Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

Камиль Абэ писал(а): 26 май 2017, 18:09 Олег Юрьич, не надо троллить. Если неспособны ответить на вопрос, то имейте мужество признаться.
вы научитесь сначала вопросы ставить грамотно))) В те дни ВЕЗДЕ были "тактические учения в сторону границы"..)))и в ПрибОВО и в ЗапОВО и в КОВО тоже.. В Брест в те же дни на "учения" выезжал генерал из Минска... )))

Так вы про какие "КШИ" тут спросили?)))

разницу между КШИ и КШУ уже выяснили?))) как я могу отвечать на вопрос который вы не смогли сформулировать - откуда я знаю об чем вы вааще...)))
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

oleg_ko писал(а): 27 май 2017, 08:29 разницу между КШИ и КШУ уже выяснили?))) как я могу отвечать на вопрос который вы не смогли сформулировать - откуда я знаю об чем вы вааще...)))
Дорогой Олег Юрьич, может не будите включать дурку? Я вполне понятным русским языком поставил вам вопросы . В контексте разговора абсолютно не имеет разницы как назвать: КШИ или КШУ. Вот генерал- лейтенант Л.Пэрн оставил свои воспоминания « В вихре военных лет». И он пишет о проведённых в Зап ОВО штабных учениях в районе Белостока с участием штабов трёх армий и штаба 2-го отдельного стрелкового корпуса 13 – 20 июня 1941г. ( Разбор учений был проведён 21 июня!). А настоящий разбор прошёл на следующие сутки…Проведи это мероприятие в Минске, его скорей всего назвали бы штабными играми. Но не будем об этом заморачиваться. Вы ответьте на мой вопрос. Уж вам то без пяти минут классику это совсем не трудно, наверно…
oleg_ko писал(а): 27 май 2017, 08:29 В Брест в те же дни на "учения" выезжал генерал из Минска... )))
А не могли бы вы изложить подробности? И объяснить значение кавычек?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение oleg_ko »

Камиль Абэ писал(а): 27 май 2017, 18:47 не имеет разницы как назвать: КШИ или КШУ
для вас нет разницы а на самом деле это СОВЕРШЕНО отличные мероприятия. КШИ - из здания штаба никто не выйдет - всё на картах играют большие малчишки. А КШУ - это уже в с привлечением частей )))
Камиль Абэ писал(а): 27 май 2017, 18:47 .Пэрн оставил свои воспоминания « В вихре военных лет». И он пишет о проведённых в Зап ОВО штабных учениях в районе Белостока с участием штабов трёх армий и штаба 2-го отдельного стрелкового корпуса 13 – 20 июня 1941г. ( Разбор учений был проведён 21 июня!). А настоящий разбор прошёл на следующие сутки…Проведи это мероприятие в Минске, его скорей всего назвали бы штабными играми. Но не будем об этом заморачиваться. Вы ответьте на мой вопро
ну провели и что в этом такого таинственного или загадочного вы увидели? Я сути вопроса понять не могу - ЧТО ВАС в этом так интересует?)) В армии каждый день кто то учения или занятия или игры на картах проводит - так положено.
Вы хотите в них узреть подготовку нашего нападения что ли?)))) не прокатит...)) ВО ВСЕХ вводных там было - враг напал первым на нас а мы действуем в ответ..)))

Какие то такие "учения" я тоже привожу в книгах - в том же ПрибОВО например когда вводные были идиотские, надуманные что отметил и помначальника контрразведки РККА - враг напал, перешел границу надрал нам сразу задницу но потом он вдруг он останавливается, не развивая успех, и дает нам время на подготовку ответных наших действий. Вот это - интересно и э о я показываю. А что вы там в играх в ЗапОВО увидели?) Что враг напал а мы в ответ наступаем сразу же? Так ТАК все учения и делали в те месяцы и имено про это мои книги - о немедленном ответеном ударе РККА нанапавшего врага что было авантюрой минимум или вредительством - планом поражения)))
Камиль Абэ писал(а): 27 май 2017, 18:47 В Брест в те же дни на "учения" выезжал генерал из Минска... )))
А не могли бы вы изложить подробности? И объяснить значение кавычек?
кавычки - я не помню подробностей .. надо смотреть - у Сандалова они описывались кажется... Болдин тоже кажется о них писал... в книге "Буг в огне" о них писали офицеры Бреста...

