О неожиданном нападении

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: О неожиданном нападении

Сообщение oleg_ko »

Камиль Абэ писал(а):
Балтиец писал(а): Оно думает, что оно крутое. Оно собрало в кучу. А надо было не кучи класть, а по полочкам все раскладывать.
Да, в кучи обычно сваливают, и для нашего автора (не писателя и не историка) это существенно: читатель не сразу разберётся, что и требуется...

Митяй -- ты опять резунам подтявкиваешь.. Сдерживай себя.. Я не виноват что ты то как раз и побоялся делать хоть какие то выводы из того что в кучу собирал много лет.. Не виноват что ума не хватило увидеть то что на поверхности..
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: О неожиданном нападении

Сообщение oleg_ko »

sventof писал(а):"Обрзанная" часть мемуаров адмирала Кузнецова "Накануне"
http://zhistory2.forum24.ru/?1-13-0-000 ... 1400065128

Кузнецов писал свой мемуар еще при Хрущеве -- и чтобы он вышел - он и написал что Сталина он до 10 аж июля не видел вооще..
Чушь.. Поэтому его мемуар и порезали когда дошло до книги и был уже Брежнев -- неча было так врать.. И так выставлять Сталина придурком который пропал незнамо куда.. И ничем не руководил..
Эти "черновики" висят на сайте семьи Кузнецова -- если их почитать то видно что Кузнецов в принципе не нарком флота а так -- командующий дай бог. На министра не тянул особо умом..

Закорецкий - ты еще не рванул убивать террористов в Донбасе??? Ведь резугы и бандеровцы -- друюбаны братья -- общая ненависть к ССР Сталину и Советской власти вас о как сплачивает..
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Re: О неожиданном нападении

Сообщение sventof »

oleg_ko писал(а):Эти "черновики" висят на сайте семьи Кузнецова
Адресочек слабО показать, "борецЪ за правду"?
Этот что ли?:
http://patriotsite.ru/publ/iz_lichnogo_ ... uznecova/4
(В какой-то степени, да. Но я не нашел там полностью тот текст, который опубликован в журнале "Москва").
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Re: О неожиданном нападении

Сообщение sventof »

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

sventof писал(а):"Обрзанная" часть мемуаров адмирала Кузнецова "Накануне"
Внимательно прочитал и сдаётся мне, что это в лучшем случае фальшивка. Постараюсь объяснить.
В "орезааных" мемуарах например говорится:
Для большинства наркомов доступ к Сталину был крайне затруднен, они не имели возможности даже изредка докладывать ему. Руководили многими наркомами заместители председателя Совнаркома. В шутку этих, не имевших доступа к Сталину наркомов, называли «беспартийными».
Честно, не верится, что такое мог написать Нарком. В СССР было около пятидесяти комиссариатов и Сталин просто физически не мог постоянно заниматься всеми. Тем более, что он стал Председателем СНК только в мае 1941 года. Естественно Сталин и занимался непосредственно ключевыми наркоматами.
Дальше написанно:
Но, поразительное дело, я не могу вспомнить случая, чтобы где-нибудь в то время поставили такой естественный и само собой напрашивающийся вопрос: а что если война разразится в скором времени? Тогда пришлось бы заинтересоваться готовностью Вооруженных Сил, детально проверить ее.
Интересно где у автора были глаза, что он не видел, что Армия спешно перевооружается, принимаются новые типы воорудений, формируются механизированные и воздушно десантные корпума корпуса. Армия растёт и количественно и качественно. А детально интересоваться готовностью ВС должны бвли как раз соответствцющие Наркомы.
Чувствуя, как нарастает опасность, мы работали над повышением боеготовности флотов, но делали это, можно сказать, на свой страх и риск. Я ждал — вот-вот нарком обороны или начальник Генерального штаба пригласят меня, спросят, что мы предпринимаем на случай войны, захотят согласовать наши действия со своими.
Опять непонятно, что автор имеет ввиду. Что Сталин должен был руководить боевой подготовкой флота? Корабли строились, соответсвующие средства выделялись. Сухопутные начальники в лице НКО и НГШ в своих планах флот не забывали, задачи флоту ставили.
А вот в этом предложении чистое враньё!
В десятых числах июля меня вызвали в кабинет С. К Тимошенко, и там я впервые с начала войны увидел Сталина.
Согласно Журнала посещений кабинета Сталина Кузнецов с 22 июня бывал у него ежедневно.
Я думаю, что запустили эту публикацию с одной целью. Очередной раз лягнуть Сталина и повесить на него всех собак. Это в "обрезаннй мемуарах" очень хорошо видно:
Корень зла в то время крылся в нарушении законов, связанном с культом личности. Сталин со свойственным ему стремлением к неограниченным правам и безграничной власти держал военное дело в своих руках, не оформляя это в законном порядке.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: О неожиданном нападении

