Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

Балтиец писал(а):Сережа, ты снова пукнул не по теме. Прибалт на 100% прав, а ты в луже. Позиционировать послевоенные реалии на 41-й год удел клинических шизофреников.
Читай ссылку Мормона вместе с прибалтом горе-историк, и не лезь в военные вопросы, если не понимаешь сути мероприятия "с подъемом войск по боевой тревоге."

17. Отмобилизование войсковых частей «по тревоге»

151. Войсковые части и соединения, которые должны быть подготовлены к выполнению боевых заданий до окончания отмобилизования всей части в целом, мобилизуются по эшелонам согласно схеме развертывания.

Подъем первых эшелонов этих частей производится «по тревоге».

152. В состав эшелонов включаются:
а) в первый эшелон — все строевые подразделения с большей частью кадрового состава, необходимый личный состав и средства для хозяйственного, технического, санитарного и ветеринарного обслуживания, а также вся боевая техника (танки, орудия, пулеметы, зарядные ящики и пр.), которая может быть поднята и обеспечена наличными в части транспортными средствами;б) во второй эшелон — пополнения военнообязанными запаса, транспортом и материальной частью, поступающими из народного хозяйства, и оставшаяся часть кадрового состава (и материальных ресурсов), необходимая для проведения мобилизационных работ, приема пополнений и доставки их в виде маршевых команд для присоединения к первому эшелону…
155. Точный состав эшелонов войсковых частей устанавливается командирами соединений на основе указаний штабов округов.
Боевой состав первых и вторых эшелонов утверждается военными советами округов по представлениям командиров соединений (приложение 19)…

159. Войсковые части, содержащиеся в мирное время по штатам военного времени, приводятся в полную боевую готовность «по тревоге» и выступают для выполнения оперативного задания с наличным к моменту мобилизации личным составом и материальной частью, выделяя из своего состава лишь минимальное количество кадра для сдачи не берущегося в поход имущества, помещений и пр.


К слову, Козинкин совершенно четко подметил, что перед 22 июня, несмотря на указание из Москвы, некоторые командиры не вернули свои войска из лагерей, хотя в этом же приказе это предусмотрено:

18. Отмобилизование в лагерный период

160. При объявлении мобилизации в лагерный период войсковые части, как правило, возвращаются для отмобилизования на зимние квартиры.

Указания о порядке отмобилизации в лагерный период и перечень частей, отмобилизованных в лагерях, разрабатываются военными советами округов перед выходом частей в лагеря…


Учи военное дело настоящим образом Егоров - тогда может что-то и поймешь в событиях Великой Отечественной.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а):Вы не находите, что спор между Ccsr и Прибалтом напоминает вражду между тупоконечниками и остроконечниками? Оппоненты не хотят слышать друг друга, каждый настаивает на своей правоте, хотя говорят об одном и том же.
Нет не нахожу. во первых Ccsr спорит не с Прибалтом, Это Прибалт спорит с Олегом К. У одного, я имею в виду Олега идея фикс это измена генералов приведшая к поражению КА в приграничных сражениях, у Прибалта вина Сталина. Но честно говоря, хотя я и категорически против идеи Олега, его аргументация грамотнее, чем у Прибалта.
Камиль Абэ писал(а): могли бы Вы, как специалист в военных вопросах, на основе ПРИКАЗА НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР
Утверждение Прибалта в том, что приведение войск в степень БГ Полная не привязывается к мобилизации чушь полная, хотя бы потому, что полная БГ подразумевает способность части, соеденения выполнять боевую задачу в полном для данной части объёме. А как часть может выполнить свою задачу имея половинный состав?
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

давненько не заглядывал..
Мормон писал(а):Прибалт спорит с Олегом К. У одного, я имею в виду Олега идея фикс это измена генералов приведшая к поражению КА в приграничных сражениях, у Прибалта вина Сталина. Но честно говоря, хотя я и категорически против идеи Олега, его аргументация грамотнее, чем у Прибалта.
все просто. Я на фактах мемуарах и показаниях командиров востанавливаю картинку и потом делаю выводы -- без саботажа и измены -- не обошлось..

если военному человеку известно что «указание "вывести в лагеря согласно ПП" уже говорит, что упомянутые дивизии должны быть приведены в полную б/г.». но в реале приведение в б.г. срывалось и войска перли без артиллерии а это -- уже не приведение в б.г.. если вводится повышенная б.г. для ВВС но 21 июня ее отменяют на местзх да еще и разоружают ИАПы, если идет указание - брать полностью возимые запасы б/п и гсм но тащат учебный хлам вместо них, если идет указание -- выводить приграничные дивизии на границу но это не выполняется, Если в 2 часа ночи одни вскрывают пакеты а другие тупо пишут директивы о полной б..г в округах - это каким словом называть??
Мормон писал(а):Утверждение Прибалта в том, что приведение войск в степень БГ Полная не привязывается к мобилизации чушь полная, хотя бы потому, что полная БГ подразумевает способность части, соеденения выполнять боевую задачу в полном для данной части объёме. А как часть может выполнить свою задачу имея половинный состав?
я пытался на милитере спрашивать моих оппонентов -- чем повышенная отличается от полной -- хрен кто ответил..

