Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 27 апр 2020, 16:38 Это вы полный профан в военном деле и пытаетесь что-то здесь из себя изобразить.
Я?
Ничего не изображаю.

Просто пришёл к неким выводам:
1. Заговор в РККА был. ИМХО не один.
Генералы явно собирались играть во что-то своё.
2. Жуков что-то мыслил своё. Его рывок в КОВО - явно говорит о том, что он имел свою игру.
3. Все мосты были заминированы, созданы партизанские базы. Потом вдруг пришёл приказ - базы разбазарить, а взрывчатку убрать.
Что это было?
Халатность? Разгильдяйство?
Нет это результат тихой работы заговорщиков.
Но для Вас сие объяснимо только одним - злой Сталин с дурной головы отдавал нелепые приказы (следов которых нет), а бедные генералы, наложив в штаны, их исполняли.
ccsr писал(а): 27 апр 2020, 16:38 Это вы про своего отца рассказали?
Не про своего и даже не про Вашего.

«Чтобы не разрушить модель самоидентификации, они бессознательно не хотят знать слишком много, готовы воспринимать поверхностную или искажённую информацию, лишь бы она поддерживала тот мир, в котором они живут, — пишет Теодор Адорно. — Глупость может быть основана скорее на психическом вытеснении, чем на дефектах мыслительной способности».

Это про Вас. Я назвал Вас дураком, но Вы не дурак на самом деле.
Дурак это неагрессивный человек с дефектным мышлением. Вы просто не допускаете и мысли, что енералы устраивали заговоры.
И вследствие оного постулата картина мира искажается и Вы пишете откровенные глупости. В остальном я уверен Вы вполне достойный человек.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 29 апр 2020, 10:04 Просто пришёл к неким выводам:
1. Заговор в РККА был. ИМХО не один.
А нельзя ли поконкретнее что это были за заговоры, если многим репрессированным приписывали шпионаж, которого, как впоследствии оказалось, и близко не было.
nvd5 писал(а): 29 апр 2020, 10:04 Генералы явно собирались играть во что-то своё.
Вы полный профан в понимании военной жизни, потому что генералы того времени не были кастовым сословием и родственной преданности у них не было. Были отдельные предатели, которые перешли на сторону врага, но говорить что их всех что-то общее объединяло посто смешно.
nvd5 писал(а): 29 апр 2020, 10:04 2. Жуков что-то мыслил своё. Его рывок в КОВО - явно говорит о том, что он имел свою игру.
Вы просто жалкий дилетант - не имел он права совершить по личной инициативе рывок т.к. у него был начальник, и без его ведома он даже на дачу не имел права выехать в выходные.
nvd5 писал(а): 29 апр 2020, 10:04 Все мосты были заминированы, созданы партизанские базы. Потом вдруг пришёл приказ - базы разбазарить, а взрывчатку убрать.
Что это было?
А Жуков здесь при чём? Эту программу свернули задолго до войны, когда Жуков даже округом не командовал, и на этом настаивало НКВД, а не военные.
nvd5 писал(а): 29 апр 2020, 10:04 Нет это результат тихой работы заговорщиков.
Марсиан еще приплетите сюда для убедительности или предсказания Нострадамуса.
nvd5 писал(а): 29 апр 2020, 10:04 Но для Вас сие объяснимо только одним - злой Сталин с дурной головы отдавал нелепые приказы
Не приписывайте мне свои фантазии - я нигде не это не утверждал, я просто не верю всей той галиматье, что пишут разные дилетанты вроде вас, которые увидят какой-нибудь документ, и сразу решают что они все поняли о том времени.
nvd5 писал(а): 29 апр 2020, 10:04 пишет Теодор Адорно.
Меня не интерсует ваша заумь и те фразы чужих людей, смысл которых вы вряд ли понимаете. Сами от себя хоть что-то умное написать сможете?
nvd5 писал(а): 29 апр 2020, 10:04 . Вы просто не допускаете и мысли, что енералы устраивали заговоры.
Докажите сначала это хотя бы на уровне одного вида вооруженных сил или главного уравления НКО, и тогда я изменю свои взгляды. Пока же вы чушь несёте, в которую предлагаете верить тем, кто знает армию изнутри в отличие от разных профанов вроде вас.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение oleg_ko »

nvd5 писал(а): 29 апр 2020, 10:04 1. Заговор в РККА был. ИМХО не один.
Генералы явно собирались играть во что-то своё.
2. Жуков что-то мыслил своё. Его рывок в КОВО - явно говорит о том, что он имел свою игру.
3. Все мосты были заминированы, созданы партизанские базы. Потом вдруг пришёл приказ - базы разбазарить, а взрывчатку убрать.
Что это было?
Халатность? Разгильдяйство?
Нет это результат тихой работы заговорщиков.
1-е - точнее - у каждого б/у полевого командира Гражданской войны свои были фантазии и понимания КАК чо надо - в армии и стране делать)))
2- е - ))))