Сообщение oleg_ko »

Может это и не фальшивка.. Кузнецов чтобы книгу издали пытался под Хрущева подпевать... Когда на его сайте читал его черновики -- Кузнецов не показался мне шибко умным . Уж по крайней мере - точно не нарком флота .. Дай бог - командующий..
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: О неожиданном нападении

Сообщение ccsr »

Не хотелось бы лезть со своими оценками флотских начальников, т.к. считаю не правомерным это делать, но предлагаю интересные воспоминания ветерана ГРУ о послевоенном периоде:

Изображение


Изображение
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Re: О неожиданном нападении

Сообщение sventof »

Мормон писал(а): В СССР было около пятидесяти комиссариатов и Сталин просто физически не мог постоянно заниматься всеми. Тем более, что он стал Председателем СНК только в мае 1941 года. Естественно Сталин и занимался непосредственно ключевыми наркоматами.
А по какому праву (и закону) секретарь ЦК должен вообще "заниматься" наркоматами?
Был такой закон?
Мормон писал(а): Интересно где у автора были глаза, что он не видел, что Армия спешно перевооружается, принимаются новые типы вооружений, формируются механизированные и воздушно десантные корпуса. Армия растёт и количественно и качественно. А детально интересоваться готовностью ВС должны были как раз соответствующие Наркомы.
Ну, "интересовались". И что?
И каков результат?
Огласите, сколько числилось в РККА разного вооружения и сколько осталось на декабрь 1941 г.
Остальное куда делось?
"Использовано" строго по предвоенным планам?
Цитату в студию!
Мормон писал(а): А вот в этом предложении чистое враньё!
В десятых числах июля меня вызвали в кабинет С. К Тимошенко, и там я впервые с начала войны увидел Сталина.
Согласно Журнала посещений кабинета Сталина Кузнецов с 22 июня бывал у него ежедневно.
Извините, в "Журнале" не указываются инициалы. Т.е. именно какой "Кузнецов" был у Сталина - еще вопрос.

В частности, в списке фамилий в "Малиновке" перечислены следующие "Кузнецовы":
Кузнецов - генерал-майор, до января 1941 г. - начальник штаба Дальневосточного фронта.

Кузнецов А.А. (1905-1950) - дивизионный комиссар (1941), 2-й секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) в 1938-1945 гг., член ЦК ВКП(б) в 1939-1950 гг. Репрессирован.

Кузнецов А.И. - в 1941 г. заместитель наркома авиационной промышленности СССР.

Кузнецов Н. Г. (1902-1974) - адмирал (1940), народный комиссар Военноморского Флота СССР, главнокомандующий ВМС СССР (1939-1946), член ЦК ВКП(б) в 1939-1955 гг.

Кузнецов В.И. (1894-1964) - генерал-лейтенант (1940), командующий 3-й армией (1941).
В самом "Журнале" зам. наркома авиапрома СССР указан: "Кузнецов В.П."