Вас что инетересует? Тема учений? Везде было - враг напал а мы отвечаем.. И никого нападения первыми нами там не было )))
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а): 28 май 2017, 09:15
не имеет разницы как назвать: КШИ или КШУ
для вас нет разницы а на самом деле это СОВЕРШЕНО отличные мероприятия. КШИ - из здания штаба никто не выйдет - всё на картах играют большие малчишки. А КШУ - это уже в с привлечением частей )))




Я думаю ты напрасно тратишь время на таких уникумов, которые даже азбуки военного дела не знают, но лезут со своими дремучими представления поучать профессионалов. Брось ты это дело - тебя на всех интернетовских дураков просто не хватит...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

oleg_ko писал(а): 28 май 2017, 09:15для вас нет разницы а на самом деле это СОВЕРШЕНО отличные мероприятия. КШИ - из здания штаба никто не выйдет - всё на картах играют большие малчишки. А КШУ - это уже в с привлечением частей )))
Уважаемый Олег Юрьич, ещё раз говорю вам, что в контексте разговора неважно КШИ или КШУ. Но коль вы к этому прицепились, то я и писал: «Проведи это мероприятие в Минске, его скорей всего назвали бы штабными играми» . (речь шла о КШУ в ЗапОВО в июне 1941 года в районе Белостока).
ну провели и что в этом такого таинственного или загадочного вы увидели? Я сути вопроса понять не могу
Речь не о таинственности или загадочности, а о примечательности, дающей пищу для размышления. А что же отрабатывали на КШУ, разбор результатов которого состоялся менее суток до германского нападения? На мой вопрос вы ответить не готовы. Остаётся пожелать вам дальнейших успехов в написании книг.
было авантюрой минимум или вредительством - планом поражения)))
А не было ни того, ни другого. А был огроменный просчёт политического и военного руководства страны. Что касается ошибки военного руководства, то оно рассматривало лишь один вариант начала войны. Но даже и здесь ошиблось в сроках развёртывания.

С вами понятно: описывать историю с "тиранами", "тупыми унтерами" и " генералами-предателями" проще...

P.S. На ответе не настаиваю, поскольку кроме пустой болтовни ничего не ожидаю.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Камиль Абэ

«А был огроменный просчёт политического и военного руководства страны.»
Можно узнать, какие мероприятия или отсутствие каких мероприятий Вы считаете просчетом политического руководства СССР?

Ефремов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 28 май 2017, 12:24 «А был огроменный просчёт политического и военного руководства страны.»
Можно узнать, какие мероприятия или отсутствие каких мероприятий Вы считаете просчетом политического руководства СССР?
А давайте посмотрим результат.
Вот советские военные историки пришли к такому выводу:
В случае если бы войскам первого стратегического эшелона удалось не только отразить первый удар врага, а и перенести боевые действия на его территорию еще до развертывания главных сил, второй стратегический эшелон (его рубежом развертывания намечался Днепр) должен был нарастить усилия первого эшелона и развивать ответный удар в соответствии с общим стратегическим замыслом. Однако это предположение, положенное в основу замысла первоначальных боевых действий, теоретически, безусловно, допустимое, не отвечало конкретно сложившимся условиям. Оно не учитывало в достаточной мере уроков первых кампаний второй мировой войны, в частности того обстоятельства, что в этих кампаниях немецко-фашистская армия наносила первый удар главными силами, сосредоточенными и развернутыми на театре военных действий еще до начала вторжения… немецко-фашистскому командованию буквально в последние две недели перед войной удалось упредить наши войска в завершении развертывания и тем самым создать благоприятные условия для захвата стратегической инициативы в начале войны.
Начальный период войны (По опыту первых кампаний и операций второй мировой войны). / Под общей редакцией генерала армии С. П. Иванова. — М., Воениздат, 1974 стр. 206, 213.
Просчёты военного руководства неотделимы от просчётов политического руководства.
Историкам в своих исследования и надо было бы выяснить причину этого двухнедельного отставания. Но воз и ныне там - с 1974 года...
А о чём мы ведём речь на Форуме? О ПП, практически оказавшихся простой макулатурой, о Директивах №1, которая поздновато была отправлена в округа, а Директивы №2 и 3 вообще не соответствовали сложившейся обстановке...
Не было , нет и не предвидится делового обсуждения проблем на военных темах Форума. Это вызывает большое сожаление...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Камиль Абэ

