О неожиданном нападении

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

О неожиданном нападении

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а): 28 дек 2019, 10:54 не хотите погонять - скуки ради - дебилов там
Я посмотрел - там еще те клоуны, так что ничего интересного там не может быть, мне и "Военного обозрения" хватило, благодаря твоей наводке. Там опять появился тот словоблуд, который про предвоенную разведку пишет, что её обманули сменой погон и петлиц в вермахте. В общем сам понимаешь уровень тех "историков" - Закорецкий по сравнению с ними "академиком" выглядит, потому что он, перефразируя известную фразу "он Ленина видел" смело может утверждать - "Я миномет образца 1943 года в глаза видел".
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Ефремов »

Кто читал книгу Мещеряков "Сталин и заговор военных 1941 г."
Скажите свое мнение.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Ефремов писал(а): 05 апр 2020, 17:36 Скажите свое мнение.
Очередной бред.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 05 апр 2020, 19:57Очередной бред.
Мещеряков проталкивает идею, что причиной крупных неудач Красной Армии в начальный период войны было предательство и заговор военных. Смысл этой идеи понятен: снятие ответственности с высшего политического и военного руководства (Сталин, Тимошенко, Жуков)... Такую же идею в своём многотомнике вещает и О. Козинкин...

Мещеряков признается:
Если недоверчивый читатель потребует от автора неопровержимых доказательств, то, к сожалению, документов, прямо уличающих заговорщиков, нет и не предвидится. Вряд ли документы такого рода сохранились к настоящему времени.
https://www.litmir.me/br/?b=159885&p=1
А О. Козинкин не обременен какими-то смущениями.

А вот к каким выводам приходят военные историки:
Разработанный советским Главным Командованием в соответствии с указаниями ЦК ВКП(б) и СНК СССР план отражения фашистской агрессии носил активный наступательный характер и соответствовал духу советской военной доктрины. Идея нанесения мощного ответного удара по врагу лежала в основе планирования и подготовки начальных операций. Этой идее была подчинена вся система стратегического развертывания Вооруженных Сил.

Однако, в силу ряда объективных и субъективных причин, из которых решающее значение имел допущенный просчет в определении времени вторжения фашистской Германии в нашу страну, Советские Вооруженные Силы вступили в войну, не завершив оперативного развертывания. Противник сумел упредить нашу армию в развертывании и получить хотя и временные, но значительные преимущества с началом боевых действий.

Начальный период войны. - М., Воениздат, 1974.
http://militera.lib.ru/science/npv/index.html

Принятие решения на стратегическое развертывание Вооруженных Сил - это прежде всего политический акт, пронизывающий военную доктрину государства. С одной стороны, в решении данного вопроса должны были присутствовать максимальная осторожность, выдержка и хладнокровие, так как затрагивались внешняя политика Советского государства, его международные позиции, с другой - политика, основанная на миролюбивых устремлениях, оправдывала себя до определенного срока и позволяла оттянуть сроки вступления СССР в войну. В условиях реальной угрозы нападения на Советский Союз (июнь 1941 г.), когда все предпринятые меры дипломатического характера не давали желаемых результатов, решение о приведении Вооруженных Сил в полную боевую готовность следовало принять и осуществить своевременно. Отсутствие же такого решения привело к чрезвычайно тяжелым последствиям, по существу предопределившим крупные неудачи и поражения Красной Армии в начальном периоде войны.
1941 год - уроки и выводы. - М.: Воениздат, 1992.
http://militera.lib.ru/h/1941/index.html
Достаточно осторожны формулировки, но в принципе понятно...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 07 апр 2020, 08:58 А вот к каким выводам приходят военные историки:
Такой же бред, только наукообразный.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

А я вполне могу допустить, дорогой камрад Мормон, что вы знаете нечто верное, но о котором можно сказать лишь то, что Эта тайна велика есть...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 07 апр 2020, 11:16 А я вполне могу допустить, дорогой камрад Мормон, что вы знаете нечто верное, но о котором можно сказать лишь то, что Эта тайна велика есть...
Ну почему тайна? Все уже известные документы того периода говорят о том, что авторы приведённых вами опусов писали наукообразный бред.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Дорогой камрад Мормон, прошу высказать конкретные возражения написанному мною...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 07 апр 2020, 11:40 Дорогой камрад Мормон, прошу высказать конкретные возражения написанному мною...
Я уже раз сто комментировал цитаты которые вы привели. И комментировал со ссылками на уже известные документы. Но вы в который раз с перерывами эти цитаты вываливаете. Очень похоже на Мишатку, который раз в полгода вываливал пресловутое постановление об обобществлении женщин и о приказе Ленина № 666. Что господин Камиль лавры тролля покоя не дают?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Дорогой камрад Мормон, такой ответ меня нисколько не удивил, так как крыть вам нечем...
Ответить