Пример посещений за 10-е мая 1941 г.:
1. т. Молотов 19.40 – 23.45
2. т. Тимошенко 20.00 – 21.50
3. т. Жуков 20.00 – 21.50
4. т. Маленков 20.55 – 23.45
5. т.Хрущев 22.00 – 23.45
6. т. Шахурин 22.15 – 23.20
7. т. Кузнецов 22.15 – 23.20
8. т. Лукин 22.15 – 23.20
9. т. Урмин 22.15 – 23.20
В примечаниях к "Журналу" говорится, что в этот день у Сталина был адмирал Кузнецов Н.Г., но посмотрим на список внимательнее:
6. т. Шахурин 22.15 – 23.20
7. т. Кузнецов 22.15 – 23.20
8. т. Лукин 22.15 – 23.20
9. т. Урмин 22.15 – 23.20
Щахурин - нарком авиапрома.
Лукин М.М. - с 1940 г. директор авиамоторных заводов.
Урмин Евгений Васильевич (1900—1981) — советский конструктор авиационных двигателей. Окончил Военно-воздушную академию РККА имени профессора Н. Е. Жуковского (1928; ныне ВВИА). В 1940—46 главный конструктор на авиамоторных заводах в Запорожье (там им разработан М-89, М-90) и Москве (здесь созданы модификации ПД М-11 повышенной мощности).

Понятно, что разговор мог вестись о проблемах авиации. И вдруг вместе с ними в разговоре участвует нарком ВМФ!
Странно, однако.
А почему не заместитель Шахурина Кузнецов В.П.?
Когда читаешь предвоенные списки посетителей Сталина, то замечаешь, что в то время Сталина по какой-то причине очень интересовали вопросы авиации.
Мормон писал(а): Я думаю, что запустили эту публикацию с одной целью. Очередной раз лягнуть Сталина и повесить на него всех собак. Это в "обрезанных мемуарах" очень хорошо видно:
Корень зла в то время крылся в нарушении законов, связанном с культом личности. Сталин со свойственным ему стремлением к неограниченным правам и безграничной власти держал военное дело в своих руках, не оформляя это в законном порядке.
Ну, правильно. Рассказать случай? Сижу на кафедре во время, когда закончился очередной Пленум ЦК КПСС.
На кафедру заходит наш преподаватель и жалуется, что она учит студентов одному (по экономике), а тут вдруг....
На что зафкафедры спросил: "- А Вы читали доклад Брежнева на Пленуме?... Вот там и написано!!!!"
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

sventof писал(а):А по какому праву (и закону) секретарь ЦК должен вообще "заниматься" наркоматами? Был такой закон?
1. А почему бы и нет? Флот объект важный и члену Полит бюро было поручено курировать в флот, для более оперативного решения проблем.
2. Жданов кроме того, что он был членом Политбюро ещё занимал должность члена ГВС ВМФ. Поэтому у Жданова было законное право заниманиматься "наркоматами"
sventof писал(а):Извините, в "Журнале" не указываются инициалы. Т.е. именно какой "Кузнецов" был у Сталина - еще вопрос.
Не указывются. Зато 22 и 24 июня указана принадлежность- Кузнецов (ВМФ). Вывод: тот, кто писал "обрезанную" часть мемуаров врал.
sventof писал(а):Ну, "интересовались". И что?И каков результат?
Вот нужно и спрсить у Кузнецова, да и у прочих Жуковых за результат. Правительствм делалось очень многе. В войска поступало новое вооружение, формировались новые части. Вы не будете с этим спорить? А вот как их грамотно использовать это прямая обязанность именно Кузнецова, лично.
А вот с этим было напряженно. Насколько грамотно Кузнецов и его подчинённые, за действия которых Кузнецов отвечал использовали те средства и не малые, которые были в их распоряжении хорощо видно по организации и результатам хотя бы набеговой операции ЧФ 25 июня 1941 года.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: О неожиданном нападении

Сообщение oleg_ko »

Спорить закорецкий не станет но ему по фиг что армия тупо не могла воевать на равных с немцами в те месяцы.. И тем более не могла нападать первой в том виде --- после начатых реформ которые не были закончены к лету 41-го.. Так и будет вопить что раз танчиков было много -- то значит напасть первыми собирались..
Ответить