«А был огроменный просчёт политического и военного руководства страны.»
Ефремов: «Можно узнать, какие мероприятия или отсутствие каких мероприятий Вы считаете прочетом политического руководства СССР?»
Камиль Абэ: «А давайте посмотрим результат. <…> Просчёты военного руководства неотделимы от просчётов политического руководства.»

В общем, одно словоблудие, а ответа на вопрос у Вас нет. Так зачем плюете в политическое руководство СССР?
Политическое руководство сделало ВСЕ ОТ НЕГО ЗАВИСЯЩЕЕ: СССР имел союзников, не было второго фронта на Дальнем Востоке и южных рубежах СССР, была проведена индустриализации и подготовлена промышленная база на востоке СССР, была проведена коллективизации, - что позволило без сбоев снабжать армию продовольствием, изменено формирование армии, созданы новые образцы вооружения, соответствующие и превосходящие лучшие мировые аналоги того времени. Что ещё не сделало политическое руководство? Сопли военным не вытерло?

«Не было , нет и не предвидится делового обсуждения проблем на военных темах Форума. Это вызывает большое сожаление...»
Так это из-за Вас, в том числе: ляпнул что попало, а, оказывается, о чем и сам не знает…

Ефремов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 28 май 2017, 14:21 В общем, одно словоблудие, а ответа на вопрос у Вас нет.
А ответа нет и у наших штатных историков, и на Форуме нет никакого желания у считающих себя корифеями военного дела выяснять.
Политическое руководство сделало ВСЕ ОТ НЕГО ЗАВИСЯЩЕЕ
А роль Партии никто и не отрицает в оснащении Красной Армии, но не надо забывать, что это народ отрывал от себя последнее, чтобы у любимой Армии всё было:
Изображение
https://rg.ru/2016/06/16/rodina-sssr-germaniya.html

Ну и что ? За первые месяцы войны была потеряна большая часть танков и самолётов. Только за первый день войны было потеряно около 2 тыс. самолётов.
Если за всю войну немецком плену находилось 5 миллионов 738 тысяч советских воинов, но из этого количества 3,2 миллиона были пленены в первые месяцы войны, в 1941 году.
И как при таком раскладе не задуматься о причинах этого?
Так это из-за Вас, в том числе: ляпнул что попало, а, оказывается, о чем и сам не знает…
Извините, но вам бы посмотреться в зеркало…
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Ктулху »

Камиль, не ввязывайтесь вы в это неблагодарное дело - искать виновников.
Особенно если не специалист в военном деле. Вон, вы приводите соотношение расчетных дивизий в нашу пользу, а соотношение личного состава - оказывается, в пользу врага. А такового не может быть по определению, если дивизии "расчетные", а не принятые по штату в разных странах.
Опять же, просто количество самолетов, танков и орудий мало что дает: важно также их техническое совершенство. Поищите ради интереса, сколько Т-34 было у границы в 1941 г. У немцев, правда, танки тоже были тогда не ах, не тигры.
Ну, а насчет умения воевать... я уже писал несколько раз: наши поражения можно объяснить только заговором генералов. Такими неумехами нормальные люди не могут быть потому, что не могут, и все тут.
Да и народ особо не хотел воевать за большевиков - но это уже другой разговор. Об этом я ранее тоже писал, но Сидящий на Большом Холме среагировал неадекватно. Мне не хотелось бы подкреплять эти свои слова фактурой, коя у меня неотцифрована.
Ответить