О неожиданном нападении

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 02 ноя 2017, 15:26Вы думаете? Ворос когда поставить? ...
Вот здесь я полностью согласен с Олегом Юрьичем. Другое дело, что это надо было отрабатывать на предвоенных учениях.
Когда? Так Олег Юрьич утверждает, что дата немецкого нападения была известна политическому руководству и высшему командования РККА ещё 18-19 июня...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 03 ноя 2017, 07:39Вот здесь я полностью согласен с Олегом Юрьичем
Согласны с чем? Что надо было поставить? Допустим. Ну тогда возникает вопрос. Когда поставить? Куда поставить? Имея при этом в виду, что ПТАБр практически не имели средств тяги и а/машин для подвоза б/припасов.
Камиль Абэ писал(а): 03 ноя 2017, 07:39Другое дело, что это надо было отрабатывать на предвоенных учениях
Отработать на предвоенных учениях. Так отрабатывали. Только имейте в виду, что ПТАБры начали формирование в мае 1941 года.
И последнее - на одно орудие 76 мм в ЗапОВО приходилось в среднем по 9 бронебойных выстрелов.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Олег Юрьич писал об артиллерийских засадах. А если их дополнить и танковыми?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 03 ноя 2017, 10:37Олег Юрьич писал об артиллерийских засадах. А если их дополнить и танковыми?
Согласен. Но вопрос остаётся Когда поставить, засады? Куда поставить засады? Как обеспечить засады манёвром и б/припасами?
Не оответя на эти вопросы всё остальное словоблудие.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Если этот вопрос будет поставлен, то и решение найдётся...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 03 ноя 2017, 12:12Если этот вопрос будет поставлен, то и решение найдётся...
Ну так я и поставил этот вопрос. Что ж не отвечаете?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Вы тов.Мормон, уже достаёте своим троллингом. Если вы не согласны, то выскажите свой мнение: " Я, мол, как начштаба считаю,что..." И сразу будет видно каков вы начштаба...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 03 ноя 2017, 14:15Вы тов.Мормон, уже достаёте своим троллингом.
Достали своим троллингом вы. Это вы считаете, что кто-то что-то не сделал. Вот вы например упрекнули командование (правда не известно какое) в том, что оно упустило возможности организовать артиллерийские и танковые засады. Ну раз уж упрекаете кого-то, то и расскажите как это сделать, но молчание.
Что касается:
Камиль Абэ писал(а): 03 ноя 2017, 14:15 Если вы не согласны, то выскажите свой мнение: "
То я уже неоднократно высказывал своё мнение. Оно таково Советское правительство и высшее военное руководство сделало всё возможное для обеспечение обороноспособности страны. События лета-осени 1941 года стали возможными вследствии общей неготовности КА к войне с таким противником, как гитлеровская Германия в следствии объективных причин, как то КА находилась в стадии реформирования, поэтому многие части и соеденения особенно механизированные не прошли этапов боевого слаживания. Упал уровень оперативно-тактической подготовки командиров всех степеней. Это произошло не из - за т.н. репрессий, а из за значительного роста численности армии, по сравнению с 1939 годом число только стрелковых дивизий возрасло чуть не вдвое. Не был обновлён танковый парк. Тот же генерал Рябышев- командир 8 МК (на мемуры кторого так любит ссылаться Камиль. Но вот почему-то ссылается выборочно) писал:
Остальные 763 машины были устаревших конструкций, межремонтный пробег их ходовой части не превышал 500 километров, на большинстве истекали моторесурсы. 197 танков из-за технических неисправностей подлежали заводскому ремонту.
Это же отмечал в своих мемуарах и маршал Рокоссовский. Он вспоминал, что ему пришлось ограничить боевую подготовку танкистов в связи с итекающим ресурсом. Новые танки поступающие в войска кроме того, что на экипажи не успели их освоить имели кучу "детских" болезней. То же самое было и с авиацией. Что касается специальной подготовки командиров артиллерии, то я уже приводил приказ НКО от 1941 года, когда из 5-ти проверенных артполков, все отстрелялись на двойку. Кроме того КА ощущало острую нехватку средств связи. Для ликвидации всех этих недостатков нужно было время.А его не было. Поэтому Сталин всеми силами старался хоть на месяц, но оттянуть начало войны.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 03 ноя 2017, 15:27Вот вы например упрекнули командование (правда не известно какое) в том, что оно упустило возможности организовать артиллерийские и танковые засады. Ну раз уж упрекаете кого-то, то и расскажите как это сделать, но молчание.
Я упрекаю командование в первую очередь в том, что оно не учило войска вести оборонительные боевые действия, в том числе по организации артиллерийских и танковых засад. А выдающиеся ( не побоюсь этого слова) отдельные танкисты показали эффективность таких боевых действий.