3- е - мосты были нужны унтерам з дял победного удара на ту сторону)))

х-е - все было тоже))
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение oleg_ko »

ccsr писал(а): 29 апр 2020, 11:12 Вы просто не допускаете и мысли, что енералы устраивали заговоры.
Докажите сначала это хотя бы на уровне одного вида вооруженных сил или главного уравления НКО, и тогда я изменю свои взгляды. Пока же вы чушь несёте, в которую предлагаете верить тем, кто знает армию изнутри в отличие от разных профанов вроде вас.
Дело тухачевских по вашему СТАЛИН придумал от неча делать?
увы - - почитайте Стенограмы Суда над провотроцкисткими оппозиционерами в 38-м)))
Шла война в Партии - о путях развития страны после революции и к началу 30-х троцкисты и бухаринцы начали тащить идею что пора сворачивать социализм который в ОДНОЙ стране не построим - надо капитализм возвращать. ЧТО И БЫЛО в итоге сделано в 91-м.
Шушкевич на днях ляпнул - МЫ ХОТЕЛИ КАПИТАЛИЗМ!!!)))

Так что - внутренняя война в партии которая вылилась в 37-й год - тупо была)) И естествено на стороне правых были и чекисты и военные - все эти ягоды тухачевские...

Из выступления главы Советского правительства Маленкова в 1952 году на ХIХ съезде партии:
«В нашей стране благодаря бдительности партии, правительства и всего советского народа была своевременно выявлена и уничтожена троцкистско-бухаринская банда шпионов, вредителей и убийц, которые состояли на службе иностранных разведок капиталистических государств, ставили своей целью разрушение партии и Советского государства, подрыв обороны страны, облегчение иностранной интервенции, поражение Советской Армии и превращение СССР в колонию империалистов. Этим был нанесен тяжелый удар планам империалистов, готовившихся использовать троцкистско-бухаринских выродков в качестве своей «пятой колонны», подобно тому, как это было во Франции и других западноевропейских странах.
…Разгромив троцкистско-бухаринское подполье, являвшееся центром притяжения всех антисоветских сил в стране, очистив от врагов народа наши партийные и советские организации, партия тем самым своевременно уничтожила всякую возможность появления в СССР «пятой колонны» и политически подготовила страну к активной обороне. Не трудно понять, что если бы это своевременно не было сделано, то в дни войны мы попали бы в положение людей, обстреливаемых и с фронта, и с тыла, и могли проиграть войну». (Маленков Г. Отчётный доклад XIX съезду партии о работе Центрального Комитета ВКП (б). М., Госполитиздат, 1952, с. 81)
А вот что сам Сталин точно говорил о сути «пятой колонны», о целях тех, кого называли правотроцкистами, в своем письме создателям фильма «Великий гражданин» – в письме Сталина начальнику главного управления кинематографии СССР Б.З. Шумяцкому от 27 января 1937 года по поводу сценария фильма «Великий гражданин»:
«Центром и высшей точкой сценария следовало бы поставить борьбу двух программ, двух установок: одна программа – за победу социализма в СССР, за ликвидацию всех остатков капитализма, за независимость и территориальную целостность СССР, за антифашизм и сближение с нефашистскими государствами против фашистских государств, против войны, за политику мира; другая программа – за реставрацию капитализма в СССР и свертывание социалистических завоеваний, против независимости СССР и за государственное расчленение СССР в угоду фашистским государствам, за сближение с наиболее сильными фашистскими государствами против интересов рабочего класса и в ущерб интересам нефашистских государств, за обострение военной опасности и против политики мира.
Дело надо поставить так, чтобы борьба между троцкистами и Советским правительством выглядела не как борьба двух котерий (групп лиц – К.О.) за власть, из которых одной «повезло» в этой борьбе, а другой «не повезло», что было бы грубым искажением действительности, а как борьба двух программ, из которых первая программа соответствует интересам революции и поддерживается народом, а вторая противоречит интересам революции и отвергается народом.
Но из этого следует, что сценарий придется переделать, сделав его по своему содержанию более современным, отражающим все то основное, что вскрыто процессом Пятакова – Радека.
С ком. приветом И. Сталин . 27 января 1937 г.» (РГАСПИ Ф.71. Оп.10. Д.127. Л.188-189. Опубликовано в журнале «Советский экран» №14, 1989 год. Также – И.В. Сталин. Полное собрание сочинений. Том 18, с. 44. М. 2013г.)
Т.е. в «37-м году» произошла борьба не за власть как таковую, между правотроцкистами и сталинистами, а борьба двух группировок в компартии за то что будет в России – социализм и Советская Власть, или – капитализм и последующая расчлененка России на кучу самостийных республичек с внешним управлением Запада! Как мы знаем, в 1980-е в СССР победили троцкисты и сейчас мы живем в том, против чего боролся Сталин и его сторонники. И естественно в рядах оппозиционеров Сталину были и высшие партайгенацвале, и высшие чекисты-ягоды, и высшие военные в РККА!
Т.е. наличие в СССР пятой колонны в лице людей стремящихся организовать поражение Красной армии в войне вполне было, потому что ну не все партайгенацвале из числа окружения Сталина были готовы умирать «за Сталина» и ЕГО власть, и такие вполне были и среди высших офицеров РККА. И нести чушь, что такие люди могли быть в Европейских странах, но у нас их быть НЕ могло – это конечно глупость полная!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17461
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Камиль Абэ »

