Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): И это рассуждения начальника штаба полка..
Интересно получается. Вы писали:
Исходя из этого, 6-й МК 10-й армии должен был бы выведен их Белостокского выступа.
Якобы для того, что бы "исключить попадания под первый удар противника". Вот я и спросил вас куда 6 МК нужно было выводить? Кстати вам для сведения ни 22 июня, ни 23 июня 1941 года 6 МК потель от воздействия противника практически не понёс. Так, констатируем, что 6 МК дислоцируясь согласно Плана стратегического развёртывания и получив в 2-00 22 июня 1941 года команду на вскрытие красного пакета, под первый удар немцев не попал, как впрочем и все остальные МК, кроме 14 (но с ним песня другая). Поэтому мой вопрос касаемый МК и авиации остаётся.
Камиль Абэ писал(а): А вы просто-напросто , хотя бы для себя, ответьте: " А учитывает ли ПП вероятность внезапного нападения противника?".
Повторяю ещё раз специально для вас:
- для командования приграничных округов, начиная от командующего до комабатов понятия внезапное нападение не бывает.
Камиль Абэ писал(а): Прикрытие мобилизации... А объявлена она была 23 июня... А по какому плану действовали войска 22 июня?
Здесь на форуме писалось неоднократно, что ПП в Западных кругах начал поэтапно вводится ещё 18 июня, без объявления тревоги. Это вполне допускается. Поэтому войска действовали согласно ПП, но с ограничениями.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а): Посмейтесь у Закорецкого - здесь вам помимо меня указали, что вы несете чушь.
А послушает «умников» Форума:
ccsr писал(а): никакого общего плана ни оборонительной, ни наступательной войны в СССР в 1941 году НЕ БЫЛО.
Что здесь непонятного?
в округах имелись ПЛАНЫ прикрытия, как раз в основу которых лежал ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ принцип действия наших войск в случае нападения противника.
Ну как здесь не понять? В случае нападения противника войска приграничных военных округов (ведь недаром их ещё именовали особыми) должны были руководствоваться планами прикрытия (ПП). Вот только одна заковыка: вводиться они были с объявлением мобилизации, которую и должны были прикрывать. И сроки выдвижения войск в определённые ПП районы исчислялись с момента объявления мобилизации. Немцы напали на рассвете 22 июня, а мобилизация была объявлена на следующий день – 23 июня. Все мероприятия по ПП полетели в тартарары, а войскам пришлось импровизировать.

В вот ещё один из выдающихся «умов»:
oleg_ko писал(а): ПП НИКОГДА В ССР НЕ РАСЧИТЫВАЛИСЬ НА ВНЕЗАПНОЕ НАПАДЕНИЕ!!!!!
НИКОДА!!!!!!!!
Вы в состоянии понять это или где???

ВСЕ ПП ВСЕГДА подразумевали - мы заранее , в связи с возникающей угрозой -- начинаем некие мероприятия из этих ПП!!!
Т.е. - начинаем выводить дивизии к границе заранее - начинаем приводить войска в б.г. заранее..
Это - и было основным в ПП - и это - и делалось в предвоенные дни...
Фраза - что ПП не были расчитаны на внезапное нападение противника - НИ О ЧЕМ не говорит В ПРИНЦИПЕ!!!! Не пытайтесь идиотничать с "логикой" резунов..
Но - посде Жукова этои пытались скрыть - тот самый ввод ПП по ФАКТУ ДО 22 июня . И поэтому и появилась сия фраза у сториков - ПП не былд расчитаны на внезапноп нападение.

