Объявления войны странами участвовавшими во ВМВ

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Объявления войны странами участвовавшими во ВМВ

Сообщение Камиль Абэ »

kloss писал(а): 05 июн 2018, 08:25Но то что первый этап благодаря ему просрали, сомнений у меня на вызывает.
Поэтому, вероятно, и возникло:
Ефремов писал(а): 04 июн 2018, 23:03Знаменитое выражение: "ВОВ выиграли вопреки Сталину"...
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Объявления войны странами участвовавшими во ВМВ

Сообщение Ефремов »

kloss писал(а): 05 июн 2018, 08:25Но то что первый этап благодаря ему просрали, сомнений у меня на вызывает.
Я заметил: Вы в любой глупости не сомневаетесь...
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Объявления войны странами участвовавшими во ВМВ

Сообщение kloss »

Ефремов писал(а): 05 июн 2018, 14:35Я заметил: Вы в любой глупости не сомневаетесь...
В вашей? Не то что не сомневаюсь, уверен.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Объявления войны странами участвовавшими во ВМВ

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): 05 июн 2018, 06:52Вопрос единственный: "А вы, тов.express, читали ли
Если честно - нет, не читал.... обязательно прочту.
Но, даже и не читавши доклада, тоже имею вопрос.

Такой: имел ли упомянутый доклад какие-либо последствия в виде тех или иных изменений в системе строительства и подготовки вооружённых сил ?
===========================
Доклад командующего Киевским ОВО я не читал...... зато читать обвинений автора доклада в кровавом самодурстве, бездарности и некомпетентности - довелось с самого 1986 года предостаточно,....... в том числе и на форуме "За правду"......

Но.... я не спешил верить прочитанному.....как оказалось - правильно делал.....
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Объявления войны странами участвовавшими во ВМВ

Сообщение express »

kloss писал(а): 05 июн 2018, 08:25 первый этап благодаря ему просрали
А вот у некоего Хайнца Гудериана иное мнение насчёт первого этапа......с Хайнцем солидарен некий Теодор фон Бок.....и примкнувший к этим бестолочам некий Франц Гальдер..... бестолочи, что с них возьмёшь.....
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Объявления войны странами участвовавшими во ВМВ

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 05 июн 2018, 22:57Если честно - нет, не читал.... обязательно прочту.
Поэтому-то (правда, это не единственное свидетельство) вы заявили:
express писал(а): 04 июн 2018, 20:36Ошибкой (на мой взгляд) была недооценка и недопонимание новой военной оперативно-тактической методы вооружённых сил третьего рейха (блицкрига)
с чем я категорически не согласен.
express писал(а): 05 июн 2018, 23:02А вот у некоего Хайнца Гудериана иное мнение насчёт первого этапа......с Хайнцем солидарен некий Теодор фон Бок.....и примкнувший к этим бестолочам некий Франц Гальдер..... бестолочи, что с них возьмёшь.....
Эти бестолочи ( говорю без всякой иронии, применяя слово в прямом смысле) так и не поняли простой мысли:
«22 июня 1941 г. - стал роковым днем для Гитлера. Именно в этот день, напав на Советский Союз, нацистская Германия - проиграла войну». ( Известный государственный и общественный деятель Алексей Пушков
).

Более подробному раскрытию этой простой мысли посвятил свою книгу "Самоубийство" Виктор Суворов, так вами нелюбимый.

Вот только остаётся вопрос о цене...
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Объявления войны странами участвовавшими во ВМВ

Сообщение Ефремов »

Камиль Абэ писал(а): 06 июн 2018, 06:58Вот только остаётся вопрос о цене...
Назовите свою цену?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Объявления войны странами участвовавшими во ВМВ

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 06 июн 2018, 17:07Назовите свою цену?
Прям как на восточном базаре ... А вспомнилось у Б.Окуджавы: "нам нужна одна победа, одна на всех — мы за ценой не постоим". Да именно таким должен быть настрой рядового бойца. И он и был зачастую таким! Но военачальники должны думать о жизни вверенных им солдатах.
Если мы согласны с тем, что «22 июня 1941 г. - стал роковым днем для Гитлера. Именно в этот день, напав на Советский Союз, нацистская Германия - проиграла войну», то давайте сравним потери Вермахта и РККА за 1941год ( с 22 июня по 31 декабря) и подумаем над этой статистикой...
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Объявления войны странами участвовавшими во ВМВ

Сообщение express »

Камиль Абэ писал(а): 06 июн 2018, 06:58Эти бестолочи ( говорю без всякой иронии, применяя слово в прямом смысле) так и не поняли простой мысли:
«22 июня 1941 г. - стал роковым днем для Гитлера. Именно в этот день, напав на Советский Союз, нацистская Германия - проиграла войну».
Совершенно согласен с этой мыслью и я.
"Барбаросса" - при внимательном и вдумчивом прочтении - изначально (ещё раз - ИЗНАЧАЛЬНО) авантюра.
Вся основанная на расистском предположении (никак научно не подкреплённом), что после первого удара (то есть разгрома войсковых группировок РККА западнее линии Даугава-Днепр) - посыпется и рухнет мигом государственная конструкция "унтерменшей"....

Ан не рухнула государственная конструкция "унтерменшей". Провела эвакуацию предприятий. Начала перманентную мобилизацию. Мобилизовала все силы общества (в отличии от того же Рейха, который попевал и потанцовывал.... ага, до поры до времени...)
===============================
Камиль Абэ писал(а): 06 июн 2018, 06:58Вот только остаётся вопрос о цене...
Ну во первых - совершенно верно вот это:
Ефремов писал(а): 06 июн 2018, 17:07Назовите свою цену?
........- что, есть "прейскурант победы" ?

Во вторых..... - если уже мерять эффективность военного руководства по минимальности потерь - то самыми эффективными военными руководителями во Вторую Мировую придётся признать военачальников Чехии и Дании (можно приплюсовать военачальников Люксембурга)..... эти "дяди в лампасах" умудрились обойтись вообще без потерь....

В третьих....непонятен вообще сам посыл заострять внимание на потерях, при условии безусловной одержанной победы....если бы уж Германия, Третий Рейх, так хотели бы победы - кто мешал им "платить" соответствующую "цену" ?

Все, поминающие "цену" - что хотят, собственно, озвучить?
Что рядовой состав РККА нёс потери - но тем не менее двигался на запад; меж тем как рядовой состав Вермахта ОТСТУПАЛ на запад, БОЯСЬ НЕСТИ ПОТЕРИ......
Так?..... - именно так.....

Хм.... будь я хоть инопланетянином с летающей тарелки - я бы заявил:
У РККА - именно готовность к войне.
Тогда как у Вермахта - готовность к безобразиям, к грабежу и подавлению слабых, к понтам, к оперетте под расистским соусом, но когда коснулось РЕАЛЬНОЙ войны - сдулся Вермахт....
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Объявления войны странами участвовавшими во ВМВ

Сообщение Камиль Абэ »

Значит, тов.Ефремов и тов. express , вы не хотите
Камиль Абэ писал(а): 06 июн 2018, 19:01давайте сравним потери Вермахта и РККА за 1941год ( с 22 июня по 31 декабря) и подумаем над этой статистикой...
Это показательно...
Ответить