О неожиданном нападении

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение kobakoba2009 »

sventof писал(а): 29 авг 2019, 22:11Объясни: а как готовить грязь-глину?
Следующий вопрос, видимо, будет о том, должны ли при этом на руках быть надеты перчатки или нет и по какому приказу. Потом Свентоф спросит, из какого материала должны быть эти перчатки и сколько человек пришлось оставить без работы умирать с голоду из-за недоведения приказа об их пошиве до Нарлегпрома
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

О неожиданном нападении

Сообщение sventof »

kobakoba2009 писал(а): 30 авг 2019, 14:18Следующий вопрос, видимо, будет о том,
Не будет следующего вопроса.
ccsr все уже объяснил:
ccsr писал(а): 30 авг 2019, 11:31осенью и весной в окопах воды собирается столько, что хватит на приготовление любой грязи.
Т.е. советские солдаты в июле 1941 г. должны были закопаться в окопах и ждать осень, когда придут дожди и можно буде замесить свеженькую грязь-глину.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

О неожиданном нападении

Сообщение ccsr »

sventof писал(а): 30 авг 2019, 22:17Т.е. советские солдаты в июле 1941 г. должны были закопаться в окопах и ждать осень,
Ты точно клоун Закорецкий - в июле при рытье окопов, особенно в Белоруссии, влажного грунта и так достаточно. но дело даже не в этом, а в том что Европейский ТВД имеет обильную сеть водоемов, болот и рек, так что твои стоны свидетельствуют лишь о том, что ты пиджак и никогда серьезно не изучал военное дело.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

sventof писал(а): 29 авг 2019, 14:44Поэтому возникает вопрос: а куда делась артиллерия?
Куда, куда? Просто в артиллерии образца 1941 года служило много таких артиллеристов как Свентов, которые не умели стрелять.
mischatka
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 07:54

О неожиданном нападении

Сообщение mischatka »

Какие-то еще окопы. ........................ Да причем здесь окопы. Они окопами заси....ют всю правду и факты (если не помогает то тогда страницу переворачивают). А вы на этот сов.троллизм клюете.

1) первый вопрос - как может быть неожиданностью, если вся армия стоит у западных границ.

2) второе - что генералПВ Городинский (рецензии чекистов-академиков с сайта чекист.ру ПОДТВЕРЖДАЮТ что Городинский прав) что не доказал что неожиданности не было многими фактами?

3) и третье - по документам была германская нота к СССР 21 июля 1941 года(БЕЗОТВЕТНАЯ - ПАЧИМУТА), а за ней 22 июля 1941 года с задержкой, но принятый посол с объявлением войны.

читаем https://rusidea.org/250945013

ОБСУЖДАТЬ БУДЕМ или "срач" про окопы приятней.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

mischatka писал(а): 02 сен 2019, 15:59ОБСУЖДАТЬ БУДЕМ или "срач" про окопы приятней.
Мишатка, что обсуждать? Меморандум? Так его уже обсуждали. И не раз. Ты уж обозначь чего обсуждать нужно.
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

О неожиданном нападении

Сообщение sventof »

Мормон писал(а): 02 сен 2019, 18:07Ты уж обозначь чего обсуждать нужно.
Как вариант слова бывшего заместителя Устинова во время войны – генерал-майора инженерно-артиллерийской службы Владимира Николаевича Новикова:
Из крупных работ по истории Великой Отечественной войны я читал однотомник. Что мне не понравилось: во-первых, не раскрыты ошибки военных, потери ими техники и вооружения. Куда, например, подевались многие танки, орудия, а также около 10 млн. винтовок? По чьей инициативе они пропали? Не думаю, что Сталин дал указание все стянуть к границе. Полагаю, что это Кулик надурил. Это мое предположение. Что произошло на самом деле? Вы должны до этого докопаться.

Теперь относительно противотанковых средств. [549]
Почему воевали первое время против танков одними бутылками, когда было изготовлено огромное количество противотанковых средств? Мы в начале войны стали выпускать противотанковые ружья, которые были все же значительно слабее 45- и тем более 76-миллиметровых пушек.