Слава богу перестали трендеть что повышенной б.г. тогда не было в РККА..

По дир. 1 потому и вводили полную б.г. что в повышенной уже должны были быть войска ВВС ПВО и флота на 21 июня.
Мормон писал(а):идеи Олега, его аргументация грамотнее, чем у Прибалта.
польщен.. но если бы не ваши подсказки ..
Балтиец писал(а): Позиционировать послевоенные реалии на 41-й год удел клинических шизофреников.
СА от РККА не особо отличалась.. знаниями и теориями ..Нас учили по тем лекалам..
ccsr писал(а): "военный историк" прибалт в очередной раз решил поучить Козинкина и разразился
у него там манера -- влезть, подмахнуть резунам (главное чтоб против меня было ) и если ему вопрос подкнинешь - не отвечает..
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Балтиец »

если военному человеку известно что «указание "вывести в лагеря согласно ПП"
Лжец, как, впрочем, и всегда. ПП не вводился и согласно ПП никого в лагеря не выводили. Клиника.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

польщен.. но если бы не ваши подсказки
Олег, какие? Разрешите погордится.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

Мормон писал(а):сли бы не ваши подсказки

Олег, какие? Разрешите погордится.
готовлю книгу "Два плана маршала Жукова". Надеюсь к 9 мая она всеже выйдет..
Чуть позже пришлю вам на ящик ее..Надо до ума довести момент с приказами на вывод приграничных дивизий..
Балтиец писал(а):жец, как, впрочем, и всегда. ПП не вводился и согласно ПП никого в лагеря не выводили. Клиника
а вы чего уважаемый на милитере не бываете? За хамское поведение забанили что ли? Там резунам помочь надо - подтявкивать им не кому.. некоторые уже не справляются ..
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Балтиец »

Я знаю, что без именно моих пинков ты как без пряников. Но мне твой мазохизм уже порядком надоел. На Милитере я не забанен, увы. Просто вставлять тебе пистоны мне в лом. Читать читаю. Ты скучен и предсказуем, как и вся ваша свора борзописцев-мухинцев.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

Н.И. Бирюков, Член Военного совета 3-й армии ЗапОВО:
«В 2 часа ночи мы получили приказ командующего фронтом ввести в действие «Красный пакет», а еще через час, при передаче директивы Военного совета округа, связь прервалась». (Бирюков Н. И. Танки — фронту! Служебные записки генерал-полковника танковых войск Николая Ивановича Бирюкова. — Смоленск: Русич, 2005г., с. 13)
ну как Балтиец -- в каком часу от Павлова получили приказ вскрывать красные пакеты в этой армии??

На милитере ругачка батанов со мной идет на тему -- надо ли было по дир. 1 вскрыть красные пакеты... Выдай что нить эрудитное..
Аватара пользователя
Балтиец
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:49

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Балтиец »

Бирюков 21 июня вел себя, как последняя сволочь. Верить ему значит самому быть последней сволочью.
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение sventof »

oleg_ko писал(а):Н.И. Бирюков, Член Военного совета 3-й армии ЗапОВО:
«В 2 часа ночи мы получили приказ командующего фронтом ввести в действие «Красный пакет», а еще через час, при передаче директивы Военного совета округа, связь прервалась». (Бирюков Н. И.
1. Слышь, "вАенный", чей-чей приказ они получили?
Не ЗапОВО?
А когда ЗапОВО официально стал "ФРОНТОМ"?
Не после нападения немцев, не?
Ышшо ДО того?
Это как?
Номер приказа о преобразованиях западных ОВО во ФРОНТЫ представь, однако!
С архивно-учетным номером!
:ps_ih:

2.
№ 605. ДИРЕКТИВА КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ЗАПОВО КОМАНДУЮЩИМ ВОЙСКАМИ 3-й, 4-й и 10-й АРМИЙ

22 июня 1941 г.

Передаю приказ Наркомата обороны для немедленного исполнения:

1. В течение 22 - 23 июня 1941 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО. Нападение может начаться с провокационных действий.
....
Тимошенко Жуков
Павлов Фоминых
Климовских

ЦА МО РФ. Ф.208. Оп.2513. Д.71. Л.69. Машинопись. Имеются пометы: "Поступила 22 июня 1941 г. в 01-45", "Отправлена 22 июня 1941 г. в 02-25 - 02-35". Подлинник, автограф.

Т.е. связистам штаба ЗапОВО (или уже "ФРОНТА"?) для передачи поступила в 01-45.
В штабы армий отправлена в 2-00 с полтиной.
Ну а Бирюзов по памяти вполне мог что-то попутать.
А также слегка приукрасить (кто ж знал, что через NN лет издадут "Малиновку" с СС ОВ документами?).
Как говорится: не приврешь, не расскажешь.
Не мог же Бирюзов открытым текстом объяснять, что пришел приказ чё-то делать, но ничё не делать?
Вот и приукрасил как раз под событие.
Ответить