Запомните раз и навсегда - НАПАДЕНИЕ НЕ БЫЛО ВНЕЗАПНЫМ!!!!!
Ладно, мы уже согласились с Олегом Ко., что он не писатель и не историк, но он напрочь лишён и логики, даже бытовой, обиходной.
Если ccsr утверждает , что войска приграничных округов имели только планы прикрытия(ПП), которыми и должны были руководствоваться при нападении врага, то oleg_ko заявляет, что ПП никогда в СССР не рассчитывались на внезапное нападение. Но все очевидцы , оставившие воспоминания, говорят о внезапности нападения. Oleg*у_ko кажется, что он нашёл гениальный ход: «Нападение не было внезапным». Но этим самым он себя загнал в тупик: Если о нападении было заранее известно, то почему войска не заняли предназначавшиеся им по ПП районы?. И выход из этого тупика oleg_ko нашёл в обвинении руководства приграничных ОВО в предательстве. А сюда можно что угодно написать. Стрелочники назначены…
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль, полное название ПП-План обороны ...округа на период отмобилизования выдвижения и развёртывания войск. И не более.
Камиль Абэ писал(а): Вот только одна заковыка: вводиться они были с объявлением мобилизации, которую и должны были прикрывать.
Врёте. ПП может вводится, как в полном объёме, при объявлении мобилизации, так и поэтапно, на основании отдельных директив, что и было предпринято в июне 1941 года.
Камиль Абэ писал(а): И сроки выдвижения войск в определённые ПП районы исчислялись с момента объявления мобилизации
Только в случае объявления мобилизации. В случае поэтапного введения сроки устанавливаются а соответствующих директивах.
Камиль Абэ писал(а): Но все очевидцы , оставившие воспоминания, говорят о внезапности нападения.
Опять врёте. Генерал - полковник М.С. Шумилов командир 11 СК ПрибОВО в июне 1941 года свидетельствует, что 18 июня его корпус уже находился в своих районах обороны на основании приказа командующего округом.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): Опять врёте.
Вы меня извините, но в таком тоне я не намерен что-либо обсуждать. Оставайтесь в своём убеждении, что в июне 1941г. Красная Армия была обречена на то, что ей пришлось вынести. 33-й Димитрий да Мишатка добавили бы и о каре Господней.
У меня другое мнение, но вы его не хотите и выслушивать.

А пока я с этой ( и родственных ) ветки ухожу. Если вы выступите с какой-либо репликой, то я, уж извините, отвечать не буду.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): Вы меня извините, но в таком тоне я не намерен что-либо обсуждать.
Ну а если вы в самом деле врёте.То ли по незнанию, то ли специально.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Камиль Абэ

«У меня другое мнение, но вы его не хотите и выслушивать.»
Я хочу обсудить, но Вы отказываетесь отвечать на мои вопросы.

Ефремов.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

Камиль Абэ писал(а): Вот только одна заковыка: вводиться они были с объявлением мобилизации, которую и должны были прикрывать.
Это вы сами придумали, или где-то вычитали?
План прикрытия ВСЕГО округа вводится по телеграмме НКО и совсем не обязательно, что будет объявлена мобилизация. Отдельные части плана прикрытия для частей приграничного округа могут вводится решением военного совета округа - у него такое право закреплено законодательно.
Камиль Абэ писал(а): Если ccsr утверждает , что войска приграничных округов имели только планы прикрытия(ПП), которыми и должны были руководствоваться при нападении врага, то oleg_ko заявляет, что ПП никогда в СССР не рассчитывались на внезапное нападение.
Это его личное мнение, с которым я не соглашусь.
Камиль Абэ писал(а): Но этим самым он себя загнал в тупик: Если о нападении было заранее известно, то почему войска не заняли предназначавшиеся им по ПП районы?.
Чтобы заранее не демаскировать свои позиции до начала боевых действий, а иначе противник нанесет точный удар, проведя разведку. Кстати "заранее" имеет временной интервал, и он составлял всего несколько часов, когда стало понятно, что немцы получили боевой сигнал и после него последует либо начало войны, либо войска частично отведут от границы.
Камиль Абэ писал(а):Вы меня извините, но в таком тоне я не намерен что-либо обсуждать.
А с чего вы решили что с вами можно что-то серьезно обсуждать, если вы полный профан в военном деле?
Мало того, даже то, что вам говорят военные профессионалы вы в упор не хотите видеть, а это говорит о вашей неадекватности в этой теме.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

ccsr писал(а): ПП никогда в СССР не рассчитывались на внезапное нападение.

Это его личное мнение, с которым я не соглашусь.
наш камиль переобщавшийся с паном пробздецким в принципе не понимает об чем кто речь ведет..)))
Мормон писал(а): ПП может вводится, как в полном объёме, при объявлении мобилизации, так и поэтапно, на основании отдельных директив, что и было предпринято в июне 1941 года.
;;-)))

вот про это и пытался я сказать олухам -- наши ПП были расчитаны на то что их начнут выполнять ДО нападения.
А что нападение будет внезапным Сталин еще в мае кстати говорил. Но некоторым неучам неруси что внезапное что неожиданное - один черт..))
Нападение было - конечно же внезапным в смысле -- без ультиматумов и претензий и прочих прелюдий как это было в ПМВ , но оно не было и не могло быть внезапным в смысле - НЕОЖИДАННЫМ..)) Какое на хрен неожиданное если за неделю уже дату в Кремле знали (тот же Речняк - куратор Марики Рек и дату и время дал 12 июня уже) -- и войска по тревоге поднимались с 17=18 июня и выводили - приграничные дивизии , флота ВВС ПВО - и им дату доводили - 3 часа 22 июня....)
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Ефремов »

oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

начитался книг Мартиросяна .. ну и моих..)))
Ответить