Вот эта часть в истории Великой Отечественной войны не раскрыта.
Горемыкин:
Приезжаю. Вхожу в кабинет к Молотову и вижу: за столом сидят Молотов, Микоян, Маленков, Берия, Вознесенский. У письменного стола стоит Сталин, заметно нервничает. Поздоровался и, затянувшись трубкой, спрашивает:

– Почему, товарищ Горемыкин, так получилось, что уже в начале войны мы оказались без основных артиллерийских систем, без главных видов вооружения?

Вопрос для меня был тяжелый. Тем более я, конечно, знал о том, что бывшее руководство Наркомата вооружения: Ванников. Барсуков, фактически Мирхазанов (он находился под следствием – директор завода № 8 им. Калинина) и еще ряд других руководящих работников наркомата арестованы. И некоторые из них уже «признали» себя виновными в несвоевременном снятии с вооружения соответствующего вида пушек и пулеметов и в «шпионаже» в пользу фашистской Германии. А незадолго до этой встречи Молотов мне говорил: «А твой дружок Ванников признает себя виновным во вредительстве. Он решил нужные пушки не делать, а делать другие и тем самым сорвать обеспечение фронта».

Помня такую молотовскую оценку, мне трудно было отвечать. Но я все-таки говорю:
– Товарищ Сталин, хотя я сейчас не занимаюсь вооружением, работаю по производству боеприпасов, должен Вам доложить, что Наркоматом обороны и его Главным артиллерийским управлением было внесено предложение снять с производства 45-мм и 76-мм пушки.

Далее я сказал, что из-за возражений Наркомата вооружения вопрос, как известно, трижды рассматривался в ЦК. Для этого создавались одна за другой три комиссии. .... Все они приняли предложения руководства Наркомата обороны СССР, и выводы комиссий были утверждены Центральным Комитетом партии (т. е., разумеется, Сталиным, но мы об этом никогда не говорили).

Я также сказал Сталину, что, кроме 45-мм и 76-мм пушек, это касалось 122-мм и 152-мм гаубиц, самозарядных винтовок, пулеметов «Максим», противотанковых ружей, мосинской винтовки образца 1891/38 гг. и даже автоматов (их Кулик окрестил «оружием полицейских»).

И вот во многом именно по названной причине, ввиду прекращения выпуска так называемых «устаревших видов вооружения», и выявилась уже в самом начале войны острая нехватка артиллерийского и стрелкового вооружения.

Сталин, который слушал меня сидя, встал со своего места, хлопнул себя по бедрам и говорит:
– Что же мы наделали?
Спрашивает меня:
– Как быть? Вы участвовали в работе комиссий. Скажите, как же нам поправить положение?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

sventof писал(а): 02 сен 2019, 20:21Как вариант слова бывшего заместителя Устинова во время войны – генерал-майора инженерно-артиллерийской службы Владимира Николаевича Новикова:
Ну так давайте обсуждать. Мемуары мемуарами, воспоминания воспоминаниями, но есть ещё и цифры. Например вот товарищ Горемыкин почему то не сказал, что НКВ за десять лет НИ РАЗУ не выполнил плана по производству вооружений. К примеру выполнение заказа по тем же артсистемам среднего калибра в 1940 году составило 61%.
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

О неожиданном нападении

Сообщение sventof »

Мормон писал(а): 03 сен 2019, 13:03в 1940 году составило 61%.
Вы меня порадовали.
Я уже давно заметил, что борцуны с резунизмом очень любят относительные цифры.
Изо всех сил стараясь не трогать абсолютные.
Ну так расшифруйте, "100%" за 1940 г. - это сколько в штуках?
...... 5 штук,
......50 штук,
.... 500 штук,
.. 5000 штук,
50 000 штук?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

sventof писал(а): 03 сен 2019, 13:14Я уже давно заметил, что борцуны с резунизмом очень любят относительные цифры.
Поклонники Резуна вроде вас вообще не любят ни каких цифр и предпочитают измерять "кучами сапог". И в приведённой вами цитате Горемыкина, так же нет ни одной цифры. Но специально для вас 100% заказа для 1940 года это 10523 ед.
Ответить