Вот лишь два материала об этом:
Что случилось под Ленинградом в августе 1941: тайна танкового погрома

МИХАИЛ КАТУКОВ И ГЕЙНЦ ГУДЕРИАН: ТАНКОВЫЕ ЗАСАДЫ ПРОТИВ БЛИЦКРИГА. ДАЛЬШЕ МЦЕНСКА НЕ ПУСКАТЬ!

Я к тому, что войска должны были так обучены, чтобы это было в повседневной боевой действительности Красной Армии

Если начштаба это не доходит, то...
Мормон писал(а): 03 ноя 2017, 15:27Тот же генерал Рябышев- командир 8 МК (на мемуры кторого так любит ссылаться Камиль. Но вот почему-то ссылается выборочно) писал:
Совести у вас нет, тов. начштаба: мемуары Рябышева я приводил как пример бесцельного в течении трёх суток метания мехкорпуса, пожирая моторесурс. Напрочь были забыты ПП и продемонстрирована вакханалия импровизаций....
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 03 ноя 2017, 19:59Я упрекаю командование в первую очередь в том, что оно не учило войска вести оборонительные боевые действия, в том числе по организации артиллерийских и танковых засад.
Если даже согласится с вами, что командование не учило войска вести оборонительные боевые действия, в том числе по организации артиллерийских и танковых засад, то возникает вопрос, а причем здесь высшее военное, а тем более политическое руководство страны? Что лично Сталин должен был учить командиров взводов и рот организации засад? Или лично НКО? Кроме того, а кто вам сказал, что не учили действиям в обороне? Высшее военное руководство, как раз и изало директиву, в которой как раз и указывалось, что при проведении всех учений отрабатывать вопросы обороны.
Камиль Абэ писал(а): 03 ноя 2017, 19:59Я к тому, что войска должны были так обучены, чтобы это было в повседневной боевой действительности Красной Армии
Это Камиль общие фразы. А что касается приведённых вами примеров, то хочу заметить, что все эти действия проводились уже во время войны, а я у вас спрашивал где бы вы разместили танковые и артиллерийские засады ПЕРЕД началом войны.
Камиль Абэ писал(а): 03 ноя 2017, 19:59Совести у вас нет, тов. начштаба: мемуары Рябышева я приводил как пример бесцельного в течении трёх суток метания мехкорпуса, пожирая моторесурс.
Совести нет у вас Камиль. Приведя в пример одно вы преднамерено опустили другое. Что касается "бесцельного" по вашим словам метания, то это как раз объясняется тем, что я писал в своём посте о низком уровне оперативно-тактической подготовке командиров всех уровней и плохой сколоченности штабов всех уровней.
Камиль Абэ писал(а): 03 ноя 2017, 19:59 Напрочь были забыты ПП и продемонстрирована вакханалия импровизаций....
Камиль а вы почему забыли о противнике? Или вы думаете, что он сообщил в штаб Кирпоноса свои маршруты движения и оперативные планы? Инициатива была на стороне немцев, а противник они были более, чем серьёзный.
И повторяю свой вопрос. А причем к этим "бесцельным блужданиям" высшее политическое и военное руководство страны, когда задача оперативного управления фронтом была прямой служебной обязанностью таких товарищей, как генерал полковник Кирпонос, генерал лейтенант Пуркаев и кстати полковник Баграмян?
Ответить