017 1:58 pm
я сказал - о ситуации когда в погранзону выходит - ДИВИЗИЯ
Вы сказали:
Если дивизия выходит в приграничный район - К РУБЕЖАМ своим по ПП - погранцы тут же ей автоматом подчиняются.
и зачем вы отвечали - если ключевое слово - ДИВИЗИЯ?)))
Soltex писал(а): 28 авг 2017, 13:07 Вам и ответили:
Soltex писал(а): ↑Пн авг 28, 2017 1:33 pm
Не подчиняются. Погранцы поступают в распоряжение командующему армией и то, только в оперативном отношении.
А - поступить с в распоряжение - это не подчиняться разве ?))

""С выходом войск Красной Армии на государственную границу пограничные части НКВД поступают в распоряжение командующих армиями (оперативное подчинение). ""
Soltex писал(а): 28 авг 2017, 13:07 вы похоже - уже написали -- что то - по предвоеным дням?
Для чего?
чтоб показать свои познания))))
Soltex писал(а): 28 авг 2017, 13:07 по ПРЕДВОЕННЫМ дням НИКТО не писал и не делал книг=исследований
Исследований?
т.е моих писанин вы не читали....)))))
Soltex писал(а): 28 авг 2017, 13:07 мало ли кто и что изобрел -важно - кто внедрил
И что же мешало внедрить?
по рациям в РККА? Тот же Тухачевский)))
Soltex писал(а): 28 авг 2017, 13:07 мне хватает ума понимать, что погранцы переходят в подчинении командующему армией, а не
в подчинении
Если дивизия выходит в приграничный район - К РУБЕЖАМ своим по ПП - погранцы тут же ей автоматом подчиняются.
как думаете - комдив Абрамиздзе лучше вас разбирался в таких вопросах или нет?)))

" 8) полная договоренность и согласованность между командирами частей, подразделений моего соединения и командирами 92 и 93 погранотрядов с целью единого действия, погран. подразделения, прикрывающие гос. границы в полосе дивизии, перешли в мое распоряжение 19.6.1941 года.""

будете умничать что они ему не стали и подчиняться?)))
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Soltex писал(а): 28 авг 2017, 13:07Вполне возможно...но мне хватает ума понимать, что погранцы переходят в подчинении командующему армией, а не в подчинении...
Да нет, наверное не хватает. Поясню. В погранвойсках, как и в любых других войсках существует иерархическое деление. Это Погран.округ, погран.отряд, погран.комендатура, застава, ММГ. Так вот Погран. округ в целом может входить в починение командующему соответсвующим фронтом. Погран.отряд в подчинение командующему армией в полосе готорой этот отряд дислоцируется. Комендатура-в починение соответсвующему командиру дивизии, а застава может переходить в подчинение и командиру роты, занимающему оборону в данном районе.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Soltex писал(а): 28 авг 2017, 13:19тем, что "оперативно", т.е. временно, на период выполнения определённой задачи. В мирное время часто употребляют термин "прикомандированные".
Что это значит, что погранцы не переходили в починение тому же Абрамидзе? Или они имели право не выполнять отданые им приказы?
Soltex
Историк
Историк
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 12:07

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Soltex »

oleg_ko писал(а): 28 авг 2017, 13:21и зачем вы отвечали - если ключевое слово - ДИВИЗИЯ?
Затем, что дивизии они не подчинялись.
oleg_ko писал(а): 28 авг 2017, 13:21как думаете - комдив Абрамиздзе лучше вас разбирался в таких вопросах или нет
Думаю комдив Абрамидзе просто врёт или его ответ поправили. Поскольку, согласно ПП, погранцы подчинялись командующему армией.
С выходом войск Красной Армии на государственную границу пограничные части НКВД поступают в распоряжение командующих армиями (оперативное подчинение).
oleg_ko писал(а): 28 авг 2017, 13:21А - поступить с в распоряжение - это не подчиняться разве ?
Смотря в чём. Они подчиняются по целям, направленным на выполнение задачи, потому подчинение и называется "оперативное", но ведомственно они конечно ему не подчиняются. И финансово кстати тоже.
oleg_ko писал(а): 28 авг 2017, 13:21чтоб показать свои познания
Кому и для чего?
oleg_ko писал(а): 28 авг 2017, 13:21т.е моих писанин вы не читали.
Нет.
oleg_ko писал(а): 28 авг 2017, 13:21по рациям в РККА? Тот же Тухачевский)
Запрещал развитие радиосвязи в войсках?
Кстати, с ответом Абрамидзе не всё так просто.
oleg_ko писал(а): 28 авг 2017, 13:21 8) полная договоренность и согласованность между командирами частей, подразделений моего соединения и командирами 92 и 93 погранотрядов с целью единого действия, погран. подразделения, прикрывающие гос. границы в полосе дивизии, перешли в мое распоряжение 19.6.1941 года.""
Soltex
Историк
Историк
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 12:07

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Soltex »

Мормон писал(а): 28 авг 2017, 13:24Да нет, наверное не хватает.
Да хватает, поскольку вот это:
Мормон писал(а): 28 авг 2017, 13:24В погранвойсках, как и в любых других войсках существует иерархическое деление. Это Погран.округ, погран.отряд, погран.комендатура, застава, ММГ. Так вот Погран. округ в целом может входить в починение командующему соответсвующим фронтом. Погран.отряд в подчинение командующему армией в полосе готорой этот отряд дислоцируется. Комендатура-в починение соответсвующему командиру дивизии, а застава может переходить в подчинение и командиру роты, занимающему оборону в данном районе.
никак не опровергает вот это:
С выходом войск Красной Армии на государственную границу пограничные части НКВД поступают в распоряжение командующих армиями (оперативное подчинение).
части!!!
Мормон писал(а): 28 авг 2017, 13:30Что это значит, что погранцы не переходили в починение тому же Абрамидзе? Или они имели право не выполнять отданые им приказы?
это значит, что:
Soltex писал(а): 28 авг 2017, 13:31Думаю комдив Абрамидзе просто врёт или его ответ поправили. Поскольку, согласно ПП, погранцы подчинялись командующему армией.
Soltex писал(а): 28 авг 2017, 13:31 полная договоренность и согласованность между командирами частей, подразделений моего соединения и командирами 92 и 93 погранотрядов с целью единого действия, погран. подразделения, прикрывающие гос. границы в полосе дивизии, перешли в мое распоряжение 19.6.1941 года.""
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Soltex писал(а): 28 авг 2017, 13:34 Поскольку, согласно ПП, погранцы подчинялись командующему армией.
Ну так и дивизия Абрамидзе находилась в операативном починении командующему армией
Soltex писал(а): 28 авг 2017, 13:34С выходом войск Красной Армии на государственную границу пограничные части НКВД поступают в распоряжение командующих армиями (оперативное подчинение).
части!!!
И какие "части" погранвойск вы знаете?
Soltex писал(а): 28 авг 2017, 13:34полная договоренность и согласованность между командирами частей, подразделений моего соединения и командирами 92 и 93 погранотрядов с целью единого действия, погран. подразделения, прикрывающие гос. границы в полосе дивизии, перешли в мое распоряжение 19.6.1941 года.""
И что вы хотите сказать? Что переход в распоряжение и переход в подчинение не одно и то же?
Ответить