Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

Мормон писал(а): 15 окт 2017, 21:26Камиль Абэ писал(а): ↑Вс окт 15, 2017 8:16 pm
Но тогда войска надо готовить к оборонительным действиям.
Это как поясните? Оборона, как вид боевых действий многогранна. В неё входят в том числе и наступательные действия и встречный бой, и позиционная оборона. К каким действиям готовить?
у дебилов и резунов которые кроме срачей в сети ничего больше не читают - только ДВА вида может быть - или "оборона" и видимо как Мажино, стратегичная, или - напасть первыми можно. ДРУГОГО оне не внемлют)))) И как сказал им их гуру = Резун -- раз не строили сратегичну СРАЗУ , в мае июне - оборону - то значит - что логично по логике неучей и идиотов - собирались напасть первыми )))

Но камиль опять это не узнает - ведь он обиделся и ушел отсель )))
Мормон писал(а): 15 окт 2017, 21:26Взяли бы и со знанием дела выяснили коренные причины такого начала войны
гораздо проще срач разводить в сети))) чем хотя бы по теме книги почитать .. несколько лет на сие потратив и обобщив))))
Мормон писал(а): 15 окт 2017, 21:26вы твердите про вину конкретно Сталина
он даже сформулировать не могет - в чем же вина Сталина то была реальная)))
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а): 16 окт 2017, 08:42он даже сформулировать не могет
Наш дурачок опять у Закорецкого отличился, где привел текст из книги, и на основании чего он сделал "гениальный" вывод, что план прикрытия ПрибОВО и есть план взаимодействия, хотя любой грамотный в военном деле человек понимает, что это документы разного уровня, и последний разрабатывается на основании плана прикрытия, утвержденного наркомом обороны:
Накануне войны штабом КБФ совместно со штабом Прибалтийского Особого военного округа был разработан план взаимодействия (так называемый план прикрытия).
Он даже не понял что слова "так называемый" совершенно не означает, что это и был план прикрытия ПрибОВО. Я уж не говорю о том, что этот профан не знает, что перед войной был создан наркомат ВМФ, т.е. командующие флотами не починялись наркому обороны, и действовали только по приказам и директивам наркома ВМФ, т.е. приказы и директивы наркома обороны для них не являлись руководящими документами. И вот с такими клоунами приходится "обсуждать" историю Великой Отечественной, а потом мы удивляемся, откуда появилось столько дураков, верящих в бред Резуна.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 26 окт 2017, 20:37Лично вас я прсил обосновать вашу "точку зрения" на вину высшего партийного и военного руководства СССР на неудачное начало ВОВ. Вы в обоснование привели "точку зрения", как вы выразились советских историков. И сказали, что вполне согласны с их "точкой зрения". Но точка зрения этих историков то же ничем не обоснована. Так общие слова сдобренные внушительными погонами.
Я внятно изложил свою позицию:
Камиль Абэ писал(а): 15 окт 2017, 11:21вина ( именно вина!) высшего партийного и военного руководства в таком начале войны несомненна. По персоналиям – в первую очередь это товарищи Сталин, Молотов, Тимошенко, Жуков.
В обоснование своего мнения я приводил выводы не только советских историков, но и мнение члена ПБ ЦК тов.А.Микояна и маршала Г.Жукова.

Я согласен с таким подходом к изучению и осмыслению Истории:
Спроста иные затвердили,
Что будто нам про черный день
Не ко двору все эти были,
На нас кидающие тень.
Но все, что было, не забыто,
Не шито-крыто на миру.
Одна неправда нам в убыток,
И только правда ко двору!




Вот исходя из этого подхода и обращался к Генсеку накануне XXIII съезда партии настоящий Поэт и Гражданин:
В своем отношении к Сталину я многие годы был тем, кого называют сейчас «сталинистами», и как писатель-коммунист несу за это свою долю ответственности. Но тем большую ответственность несу я теперь за то, чтобы о Сталине и о его культе непогрешимости, к созданию которого мы сами были причастны, говорилась полная историческая правда.

Возьму только одну сферу исторических событий, над которой я уже десять лет работаю как писатель, — минувшую войну. Я убежден, что в ходе войны Сталин делал все, что он считал необходимым для победы, но это не может заставить меня забыть, что он же несёт прямую ответственность за наши поражения в начале войны и все связанные с этим лишние жертвы.