oleg_ko писал(а): 29 апр 2020, 11:35 троцкисты и бухаринцы начали тащить идею что пора сворачивать социализм который в ОДНОЙ стране не построим - надо капитализм возвращать
В обоснование этого утверждения приведите чье-либо выступление (статью)... Если вы вытащите протокол допроса, то это не доказательство, а продукт творчества лубянских "литераторов"
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 29 апр 2020, 11:12 если многим репрессированным приписывали шпионаж, которого, как впоследствии оказалось, и близко не было.
Хе-хе-хе.
Троцкий был в контакте с немецкой разведкой и все троцкисты автоматически записывались в шпиёны.
ccsr писал(а): 29 апр 2020, 11:12 А нельзя ли поконкретнее что это были за заговоры
А почитайте опубликованные протоколы допроса Тухачевского.

в 80-е годы в США были рассекречены архивы Льва Троцкого. Из этих документов стало ясно, что Троцкий имел в Советском Союзе разветвлённую подпольную сеть. Проживая за границей, Лев Давидович требовал от своих людей решительных действий по дестабилизации ситуации в Советском Союзе, вплоть до организации массовых террористических акций.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение nvd5 »

oleg_ko писал(а): 29 апр 2020, 11:22 мосты были нужны унтерам з дял победного удара на ту сторону
Всё правильно. Кто-то из грамотных людей (явно бывший офицер) внедрил в сознание унтера Жукова, что оборона не нужна вообще.
Мол, есть новая стратегия - могучий встречный удар. Идея совершенно тупая для грамотного военного, но самовлюблённым унтерам под стать.
Это всё результат планирования заговорщиками быстрого разгрома РККА и как следствие смена власти в Москве.
Так что всё сходится у меня. А у вас всё объясняется только разгильдяйством и тем, что Сталин был просто злобный дурак.
А дураки тут как раз вы.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а): 29 апр 2020, 11:35 Дело тухачевских по вашему СТАЛИН придумал от неча делать?
Нет, Сталин такой фигней не занимался. Тухачевский просто зарвался, но не да такой степени, чтобы мечтать о захвате власти в стране, хоть он и был карьеристом, но не настолько, чтобы не понимать, что как политический лидер он просто ноль.
oleg_ko писал(а): 29 апр 2020, 11:35 Шла война в Партии - о путях развития страны после революции и к началу 30-х троцкисты и бухаринцы
Это внутрипартийная борьба, а военным заговором здесь и не пахнет.
oleg_ko писал(а): 29 апр 2020, 11:35 что вскрыто процессом Пятакова – Радека.
Какие должности они в НКО занимали, чтобы им приписать "военный заговор"?
oleg_ko писал(а): 29 апр 2020, 11:35 Т.е. наличие в СССР пятой колонны в лице людей стремящихся организовать поражение Красной армии в войне вполне было,
Конечно были такие люди, но на "военный заговор" это все равно не тянет, а иначе были совсем другие материалы в следствии и полетело бы очень много голов к РККА.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17461
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 29 апр 2020, 16:02 Троцкий был в контакте с немецкой разведкой
Доказательства будут?
nvd5 писал(а): 29 апр 2020, 16:02 в 80-е годы в США были рассекречены архивы Льва Троцкого. Из этих документов стало ясно, что Троцкий имел в Советском Союзе разветвлённую подпольную сеть. Проживая за границей, Лев Давидович требовал от своих людей решительных действий по дестабилизации ситуации в Советском Союзе, вплоть до организации массовых террористических акций.
И вы можете это продемонстрировать?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 29 апр 2020, 16:02 Из этих документов стало ясно, что Троцкий имел в Советском Союзе разветвлённую подпольную сеть.
Как же , мы знаем об этом - называлась эта сеть "Союз меча и орала".
Ответить