Откроем учебник Истории России для 11 класса (базовый уровень). Москва. «Просвещение» 2012, стр.187:
► Показать


Уже школьники понимают то, что никак не укладывается в ваше сознание: да, замполиты были на местах - внедрили так внедрили...
Так что есть у меня на что опереться для обоснования своей точки зрения, а у вас тов.Мормон сотоварищи кроме ругани и оскорблений оппонентов ничего нет…
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

Камиль Абэ писал(а): 27 окт 2017, 13:07Я внятно изложил свою позицию:
Камиль Абэ писал(а): ↑Вс окт 15, 2017 12:21 pm
вина ( именно вина!) высшего партийного и военного руководства в таком начале войны несомненна. По персоналиям – в первую очередь это товарищи Сталин, Молотов, Тимошенко, Жуков.
да етицкая сила - ТАК в ЧЕМ ВИНА то у этих людей? ЧТО они КОНКРЕТНО делали или не сделали такого что вину вы им рисуете?)))

ВЫ в состоянии конкретно указать -в ЧЕМ вина то?))
И - вы уже поняли наконец что только дебилы могут нести хрень - что раз не строили стратегичну оборону сразу в наших планах то значить ТОЛЬКО напасть хотели первыми?)))
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Олег Юрьич, да успокойтесь вы: не надо так волноваться не историку, а писателем-фантастом у вас есть шансы стать...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 27 окт 2017, 13:58Олег Юрьич, да успокойтесь вы: не надо так волноваться не историку, а писателем-фантастом у вас есть шансы стать...
А вы уже давно стали троллем. И ваш последний пост тому явное подтверждение. Особенно мне понравилось цитата из учебника истории за 11 класс. В школе, где историю изучают по Солженицину.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 27 окт 2017, 15:12 Особенно мне понравилось цитата из учебника истории за 11 класс.
Я рад за вас...Это российский учебник. А не могли бы вы привести изложение этого вопроса из современного учебника узбекской школы?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 27 окт 2017, 17:13Я рад за вас...Это российский учебник. А не могли бы вы привести изложение этого вопроса из современного учебника узбекской школы?
Ваши российские учебники по истории, врут точно так же как узбекские, украинские или американские.
Так будут конкретные обвинения в адрес высшего политического и военного руководства СССР в неудачном начале войны? Кто, что, сделал/не сделал, и т.д? Или будете дальше троллить?
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

я так понимаю - для резунов что даже "книги" в сети выкладывают - в поддержку Резуна - слово КОНКРЕТНО - не ведомо)))
Камиль Абэ писал(а): 27 окт 2017, 13:58 писателем-фантастом у вас есть шансы стать...
в моих книгах - сплошь конкретика- кто чо делал или не делал. И "вина" в моих книгах - не абстрактная болтовня а именно - конкретика)))

"Камиль"- ну что вам мешает - в поддержку бреда ублюдка Резуна тут выдать - Сталин хотел напасть первым, и готовился напасть первым 6 июля, а Гитлер его опередил?))

Вот это и будет - конкретное обвинение в адрес сталиных жуковых - хотели напасть первыми но не успели))
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

oleg_ko писал(а): 28 окт 2017, 08:59"Камиль"- ну что вам мешает - в поддержку бреда ублюдка Резуна тут выдать - Сталин хотел напасть первым, и готовился напасть первым 6 июля, а Гитлер его опередил?))
Олег Юрьич, но как я могу такое заявлять, когда такой известный военный "специалист", как ccsr, чётко "отрезал":
ccsr писал(а): 13 апр 2012, 10:31Специально разжевываю пиджаку - никакого общего плана ни оборонительной, ни наступательной войны в СССР в 1941 году НЕ БЫЛО.
Что здесь непонятного?
а о проводимых в последнее полугодие КШИ, КШУ и учениях войск различного уровня Вы авторитетно заявили:
oleg_ko писал(а): 08 окт 2017, 18:53В любом случае - НЕ БЫЛО и НЕ МОГЛО быть на них темы - МЫ НАПАДАЕМ первыми))))
И остаётся только догадываться чему же учили войска...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить